Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бумажный дом (La casa de papel)

Рекомендуемые сообщения

Бумажный дом || La Casa de Papel

 

4373222-imdb-logo-logos-icon.png

 

ewrwe.jpg

 

Таинственный человек, которого зовут Профессор, планирует крупнейшее ограбление в истории. Для того, чтобы осуществить свой план, он собирает команду из восьми человек с определёнными способностями, которым нечего терять. Главная цель - ограбить Королевский монетный двор Испании и украсть 2,4 млрд евро.

 

Год: 2017 -

Страна: Испания

Премьера (мир): 2 мая 2017

Жанр: боевик, триллер, криминал, детектив

Время: 70 мин. / 01:10

 

 

Режиссёр: Хесус Кольменар, Алехандро Бассано, Мигель Анхель Вивас

Сценарий: Алекс Пина, Эстер Мартинес Лобато

 

В главных ролях:

 

Урсула Корберо

Ициар Итуньо

Альваро Морте

Альба Флорес

Мигель Эрран

Пако Тоус

Хайме Лорэнте

Педро Алонсо

...

 

81abe87ffd51.jpg e5412f640f8f.jpg ae4fda08d6fb.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Psyhoze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела с трудом, местами ничего, но дико наивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - отличный сериал, хотя и не без издержек и несостыковок. Сюжет держит в напряжении от и до. Неплохо прописаны персонажи. Самое главное в нём - мощный антибуржуазный посыл. Хорошо показана вся мерзость современной финансовой олигархии и тех, кто стоит на её страже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Netflix объявил о начале съёмок нового сезона, который, как ожидается, выйдет в 2019 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, сабж был добавлен на Нетфликс в декабре 2017, но уже к апрелю 2018 стал самым просматриваемым сериалом сервиса не на английском языке.

Хоть на тот момент таких было лишь пару десятков, но среди них уже были немецкий Dark, итальянская Субурра и португальские 3%.

Ныне сабж по-прежнему сохраняет высокие позиции.

 

Сейчас уже Part 4 в производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрит: они там четвертый сезон один банк грабят или каждый сезон новый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрит: они там четвертый сезон один банк грабят или каждый сезон новый?

 

1-2 сезоны - одно ограбление, в 3-м должно начаться новое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 сезоны - одно ограбление, в 3-м должно начаться новое дело.

Это что же, получается, 2 сезона показывали, как они сидят в этом банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же, получается, 2 сезона показывали, как они сидят в этом банке?

 

Да, потому что изначально была испанская версия 1 сезон - 15 серий. Потом сериал купил Netflix и просто разделил 1 сезон на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потому что изначально была испанская версия 1 сезон - 15 серий. Потом сериал купил Netflix и просто разделил 1 сезон на 2.
15 серий торчать в одном банке? Братья Скофилды в шоке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 серий торчать в одном банке? Братья Скофилды в шоке.

 

Ну в Побеге они 22 серии в одной тюрьме сидели) Кстати, этот сериал плагиатил со Скофилда, но всё равно он не сравнится с Побегом - слишком много здесь соплей и, действительно, повествование затянуто, можно было и в 6-8 серий уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же беда))

Почему-то мне стукнуло в голову, что я смотрела только 1й сезон. А сейчас их уже 4.

Скачала 2ой. Смотрю. Повторяется то, что я уже знаю. Я такая: ну чо, просто напоминают, что было. И вот уже 5я серия идёт, а они всё напоминают :roll: :lol:

Короче, это всё карантин)):wacko:

Качаю 3 и 4).

 

Мне нравится Берлин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Берлин).

Берлин отличный персонаж, прямо такой тарантиновский. Правда, чтобы оценить его в полной мере, надо смотреть в оригинале, голос и интонации у него офигительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, очень клёвый, здорово, что его в третий сезон втащили.

 

Третий смотрела как тот кактус. Мне не нравится, когда герои тупят запредельно. Так нельзя. Перед началом 1й серии поставила на то, что в сезоне мы лишимся Найроби и Лиссабон. Блин. Чутка промахнулась, точнее, не я, а Кортес)), и не промахнулся, а нарочно промахнулся)).

 

Голубой мишка - верх тупости сезона.

Остальные провалы смотрятся вполне естественно, ведь в жизни не всё идёт по писаному. Но блин. Если ты тащишь с собой альпинистский скарб, надо потренироваться хоть чуть! Или, пытаясь одолеть сосну, надо выбирать такую, которую можно обхватить руками!!

