Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мертвый омут (Dead Calm)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мертвый омут ака Мертвый штиль (Dead Calm)

США, Австралия, 1989

 

sm__imp_149370.jpg sm__imp_149371.jpg

IN THE MIDDLE OF NOWHERE THERE IS NOWHERE TO HIDE.

 

Режиссер Филлип Нойс

Сценарий Чарльз Уильямс, Терри Хэйес

Продюсер Терри Хэйес, Джордж Миллер, Даг Митчел

Оператор Джофф Бертон, Дин Семлер

Композитор Тим О`Коннор, Грем Ревелл, SPK

 

В главных ролях:

Николь Кидман

Сэм Нилл

Билли Зейн

и др.

 

Сюжет: Супружеская пара, приходящая в себя после трагической потери сына, отправилась на яхте в море. Они подбирают незнакомца в шлюпке, покинувшего по неизвестной причине яхту. Любознательный муж отправляется на лодке осмотреть брошенное судно. Его ждет неожиданная находка...

 

Хм...Любопытно, почему именно ОМУТ, ведь по ТВ всегда сие ШТИЛЕМ зовется? Ладно. Не в этом суть.

Фильм неплох, учитывая постоянное наличие всего трех актёров в кадре. Актёры, надо признать, добротные. Кто более, кто менее, тоже не в этом суть.

Троица друг друга вполне дополняла, так что интерес присутствовал.

Рыжеволосая Кидман смело сопротивляется очаровательному злобному гаду Зейну, а Нилл впоследствии так же смело того, простите, добивает (коли моя паршивая память ничего не путает).

Кстати, собачку жалко.:dgi: Могли бы, сволочи, её не трогать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого фильма мне запомнился лишь Билли Зейн (живучий, гад), но вот всё остальное истерлось из памяти без следа. Да, может, и следа-то и небыло. Вязкий, тягучий фильм, снято так, будто не хотели снимать, а надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм портит Кидман, не люблю её совершенно. И как было верно подмечено, Зейн здесь отыграл на "УРА". Впечатляющий у него маньяк вышел.

Нилл какой-то обычный, скучноватый даже.

в целом неплохой триллер, который мог быть гораздо лучше, если б не указанная выше Кидман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "счастье" в лице Зейна.Отыграл по полной.Ему вообще роли злодеев к лицу.

Сам фильмец не плох.Поражает туповатость главного героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень неплохой грамотный триллер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неочем, цель просмотра сводилась к игре Николь Кидман, но увы, мои ожидания не оправдались, неудачный Николь выбрала фильм, как и Зейн с Нилом. Сценарий, мягко говоря, странный, работа режиссера не ощущается, актеры словно импровизировали весь фильм. Вообщем зачем снимали и что создатели хотели показать этим фильмом остается загадкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что это весьма неплохой триллер. Смотреть было интересно, мне понравилась атмосфера бескрайнего моря и неустойчивости на маленьком судне.

 

Актеры сыграли хорошо, люблю внешность еще не «огламуренной» Кидман, а Билли Зейн – так вообще лучшая роль из того, что я с ним видела. Конечно, в фильме нет никаких особенно оригинальных режиссерских находок, но снят он вполне грамотно и достойно, на мой взгляд.

Изменено пользователем Герда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что это не просто неплохой триллер! Я считаю, что это очень даже хороший триллер! И ваще - классика жанра. От этого фильма растут ноги всяких прочих Дрейфов и др... Мертвый штиль... вы только представьте себя на месте глав.героев... Когда я задумываюсь о перспективе такого пассажира на борту, мне реально хочется вооружиться всеми гарпунами, ружьями, обвешаться сигнальными ракетами, запереться в чуланчике и не высовываться!

 

На мой взгляд, это одна из самых лучших ролей Николь Кидман. Вообще люблю ее юную, буйнокудрявую, такую трогательную... Это потом она стала - бледная тень отца Гамлета... а тогда она была во всей красе!

 

Есть конечно в фильме несуразицы... а как же без них...

 

1. Девушке можно было этого маньяка дважды за борт выкинуть! И не было бы проблем... Нет же... сперва она проявляет потрясающее человеколюбие, опустив его в море на надувном плотике живым, а потом - пункт 2...

