Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бог ей судья (Leave Her to Heaven)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бог ей судья / Leave Her to Heaven

 

7208335.jpg

 

США, 1945

 

жанр: фильм-нуар, триллер, драма

премьера (мир): 19 декабря 1945

время: 110 мин. / 01:50

 

режиссер: Джон М.Стал

сценарий: Джо Сверлинг, Бен Амес Уильямс

оператор: Леон Шэмрой

композитор: Альфред Ньюман

художник: Морис Рэнсфорд, Лайл Р. Вилер, Кэй Нельсон

 

В ролях:

Джин Тирни,

Корнел Уайлд, Джинн Крейн, Винсент Прайс,

Мэри Филипс, Рэй Коллинз, Джин Локхарт, Рид Хэдли.

 

О чём:

Писатель Ричард Харланд женится на прекрасной Эллен Берент, однако вскоре счастье молодых супругов омрачается: сначала умирает брат Ричарда, а потом у Хелен случается выкидыш. Ричард начинает понимать, что эти несчастья каким-то образом связаны с болезненной ревностью его жены.

 

Награды и номинации:

Оскар, 1946 год

Победитель (1):

* Лучшая работа оператора (цветные фильмы)

Номинации (3):

* Лучшая женская роль (Джин Тирни)

* Лучшая работа художника (цветные фильмы)

* Лучший звук

 

7171077_s.png 7171093_s.png 7171099_s.png

 

7171110_s.png 7171115_s.jpg 7171122_s.png

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forumlogo.png

Бог ей судья / Leave Her to Heaven

 

7208335.jpg

 

США, 1945

 

жанр: фильм-нуар, триллер, драма

премьера (мир): 19 декабря 1945

время: 110 мин. / 01:50

 

режиссер: Джон М.Стал

сценарий: Джо Сверлинг, Бен Амес Уильямс

оператор: Леон Шэмрой

композитор: Альфред Ньюман

художник: Морис Рэнсфорд, Лайл Р. Вилер, Кэй Нельсон

 

В ролях:

Джин Тирни,

Корнел Уайлд, Джинн Крейн, Винсент Прайс,

Мэри Филипс, Рэй Коллинз, Джин Локхарт, Рид Хэдли.

 

О чём:

Писатель Ричард Харланд женится на прекрасной Эллен Берент, однако вскоре счастье молодых супругов омрачается: сначала умирает брат Ричарда, а потом у Хелен случается выкидыш. Ричард начинает понимать, что эти несчастья каким-то образом связаны с болезненной ревностью его жены.

 

Награды и номинации:

Оскар, 1946 год

Победитель (1):

* Лучшая работа оператора (цветные фильмы)

Номинации (3):

* Лучшая женская роль (Джин Тирни)

* Лучшая работа художника (цветные фильмы)

* Лучший звук

 

7171077_s.png 7171093_s.png 7171099_s.png

 

7171110_s.png 7171115_s.jpg 7171122_s.png

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический нуар-мелодрама, но, наверно, не слишком известный, во всяком случае, я о нем и не слышала до просмотра. Просто решила посмотреть несколько фильмов с Джин Тирни - и наткнулась на него в фильмографии.

Очень мрачный фильм, и, безусловно, это фильм Джин Тирни. Её героиня Эллен - настоящее исчадие ада, и следа не осталось от ее ангельских героинь в других фильмах. Остальные персонажи - лишь фон для спектакля, разыгрывающегося в больном воображении Эллен. Больная на всю голову психопатка, держащая мертвой хваткой своего мужа Ричарда (никакущего, в общем-то) и убирающая всех и вся на своем пути в приступах патологической ревности. Она даже способна

покончить с собой, отравиться, чтобы подставить свою кузину Рут, к которой Ричард очень привязан, и эта привязанность потихоньку перерастает в любовь.

 

В общем, бойтесь патологических ревнивцев.) Черт знает, на что они способны.

Джин Тирни - невероятно красивая женщина, услада для глаз - и тем больший ужас вызывает её персонаж. Еще в фильме есть молодой Винсент Прайс, в роли бывшего жениха Эллен. Но у него здесь роль такая... вошел-вышел.:D Две сцены. Хотя его заключительный спич в суде очень впечатляет.

 

А оператор фильма заслуженно получил Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мрачный фильм

 

Не могу согласиться что фильм мрачный. Мрачный означает не заключающий в себе ничего радостного, светлого. Хотя Эллен и пытается избавиться ото всех, кто излучает этот свет, мрачная только она одна. Остальные персонажи нет.

