Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тоталитаризм и власть системы в кино

Лучший фильм, затрагивающий тему тоталитаризма  

  1. 1. Лучший фильм, затрагивающий тему тоталитаризма

    • V значит Вендетта
      0
    • Бразилия
      0
    • Пролетая над гнездом кукушки
      0
    • Шоу Трумана
      0
    • Матрица
      0
    • Эквилибриум
      0
    • 1984(1984)
      0
    • 1984(1956)
      0
    • Тёмный город
      0
    • 451 по фаренгейту
      0


Рекомендуемые сообщения

Тоталитаризм, диктатура, власть системы, я люблю эти темы в кино.

Так как они были, и остаются актуальны по сей день.

Заходите, предлагайте какие либо картины, обсудим)

Годятся фильмы как фантастические, так и основанные на реальных событиях. Как масштабные(целое государство) так и довольно локальные(Пролетая над гнездом кукушки) Главное что бы тоталитаризм(власть системы и другие неотъемлемые детали такого строя считаются), был основной темой картины.

ТАк что не годятся боевики на эту тему. Вроде Обитаемого острова или ЭКвилибриума.

Фильмы о заговорах годятся, если не являются простыми шпионскими боевиками, а раскрывают данную тему.

 

НЕ годятся чисто исторические фильмы, мол про Сталинский режим. Давайте исторические картины, охватывающие какие то масштабные события не предлогать, во избежание путанницы.

Изменено пользователем Chilly Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что такой опрос пока явно будет преждевремен. Не уверен и что все фильмы, предложенные автором, соответствуют в полной мере заявленной тематике. Если что опрос можно соорудить и добавить потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что такой опрос пока явно будет преждевремен. Не уверен и что все фильмы, предложенные автором, соответствуют в полной мере заявленной тематике. Если что опрос можно соорудить и добавить потом.

 

Я согласен. С этим вопросом конечно погаричился. Если кто зайдёт в тему предлагайте. Потом состряпою опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен. С этим вопросом конечно погаричился. Если кто зайдёт в тему предлагайте. Потом состряпою опрос.
Автор, имхо, прежде чем предлагать, надо сформулировать какие-то критерии и рамки темы. Мне н-р пока по тому что вошло нечего не понятно - по какому принципу и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно, все (ну или почти все) фильмы подобного рода устроены одинаково. Есть так называемая "система", которая злобно тиранит народец и не дает несчастным простолюдинам самовыражаться. Супротив системы выступает отважный герой, восставший против жестокой тирании и вселенского зла. Зачастую, кстати, герой наш систему и побеждает, приструнив жестоких вождей и установив на земле благословенную демократию. "Вендетта" и "Эквилибриум" подходят под эту категорию отлично. Еще можно приплюсовать китайский фильм "Герой". Ну, это из наиболее известных фильмов на данную тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно, все (ну или почти все) фильмы подобного рода устроены одинаково. Есть так называемая "система", которая наш народ злобно тиранит и не дает самовыражаться. Супротив системы выступает отважный герой, восставший против жестокой тирании и вселенского зла. Зачастую, кстати, герой наш систему и побеждает, приструнив жестоких вождей и установив благословенную демократию.

 

Не соглашусь. В настоящей антиутопии, обычно, государство, Система ломает этого одиночку (Бразилия, 1984, О дивный, чудный мир). Именно это условие отличает представителя антиутопического жанра от простой подделки в виде фантастического боевика (Обитаемый остров, Эквидибриум и проч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Movie addict.

Надо поточней сформулировать вопрос, потому что сейчас под заявленную в старт топике тему, подходит такое количество фильмов, что столько опций и в 10 опросах не предусмотрено)))))))) (имхо)

 

А тема интересная... может получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство фильмов на тему и впрямь одинаковы по концепции, везде царит жуткий гуманизм, стремление к свободе (я, впрочем, не против, но зачем же так-то вот), идеализм и прочее, система плохая, одиночка хороший, и он борется.

 

Короче, Конформист самый лучший ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это условие отличает представителя антиутопического жанра от простой подделки в виде фантастического боевика (Обитаемый остров, Эквидибриум и проч.)

