Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Сад Финци-Контини (Il giardino dei Finzi Contini)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сад Финци-Контини | Il giardino dei Finzi Contini

 

b747a189283e.jpg

 

Год - 1970

Страна - Италия, Германия (ФРГ)

Режиссер - Витторио Де Сика

Жанр - драма, военный, история

Время - 94 мин.

 

В главных ролях: Лино Каполиккьо, Доминик Санда, Хельмут Бергер и Фабио Тести

 

Синопсис:

История любви юноши из скромной еврейской семьи к красивой и своенравной девушке из богатой аристократической и тоже еврейской семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрели. Неплохо, но мне показалось как-то вторично что ли. Что значит "вторично"? Наверное потому, что до этого смотрела совершенно шикарные "Портрет буржуазии в черном", или "Очки в золотой оправе" или "По старым ступенькам", сюжеты конечно не схожи, и иногда даже сильно, но время действия и антураж именно таков - предвоенная Италия, а вот сценарий, постановка намного сильнее (хотя и сняты три упомянутых фильма позже). Да-да понимаю - причем здесь это, в огороде бузина, а в Киеве..., но тем не менее пусть и субъективные аллюзии все равно просматриваются. Данный же сабдж показался мне каким-то вялым, "бесхребетным" и предсказуемым (кажется, все это мы уже видели, только в английском варианте). Не смотря на драматизм истории, сочувствовать никому не получилась:(. Так, отсмотренно "для галочки"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эта лента очень понравилась. Говорить о вторичности по отношению к "Очкам в золотой оправе" не приходится: ведь "Сад Финци-Контини" снят лет на пятнадцать раньше. Картина не вялая на мой взгляд. Она наполнена скрытым внутренним драматизмом. Де Сика в отличии от ряда других режиссеров, обращавшихся к этой теме, не фокусирует внимание на каких-то прявляниях явной агрессии: издевательствах, избиениях и убийствах. О том, как меняется обстановка мы узнаем в основном из разговоров персонажей. Но разве от того, что в кадре нет поломанной мебели и разбитых голов, происходящее пугает меньше? Отнюдь. Персонажи рассуждают (внешне спокойно) дадут ли защитить диплом или нет, дадут ли завершить образование или выгонят (нет, не за неуспеваемость. А только за неарийское происхождение) и т. д. И за всем этим явно стоит невысказанное: "А сколько нам ещё дадут дышать?" По-моему это ощущение медленно и неотвратимо затягивающейся на шее петли передано очень ярко и убедительно. Во всяком случае мне так показалось. Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сад снят раньше, беда только, что посмотрела я его позже перечисленных мною фильмов, и сравнение оказалось не в его пользу (вспомнила, был ещё "Женщина в окне" с Роми Шнайдер и Нуаре. И тоже понравилось намного больше). Но это безусловно чисто субъективное ощущение, т.к. объективно это в общем-то удача Де Сики, хотя конечно не так шедеврально, как "Короткий отпуск", но и зато не так отвратно, как "Вояж" (если уж говорить о его позднем периоде).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serenada 12, ни один из перечисленных Вами фильмов я не смотрела. Поэтому не могу ни соглашаться, ни возражать. А "лучше", "хуже" это все смотря для кого. Я ведь тоже просто высказываю свою субъективную точку зрения, на верности которой не наставиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, то ли в силу избыточного мелодраматизма, то ли по причине слабой режиссуры оставляющее оттенок равнодушия по отношению к проблемам аристократов-евреев, забивших на проблемы своего же народа в Европе. Образ сада приобретает очертания почти чеховские, означая нечто эфемерное и зыбкое, учитывая печальный исход надменной Миколь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эта лента очень понравилась. Говорить о вторичности по отношению к "Очкам в золотой оправе" не приходится: ведь "Сад Финци-Контини" снят лет на пятнадцать раньше. Картина не вялая на мой взгляд. Она наполнена скрытым внутренним драматизмом. Де Сика в отличии от ряда других режиссеров, обращавшихся к этой теме, не фокусирует внимание на каких-то прявляниях явной агрессии: издевательствах, избиениях и убийствах. О том, как меняется обстановка мы узнаем в основном из разговоров персонажей. Но разве от того, что в кадре нет поломанной мебели и разбитых голов, происходящее пугает меньше? Отнюдь. Персонажи рассуждают (внешне спокойно) дадут ли защитить диплом или нет, дадут ли завершить образование или выгонят (нет, не за неуспеваемость. А только за неарийское происхождение) и т. д. И за всем этим явно стоит невысказанное: "А сколько нам ещё дадут дышать?" По-моему это ощущение медленно и неотвратимо затягивающейся на шее петли передано очень ярко и убедительно. Во всяком случае мне так показалось.

Подпишусь под каждым словом. Этот фильм для меня одно из самых ярких впечатлений уходящего года. Потрясающий по атмосфере, и по глубине. Красивый и, казалось бы, безмятежный, с постоянным ощущением надвигающегося кошмара. И даже Хельмут Бергер в роли умирающего еврейского юноши мне пришелся по душе. Это единственная его роль не у Висконти, которая мне понравилась.

 

или "Очки в золотой оправе"

А я не смог смотреть этот "первичный" на Ваш взгляд фильм. Он мне показался фальшивым, а игра Нуаре (впервые!) неубедительной. Поэтому все эти сравнения очень субъективны.