А на счет ревности - она же тщательно скрывала ее, трудно было даже заподозрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jezebel_k, не знаю, радостного я ничего не увидела. А светлое... кузина Рут, что ли? Ну, возможно, но она такая пресная и правильная, что скулы сводит.

 

Вам понравился фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимым фильм, конечно, не стал :), но Джин Тирни хороша. Вы верно заметили: это ее фильм.

А на счет радостного - брат Ричарда например - очень позитивный персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимым фильм, конечно, не стал :), но Джин Тирни хороша. Вы верно заметили: это ее фильм.

Вот у меня двойственные ощущения, но посмотрела с интересом. Есть в нем такой... аромат эпохи, что ли)

А на счет радостного - брат Ричарда например - очень позитивный персонаж.

Соглашусь вообще-то, но его там совсем немного.

Ох, одна из пары самых впечатливших сцен - это крупный план Эллен в лодке на озере, когда он в воде... мороз по коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, одна из пары самых впечатливших сцен - это крупный план Эллен в лодке на озере, когда он в воде... мороз по коже.

 

Точно. Я до последнего сомневалась как Эллен себя поведет в этой ситуации.

А потом, на лестнице - это же поверить невозможно что так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Я до последнего сомневалась как Эллен себя поведет в этой ситуации.

А потом, на лестнице - это же поверить невозможно что так бывает.

Вот! И лестница, да. Именно эти две сцены и произвели наибольшее впечатление. Некоторое время прошло с просмотра, а лицо ее в эти моменты нет-нет, да всплывет в памяти. Страшная женщина с лицом прекрасной Джин Тирни.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциал у сабжа имелся неплохой,это видно,но реализован оказался лишь частично.Во первых,конфетная Тирни со своей механической манерой игры не вытягивает роль до конца (темные очки в ключевой сцене ее буквально спасают),ну а во вторых финал слит более чем полностью.Фантасмагорические сцены в суде пробивают на откровенный ржач,я уж не говорю про то,что мужику ни за что ни про что "влепили двушечку" для пущего драматизьма.С другой стороны,имеются и несколько весьма недурственных эпизодов,которые,правда,так и не складываются в цельную картину.Тем не менее,учитывая год выпуска,на семерку фильмец,пожалуй,тянет,пускай и со скрипом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж пожалуй соглашусь, что и Тирни тут как на рекламе Кока-Колы, и что мужичок почти нулевый на её фоне, вроде и сюжет ниче так, да как-то вск равно на один раз, посмотреть, поставить "галку" и забыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......Очень мрачный фильм, и, безусловно, это фильм Джин Тирни. Её героиня Эллен - настоящее исчадие ада, и следа не осталось от ее ангельских героинь в других фильмах. .........Джин Тирни - невероятно красивая женщина, услада для глаз - и тем больший ужас вызывает её персонаж. Еще в фильме есть молодой Винсент Прайс......А оператор фильма заслуженно получил Оскар.

 

Опередили в создании темы. Вот, что значит лень.

 

У Тирни мало ролей, эта - одна из лучших.

 

А цветной Нуар это 9 из 10!!!! только Китайский квартал как то мог приблизиться.

 

Да есть огрехи сценария и постановки, но здесь грамотно использованы приёмы:

из Унесённых (падение с лестницы)

 

твистовый стиль

покончить с собой, отравиться, чтобы подставить свою кузину Рут

 

 

сценарий по мотивам Американской трагедии (преступление,лодка, болезнь).

 

За великолепную Тирни, молодого убедительного Прайса, красивую (незаслуженно забытую) Крейн, Оператора с большой буквы фильму прощается всё.

 

Несколько раз пересматривал! 8 из10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут вообще Американская трагедия.Что касается падения с лестницы,то это распостраненное киноклише.Но с "Унесенными" сабж и правда имеет кое-что общее - и Скарлетт и Эллен по сути являются так называемыми активными социопатами.Именно поэтому способ мести Эллен выглядит крайне нелогично,ибо такой человек как она скорее пойдет на прямое убийство,чем причинит непоправимый ущерб себе самой,да еще без всяких гарантий на то что ее план в конечном итоге сработает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут вообще Американская трагедия..

 

Перечитайте Драйзера...

 

Можно посмотреть ещё и "Место под солнцем" с Лиз Тейлор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте Драйзера...

