Перейти к содержанию

Космическая одиссея 2001 (2001: A Space Odyssey)

Ваше мнение об этом фильме  

70 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, интересная фантастика (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Ужасный кошмар и кошмарный ужас (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Там моменты холодной войны треть фильма занимают - остальное все отлично дополняет первую Одиссею, особенно концовка сиквела все расставляет на свои места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там моменты холодной войны треть фильма занимают - остальное все отлично дополняет первую Одиссею, особенно концовка сиквела все расставляет на свои места.

 

А мне вот показалось, что в сиквеле концовка вообще об ином, мол звезда зажглась, люди всего мира увидели ее и обрели надежду, так сказать, прекратили войну. Весь фильм о войне, я считаю.

 

Или мож я плохо параллели углядел с оригинальной Одиссеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там моменты холодной войны треть фильма занимают - остальное все отлично дополняет первую Одиссею, особенно концовка сиквела все расставляет на свои места.

 

Кубрик какбэ и сам все прекрасно расставил по своим местам,а продолжение – всего лишь милая НФ-безделушка,не более.

 

Весь фильм о войне, я считаю.

 

Для меня,кстати,стало откровением,что Советскому Союзу можно было устроить военную блокаду.Сценаристы явно что-то курили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... А что, есть вторая часть???

И для совсем уж искушенных Япона Oдисси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для совсем уж искушенных Япона Oдисси

 

Вообще-то, это наши прокатчики повыпендиривались. "Космический Линкор Ямато" не имеет никакого отношения ни к "Космичесской Одиссее", ни тем более к романам Кларка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что фильм сонный... но вот я, как ни странно даже ни в одном глазу!

С первых до последних кадров смотрел и смотрел, даже так-наз затянутые (на 5-10 минут) сцены ни о чем смотрелись великолепно. Про космос это вообще... классика короче.

 

Но блин... Кубрик! Что за ересь ты снял? Что за летающая плитка? Лупоглазый ребёнок? Нафиг ты показал обезьян? Так кто мы? Куда идём? Делаем? Если и в книгах похожая прострация, то я не знаю...

 

Про обезьян кстати... это жесткий ляп. Выдели как они мясо жрали? Ну не с неба же оно падало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обезьян кстати... это жесткий ляп. Выдели как они мясо жрали? Ну не с неба же оно падало!!!

 

Где же ляп-то? Там же один из них, кажется, убил леопарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же ляп-то? Там же один из них, кажется, убил леопарда.

Эх зритель зритель... леопарды какие-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел в возрасте. Первый раз смотрел шкальником и, как следствие, мало что понял, запомнился только "экшон" с Хэлом 9000.

 

И вот самое что печальное - идея была слита. Диагноз я ставлю фильму такой же как и Прометею! В начале очень даж все с идеей. Обезьян простить можно, движуха с Хэлом очень хороша, но что потом?

 

Безусловно за визуал мы ставим десятку, но мне кажется низя вытягивать какой бы то ни было фильм только на картинке, даже с учетом форы на год в котором снимали. Т.е. после просмотра должны быть посылы задуматься. Над первой половиной только задумался, финал пытаюсь забыть.

5/10

 

5 - за визуал, Хэла, идею с цивилизациями и что Мы из пробирки | -5 - за порхающие надгробие и фейловый финал.

 

ЗЫ. Можно пинаться, кусаться, ибо я опустил шедевральную классику.

 

P.S. Буду признателен, если попутно объясните что с финалом, че я не понял?:frown:

Изменено пользователем miracle_filme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ложил на этот фильм, но никто меня не пинает :)

 

jumper1, ну и выловил же ты кадр... и как я вспомню к чему он? Лео с ними поделится? Кстати, только сейчас вспомнил что обезьяны в пещерах жили, а не в джунглях. И как я на это внимания не обратил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jumper1, ну и выловил же ты кадр... и как я вспомню к чему он? Лео с ними поделится? Кстати, только сейчас вспомнил что обезьяны в пещерах жили, а не в джунглях. И как я на это внимания не обратил...