 

2. Нафига было возвращаться к нему в самом конце? Уж если отпустила, то и фиг с ним, все равно бы долго не протянул без пресной воды, да и штормом бы накрыло...

 

3. Тут можно про недюжинную физическую подготовку девушки упомянуть, которая одной рукой держит штурвал яхты (а это уже довольно напряженно), а второй еще держит трос огромного по площади паруса!!! А это ваще только сильному мужику под силу! А наша девушка-то ослабленная... после реанимации... у нее восстановительный период идет... и как она это смогла? Я лично не совсем понимаю... Я будучи здоровой, один раз пыталась небольшой совсем парус удержать - не смогла, вырвался из рук... А она... с виду хрупкая.. не скажешь, что чемпионка по тяж.атлетике...

 

 

 

Но в целом, всё смотрится на ура!

Больше всех жалко песика конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне очень нравится, напряжённый, затягивает. Николь Кидман и Сэм Нилл (оба мне нравятся) хорошо смотрелись, как пара. Семейная драма добавляет поводов для размышлений, как я поняла:

 

 

смысл в том, что супругам тяжело было оправиться от внезапной потери сына, Рэй помышляла о самоубийстве, мучилась чувством вины, Джон тоже был обессилен и тонул в депрессии... Но этот, конечно, неприятный и опасный инцидент, с появлением психованного маньяка, вернул им волю к жизни и желание любить и оставаться вместе, не смотря ни на что.

 

 

Билли Зейн отлично справился с ролью, больше нигде не видела, что бы он так хорошо играл, персонаж у него мерзкий, но притягательный.

 

Качественный триллер.

Изменено пользователем NensiBroud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, откуда еще Джордж Миллер (один из продюсеров «Мёртвого штиля») черпал вдохновение при создании «Дороги ярости». Dead Calm, как и последний Mad Max, фактически представляет собой короткое вступление, а после одну большую погоню, причём тоже сначала вперед, а потом назад, предысторий персонажей самый минимум, причём мотивы Зейна по сути дела так толком и не объясняются и оставляются на фантазию зрителя, диалогов, конечно, больше, чем во Fury Road, но всё же основное место это экшн и спасение, ну и Николь Кидман это конечно Фьюриоза, естественно с поправкой на то, что она молодая женщина, потерявшая ребенка, а не воин постапокалипсиса, но ведет себя так же собранно, находчиво, никогда не отступает и проявляет недюжинную твердость характера. И скажу честно, получилось реально здорово, играют все отлично (Зейн, конечно, выделяется, ну так и роль самая козырная), персонажам сопереживаешь, режиссирует Нойс филигранно, кинч не провисает ни разу и напряжение обеспечено всё время, плюс я очень люблю истории, разворачивающиеся в открытом море, где вокруг никого, короче, крутая вещь вышла, за 25 лет, кстати, совершенно не устаревшая. Только один недостаток, который меня серьёзно взбесил –

это настойчивое нежелание Кидман убивать Зейна: сначала усыпила его, но вместо того, чтобы задушить, связала, он освободился, она его опять вырубила, но снова не убила, правда, затем посадила его в шлюпку, чтобы он умер от жажды и голода во время блужданий по океану. То есть логика как бы в том, что это не она его убьёт, а он сам умрёт от голода – нет, Николь, ты не права, это ты его так убьёшь, уморив голодом. Ну ладно хоть так, но, когда они наткнулись на его шлюпку в финале, а Зейн был всё еще жив и аки бессмертный Майкл Майерс взобрался на яхту сдержать смех было уже невозможно.

Ну нельзя так. Но всё равно 7/10, очень хорошая работа. Пересмотр: не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный триллер, который, лично для меня, прошел проверку временем: что будучи мелким задротом я понимал что кино это стоящее, что сейчас, пересмотрев, убедился в этом. Недостатков почти нет, лишь финал немного смущает своей скоротечностью и чувством незавершенности, плюс личная драма героев не слишком хорошо чувствуется. В остальном - напряжение, визуальная часть, атмосфера, триумвират ведущих актеров - всё радует глаз и душу. А Николь тут молода и великолепна.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальном - напряжение, визуальная часть, атмосфера, триумвират ведущих актеров - всё радует глаз и душу. А Николь тут молода и великолепна.