Бухать бухашку в ответственный момент и устраивать личные разборки, как правильно отметил Берлин во 2ом, под влиянием ПМС, это отстой.

 

4й, может, завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртый сезон оказался .. эээ.. масштабным :D. В том смысле, что подняли все вопросы насущные, политические, социальные, всё что можно, в кучу свалили.

Странное впечатление от сезона. Авторы занимаются вышеописанными вопросами, забив на героев, которые оказываются настолько психологически неустойчивыми, что впрягаются в предписанные топики в ущерб своим жизням.

В реальности)) ситуация сложилась бы ещё хуже, но вовсе не оттого, что люди пошли на дело с пробоинами в психике.

 

Берлина оставили опять, гуд. И на 5 сезон ещё припасли (неясно, что там с его Татьяной стало).

 

 

Кто в курсе, когда пятый выйдет?:)

 

 

апд.

Согласна с жалобой, простите, народ)

Поискала сама про 5й. Нашла теории)) Интересно! Нравится даже.

 

Сезон заканчивается беременной Алисией Сьеррой, которая приставляет пистолет к спине профессора. Почему же фанаты думают, что все умирают? Ну, есть несколько теорий, и самая любопытная из них состоит в том, что Токио является рассказчицей, которая рассказывает сюжет сериала, находясь в своей камере.

Вот да, она про Найроби сразу говорила как о погибшей. Нужно внимательнее было слушать,эх. Наверняка она и про других говорила. Мне кажется, действительно, она упоминала, что всем кердык((

Зрители убеждены не только в том, что Токио является единственной выжившей, но и в том, что Берлин жив, а Алисия Сьерра на самом деле является Парижем — женой Берлина, и тоже участвует в ограблении.

«Найроби все еще жива. Берлин не умер. Беременная полицейская — это Париж, она жена Берлина. Я ни о чем не жалею», — написал один из фанатов. Другой согласился, добавив: «Что, если Алисия Сьерра — Париж? Что, если она является частью плана Профессора?».

Хотя Найроби кажется нам погибшей, мы надеемся, что Алисия (она же Париж) входит в команду Дали.

ой, нунет)) конечно, мёртвые уже мертвы, но фишка с женой Берлина, конечно, заманчивая..

 

Не знала, что изначально планировалось прописать роли так, будто все участники ограбления имеют болезни в терминальной стадии.. Хорошо, что не сделали этого).

In the opening credits of part 3, the words "una mattina mi sono alzato" are written above a doorway, these are the first lyrics of the Italian folk song "bella ciao" used throughout the series'.
Никогда не обращала внимания..

 

The reason Profesor (***193;lvaro Morte) and Berlin (Pedro Alonso) speak some Russian is because Berlin took his younger brother to Russia for medical treatment when he was young.

:ohmy:

 

Я вспомнила ещё одну вещь. Милую). Когда Токио (кажется) цитирует "Платеро и я", даже не важно, что именно она там говорит, приятно было это услышать)

Изменено пользователем Betty Boo
Жалоба на спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное впечатление от сезона. Авторы занимаются вышеописанными вопросами, забив на героев, которые оказываются настолько психологически неустойчивыми, что впрягаются в предписанные топики в ущерб своим жизням.

Более чем странное. Твисты с Палермо и его склонностями устраивать хаос просто сюр. Впрочем, пикировки и разборки между Денвером и Рио, когда они вооруженные бродят по коридорам в поисках опасного врага, тоже кажутся бредом. Да и вся "инфраструктура" в виде массовой поддержки народом Испании грабителей тоже выглядит немножко выдуманной :roll: Хотя сюжет держит в напряжении, в этом, конечно большой плюс.

Поискала сама про 5й. Нашла теории)) Интересно! Нравится даже.

Можно ссылочки. А то пока только на обеспокоенность фанатов наткнулся, что из-за вирусной ситуации в Испании теперь вся кинематографическая деятельность ушла в предсказуемый анабиоз на неопределённый срок :sad:

«...Беременная полицейская — это Париж, она жена Берлина. Я ни о чем не жалею», — написал один из фанатов. Другой согласился, добавив: «Что, если Алисия Сьерра — Париж? Что, если она является частью плана Профессора?».