 

Ну, я как раз про такие поделки писал. Они, поделки эти, в простом народе как-то больше известны и популярны, нежели представители антиутопии а-ля "Бразилия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поточней сформулировать вопрос, потому что сейчас под заявленную в старт топике тему, подходит такое количество фильмов, что столько опций и в 10 опросах не предусмотрено)))))))) (имхо)

 

А тема интересная... может получиться

Вот я про это и говорю. На эту тему если говорить размыто есть антиутопии, типа "Бразилии", есть фильмы где вроде как нет тоталитарного общества, но есть явный нонконформисткий заряд и о нем, и о противостоянии человека системе, говорится опосредованно - вроде той же "кукушки", есть фильмы о реальных тоталитарных системах - помимо того же "Конформиста" на эти темы снимали обсуждаемых на форуме много раз Пазолини, Висконти, Иштван Сабо и прочие. Короче если говорить серьезно и без "Эквилибриумов" -), то теме нужен какой то регламент;)

Но так как как его нет, из того что не предлагали и почти уверена, врят ли предложать - есть такой фильм, как "Каннибалы" от режиссерши знаменитого "Ночного портье" Лилианны Каванни. Это не антиутопия в прямом смысле, за первооснову она взята "Антигона" Софокла - врать не буду - не читала, не знаю о чем там речь, но Каванни попыталась сделать такую сказку-притчу с аллегориями власти, бунта, того что на место тех кого сжирает госмашина приходят другие и прочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная, но получше сформулировать стоит. К примеру противостояние личности и тоталитарной системы, уже понятнее. Опять же на уровне чего? Государства? Значит, надо ограничить. А то сразу вспоминаются исправительные колонии. Там где есть "Пролетая над...", там и "Побег из Шоушенка" недалеко. Ну это так, к слову.

 

Если антиутопия, вспоминается Метрополис Ланга. Если просто брать "власть системы", необязательно тоталитарной, то хорошо подойдет и Враг государства.

 

Ну а по качеству диапазон предложений будет широким - от шедеврального "Конформиста" до трэшевого "Груза 200"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то к опросу не присматривайтесь;) Ещё модератор в начале сказал что он несовсем точный. Я неправильно сформулировал опрос. Короче вообще тема тоталитаризма. НЕважно фантастика это, или реальные события, ломают там одиночку(как в Бразилии) или система сама ломается(как в Вендетте), масштабно там(на уровне государства) или довольно локально( как в Кукшке). Главное что бы основной была сама тема тоталитаризма. власти, контроля, диктата, называйте кто как хочет)

 

x-ile Побег из шоушенка не совсем то, что здесь нужно) ТАм не поднимается данная тема, в отличии от той же Кукушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x-ile Побег из шоушенка не совсем то, что здесь нужно) ТАм не поднимается данная тема, в отличии от той же Кукушки.

 

А "Враг государства" подойдёт? Просто оговори все детали в старттопике.

 

***

"Кукушка" от "Шоушенка" по сути мало чем отличается - и там и там государство допускает негуманное отношение к подопечным, которые бесправны, но на уровне "системы внутри системы". Т.е. условия тоталитарные, а человек пытается отстоять личную свободу.

Изменено пользователем x-ile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Враг государства"?

 

Просто оговори все детали в старттопике.

 

ВРаг государства не смотрел. Сказать ничё не могу. Фильмы о заговорах годятся, если не являются простыми шпионскими боевиками, а раскрывают данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овод, думаю, подойдёт. Мощнейшее кино. Есть также более раняя версия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОжет и подойдёт) Картину не видел, а про что там? ПОподробней)

Думаю может ещё сгодится Роллербол(оригинал 75 года) там затрагиваются социальные проблемы будущего, но и тема системы. на мой взгляд тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вообще тема тоталитаризма. НЕважно фантастика это, или реальные события, ломают там одиночку(как в Бразилии) или система сама ломается(как в Вендетте), масштабно там(на уровне государства) или довольно локально( как в Кукшке). Главное что бы основной была сама тема тоталитаризма. власти, контроля, диктата, называйте кто как хочет)

 

А не слишком ли широкие рамки? И фантастика, и экшены, и псих. драмы, и детективы, и "внутренняя" власть, и система, и политика.... :wacko:

Чем уже рамки, тем интересней опрос, тем прикольней искать и выбирать (имхо)

 

Если сесть, задаться целью, почитать, вспомнить и т.д., то по таким критериям я одна штук... 100 наберу :) ... или около того))) А если так каждый сядет подумает?...)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то по таким критериям я одна штук... 100 наберу :) ... или около того)))

 

Список - в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список - в студию!