 

Ну согласный, ясен сосиска, не стареет кино; сам вот не так давно пересматривал, потому подтверждаю :)

А какой саспенс местами, уиии.. (в былые времена подлокотники кресел чуть не разодрал от волнений за румяную попу Николь.

Cейчас конечно покрепче нервами стал. жызь заставила, но тогда.. ох)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка просто звездец. Перемудрили. Начало вообще никак не связано с основной частью фильма. Хватает претензий к действиям героев. А вот шизик хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка просто звездец. Перемудрили.

 

Концовка - шик, что не так?

(лично мной мудростей не замечено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемудрили. Начало вообще никак не связано с основной частью фильма.

во-первых: причина того почему главные герои предпочли скрыться от всех и вся чтобы пережить трагедию, а море выбрано не случайно - ведь герой Нила профессиональный моряк.

во-вторых: схватка с маньяком символизирует собой способ возродить утраченную сплоченность и привязанность супругов друг другу, чьи отношения наверняка дали трещину после смерти ребенка.

в-третьих: океан как и космос идеальное место действия для триллера - ибо герои изолированы от внешнего мира и помощи ждать неоткуда и не от кого. Для триллера сия деталь - только в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых: причина того почему главные герои предпочли скрыться от всех и вся чтобы пережить трагедию, а море выбрано не случайно - ведь герой Нила профессиональный моряк.

во-вторых: схватка с маньяком символизирует собой способ возродить утраченную сплоченность и привязанность супругов друг другу, чьи отношения наверняка дали трещину после смерти ребенка.

в-третьих: океан как и космос идеальное место действия для триллера - ибо герои изолированы от внешнего мира и помощи ждать неоткуда и не от кого. Для триллера сия деталь - только в плюс.

 

К чему эти ненужные объяснения? Я даже и не задавался вопросом о месте действия.

 

Концовка - шик, что не так?

(лично мной мудростей не замечено)

 

Кхм

Ракетница не самое точное оружие, скажем так. Тем более через парус. Но героя не смутил вариант попадания в жену. Дешёвая игра на публику.

 

Изменено пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему эти ненужные объяснения? Я даже и не задавался вопросом о месте действия.

 

ты написал что у начальной сцены нет связи с основной частью фильма. Основная часть фильма где происходит? В море. Ты своим постом высказал недоумение почему главные герои оказались в море, якобы нет связи, ты её не видишь. Хотя причины и побудительные мотивы отгородиться от всех и вся вполне обоснованы и раскрыты. То есть ты элементарно не видишь причинно-следственной связи (либо плохо раскрываешь на письме свою мысль, что другие тебя не понимают). Мне пришлось тебе всё разжевать чтоб не было вопросов. Вот и всё :)

 

Кхм

Ракетница не самое точное оружие, скажем так. Тем более через парус. Но героя не смутил вариант попадания в жену. Дешёвая игра на публику.

ну, конечно, у него же была с собой СВД и Беретта под рукой. Действительно

чё это он ненадежную ракетницу выбрал, когда целый арсенал рядом?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный, неустаревающий триллер, когда-то сильно зацепивший меня, и сейчас доставляет удовольствие лицезреть молодого Билли Зейна, играющего с потенциальной жертвой, молоденькой Николь, а затем их смена ролями. Прекрасная роль "на выживание" Сэма Нила - постоянно в напряжении. Классное кино! Всем кинолюбам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты своим постом высказал недоумение почему главные герои оказались в море, якобы нет связи, ты её не видишь. ... Мне пришлось тебе всё разжевать чтоб не было вопросов. Вот и всё :)

Абсурд какой. Я написал что начало не связано с основной частью. Если я его пропущу, то ничего не потеряю (не возникнет вопросов, т.к. даже по твоим словам "личная драма героев не слишком хорошо чувствуется"). Режиссёр эту тему далее никак не затрагивает. Где я что-то говорил о месте действия? Ты мне что-то пытаешься пояснить в стиле капитана очевидность, спасибо, посмеялся. Мало того, тебе ещё и пришлось. Дружище, но я к тебе даже не обращался, т.к. лично у меня вопросов не было.

