Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Угрюмый (Sombre)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

__________________________

 

0e3804845ae9.jpg

__________________________

 

Год 1998

Страна Франция

Режиссер Филипп Гранрийе

Сценарий Софи Фийер, Филипп Гранрийе, Пьер Ходжсон

Продюсер Катрин Жак

Оператор Сабини Ланселин

Художник Жербо, Энн Дансфорд

Жанр ужасы, драма

__________________________

 

В ролях:

Марк Барбе

__________________________

 

Описание:

 

Жан — чудовище, которое не в силах сдерживать свое нездоровое влечение к женщинам. Но однажды он встречает тихую Клэр и привычная жизнь Жана начинает развиваться в опасном для него и, прежде всего для самой Клэр, направлении.

 

__________________________

 

d1e6f183c947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, любимый фильм детства ) Вообще, действительно наверно втч благодаря ему поняла, что именно нравится в кино и почему -

и

Лучший у Гранрийе, к тому же, который позже окончательно с ума сошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я догадывался, что мне предстоит увидеть, потому ждал нужного настроения. Но т.к. фильм смотрел в рамках кинорулетки, т.е сроки ограничены, а нужное настроение всё не возникало, то пришлось смотреть как есть. И с первых минут стало ясно, что не ничего путного не выйдет. :unsure: История не заинтересовала, а сама реализация...кхм...хоть и не лишена любопытных деталей и решений, все-таки не способствовала возникновению симпатии к фильму. Все эти копошения в темноте утомляли. Знаю, что ЭОН рассчитывала на какое-то внятное мнение, но увы, ничего толкового больше не добавлю. Разве что тот факт, что так называемые "режиссеры новой телесности" (Ноэ, Брейя) и их творения в принципе не вызывают у меня заинтересованности и заинтригованности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы никогда не хватило на самом деле духу загадать этот фильм в Кинорулетку, если бы не пример ЭОН. К счастью, моя, так сказать, подопечная, его не взяла, предпочла другие варианты. Даже не знаю кому "Угрюмый" может подойти. Кино, пожалуй, уж слишком специфическое, чтобы его можно было рекомендовать кому-то, чьи вкусы представляешь себе лишь в самых общих чертах. Поэтому реакция как раз вполне ожидаемая (если быть оптимистом). На самом деле могло бы быть и хуже, причем значительно. Вплоть до крайнего возмущения и вопросов не розыгрыш ли это.

 

Сама история на мой взгляд проста до наивности и как мне кажется (я не специалист по психопатологиям, могу ошибаться) не слишком реалистична. Но то, как снято, очень понравилось. И эта вызывающая временами очень сильный дискомфорт манера съемки и есть самое удачное в киноленте. Я впоследствии пыталась смотреть другие работы этого режиссера и они мне показались неудачными и вымученными. В "Угрюмом" вымученности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gerc0g, makara, что вы творите, после таких отзывов

Даже не знаю кому "Угрюмый" может подойти. Кино, пожалуй, уж слишком специфическое, чтобы его можно было рекомендовать кому-то, чьи вкусы представляешь себе лишь в самых общих чертах. Поэтому реакция как раз вполне ожидаемая (если быть оптимистом). На самом деле могло бы быть и хуже, причем значительно. Вплоть до крайнего возмущения и вопросов не розыгрыш ли это.

хочется бежать скачивать этот фильм :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытство сгубило кошку. А у каждой кошки, как известно, девять жизней в запасе. Так что прежде, чем скачивать, стоит хорошенько взвесить все "за" и "против". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, любимый фильм детства )

 

Вообще, действительно наверно втч благодаря ему поняла, что именно нравится в кино и почему -
и

Да, последнюю сцену особенно люблю, пересматривала не раз.)

Лучший у Гранрийе, к тому же, который позже окончательно с ума сошел

Я впоследствии пыталась смотреть другие работы этого режиссера и они мне показались неудачными и вымученными.

У него достаточно неплоха La vie nouvelle, не лучше сабжа, но тоже на каком-то тонком нерве и не без гиперреалистичных дискомфортных сцен.

А вот недавний Malgre la nuit я так и не смогла досмотреть, показался каким-то снаффом ради снаффа.

Вот думаю, смотреть ли Озеро, относится ли оно ещё к периоду когда Гранрийе снимал нечто любопытное или уже к периоду маразма.

