Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джульетта и духи (Giulietta degli spiriti)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джульетта и духи /

Giulietta degli spiriti

 

ee1a7bf248de.jpg

 

63926.gif

 

год 1965

страна Франция, Италия

слоган «Fellini's Masterpiece !»

режиссер Федерико Феллини

сценарий Федерико Феллини, Туллио Пинелли, Эннио Флайяно, ...

продюсер Анджело Риццоли

оператор Джанни Ди Венанцо

композитор Нино Рота

жанр фэнтези, комедия, мелодрама, драма

 

 

В главных ролях:

Джульетта Мазина

Сандра Мило

Марио Пизу

Валентина Кортезе

Валеска Герт

Хосе Луис де Вильялонга

Фридрих фон Ледебур

Катерина Боратто

Лу Гилберт

Луиза Делла Ноче

 

Синопсис:

Жена весьма уважаемого синьора узнаёт о том, что он ей изменяет. И она сама пытается избавиться от всевозможных духов и навязчивых маний.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное название дверями прищемило? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море безудержного визуального буйства и крайне мало смысла. Вернее, он есть - фантазии стареющей, на фиг никому не нужной женщины. Печально, конечно, но не не интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему сам Феллини мужа героини писал во многом с себя. Не секрет, что он ей изменял =)

 

Кстати, момент, где Джульетта смотрит кадры "прослушки" мужа этой конторой - очень иронично и стебно по отношению к многочисленным детективам, где жена/муж нанимают следить за супругом.)

 

А кино визуально очень красивое, хотя слегка затянутое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему сам Феллини мужа героини писал во многом с себя. Не секрет, что он ей изменял =)

 

Кстати, момент, где Джульетта смотрит кадры "прослушки" мужа этой конторой - очень иронично и стебно по отношению к многочисленным детективам, где жена/муж нанимают следить за супругом.)

 

А кино визуально очень красивое, хотя слегка затянутое.

 

Все это, безусловно, интересно. Но как мог Феллини не изменять такой женщине, как Мазина?! Наверное, фильм действительно посвящен ей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то переходный фильм ФФ. Первый полнометражный цветной, первый после нервного срыва. Рассказывая историю немолодой женщины обнаружившей измену мужа, режиссёр как будто пытается уйти от терзавшей его тогда темы фильма "Путешествие Дж. Масторна", который его совершенно измучил и довёл до состояния, когда уже было невозможно придумать что-либо. Вообще. Наверное поэтому здесь всё так красиво, ярко, замечательные костюмы... а вот о чём и для чего это кино - так вообще не понятно.

 

По-моему сам Феллини мужа героини писал во многом с себя. Не секрет, что он ей изменял =)

 

Я думаю это без сомнений. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел в субботу ночью, включил "Культуру" (один из немногих каналов по зомбоящику которые можно смотреть) идет это. Ну думаю посмотрю, минут пять да выключу, сразу понял что и от кого смотрю, потому было стойкое ощущение минут на пять не более. И как-то засосало, прямо до конца. Конечно этот визуальный вертеп, при моем стойком рвотном рефлексе при слове сюрреализм (ну только разве "Бойцовая рыбка" прошла, да еще пара вещей), это нечто сногшибательное. Одни головне уборы и платья дам чего стоят. А больше всего зацепило то (не знаю оно может у Феллини всегда так), как режиссер умудрился создать ощещение, творящегося вокруг, выходящего за рамки, безумия в центре которого иронично улыбающаяся и кажущаяся единственным "нормальным", реальным персонажем, Джульетта/Мазина. Как некая Алиса в неком творимом в реале Зазеркалье, только взрослая, мудрая, простая. Она единственная похожа на человека, все остальные тени, отражения, бесовстсво. Так понимаю Феллини был ярый атеист.

Кино вряд ли понравилось, но чем-то зацепило. Визуал просто, высший пилотаж, особо сцена с тореодором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента показалась подобием разговора по душам с женой)) "Джульетта, дай развод! Дай развод! Ну тебе же лучше будет!" А Джульетта с глазами, полными слез и с извиняющейся, застенчивой улыбкой на губах, отрицательно мотает головой. Вот нет и все тут!

Буйное многоцветье картины продумано и ритмически выстроено, поэтому не превращается в красочную какофонию. Работа художника-постановщика и художника по костюмам (особенно, если один человек выполнил весь этот гигантский объем работы) вызывает восхищение. Сюжет же в какой-то донельзя витиеватой форме высказывает донельзя ппростые мысли. И, хотя актеры играют хорошо, чего-то для меня в этой ленте не хватает. Дело не только в моих личных пристрастиях - нелюбви к барочной вычурности и любви к лаконизму и минимализму -, а в чем-то ином. Затрудняюсь сформулировать свои мысли четко, но "Джульетта и духи" на меня произвела впечатление неких личных переживаний, облеченных в весьма эффектную карнавальную форму и все-таки остающихся при этом слишком личными, чтобы быть интересными людям посторонним.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый удачный фильм Феллини, много сумбурных мыслей, бродящих в предельно сюрреалистическом мире, очень напоминающий закулисье театра.

Хотя по началу знакомства с ФэФэ кино смотрится как откровение. Много обыкновенных людей, с помощью грима или операторских решений, снятых очень красивыми и мифическими существами.

