Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Тень сомнения (Shadow of a Doubt)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

521272

 

год - 1943

страна - США

режиссер - Альфред Хичкок

сценарий - Гордон МакДонелл, Торнтон Уайлдер, Сэлли Бенсон

продюссер - Джек Н. Скирболл

оператор - Джозеф А. Валентайн

композитор - Дмитрий Тёмкин, Франц Легар

жанр - триллер, криминал, детектив, фильм-нуар

мировая премъера - 12 января 1943

продолжительность - 108 мин.

В ролях:

Тереза Райт

Джозеф Коттен

МакДональд Кэри

Генри Треверс

Патрисия Коллиндж

Хьюм Кронин

Уоллес Форд

Эдна Мэй Уонэкотт

Чарльз Бейтс

Ирвинг Бэйкон

 

Синопсис: Чарли входит в доверие к женщине, а затем убивает и грабит ее. Чудом спасшись от полиции, он едет к своим родственникам в глубинку. Особенно тепло его встречает племянница, названная в честь дяди Чарли. Постепенно она приходит к мысли, что ее остроумный и находчивый дядя и есть разыскиваемый убийца.

 

1004175 772254 489254

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот нуар Хичкока смотрел два раза. Первый с целью ознакомления, второй - чтобы понять чего же там нашли такого прекрасного почитатели ретро фильмов и фильмов Хичкока в частности. В общем обе попытки оказались для меня безуспешны, видимо чересчур завышенными были ожидания, а может фильм просто не смотрится на фоне других шедевров мастера - Психо, Головокружение, К северу через северо-запад. Так во всяком случае мне показалось. Но знаете, что заметил на втором просмотре? Шляпу. Точнее то, как главный герой бросил ее на кровать, а ведь ему говорили - плохая примета. И были правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тень сомнения" Альфред Хичкок называл своим лучшим фильмом, именно эта картина, по его словам, получилась таким, какой он ее задумывал.

 

В Тени сомнения, пожалуй самый мощный актерский состав из всех лент Хичкока. Тереза Райт и, особенно, Джозефф Коттон сыграли отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тени сомнения, пожалуй самый мощный актерский состав из всех лент Хичкока. Тереза Райт и, особенно, Джозефф Коттон сыграли отлично.

 

А мне показалось, что в Психо самый сильный актерский состав - Энтони Перкинс, Джанет Ли, Вера Майлз, Мартин Бэлсам.

 

Кстати, на imdb фильм до сих пор кружиться в районе 200-й позиции, хотя последнее время что-то сильно сдавать начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд отличный фильм мастера.

Меня фильм держал в напряжении.

Да и развязка тянулась до последних секунд фильма!

 

 

Кстати, на imdb фильм до сих пор кружиться в районе 200-й позиции, хотя последнее время что-то сильно сдавать начал.

 

Это связано с тем, что увеличивается порог голосов для попадания в топ.

А у фильма не так много голосов, особенно в сравнении современными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучшее у Хичкока, но достойное кино. Первая половина правда немного проседает, да и самая концовка не слишком убедительная... хотя этим многие работы мастера грешат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом Чарли в Санта-Розу пойдет милая драма о семейных ценностях, но это только поначалу. Со временем на добропорядочную девушку Чарли обрушится разумная тень сомнения в отношении дяди, виновен или нет в содеянных злодеяниях с "веселыми вдовушками". Положение вещей будет лишь усугубляться, вследствие чего пойдет игра на вылет, где все средства, стало быть, хороши. Хичкок, играясь в кошки-мышки, сумел на 360° развернуть отношения между дядей и племянницей, от доверительно-заботливых до полной антипатии. Неожиданный твист со смертью припас напоследок, дабы окончательно вскрыть всю недосказанность.

 

Как нуар "Тень сомнения" – отличный образец, неординарный детектив, в котором, как и полагается, не пойман – не вор, а порядочность никто не отменял. За чувственную Чарли хочется переживать (блестящая игра Терезы Райт), ну а Джозеф Коттен – классический случай элегантного негодяя. Способы умерщвлений в беседах отца Чарли и его коллеги Хэрби – это что-то :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санта-Розу

 

Это кино по-моему снимали в том же самом месте, где Коэны позже снимут своего Человека, которого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих фильмов Хичкока, который ну просто совершенно не понравился! Во время просмотра жутко скучала и просто не могла дождаться, когда же он кончится. Если бы не моя привычка досматривать все до конца, то больше часа я бы точно не выдержала. Понравилась только игра Джозефа Коттена и финальная сцена в поезде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тень сомнения" Альфред Хичкок называл своим лучшим фильмом, именно эта картина, по его словам, получилась таким, какой он ее задумывал.

То-то мне весь просмотр чудился расчерченный конспект. :)

Кино, в принципе, получилось добротное, но, как и другие ленты "военного периода" Хичкока, сильно конъюнктурное. К тому же, того что меня привлекало в ранних фильмах режа — постановщицких выкрутасов, сорвиголовного экспериментаторства, здесь было маловато. Что можно отметить: парочку взрывных монологов Коттена, шутки и привычно небезынтересную камеру. С музыкой переборщили, со звуком изящней надо работать.

Shadow_of.a.Doubt_1943_720p.BluRay.2xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_02.30_2014_06.08_14_18_13.jpg.13fbf285961d082d88873976a20d32de.jpg

Shadow_of.a.Doubt_1943_720p.BluRay.2xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_05.54_2014_06.08_14.23_05.jpg.6a15ce5569dc284375eec6fe7271abc6.jpg

Shadow_of.a.Doubt_1943_720p.BluRay.2xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_08.19_2014.06_08_14_25_50.jpg.5909aebb49868b9de6966809b370b951.jpg

Shadow_of.a.Doubt_1943_720p.BluRay.2xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_46.01_2014_06.08_15_54_55.jpg.16ff5957a164ee0eb26db0fd4718f699.jpg

Shadow_of.a.Doubt_1943_720p.BluRay.2xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_14.40_2014_06.08_14_32_49.jpg.4d0229ea12b8e486aa581c128d871482.jpg

Shadow_of.a.Doubt_1943_720p.BluRay.2xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_41.36_2014_06.08_19_02_35.jpg.e107d5aa95e2d81b85aaeedde95b9802.jpg

Shadow_of.a.Doubt_1943_720p.BluRay.2xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_17.27_2014_06.08_15.04_17.jpg.dc70c7ff931c31a2682b1723f7fc1c40.jpg

Shadow_of.a.Doubt_1943_720p.BluRay.2xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_42.07_2014_06.08_19_03_11.jpg.4287131d69cd51c8718e3179c2d7c52c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых растасканных на цитаты и образы фильм Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как получилось, что я никогда не слышал этого названия? Замечательный фильм. Прежде всего, актриса в главной роли очень красивая, чувственная такая (а ведь я видел ее раньше в "Благодетеле", где она уже милая старушка). У актера в роли дяди очень аристократичный типаж, настоящий джентльмен. Роли второго плана тоже хороши, все до единой. Есть интрига, умелое нагнетание атмосферы, неожиданные повороты. И, конечно же, отличные съемки (особенно запомнилась сцена, когда дядя за столом рассказывает про вдов, и камера показывает крупным планом его профиль сбоку с совершенно жутким носом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...