 

Про концовку я уже сказал и спорить не буду. Мне этот момент не понравился.

Сейчас обнаружил, что по этому поводу высказался товарищ с отрицательной рецензией.

Изменено пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых: причина того почему главные герои предпочли скрыться от всех и вся чтобы пережить трагедию, а море выбрано не случайно - ведь герой Нила профессиональный моряк.

во-вторых: схватка с маньяком символизирует собой способ возродить утраченную сплоченность и привязанность супругов друг другу, чьи отношения наверняка дали трещину после смерти ребенка.

в-третьих: океан как и космос идеальное место действия для триллера - ибо герои изолированы от внешнего мира и помощи ждать неоткуда и не от кого. Для триллера сия деталь - только в плюс.

 

Неблагодарная это работа – объяснять,зачем телеге необходимо пятое колесо.

 

 

Кстати,по-моему,Омут был одним из первых триллеров с подобной завязкой,позже это превратилось в дурную моду,в какой-то момент каждый второй хоррор начинался с этого дешевого психологического приема,использование которого было оправданным лишь в редких случаях вроде Спуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурд какой. Я написал что начало не связано с основной частью.

 

связь прямая, это очевидно. Трагедию лучше пережить вдали от мирской суеты, рядом с любимым человеком. Ты когда кушать хочешь, а в холодильнике пусто, что делаешь? Правильно: в магазин идешь за провизией. Тут, по сути, тоже самое (или будешь тоже задаваться вопросом: почему я оказался в магазине когда 30 минут назад валялся на диване? :)) Причинно-следственная связь: причина (трагедия), море и яхта в дали от всех (следствие). Элементарная логика.

 

Про концовку я уже сказал и спорить не буду.

и я не намерен ибо снова тоже разжевал тебе.

Ты мне что-то пытаешься пояснить в стиле капитана очевидность, спасибо, посмеялся.

лучше не смейся, а научись толково и развернуто излагать свои мысли в письменной форме. Просто лично я вижу в тебе человека который не распознает цепочку и логическое построение событий в фильме. Здесь плакать надо, а не смеяться :unsure:

Изменено пользователем VitoKorleone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты когда кушать хочешь, а в холодильнике пусто, что делаешь? Правильно: в магазин идешь за провизией. Тут, по сути, тоже самое (или будешь тоже задаваться вопросом: почему я оказался в магазине когда 30 минут назад валялся на диване?

 

То есть поход за колбасой превращать в греческую трагедию все-таки не обязательно?

 

Собссно,что и требовалось доказать.Пошел в магазин,купил,съел.Без мелодраматичного заламывания рук и прочих лишних телодвижений.То ж самое и с путешествием на яхте. Твое сравнение работает против тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собссно,что и требовалось доказать.Пошел в магазин,купил,съел.Без мелодраматичного заламывания рук и прочих лишних телодвижений.То ж самое и с путешествием на яхте. Твое сравнение работает против тебя.

 

причем тут это: человек не понимает почему главные герои оказались в море, связи якобы нет. Я ему разжевал. Да, я вижу, и ты не въезжаешь похоже...

 

(p.s. или вы оба хотите мне сказать что для того чтобы пережить совместное горе не обязательно надо было отправляться в море?)

Изменено пользователем VitoKorleone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(p.s. или вы оба хотите мне сказать что для того чтобы пережить совместное горе не обязательно надо было отправляться в море?)

 

Ровно наоборот.В контексте дальнейшего развития событий первоначальная причина нахождения героев на яхте посреди океана не имеет ни малейшего значения,в связи с чем натужная драма в начале повествования является совершенно лишним элементом,обладающим исключительно декоративными (в худшем смысле этого слова) свойствами,не несущими никакой реальной смысловой нагрузки для общей сюжетной композиции. Ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, собачку жалко.:dgi: Могли бы, сволочи, её не трогать.

 

Вообще всегда в фильмах убивает такое! Для пущей жалости, что ли? Ненавижу (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...