 

При всем привлекательности данного твиста он уж очень бредов - особенно если вспомнить как допросы Рио и Ракель, так и пресловутого синего мишку для Найроби. Впрочем, на месте Профессора можно было бы действительно попытаться вообще исключить свихнувшуюся на зачатии Найроби из дальнейших действий - отсюда и те самые выверты с Палермо (с чьей подачи, по сути, Найроби и была застрелена)... Но зритель такого цинизма авторам не простил бы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За компанию еле-еле осилила первый сезон, но, когда выяснилось, что еще вагон и маленькая тележка впереди, я сдалась. Мне потом муж напел, что было дальше, так что я представляю себе сюжет. И отчетливо понимаю, что даже и первый-то сезон не стоило терпеть. Такие истории стоит все-таки сворачивать быстрее, растянутость вредит. Хотя не без положительных моментов, я могу похвалить: Найроби, Хельсинки (плюшевый медведь), придурь Артурито (надо было ему больше экранного времени, он доставляющий). Но бесконечные флэшбеки просто исчерпали мое терпение. Я пришла смотреть сериал про ограбление, зачем мне сопли Найроби с ее историей пьющей безответственной неудачницы? И проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие истории стоит все-таки сворачивать быстрее, растянутость вредит. Хотя не без положительных моментов, я могу похвалить: Найроби, Хельсинки (плюшевый медведь), придурь Артурито (надо было ему больше экранного времени, он доставляющий). Но бесконечные флэшбеки просто исчерпали мое терпение.

Эту историю уже невозможно было НЕ растянуть: вначале вошли во вкус рейтинга испанцы, а затем и Нетфликс подхватил эстафету на пике хайпа, несмотря на сомнительный в идеологическом плане посыл сериала (для правящего класса). Флешбэки - да, раздражают. Так же, как и немотивированная психопатия рядовых участников данного действия, и лавинобразно нарастающая глупость руководителей (со стороны как грабителей, так и правоохранительных органов).

зачем мне сопли Найроби с ее историей пьющей безответственной неудачницы? И проч.

 

Наверное, шоураннеры тоже об этом задумались и выпилили её с третьей попытки. Sad but true.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще замечу, что в сериале странный, выбивающийся из тенденций сюжет про инспектора Ракель:

 

насколько я поняла, она, раскрыв личность Профессора, выбрала бросить работу в полиции, жить с преступником и пользоваться награбленным. Помимо того, что мне не понравилось, что полицейский на руководящей должности не различает закон и преступление, добро и зло, к тому же, на дворе 2020г., а главная героиня все бросает ради какого-то врущего ей напропалую мужика? Т.е. работа, карьера, репутация - ничего не стоят, был бы милый рядом? Как сказали в сериале "Голливуд", на экране показывается не жизнь, а то, какой жизни надо бы быть, и что это, в контексте истории Ракель? Какой посыл для зрительниц? Не добиваться успеха на профессиональном поприще, а искать себе богатого преступника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще замечу, что в сериале странный, выбивающийся из тенденций сюжет про инспектора Ракель:

 

...Как сказали в сериале "Голливуд", на экране показывается не жизнь, а то, какой жизни надо бы быть, и что это, в контексте истории Ракель? Какой посыл для зрительниц? Не добиваться успеха на профессиональном поприще, а искать себе богатого преступника?

 

Богатого, обаятельного (хотя кому как), более молодого, вероятно любящего и готового положить к её ногам весь мир с пальмами. Это на одной чаше весов. А на другой - работа в полиции (и судя по всему, не такая уж любимая а порой и неблагодарная), рядом с неадекватным бывшим и невесёлой перспективой в ближайшее время (возраст!) перевода куда-нибудь в архив, а потом - на пенсию, к слову говоря, не такую уж великую в Испании.

 

Но вообще да, странностей иногда даже глобального порядка в сериале хватает - и когда зритель отвлекается на мелкие интриги и лав стори, то за деревьями леса и не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатого, обаятельного (хотя кому как), более молодого, вероятно любящего и готового положить к её ногам весь мир с пальмами. Это на одной чаше весов. А на другой - работа в полиции (и судя по всему, не такая уж любимая а порой и неблагодарная), рядом с неадекватным бывшим и невесёлой перспективой в ближайшее время (возраст!) перевода куда-нибудь в архив, а потом - на пенсию, к слову говоря, не такую уж великую в Испании.