 

т.к. объективно это в общем-то удача Де Сики, хотя конечно не так шедеврально, как "Короткий отпуск", но и зато не так отвратно, как "Вояж" (если уж говорить о его позднем периоде).

По-Вашему объективно? Ничего отвратного в "Вояже", кроме Ричарда Бёртона в роли сицилийца:wow:, я не увидел. Вполне достойная экранизация Пиранделло, если бы не Бёртон... И еще "Подсолнухи" забыли из позднего периода. Или тоже отвратно?

 

то ли по причине слабой режиссуры

Побольше бы таких слабых режиссеров! И поменьше бы таких сильных критиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По-Вашему объективно? Ничего отвратного в "Вояже", кроме Ричарда Бёртона в роли сицилийца:wow:, я не увидел. Вполне достойная экранизация Пиранделло, если бы не Бёртон... И еще "Подсолнухи" забыли из позднего периода. Или тоже отвратно?

Объективно то, что "Сад.." - удача Де Сики, хотя мне понравился меньше, чем его же "Короткий отпуск", а в "Вояже" всё отвратно,особливо главгерои - просто не знаешь, кто более неприятен - Лорен или Бартон (впрочем, у Лорен кажется ни с кем из англосаксов не получилось адекватного дуэта, химии нет, увы, уж больно она...хм.."специфическая девушка", хотя Грант и был без ума от неё). И на этом фоне "Сад" - это очень-очень прилично:), т.е. я конечно придераюсь, сужу "по гамбургскому счтеу" и сравниваю с самым лучшим у режиссера.

Про "Полдсолнухи" вообще речь не заводила, впрочем как и обо всех остальных фильмах Де Сики, были названы вполне конкретные сабджи.

И конечно - всё дело вкуса, Но всё же мне игра Нуаре в"Очках" кажется просто не сравнимой с вялой рефлексией Бергера (впрочем, я вообще не люблю Бергера, так что конечно наверное не совсем объективна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше бы таких слабых режиссеров! И поменьше бы таких сильных критиков...

 

У Витторио есть колоссально сильные аспекты творчества. Финци-Контини не из их числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, то ли в силу избыточного мелодраматизма, то ли по причине слабой режиссуры...
Ох, ну какой же в этой картине мелодраматизм? Она очень сдержанная. Это и делает её такой нетипичной (насколько могу судить) для Де Сики. Он ведь всегда такой открытый. А тут настолько скупо внешнее выражение трагической безысходности происходящего. И режиссура сильная очень. Вот если бы герои пошли рыдать белугой ( а на самом деле им есть от чего рыдать), то была бы мелодрама и слабое кино.

 

У Витторио есть колоссально сильные аспекты творчества. Финци-Контини не из их числа.
У Де Сики есть замечательные картины и для меня "Сад Финци-Контини" как раз из их числа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотри-ка, какие восторги вызывает у всех фильм ...А меня вот Де Сика не убедил...У меня создается впечатление, что режиссер скорее любуется этими людьми, а не сочувствует им, ...хотя...в некоторых сценах должный в данном случае драматизм наличествует, такой качественный, сдержанный, но всё же как-то холодновато что ли, вернее отстраненно...Восприятие осталось, скорее что "богатые тоже плачут", а фильм, как известно, совсем не о том. Всё же остаюсь в убеждении, что при всей его богемной гламурности (как личности) Дк Сика каким-то непостижимым образом был именно непревзойденным "певцом маленького человека", а не эстэтствующих буржуа-аристократов и прочей "тялигенции"...Не жалко мне их было сердцем, и кажется режиссеру тоже не жалко, только что головой понимаешь, "да тяжело было людям" (а в голове тут же вертится "но многим в это время было ещё тяжелее", не правильное это впечатление, но...что есть, то есть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восприятие осталось, скорее что "богатые тоже плачут", а фильм, как известно, совсем не о том. Всё же остаюсь в убеждении, что при всей его богемной гламурности (как личности) Дк Сика каким-то непостижимым образом был именно непревзойденным "певцом маленького человека", а не эстэтствующих буржуа-аристократов и прочей "тялигенции"...Не жалко мне их было сердцем, и кажется режиссеру тоже не жалко, только что головой понимаешь, "да тяжело было людям" (а в голове тут же вертится "но многим в это время было ещё тяжелее", не правильное это впечатление, но...что есть, то есть).

 

Так это плюс, что Де Сика как режиссер не построил фильм на том, что ой какие бедные евреи, как их жалко, давайте достанем платочки и поплачим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неровный и нецелостный фильм. С одной стороны, это мелодрама о влюблённости, которая не переходит от любовной мечты к реальности из-за разницы в социальном положении, застенчивости и каких-то ещё, менее уловимых психологических чувствах. Эта сторона сюжета совершенно не национальна, применима к любому народу и эпохе. С другой стороны, делается акцент на еврейском происхождении главных персонажей, рассказывается о положении евреев в фашисткой Италии эпохи действия расовых законов. И эти два компонента никак друг друга не дополняют, один вполне мог бы обойтись без другого. Фактически можно было снять два разных фильма: один — психологическая мелодрама с обычными итальянцами, второй — историческая драма про евреев (хотя этот второй можно было бы и вовсе не снимать, а оставить спилбергам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм когда-то очень понравился именно сдержанностью,даже сухостью повествования. Эмоции накрывают только к финалу.Разные люди,но вот судьба у всех одна оказалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...