 

Ну, пещеры и джунгли - все это норм жилища.

 

Буду признателен, если попутно объясните что с финалом, че я не понял?:frown:

 

Вот. Здесь все разжевано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все разжевано.

 

аааа, точно, выше кидали. Спасибо. Короче Одиссея - это тупик Кубрика, я понял:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот самое что печальное - идея была слита.

 

Эдакую вы глупость сморозили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакую вы глупость сморозили.

ну че теперь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну че теперь:)

 

Два варианта: расти над собой, или оставаться с собой и всеми своими "морозами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта: или оставаться с собой и всеми своими "морозами".

Где мой кэп Стюарт...

расти над собой,

Хоспади... Еще кому не скажи:D

 

Кстати, как и предполагал

Можно пинаться, кусаться, ибо я опустил шедевральную классику.

 

А вы говорите

Я тоже ложил на этот фильм, но никто меня не пинает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как и предполагал. А вы говорите

 

Если гришь, что не понял - не дорос :D

 

Вообще, я сам 7 поставил, ибо скучно. И не все понял - но многое. Концовку только частично.

 

Никто не пинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гришь, что не понял - не дорос :D

Это я понял. Но по ссылке, что ты мне кидал... :eek:

Изменено пользователем Sagan
завуалированный мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. Но по ссылке, что ты мне кидал... :eek:

 

Да не, там понятнее чем в фильме :D

Изменено пользователем Sagan
завуалированный мат в цитате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. Но по ссылке, что ты мне кидал...:eek:

 

Можно проще.Происходящее в комнате – это поток сознания,олицетворение основных этапов человеческого развития – исследование (астронавт),использование (застолье),истощение (постель).Далее – выбор.Или человек остается в привычной комнате,все время повторяя процесс заново,или же границы познаваемого расширяются до масштабов Вселенной.Кубрик выбрал второе,то есть Мечту 60-х.Сейчас это выглядит наивно,конечно.Как позже довольно метко заметил Кинг: "мы выбрали вместо "космического младенца" Магазин на Диване".

Изменено пользователем Sagan
завуалированный мат в цитате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, точно, выше кидали. Спасибо. Короче Одиссея - это тупик Кубрика, я понял:D

 

Одиссея - это не тупик, это Черный монолит Кубрика.

 

Буду признателен, если попутно объясните что с финалом, че я не понял?:frown:

 

А что объяснять? Вы не поняли финал.

 

Часть зрителей в финале вместе с Кубриком отправилась в путешествие к бесконечности, а другая часть осталась на Земле - планете мутировавших обезьян.

Обезьяны, правда, за миллионы лет развития тоже прошли некий путь, и научились пользоваться компьютерами и айфонами, но Черный монолит так и остался для них загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрик поупражнялся в создании отличного видеоряда, нагнетании загадочности и метафоричности, и теперь, спустя более 40 ка лет, многие бояться ругать киношку. Иные же бросаются на первых, словно на икону плюнули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как шибко умный сначала прочитал книжку, а потом в предвкушении шедеввров сел смотреть, и чет меня не зацепило, чисто стиль, без всего, голый стиль яб сказал, вся эта музыка, планы, приемы и все такое прочие тут вот конечно интересно, но вот в целом я не увидел именно истории и соотвественно удволетворения от просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрик поупражнялся в создании отличного видеоряда, нагнетании загадочности и метафоричности, и теперь, спустя более 40 ка лет, многие бояться ругать киношку. Иные же бросаются на первых, словно на икону плюнули.

 

Если есть внятные доводы "против" – это одно,а когда вся аргументация сводится к фразе "я ничаго не понял,а значит фильм г…о" - это уже диагноз.

 

Я как шибко умный сначала прочитал книжку, а потом в предвкушении шедеввров сел смотреть, и чет меня не зацепило, чисто стиль, без всего, голый стиль яб сказал, вся эта музыка, планы, приемы и все такое прочие тут вот конечно интересно, но вот в целом я не увидел именно истории и соотвественно удволетворения от просмотра.

 

Книжка тут по большому счету не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...