Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Спящий агент (Schlafer)

Рекомендуемые сообщения

 

 

logo.png IMDb%252520-%252520Logo.png

 

36.jpg

 

 

Режиссёр:

 

Беньямин Хайзенберг

 

heisenberg-benjamin-01-thumb-430xauto-19617.jpg

 

Сценарий: Беньямин Хайзенберг

Оператор: Райнхольд Форшнайдер

Монтаж: Карина Ресслер

 

Год: 2005

Страна: Австрия, Германия

Жанр: драма

Премьера (мир): 19 мая 2005

Премьера (РФ): -

Время: - 99 мин. / 01:39

В главных ролях:

 

Бастиан Трост , Мехди Неббу

 

c-fill-g-North-h-500-w-500.jpg 797813.jpg

 

Лоретта Пфлаум

 

400full-loretta-pflaum.jpg

 

О чём:

Еще до знакомства со своим коллегой по университетской лаборатории Йоханнесу предложили немного за ним понаблюдать. У спецслужб всегда есть для этого «весомые основания». К тому же, интеллигентный очкарик Фарид – алжирец, а в мире после 11 сентября – это и причина, и приговор. Конечно, Йоханнес поначалу откажется от этого выгодного предложения, но потом нехитрая мысль заложить ближнего, оказавшегося к тому же его прямым конкурентом и в личных делах, и в научной деятельности, начнет несмело настукивать в его высокоорганизованный мозг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.jpg

 

Беспристрастное и оттого пугающее своей реальностью кино. Историю случайного доноса Хайзенберг превращает в умный рассказ об одиночестве и опасности "холодного ума".

 

 

Выдержки из интервью Беньямина Хайзенберга для AFC.

 

«Спящий» перекликается с событиями 11 сентября, несмотря на то, что в фильме нет явных отсылок. Что именно вдохновило вас на создание фильма?

 

На мой взгляд, 11 сентября стало решающим событием, потому что оно наглядно и в драматической форме, продемонстрировало нам как новый вид терроризма смог изменить политическую обстановку. Последствия не заставили себя долго ждать. Из-за того, что терроризм стал рассматриваться как «новый тип войны» национальные системы безопасности были реорганизованы в самые короткие сроки.

 

Каким представлен в вашем фильме «научный мир»?

 

Для меня, прежде всего, это мир где поднимаются этические вопросы. В экспериментах с использованием животных решения об их жизни и смерти являются частью ежедневного рабочего графика. У меня возникло чувство, что в результате такой работы у людей вырабатывается рационализм, который свойственен информаторам ФБР или «спящим». Происходит своего рода эмоциональная диссоциация, как правило, такие люди судят о своих эмоциях как о чем-то теоретическом. Мотивы такого раскола самые разные. В одном случае имеет место идеология, в другом - интерес научного анализа, а кому-то просто необходимо зарабатывать. То, что в нормальном состоянии относится к сфере эмоций, в их случае наделяется рациональностью – именно это и приводит к моральным конфликтам.

 

Йоханнес и Фарид антагонисты или они «на одной стороне»?

 

Они не антагонисты и не «на одной стороне». Какие-то их черты разнятся, но, в то же самое время, они чем-то похожи. С одной стороны Йоханнес доносит на Фарида, а с другой – между двумя мужчина развиваются отношения. Это профессиональная ситуация в которой имеют место конфликтные области, но не без положительных эмоций. Йоханнес рассматривает Фарида как одного их тех, с кем он может разговаривать и дискутировать на равных. В то же самое время физиологические особенности Фарида, то, как он ведет себя в конфликтной ситуации и его наслаждение радостями жизни чужды Йоханнесу. Фарид его привлекает и одновременно отталкивает, по ходу фильма одно чувство преобладает над другим. Предательство становится результатом разочарования, которое, в конце концов, приводит героя к отчаянию.

 

Какую роль в фильме сыграл «любовный треугольник», обозначившийся с появлением Беаты?

 

Я бы не назвал это menage a trois. На начальном этапе я следовал этой идее, но позже, я от нее отказался. Дело в том, что эта троица не приходит к договоренности и конкуренция продолжается. Беата в поисках, она вступает в отношения с обоими мужчинами, для нее это как две стороны одной медали. Она нуждается в каждом и все из-за ее собственного чувства неопределенности. Ее характер всегда виделся мне как характер человека относительно сильного снаружи, но который неоднократно погружался в пучину изоляции. Из-за этого она стремится искать себе партнеров способных, так сказать, «оставаться наплаву». Когда один ее оставляет она переключает свое внимание на второго. Фарид отдаляется и девушка старается, чтобы рядом оказался Йоханнес. Она поступает так из-за боязни остаться в одиночестве. Беата похожа на них в психологическом отношении, как и мужчины, она по-своему одинока и ищет верные ориентиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...