 

Я догадывался, что мне предстоит увидеть, потому ждал нужного настроения. Но т.к. фильм смотрел в рамках кинорулетки, т.е сроки ограничены, а нужное настроение всё не возникало, то пришлось смотреть как есть. И с первых минут стало ясно, что не ничего путного не выйдет. :unsure: История не заинтересовала, а сама реализация...кхм...хоть и не лишена любопытных деталей и решений, все-таки не способствовала возникновению симпатии к фильму. Все эти копошения в темноте утомляли. Знаю, что ЭОН рассчитывала на какое-то внятное мнение, но увы, ничего толкового больше не добавлю. Разве что тот факт, что так называемые "режиссеры новой телесности" (Ноэ, Брейя) и их творения в принципе не вызывают у меня заинтересованности и заинтригованности.

 

Ну, ты пытался (с) :biggrin: Я знаю, что это был чистый эксперимент с моей стороны, так что простите если что)

 

Мне бы никогда не хватило на самом деле духу загадать этот фильм в Кинорулетку

И это говорит человек, который загадывал Сингапурский слинг :D

 

Но то, как снято, очень понравилось. И эта вызывающая временами очень сильный дискомфорт манера съемки и есть самое удачное в киноленте.

Полностью согласна.

 

Нельзя назвать фильм беспредметным (всё же тут есть сюжет), но все же есть здесь некая отрешенность, эфемерность, что-то метафизическое )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзывы "никогда бы не решился загадать в Кинорулетке" и т.д. - лучшая реклама.

Я честно фильм скачала еще на прошлом туре рулетки. Надеюсь в ближайшие дни получится по времени посмотреть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У него достаточно неплоха La vie nouvelle, не лучше сабжа, но тоже на каком-то тонком нерве и не без гиперреалистичных дискомфортных сцен.

А вот недавний Malgre la nuit я так и не смогла досмотреть, показался каким-то снаффом ради снаффа...

Попробую глянуть La vie nouvelle. Спасибо за совет.

...Вот думаю, смотреть ли Озеро, относится ли оно ещё к периоду когда Гранрийе снимал нечто любопытное или уже к периоду маразма....
"Озеро" я как раз смотрела. Могу поделиться впечатлениями, хотя совершенно не факт, что Вы бы оценили эту ленту так же. Подражание Брессону: много многозначительных пауз, много "дуэлей взглядов", когда герои смотрят друг на друга с многозначительным (опять же) видом. Вспоминается одна сцена. Герой - брюнет - молча стоит, кажется, в лодке и ждет кого-то. Потом на берег выходит статный светлоглазый блондин как с рекламы мужского парфюма (только одет не как для рекламы) и подходит к брюнету. Пауза. Они смотрят друг на друга. Потом блондин открывает рот и говорит: "Меня зовут Кристиан. Я пришел рубить деревья". Они молча смотрят друг на друга. Пауза. Блондин прыгает в лодку (может быть и брюнет, если стоял на берегу, рядом с лодкой), они молча гребут. Потом молча идут с топорами, потом молча рубят деревья. (Вы еще не спите? Хорошо) Ну и в таком роде весь фильм. Я была разочарована, потому что было слишком много этого напряженного молчания и для меня осталось неясным, что же за ним стоит. Временами казалось, что автор сам не мог бы ответить на этот вопрос. Хотя сюжет там есть и бессмысленным фильм не назовешь.

 

 

... И это говорит человек, который загадывал Сингапурский слинг :D...
Да, но я как только загадала, тут же и раскаялась и была очень нервной всю неделю)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется бежать скачивать этот фильм :cool:

 

отзывы "никогда бы не решился загадать в Кинорулетке" и т.д. - лучшая реклама.

Я честно фильм скачала еще на прошлом туре рулетки. Надеюсь в ближайшие дни получится по времени посмотреть ;)

Ну все, понеслась душа в рай. Надеюсь тема не переполнится гневными отзывами.) Для фильма действительно нужен настрой, но фиг его когда добьешься заранее пытаясь) как-то оно само приходит...)

"Озеро" я как раз смотрела. Могу поделиться впечатлениями, хотя совершенно не факт, что Вы бы оценили эту ленту так же. Подражание Брессону: много многозначительных пауз, много "дуэлей взглядов", когда герои смотрят друг на друга с многозначительным (опять же) видом. Вспоминается одна сцена. Герой - брюнет - молча стоит, кажется, в лодке и ждет кого-то. Потом на берег выходит статный светлоглазый блондин как с рекламы мужского парфюма (только одет не как для рекламы) и подходит к брюнету. Пауза. Они смотрят друг на друга. Потом блондин открывает рот и говорит: "Меня зовут Кристиан. Я пришел рубить деревья". Они молча смотрят друг на друга. Пауза. Блондин прыгает в лодку (может быть и брюнет, если стоял на берегу, рядом с лодкой), они молча гребут. Потом молча идут с топорами, потом молча рубят деревья. (Вы еще не спите? Хорошо) Ну и в таком роде весь фильм. Я была разочарована, потому что было слишком много этого напряженного молчания и для меня осталось неясным, что же за ним стоит. Временами казалось, что автор сам не мог бы ответить на этот вопрос. Хотя сюжет там есть и бессмысленным фильм не назовешь.