Но сравнивая с его лучшими работами, так сказать отфильтрованным космизмом, ДиД лучше оставить в памяти как эксперимент или может быть даже своеобразное творческое пари с самим собой. Таких "промежутчных" фильмов у Феллини много. Благо это был один из самых плодовитых режиссеров, что иногда сказывалось на качестве и приедании всем этим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это один из лучших фильмов Феллини, наравне с "8 1/2", "И корабль плывёт" и "Ночами Кабирии". Многословный, многоцветный, многозвучный и многоплановый и при этом по-пушкински лёгкий. Здесь Феллини лучше всего удаётся проявить самую сильную свою сторону - он прежде всего выдумщик, фантазёр. Серьёзные темы - свобода выбора, самоидентификация в мире соблазнов и демонов - решаются играючи, но психологически безошибочно. Трогательная, прекрасная игра Джульетты Мазины, великолепная музыка Нино Рота (вспомните танец маленьких девочек!). В общем, такого "переходно-промежуточно-экспериментального" Феллини я люблю больше, чем когда он пытается говорить больше о человечестве, а не о человеке. Таких "неудач" дай Бог многим и многим!

По жанру, я думаю, "Джульетта и духи" скорее всего фильм-сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она единственная похожа на человека, все остальные тени, отражения, бесовстсво. Так понимаю Феллини был ярый атеист.
Не-е, эт только Бунюэль умудрился всю жизнь заниматься самоотрицанием (да антипод Феллини - Висконти зациклился на гибели богов). Но доказательством существования Бога для него всегда был живой человек. См., к примеру, сравнение двух мадонн в сцене религиозной процессии в "Ночах Кабирии".

 

"Джульетта и духи" - не лучший фильм ФФ.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это один из лучших фильмов Феллини, наравне с "8 1/2", "И корабль плывёт" и "Ночами Кабирии". Многословный, многоцветный, многозвучный и многоплановый и при этом по-пушкински лёгкий. Здесь Феллини лучше всего удаётся проявить самую сильную свою сторону - он прежде всего выдумщик, фантазёр. Серьёзные темы - свобода выбора, самоидентификация в мире соблазнов и демонов - решаются играючи, но психологически безошибочно. Трогательная, прекрасная игра Джульетты Мазины, великолепная музыка Нино Рота (вспомните танец маленьких девочек!). В общем, такого "переходно-промежуточно-экспериментального" Феллини я люблю больше, чем когда он пытается говорить больше о человечестве, а не о человеке. Таких "неудач" дай Бог многим и многим!

По жанру, я думаю, "Джульетта и духи" скорее всего фильм-сказка.

 

Подпишусь под каждым словом. Очень легкий, яркий, как-то даже "экзотичный" фильм, с легкой толикой обязательной абсурдности, придающей характерный шарм картинам этого Мастера..., именно здесь, как и в "Амаркорде" (ну и в Кабирии) наиболее ярко звучит главный рефрен Мастера - "Да здравствует жизнь"... И не надо у Феллини (по крайней мере позднего) искать смысла и докапываться "про что фильм?". Да не "про что",... про жизнь, про брак..., ну ведь все, как у всех...в той или иной степени, ни так ли?

На мой взгляд, это куда менее тяжеловесно и претенциозно, что распиаренная "Дольче вита".

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать во внимание исключительно визуальный ряд, то это прекрасная картина мастера. Если же добавить пережёвывание банальностей, и без того понятных, и вялую игру супруги режиссёра, то Джульетта и духи - безобразное, бездарное и бессмысленное кино-снотворное.

 

2/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино.

Понятно, что Дорога лучше, а лучше нее Кабирия.

Но этот фильм смотрел с улыбкой на лице.

Как все ярко и пестро.

Вот действительно муж признался в любви жене.

И все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел раза четыре этот фильм Феллини, случай редкий (у Феллини еще только "Дорогу" пересматривал)

Джульетта милая, а кругом полнейшее безумие

Феллини выдает шикарную работу с цветом, музыка Нино Рота волшебная

ну и конечно - духи... фильм сам получился "духом от кинематографа"

Феллини уникальный, а когда снимает такое волшебное - получается уникально вдвойне.

по части сюжета, конечно, ничего особого нет, более того истории об изменяющем муже и женских срывах банальны очень... тут - да, действительно важно "как", а не "что"

ну и детские воспоминания Джульетты - вызывает аллюзии на "8 с половиной" и недаром считается его "женской версией"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Феллини, который я сподобилась посмотреть (один из редких "не моих" режиссеров). Общее впечатление : ну Бунюэль да и только!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Феллини, который я сподобилась посмотреть (один из редких "не моих" режиссеров).
Не лучший фильм для знакомства, лучше Дорога или Ночи Кабирии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, дУхи. Я, когда видела название фильма, всегда думала, что духИ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, дУхи. Я, когда видела название фильма, всегда думала, что духИ))
Не по адресу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по адресу.

 

Сама разберусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший фильм для знакомства, лучше Дорога или Ночи Кабирии.

 

Буду пробовать дальше, как и с Германом, нашим, старшим... Рук пока не пускаю, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм лучше чем 8 1/2. Такой естественный, красивый, яркий и жизненный. Какой-то вдохновенный. Лучащийся. В 8 1/2 есть искусственные сцены и вообще налет искусственности. Это шаг вниз по сравнению с вышкой Феллини - "Сладкой жизнью". "Джульетта и духи" - это конечно не "Сладкая жизнь", но реабилитация за искусственность 8 1/2. Если ДиД - женская версия 8 1/2 значит женская версия лучше мужской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...