 

А на самом деле противопоставление такое:

высокая должность в полиции с одной стороны и преступник, с которым она становится соучастницей и который ее бросит, променяет на тельце помоложе. Зачем "богатому, обаятельному" пожилая проблемная тетка с ребенком и больной матерью?

 

Перевод в архив и пенсия это еще не такой удар по самолюбие, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришла смотреть сериал про ограбление, зачем мне сопли Найроби с ее историей пьющей безответственной неудачницы? И проч.

Хех. Я такой же. Садился за компанию с женой смотреть сериал про ограбление, а оказалось что это про любовь, слезы под соусом идей революции. Я где то на середине первого сезона понял к чему это ведёт и к сериалу остыл, а вот жена взахлёб за три дня просмотрела четыре сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда грабителей обносит финансовые учреждения Испании в течение 325 серий. Действующие лица: неунывающий и мужественный Профессор; изобретательный и находчивый второй пилот Берлин; симпатичная и невозмутимая Токио... Ну, вы поняли.

 

Поглядел. В принципе, могу просто подписаться под одним из отзывов, найденных в сети, в период, когда раздумывал, надо ли оно мне: "Интересно, но наивно". Но это в большей степени относится к первому сезону. Или к двум первым, по нетфликсовскому летоисчислению.

 

Так-то уже концовка первой серии даёт всё, что нужно понять о сериале, когда войсовер сообщает нам что-то типа "Мы пять месяцев учились стрелять, но не думали, что в нас будут стрелять в ответ". Зрители, которые хотят реалистичного зрелища, в этот момент выключают сабж и не возвращаются к нему. Кстати, войсовер и так вечное зло, но здесь он вообще бесполезен, ибо ни разу не сообщает нам чего-то, что мы не знаем или того, что не увидим в ближайшее время.

 

Первые два (или один) сезона было несколько тягомотно смотреть из-за того, что нетфликс, нарезая сериал на более мелкие кусочки, для растяжения хронометража повторил всё, что можно повторить, иногда открывающая сцена эпизода повторяла чуть ли не до пяти финальных минут эпизода предыдущего. Плюс, ох уж эти испанцы с их горяей кровью, из любого сюжета сделают мелодраму с любовью-морковью и выяснением отношений. И всё же, во всём этом было некоторое обаяние, тётки красивые, мужики харизматичные. Сезон (или два) закончился, всё закрыли, всё завершили. Но тут пришёл Нетфликс и всё опошлил.

 

Ой-вей, вы чё, какой конец, ща мы вам покажем, как деньги выкачивать (во всех смыслах). Кстати, вот вам бюджет побольше, с разнообразием локаций и лицензированными песенками в саундтреке.

Органы похищают Рио, команда в сборе и я такой думаю, о, сейчас они будут паренька спасть, тюрьму захватят или типа того. Хрен там, ничего лучше, чем грабануть Национальный Банк не придумали, авось прокатит.

Ещё и внезапно захотелось поиграть в Мистера Робота, с обращением к простым людям через гигантские уличные экраны и с Дали в красных комбезах как символом сопротивления (шта?)

Честно говоря, третий сезон бОльшую свою часть выглядит крайне сумбурным и попросту неинтересным. Лишь к концу, когда наша шайка-лейка в кои-то веки получает достойный отпор, становится интереснее.

Четвёртый явно динамичнее, но тоже не без проблем. Если повысившуюся мрачность ещё можно принять (хотя это как если бы Оушен и ко вдруг стали грабить в масках и с оружием), то сюжетный поворот с

 

Палермо, который помогает освободиться местному Крепкому Орешку только для того, чтобы, цитирую, "посеять хаос"

, слушайте, ну, это уровень мексиканского мыла "Богатые тоже плачут", когда там героиня отдала своего ребёнка незнакомой тётке просто так, а потом сто серий его искала. Да и заканчивать чё-то не торопятся, этак можно ещё с пяток сезонов настругать.

 

Да, и ещё. Я терпеть не могу слово "повесточка", но как отнестись по-другому к тому, что нам тут показали, не знаю. ЛГБТ-персонаж был и в первом сезоне (или двух), и показано это было весьма деликатно, но Netflix'у этого показалось мало, поэтому появился чел, прямым текстом заявляющий "Гомосексуальный секс это круто!" Ну что это это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...