Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Территория

Рекомендуемые сообщения

Ну вы хоть к Гурину присмотритесь, проанализируйте, что ли. Особенно к Татьяне относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 306
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вы хоть к Гурину присмотритесь, проанализируйте, что ли. Особенно к Татьяне относится.

Гурин - это Цыганов?

Этот хорош.

Я ж ещё не высказалась пока в подробностях)), чуть позже, не удобно с телефона..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне любопытно мнение))

Ибо это с какой стороны ни зайди - тяжко)):

пытаюсь второй день досмотреть, всё размазано по тарелке:roll:.

Сайт пишет, что фильм стоил 500 млн баксов:twisted: Это вам не это)).

 

Не, я, конечно, уважаю съемочную группу, и за отвагу могу отсыпать баллов. И за The Autumn Leaves,

.

Но в остальном лично у меня сплошные маты. И это я не читала книгу!..

В рбщем, присоединяюсь ко всем отрицательным отзывам.

Вы, видимо, не из того поколения и не застали ни этих людей ни проблем, ни ДУХА того времени. Поэтому не удивительно, что все отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не из того поколения и не застали ни этих людей ни проблем, ни ДУХА того времени. Поэтому не удивительно, что все отрицательно.

 

Дело не в поколении). Я ни разу не романтик, но фильм захватил и не отпускал, три (серьёзно три???) часа просидела перед маленьким монитором ноута, страдая, что не было возможности увидеть на большом экране.

 

В фильме нет антагонизма человека и природы, все персонажи слились с Территорией, проросли в неё, кроме Шурина, человека вне границ и условностей, его "Территория" гораздо шире.

 

Персонажи прописаны хорошо, Недовикинг такой потешный, интересно его "взросление". Здесь много всего интересного, которое подаётся не агрессивно, вскользь, как бы само собой разумеющееся, лёгкими, точными акцентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в поколении)....

 

Поддерживаю. Полно фильмов о вечных ценностях. Но их не решаются/не пытаются многие смотреть как раз из-за опасок и/или неприятия "того времени/строя". Ерунда это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы вероятно любят "Неотправленное письмо" Калатозова и отчасти им вдохновлялись. Отчасти эстетикой сурового стиля, когда все минималистски, но максимально эффектно. И люди здесь - героические личности, скупые на слова, но творящие историю, и просторы - необъятные. "Территория", наверное о том, что жизнь прожить надо так, чтобы что-то после тебя осталось, чтобы было людям тебя за что вспомнить добрым словом. Ну или если не в точности об этом, то о чем-то очень близком. Но я, во-первых, поняла это только в самом финале, а, во-вторых, вообще еле-еле до финала дотянула. Два с половиной часа (даже больше) вроде бы эпического размаха, но я, честно говоря, даже к завершению картины персонажей так и не запомнила по именам. Какие-то они малоинтересные. Игры особой тут нет. А мне без интересной актерской игры выдержать такой хронометраж нелегко. История растянутая, вяло развивается. Сплетение судеб героев вроде бы должно соткаться в единое полотно рассказа, но по моим ощущениям этого не происходит. Все эти люди кажутся случайно встретившимися. А что с ними будет дальше вообще безразлично. Природа красивая, но я не люблю этого стиля глянцевых фотографий, когда все кажется выкрашенным в неестественно яркие тона. Музыка подобрана на мой взгляд тоже не всегда удачно. Вполне возможно, что геологам эту картину приятно посмотреть. Но я не геолог и геологических проблем понять не могу. А то, что там есть негеологического, меня не заинтересовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И люди здесь - героические личности, скупые на слова, но творящие историю, и просторы - необъятные. "Территория", наверное о том, что жизнь прожить надо так, чтобы что-то после тебя осталось, чтобы было людям тебя за что вспомнить добрым словом.

.... Какие-то они малоинтересные.

О вкусах не сорят.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о счастливых людях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о счастливых людях.

 

Самая краткая и точная рецензия.):plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вкусах не сорят.:)
Вот и не сорите. Соблюдайте чистоту.