Лёгкий театр абсурда)) Почему-то каким-то КВН повеяло, хотя уверенна у Гранрийе все было невероятно серьезно и тягостно. Как-нибудь я все же погляжу на "Озеро", надо собрать энергию в кулак)

Да, но я как только загадала, тут же и раскаялась и была очень нервной всю неделю)))

:lol: не нервничайте больше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере у этого фильма есть свой почерк, выгодно отличающий его от множества других, снятых в однообразном привычном стиле.

 

Вообще такие сюжеты мне нравятся. Актеры не уроды. По ходу действа чет возникли ассоциации с "Портретом в сумерках", который я люблю. Даже ГГ похож. Такой же, лол, угрюмый :lol:

 

Есть цепляющие моменты, психодел временами. Мельтешащая гипнотизирующая трава за окном машины.

Но как смотреть такой фильм без переодической перемотки, не знаю. Потому что с перемоткой он мне все равно показался... подвисающим. А без нее, наверно, осилят лишь настоящие титаны киномании.

 

Оператору хотелось подарить хоть какой-то осветительный прибор, но он сам на него походу накопил ближе к середине съемки, потому что картинка хоть немного, но светлела :biggrin:

 

Короче говоря, какие-то эмоции фильм вызвал, что в любом случае лучше вылизанных расхайпанных "шэдэвров", от которых ничего, кроме уныния, не испытываешь.

Поэтому от меня в целом лойс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился фильм!

 

Больше всего понравилась именно странная атмосфера, дергающаяся съемка, необычный выбор кадров, ощущения, которые вызывает картина в которой практически отсутствуют слова, все это погрузило меня в определенный транс и заставило даже на некоторый момент оказаться внутри самого фильма. Люблю такие унылые, мрачные сюжеты.

 

Сюжет тоже заставляет наблюдать за происходящим на экране, правда некоторые моменты меня ну очень удивили.

 

Актрису в роли ГГ вижу не в первый раз, очень симпатичная и нежная девушка) Причем уже второй раз в похожей, жертвенной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрачная картина, в которой операторская работа, музыкальное сопровождение и редкие диалоги создают угнетающую атмосферу. Однако здесь есть интересные приёмы: чередование травы и волос, расфокусировка кадров с природой, чёрный силуэт главного героя на фоне сверкающей воды, а также почти постоянная тряска камеры. Из-за такой специфической съёмки создаётся эффект присутствия – на протяжении всего фильма зритель словно становится свидетелем похождения серийного убийцы, или даже выступает в роли оператора, наблюдающего за всем происходящим через объектив.

В то же время в фильме нет крови, резни и страха. Жертвы (девушки лёгкого поведения) как мотыльки на свет, добровольно слетаются на главного героя, при том, что он совершенно тёмный персонаж. Для него убийство этих женщин стало привычным образом жизни (похоже из-за психологической детской травмы), но однажды он встречает чистую душой и телом девушку, в которую, вероятно, влюбляется.

Удивительно, но эта история чем-то напоминает сказку о Красавице и Чудовище, только в фильме иной финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертвы (девушки лёгкого поведения) как мотыльки на свет, добровольно слетаются на главного героя, при том, что он совершенно тёмный персонаж. Для него убийство этих женщин стало привычным образом жизни (похоже из-за психологической детской травмы), но однажды он встречает чистую душой и телом девушку, в которую, вероятно, влюбляется.

Удивительно, но эта история чем-то напоминает сказку о Красавице и Чудовище, только в фильме иной финал.

Отличная интерпретация сюжета :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю фильм пошел по кинорулетке колесить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю фильм пошел по кинорулетке колесить)

А я считаю, что такие фильмы и должны по ней колесить! Нестандартные, небанальные.

 

Лично я и узнала о нем только благодаря рулетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю фильм пошел по кинорулетке колесить)

 

По-моему, только второй раз в рулетке)

 

Psyhoze, здорово описаны ощущения от фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...