 

Говорит мне человек,который кроме лодки ничего полезного для себя из книги не извлек,иначе не было бы этих нелепых сравнений мягкого с теплым на основании одного-единственного эпизода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит мне человек,который кроме лодки ничего полезного для себя из книги не извлек,иначе не было бы этих нелепых сравнений мягкого с теплым на основании одного-единственного эпизода.

 

В корень зри. Обсуждение "Американской трагедии" - офтоп ....

 

А фильм этот прекрасен все 111 минут, а не 1час 50 минут как пишут на Кино поиске.

 

 

На Кинопоиске у фильма "На ярком солнце" год 1960 а в титрах фильма 1959

 

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Ну могу сразу сказать, что вообще старое кино (до 1960 года) очень редко смотрю - поэтому для разнообразия было вполне интересно этот фильм глянуть.

В цело все очень типично для старых голливудских фильмов получилось, но достаточно неплохой сценарий и отличная игра актеров таки в целом выделяют этот фильм из целого ряда ему подобных.

В плане сюжета мне все понравилось, особенно концовка, люблю такие.

Актеры тоже на славу постарались - жена главного героя кстати хоть и обладала красотой, но красота эта была какая-то холодная и неискренняя. Что собственно и требовалось ее героини в данном случае - так что актриса прекрасно вжилась в роль. Ну и сестра ее очень понравилась - такая милая и душевная девушка, полная противоположность главной героини. Надо было ее сразу выбирать.

Вообщем в целом неплохой фильм для старого Голливуда, да. По крайне мере сюжет не просто пустышка с соплями, и актеры отличные.

8 из 10.

 

И да, речь прокурора отличная на суде. Хотя и через чур гротескная и карикатурная. Почему адвокат молчал кстати на процессе вообще не ясно мне - как они хотели процесс то выигрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сценарий и отличная игра актеров таки в целом выделяют этот фильм из целого ряда ему подобных.

........ жена главного героя кстати хоть и обладала красотой, но красота эта была какая-то холодная и неискренняя. Что собственно и требовалось ее героини в данном случае - так что актриса прекрасно вжилась в роль..

Этим свойством красоты Тирни пользовались режиссёры: фильмы "Лора", "Жестокий Шанхай". Мягкая она в "Призрак и миссис Мьюр"

Ну и сестра ее очень понравилась - такая милая и душевная девушка, полная противоположность главной героини. Надо было ее сразу выбирать..

 

Это очень недооценённая КРАСИВАЯ актриса практически неизвестная у нас Джинн Крейн, "Пинки" - номинация на Оскар.

КРАСИВАЯ - смотреть "Dangerous Crossing"

И да, речь прокурора отличная на суде. Хотя и через чур гротескная и карикатурная
Для Великого и Ужасного Винсента Прайса эта роль просто разминка.

Вспоминаем его создателя в "Эдвард руки-ножницы"

 

И по сюжету ОХ МНОГО ОБЩЕГО с "Исчезнувшая. Только здесь круче.

Изменено пользователем ЧислоПи
оверпостинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по сюжету ОХ МНОГО ОБЩЕГО с "Исчезнувшая. Только здесь круче.

 

О! Значит не одна я такое сходство заметила. Когда "Исчезнувшую" смотрела мне казалось, что все это уже видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Значит не одна я такое сходство заметила. Когда "Исчезнувшую" смотрела мне казалось, что все это уже видела.

 

Приятно встретить дотошного киномана :):)

 

Ещё одна парочка Трамвай1951 и Жасмин2013:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.. Да уж.. Параллель с "Исчезнувшей" весьма четко просматривается.. Согласна. ;)

 

У меня почти нет никаких претензий к актерам, хотя наверно на роль писателя можно было взять кого-нибудь похаризматичнее.. Я понимаю конечно, что во все голливудские киношки невозможно было впихнуть Кэри Гранта или Грегори Пека, но я бы больше поверила, что тетка с ума двинулась на почве любви и страсти к нему. А этот дядечка не производит никакого впечатления. Никакого.

 

Что касается сестренки Рут - девушка вполне на своем месте. И вроде она не показалась мне кукольной или карамельной.. Живенькая такая девочка, обаятельная, открытая, искренняя...

 

Про Джин Тирни уже все сказали - хороша. Действительно мурашки по коже от ее ледяных глаз... И очки были к месту. Очень верное решение режиссера надеть в тот самый момент на главную героиню темные очки. Такое ощущение, что она сквозь очки прожигает ненавистью...