 

Не стоит из текста выдергивать цитаты так, чтобы полностью исказить смысл написанного. Это просто нечестно. Герои вышли неинтересными не потому что они личности творящие историю, а потому что фильм на мой взгляд неталантливо сделан. На эту тему и в самом деле спорить бессмысленно. Кому-то очень нравится "Территория" и он будет с удовольствием ее пересматривать, потому что это на его взгляд очень удачная картина. Но это совершенно ни о чем не говорит кроме того, что человеку такое кино кажется хорошим.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел уже достаточно давно, поэтому всех подробностей уже не помню. Но общее оставшееся впечатление - очень красиво, очень пафосно и очень глупо. Сравнение с "Неотправленным письмом" - на мой взгляд некорректное. Если у Калатозова героика диктуется логикой развития экстремальной ситуации, то в "Территории" большинство персонажей показаны какими-то неадекватами. Ну, по-видимому, Мельник именно так представляет себе героических личностей начала 50-х годов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сравнение с "Неотправленным письмом" - на мой взгляд некорректное. ...
Я не сравниваю. Я пишу, что картина Калатозова вполне возможно вдохновляла авторов "Территории". Пафос, попытка создать нечто монументальное мне лично напоминают картины Калатозова. А результат совсем другой во всех отношениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сравниваю. Я пишу, что картина Калатозова вполне возможно вдохновляла авторов "Территории". Пафос, попытка создать нечто монументальное мне лично напоминают картины Калатозова. А результат совсем другой во всех отношениях.

 

На самом деле фильм снят по книге не заурядного человека Олега Куваева, скорее всего, она и вдохновила режиссера.

Олег Михайлович Куваев (12 августа 1934 — 8 апреля 1975) — русский советский писатель, писатель-геолог, геолог, геофизик. Член Союза писателей СССР. Автор романа «Территория».

Территория» — роман Олега Куваева, считающийся наивысшим успехом его творчества. Начиная с 1975 года роман выдержал более 30 изданий, в том числе в «Роман-газете» трёхмиллионным (два раза по 1,5 млн) тиражом.

Все характеры и персонажи взяты не сидючи задницей у теплой батареи внутри МКАДа, а в полевых условиях. Так что претензии в какой-то нереалистичности выглядят, по меньшей мере, странными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле фильм снят по книге не заурядного человека Олега Куваева, скорее всего, она и вдохновила режиссера.

Олег Михайлович Куваев (12 августа 1934 — 8 апреля 1975) — русский советский писатель, писатель-геолог, геолог, геофизик. Член Союза писателей СССР. Автор романа «Территория».

Территория» — роман Олега Куваева, считающийся наивысшим успехом его творчества. Начиная с 1975 года роман выдержал более 30 изданий, в том числе в «Роман-газете» трёхмиллионным (два раза по 1,5 млн) тиражом.

Все характеры и персонажи взяты не сидючи задницей у теплой батареи внутри МКАДа, а в полевых условиях. Так что претензии в какой-то нереалистичности выглядят, по меньшей мере, странными.

Книга (первоисточник) и ее экранизация - это всегда две большие разницы. Экранизация - это "я так вижу". :)

Я, конечно, понимаю, что для реализации художественного замысла при необходимости можно и клюквы развесить. Даже, как в одном из отечественных шедевров, танки с транспарантами пустить в атаку. Но, полагаю, в фильмах, претендующих на реалистичность "на основе реальных событий", надо, наверное, придерживаться все же каких-то рамок.

Мне особенно запомнились три момента.

1. Куда и зачем идет Баклаков вброд через реку под "Медведицу"? Его не учили форсировать водные преграды, или у него с головой не все в порядке? Очень красиво, очень пафосно и героически, и очень глупо.

2. С чего вдруг Гурин решает на маршруте покататься на горных лыжах по незнакомой трассе, подставляя группу? Он что, больной на всю голову? Я, конечно, понимаю, что это для пущей драматизации сюжета и для оттенения авантюрных черт характера. Но надо же понимать, что авантюрист и идиот - это не одно и то же. Можно хотя бы сравнить с Крестовским из "Земли Санникова".

3. Какой умник догадался отправить инвалида-сердечника дядю Костю в одиночку на тракторе с пассажиром?

Ну и, конечно, финал, где геологи во главе с Чинковым бегут к замерзшим и обессилевшим Апрятину и Баклакову, когда рядом стоит ГТСка. Тоже очень пафосно, душещипательно и глупо. Невольно вспоминается "Чародеи": "-Ты чего не колдонул-то? - Забыл"...

Как написано в Википедии, "череда происшествий демонстрирует суровость жизни и опасность работы". Полагаю, чрезмерное стремление к созданию атмосферы и послужило причиной развесистости клюквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любопытно, как вы бы стали переправляться через реку не имея плав средств, именно так геологи и переправлялись + конечно молодость и безоглядность. Так что все реально. Вот если бы Баклаков, стал оговаривать маршрут и переправу, а потом ему дали еще попутчиков с инструментом или надувной лодкой, то вот это уж точно было бы вранье.

2. Гурин - это Гурин - пижонистый экземпляр+ молодость.

3. Вы уверены, что знали о проблемах со здоровьем дяди Кости? ....

