Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Небо нашего детства

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Небо нашего детства

 

ctx285.jpg

 

год: 1966

страна: СССР

 

режиссер: Толомуш Океев

 

сценарий: Толомуш Океев, Кадыркул Омуркулов, Чингиз Айтматов

оператор: Кадыржан Кыдыралиев

жанр: драма

время: 78 мин. / 01:18

 

В главных ролях:

 

Муратбек Рыскулов

Алиман Джангорозова

Советбек Джумадылов

Люция Рыскулова

Насреддин Дубашев

 

Награды:

 

- Диплом 1 степени и Главный приз «Большой горный хрусталь» ВКФ Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1967).

- Почетный диплом МКФ во Франкфурте-на-Майне (1967 год).

- Специальный приз III-го Всесоюзного кинофестиваля "За лучший дебют" - режиссер Т.Океев (Ленинград, 1968).

- «Золотая пальмовая» МКФ в г. Триест (Италия, 1969 год).

- Специальный приз журнала «Искусство кино».

 

Мальчуган приехал на горное пастбище к родителям на летние каникулы из города, где он учится в школе и живет в доме старшей сестры. Стареющим родителям, особенно отцу, хочется оставить своего последыша в кочевье. Старших детей забрал город, их уже не вернуть. Кто возьмет в свои руки хозяйство, кто согреет родителей в старости, кто, наконец, станет духовным наследником большой патриархальной семьи?

 

[ATTACH]557866[/ATTACH][ATTACH]557867[/ATTACH][ATTACH]557868[/ATTACH][ATTACH]557869[/ATTACH]

 

[ATTACH]557870[/ATTACH][ATTACH]557871[/ATTACH][ATTACH]557872[/ATTACH][ATTACH]557873[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выбрала эту картину для просмотра, было ощущение, что пускаюсь в авантюру. Мне говорили в свое время, что из республиканских киностудий интересное кино выпускал "Казахфильм", но о кинематографии Киргизии я не знала ничего. Не уверена, что вообще видела хоть один фильм производства "Киргиз-фильма". Так что к просмотру приступала с опасением. Как оказалось, совершенно напрасно. Картина интересная, оригинальная, сердечная. И как снято мне понравилось. Местами очень графически выверенно, местами, правда, мне не хватало ярких красок, как на полотнах, например, Чуйкова. История рассказана простая. На первый взгляд это всего лишь эпизод из детства, но на самом деле тут и мысль у авторов есть ясная. Все вполне вписывается в идеалы соцреализма, но без излишней дидактичности, очень естественно. А это дорогого стОит и не у каждого получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был интересен,изначально, как такая своеобразная экзотика. Жизнь и быт киргизских кочевников. Потрясающие красивые локации - горы,степи,природа. Хоть старая пленка не так хорошо это передает. Но потом увлекла и сама история. Очень искренняя,не надуманная,драматичная. Эпизод со старым орлом и с тем,что с ним стало ,как своеобразная аллегория по отношению к этим людям и к их быту. И печально и неизбежно.

Единственный ,наверно,фильм о Киргизии,что я видела. И он оказался очень хорошим.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...