 

У меня остались некоторые вопросы по сценарию. Есть сомнительные моменты. Например,

 

продуманное падение с лестницы. Мне кажется, это надо быть полной идиоткой, чтобы рухнуть добровольно с лестницы. Так же не только ребенка можно потерять, но и запросто башку себе куриную свернуть, позвоночник переломать, инвалидом на всю оставшуюся жизнь остаться... Каким местом думала? Непонятно.

 

Ну и потом это беспонтовое самоубийство. Ну что это такое... Пойду я на болото, наемся жабонят... Не такой Эллен человек, чтобы съесть мышьяка, а потом лежать и корчиться от боли... Такие властные, четкие люди мазохизмом не страдают, самоубийством не кончают. Суицид - удел слабых жертв. В этом плане фильм Финчера психологически более точен. Бритвой по горлу и в колодец (с) А здесь намутили в одну героиню весь учебник по психиатрии. Если бы показали хотя бы какое-то раскаяние героини, озарение, просветление, и как момент очищения - пулю в висок, ан нет.. она опять же подставу замутила.

 

Ну и потом... судебное заседание и финальный монолог писателя, раскрывающий страшную суть красавицы-монстра. Ну и кто в это поверит? Какой суд поверит пустым словам, а не имеющимся у прокурора уликам? Ой, да, он хороший человек, он говорит правду, эта девочка никого не убивала.. А бутылочка с мышьяком в ее куртке и письмо убитой - да это ж такая фигня... Право, мне показался этот суд неубедительным.

 

 

 

Вот как-то так.

Но фильму я влепила 8ку, потому что ну уж очень здорово снято всё. А я падкая до всего красивого.. Интерьеры, картины, коврики, кувшинчики, обои в розочку... А о таком домике у озера я всю жизнь мечтала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так.

Но фильму я влепила 8ку, потому что ну уж очень здорово снято всё. А я падкая до всего красивого.. Интерьеры, картины, коврики, .....

 

А то !!!

.... когда такое было?

Молодой (если считать от Мальтийского сокола),

Цветной!!!

НУАР !

с ОСКАРОМ ЗА ОПЕРАТОРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и потом... судебное заседание и финальный монолог писателя, раскрывающий страшную суть красавицы-монстра. Ну и кто в это поверит? Какой суд поверит пустым словам, а не имеющимся у прокурора уликам? Ой, да, он хороший человек, он говорит правду, эта девочка никого не убивала.. А бутылочка с мышьяком в ее куртке и письмо убитой - да это ж такая фигня... Право, мне показался этот суд неубедительным.

 

 

В этом месте фильм действительно провисает немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Джин Тирни уже все сказали - хороша. Действительно мурашки по коже от ее ледяных глаз... И очки были к месту. Очень верное решение режиссера надеть в тот самый момент на главную героиню темные очки. Такое ощущение, что она сквозь очки прожигает ненавистью...

 

О чем и речь.Надела черные очки – и воображение зрителя моментально дорисовывает все остальное,вне зависимости от реального уровня актерской игры.Глаза горят ненавистью? Ну так и покажите эти самые глаза крупным планом,чего их там за очками прятать,в центральном-то эпизоде,где героиня по идее наоборот сбрасывает маску.

 

Другое дело,что персонаж,подобный Эллен таких бурных чувств испытывать не должен.Не ненависть там читается,а холодное безразличие к чужой жизни,разбавленное страхом,что могут застукать на месте преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и речь.Надела черные очки – и воображение зрителя моментально дорисовывает все остальное,вне зависимости от реального уровня актерской игры.Глаза горят ненавистью? Ну так и покажите эти самые глаза крупным планом,чего их там за очками прятать,в центральном-то эпизоде,где героиня по идее наоборот сбрасывает маску.

А мне кажется, это здорово придумано. Воображение зрителя должно работать. И в этом плане очки оччень даже! А ее взгляд до того момента и в другие разы мы видели...

Другое дело,что персонаж,подобный Эллен таких бурных чувств испытывать не должен.Не ненависть там читается,а холодное безразличие к чужой жизни,разбавленное страхом,что могут застукать на месте преступления.

 

Ненависть, ненависть. Она по жизни всех ненавидела, начиная с матери и сестры. Это была многолетняя, с трудом скрываемая ненависть. Я удивилась, что она старушку с девчушкой замочить не успела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...