Дорогой Вы мой, Это же Россия, а не Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои вышли неинтересными не потому что они личности творящие историю, а потому что фильм на мой взгляд неталантливо сделан. На эту тему и в самом деле спорить бессмысленно. Кому-то очень нравится эта кинокартина и он "Территорию" будет с удовольствием пересматривать, потому что это на его взгляд очень удачная картина. Но это совершенно ни о чем не говорит кроме того, что человеку такое кино кажется хорошим.

 

Тогда и утверждение, что герои неинтересные говорит только о том, что именно вам они кажутся неинтересными.

 

Для меня все герои живые, интересные по-своему. Единственный, кого я не почувствовала - герой Бероева, но Бероева я самого не могу воспринять как реально существующего человека.)) таких у нас не водится: с всегда мягким, спокойным голосом и нежным лицом.

 

Месяц, наверное, уже прошёл с момента просмотра фильма, и каждый персонаж до сих пор в памяти, как внешний образ, так и манера речи, характерные детали. Имён и фамилий не помню, но это не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не из того поколения и не застали ни этих людей ни проблем, ни ДУХА того времени. Поэтому не удивительно, что все отрицательно.

Мне, вот, интересно, из какого же надо быть поколения, чтобы проникнуться этой красивой и пустой пафосной херней в стиле National Geographic.

 

 

Кстати, что касается "духа времени".

Возьмем сцену романтического свидания Цыганова и Кутеповой:

- На календаре 1960 год

- Рядом с проигрывателем стоит пластинка Билли Вона (Billy Vaughn) "A current set of standards" 1968 года выпуска

- На проигрывателе играет композиция "Autumn Leaves" в исполнении Эрика Клэптона (запись 2010 года)

- В отдалении видна бутылка "Советского Шампанского" с этикеткой 80-х годов

- И у коньяка Camus Napoleon, который наши герои пьют тоже, скорее всего, этикеточка 80-х годов

 

Сплошная эклектика. Набор романтических понтов г-на Мельника и команды реквизиторов фильма. Понты + пипл и так схавает.

За скобками оставляем вопрос, мог ли появится такой проигрыватель и бутылка Камю у героя г-на Цыганова.

 

 

Это романтическое свидание соответствует общему уровню фильма.

Г-н Мельник экранизировал свое идеалистически-романтизированное представление о 50-х. Ни геологов, ни золотоискателей в этом фильме нет - есть современные молодые люди, которые что-то из себя изображают. Получилось такое... наше молодежное кино "про север".

Единственный, кто похож на персонажа Куваевского романа - это Лавроненко. Но одного Лавроненко мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и утверждение, что герои неинтересные говорит только о том, что именно вам они кажутся неинтересными...
Вне всякого сомнения. Я высказываю свою частную точку зрения. Всегда, исключая какие-то случаи, когда разговор касается моей профессиональной сферы деятельности (ее технологической части), или исторических фактов (тогда я как правило упоминаю откуда эту информацию почерпнула). Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, вот, интересно, из какого же надо быть поколения, чтобы проникнуться этой красивой и пустой пафосной херней в стиле National Geographic.

 

 

Кстати, что касается "духа времени".

Возьмем сцену романтического свидания Цыганова и Кутеповой:

- На календаре 1960 год

- Рядом с проигрывателем стоит пластинка Билли Вона (Billy Vaughn) "A current set of standards" 1968 года выпуска

- На проигрывателе играет композиция "Autumn Leaves" в исполнении Эрика Клэптона (запись 2010 года)

- В отдалении видна бутылка "Советского Шампанского" с этикеткой 80-х годов

- И у коньяка Camus Napoleon, который наши герои пьют тоже, скорее всего, этикеточка 80-х годов

 

Сплошная эклектика. Набор романтических понтов г-на Мельника и команды реквизиторов фильма. Понты + пипл и так схавает.

За скобками оставляем вопрос, мог ли появится такой проигрыватель и бутылка Камю у героя г-на Цыганова.

 

 

Это романтическое свидание соответствует общему уровню фильма.

Г-н Мельник экранизировал свое идеалистически-романтизированное представление о 50-х. Ни геологов, ни золотоискателей в этом фильме нет - есть современные молодые люди, которые что-то из себя изображают. Получилось такое... наше молодежное кино "про север".

Единственный, кто похож на персонажа К. Но одного Лавроненко мало.

Зевая, деньги на фильму и счас компашки ТЭКа давали, которые некисло жили и в 70-е и даже 80-е и тем более 90-е. Привет акциям Газпрома и Сечину с Роснефтью. Высоцкого напеть?

Вача - это речка с мелью

Во глубине сибирских руд,

Вача - это дом с постелью,

Там стараются артелью,-

Много золота берут!