 

Да это шутка, преувеличение...:), чтоб показать автору темы, что можно было бы и немного сменить задачу. А мне лично не интересно когда такой разброс в выборе. Это типа как "самый секси актёр\актриса" или "самый лучший (вставить национальность) фильм", где в списке около 100 пунктов:)

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не слишком ли широкие рамки? И фантастика, и экшены, и псих. драмы, и детективы, и "внутренняя" власть, и система, и политика.... :wacko:

Чем уже рамки, тем интересней опрос, тем прикольней искать и выбирать (имхо)

 

Если сесть, задаться целью, почитать, вспомнить и т.д., то по таким критериям я одна штук... 100 наберу :) ... или около того))) А если так каждый сядет подумает?...)))))))

 

НАбирай я токо за. Фантастика или реальность значения не имеет.ю Главное тема одна. И в философской, лишённой всякого действия, картине "Покаяние" и в той же дорогостоющей "Вендетте" поднимается одна и таже тема. Значит я могу сравнивать эти фильмы, кто лучше раскрыл эту тему.

100 фильмов не наберётся;) Но если да, то можно составить список хоть из 1000.

Но я скажу что будут предлагать картины вроде Эквилибриума, которые сразу будут отсеиваться. Предлагай, посмотрим обсудим.

А "Враг государства" подойдёт? Просто оговори все детали в старттопике.

 

***

"Кукушка" от "Шоушенка" по сути мало чем отличается - и там и там государство допускает негуманное отношение к подопечным, которые бесправны, но на уровне "системы внутри системы". Т.е. условия тоталитарные, а человек пытается отстоять личную свободу.

 

НУ в том же Шоушенке именно про тягу к свободе. Про токо что нельзя сдаваться. Но там тоталитаризма нет. Государство допустило ошибку.

Не ошибается тот, кто ничего не делает(с)

В "Кукушке" именно система, в образе медсестры. Тоталитарное государство представленное дурдомом, нежелающие ничего делать со своим положением люди, представлены больными, которые впринципе добровольно содержат себя в заключении. Кукушка сюда подходит, Шоушенк нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я скажу что будут предлагать картины вроде Эквилибриума, которые сразу будут отсеиваться.

 

Значит есть хоть какие-то рамки, да?

Что значит "вроде Эквилибриума"? Я фильм не видела, и уверена, что я не одна такая.

 

Так какие фильмы НЕ подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть хоть какие-то рамки, да?

Что значит "вроде Эквилибриума"? Я фильм не видела, и уверена, что я не одна такая.

 

Так какие фильмы НЕ подходят?

 

Читайте внимательней.

ТАк что не годятся боевики на эту тему. Вроде Обитаемого острова или ЭКвилибриума.

Фильмы о заговорах годятся, если не являются простыми шпионскими боевиками, а раскрывают данную тему.

 

Если является тема тоталитаризма. а не простой экшен на фоне системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего любимого Карпентера на эту тему был неплохой фильм - "Они живы"/They live!, не про тоталитаризм коммунистов/фашистов, а про современный, окружающий нас. За злободневность данный фильм и ценю, хотя тема там скорее в сатирическом ключе раскрыта.

 

Ну и Бразилия конечно, кино на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего любимого Карпентера на эту тему был неплохой фильм - "Они живы"/They live!, не про тоталитаризм коммунистов/фашистов, а про современный, окружающий нас. За злободневность данный фильм и ценю, хотя тема там скорее в сатирическом ключе раскрыта.

 

Ну и Бразилия конечно, кино на века.

 

Сатирический клЮч приветствуется) ТАже Бразилия, в сатире, довольно чётко описывает тоталитаризм и антиутопию.

Изменено пользователем Chilly Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...