 

Как вербованный ишачу -

Не ханыжу, не "торчу"...

Взял билет,- лечу на Вачу,

Прилечу - похохочу!

 

Нету золота богаче -

Люди знают, им видней!

В общем, так или иначе,

Заработал я на Ваче

Сто семнадцать трудодней.

 

Подсчитали, отобрали,-

За еду, туда-сюда,-

Но четыре тыщи дали

Под расчет - вот это да!

 

Рассовал я их в карманы,

Где и рупь не ночевал,

И уехал в жарки страны,

Где кафе и рестораны -

Позабыть, как бичевал.

И да, не 50-е, финал как бы намекаэ на 1961

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я героев не особо помню, по крайней мере, по фамилиям не назову. Даже того, ради которого глядела)

Главный герой для меня один, природа, точнее даже - пространство. Безмерное. Это его ощущение.

Люди, которые существуют на уровне с ним, конечно, герои.

Ну и, чем фильм цепляет, как раз резкой непохожестью на современный поток.

Всякая нелогичность и неподогнанность тут в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятный дуплет, вслед за Новой Землей еще один шедевр да от того же режиссера. Радуюсь как дитё. Подряд два классных фильма (я случайно выбираю из папочек своих). Смотрю не спеша. Не из-за хронометража, а потому что жалко) Здорово, что ни грамма пафоса при таких масштабах.

 

... немало правильных мыслей, и нисколько - вредных...

 

Ага.

 

... Но после бесподобного финала я окончательно решил, что никак не могу поставить ниже максимума!

 

Будет финал? Ура!

 

Разбавили бы эти кадры BBC хоть каким-то сценарием.

 

нинада

 

... Седой потерял эти ориентиры, если они у него когда-то были. И даже его поступок не осуждается, не обыгрывается как злодейское злодейство, и месть как мотив вообще не возникает.

 

Очень показательный момент. Все меркнет перед масштабами Территории, Времени, истории Народа.

 

Обалдела от лежника, на котором пастух сидел) У нас был такой же!!! Серо-красно-зеленый, с ромбами и кисточками, мохеровый. Этот/такой лежник еще в двух фильмах советского периода мелькал, как статуя коня с крыльями из Служебного романа, и статуя нимфы из Формулы любви)

 

Досмотрела. Это просто 10.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не из того поколения и не застали ни этих людей ни проблем, ни ДУХА того времени. Поэтому не удивительно, что все отрицательно.

 

Фильм не смотрел. После книги - если честно, и не тянет.

Кстати, о проблемах и ДУХЕ того времени:

"Территорию" я читал в 1978-ом году, на втором году моей работы в геофизике, в Мурманске, в общежитии. И уже тогда мне показалось... В общем, показалось то, что подтвердили мои коллеги из "стариков-разбойников", т.е. уже давным-давным-давно не молодые специалисты.

А именно, что показана обстановка при типичном начальнике-самодуре (чья квалификация давно устарела, между прочим); обстановка, как не надо работать - но как, увы, приходится работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на втором году моей работы в геофизике, в Мурманске, в общежитии. И уже тогда мне показалось...

 

Ну, это классика : мало какой моряк похвалит художественный фильм о море) Тут даже не о чем спорить, в разных плоскостях находимся.

 

А мне со стороны - так прям ух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, это была похвала... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-все интересные персонажи :

 

Лавроненко как всегда немногословен, жёсток, крут, но в командировочных кадрах на секунду показана спина его Чинкова, немного пыльный пиджак, сутулость - и это уже не Чеканчик дорогой, это Чинков, переживший войну и два инфаркта...

 

Бероев как всегда интеллигентен и мягок.

 

Баклаков - хороший парень.

 

Гурин для меня практически Герман из Космоса, но только нашедший себе место в СССР. Очень интересный, но бесперспективный для женского полу индивидуалист. Лыжи порадовали. Мы и в 80ых продолжали веревочками привязывать...

 

Кутепова хороша (обе хороши, не различаю) голос за кадром очень в тему, спокойная, взрослая, красивая, образованная, ах! Французское алаверды Гурину порадовало.

 

Апрятин выбесил своей тупостью с погрузкой( Даже нечего сказать.

 

Пастух и олени заставили рыдать. Сани по земле заставили улыбнуться, не ожидала, как хоккей на траве.

 

Седой - бывает.

 

Дядю Костю и пассажирку жалко конечно. Но тоже нечего сказать, как и с Апрятиным. Пусть будут собирательным образом многих подобных смертей.

 

Песни какие хорошие, мощные, исполнение отличное. Агурееву угадала сразу по голосу, хотя видела и слышала ее только в Ликвидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...