Перейти к содержанию

Отец-хозяин (Padre padrone)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Отец-хозяин (Отец мой, пастырь мой) | Padre padrone

sm_1893430.jpg

|

 

год, страна – 1977, Италия flag-14.gif

режиссер4733.jpg 114805.jpg

Паоло Тавиани , Витторио Тавиани

сценарий Паоло Тавиани , Витторио Тавиани , Гавино Ледда

оператор – Марио Мазини

композитор – Эджисто Макки

жанр – драма, биография

премьера (мир) – 2 сентября 1977

продолжительность – ~ 114 мин. / 01:54

 

В главных ролях:

 

45730.jpg176798.jpg1260.jpg176799.jpg

Омеро Антонутти - Саверио Маркони - Нанни Моретти - Марчелла Микеланджели

показать всех

 

Экранизация автобиографической книги итальянского писателя Гавино Ледда, его история борьбы с собственным отцом, с воплощаемым им патриархальным укладом жизни, преобладающим в некоторых сельскохозяйственных районах, в частности на Сардинии. До армии Гавино был безграмотным пастухом, окруженный курами и овцами, постоянно угнетаемый своим отцом, а потом открыл для себя совершенно другой мир.

 

Награды

_______________________________________

чуть слов: реализм, вплоть до интимных подробностей, вечная борьба двух разных жизненных позиций, ни уступок, ни компромиссов, непримиримые антагонисты. Временные сглаженности отношений всего лишь фикция, уступка, отец не может принять такого сына, а сыну давно не нужен такой отец. В противовес – отношения с матерью.

_______________________________________

MarcellaMichelangeli.jpg.206c196f9593089d316110cbe851eb22.jpg FabrizioForteOmeroAntonuttiPadrePadrone.jpg.00f76dff8ffa0dc2ea22d71d928a969c.jpg FabrizioForteOmeroAntonutti.jpg.c03b5cd27ab9668858fee62cbbc13898.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино, довольно оригинальный сплав незамысловатой манеры почти в духе неореализма с постмодернистской стильностью. Опять же, тема сексуального взросления - после Феллини итальянские режиссеры никуда от нее не могут деться. :)

В показе отношений отца и сына никакой чернухи нет - все показано, скорее, искренне.

Единственное, во что трудно поверить - в то, что такой довольно неотесанный парень стал писателем. И именно потому трудно поверить, что актер в главной роли очень убедителен. С другой стороны, у Мартина Идена тоже получилось им стать.

Возможно, наиболее удачный фильм Тавиани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не первый раз, когда эти три человека смотрят один и тот же фильм. И во мнениях более-менее сходятся.

Я с творчеством братьев Тавиани практически не знакома. Видела ещё "Аллонзанфан", но мне лента абсолютно не понравилась. Тем удивительнее и приятнее было убедиться, что есть у этого тандема кое-что в моем вкусе. По-моему "Отец-хозяин" прекрасная картина. И самое удивительное, что эта история была на самом деле. Так что в жизни, как можно лишний раз убедиться, есть все. В свое время Говард Фаст говорил, что реальность бывает подкидывает такие сюжеты, что ни один уважающий себя писатель не станет их использовать. Случай Гавино Ледды уникален, но Тавиани смогли сделать свой рассказ очень искренним и производящим впечатление очень достоверного. Я им верю. Даже если окажется, что никакого Гавина Ледды никогда не существовало и это все мистификация. Но в "Отце-хозяине" есть правда настоящего искусства.

Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся многие фильмы братьев Тавиани - и "Отец-хозяин", и "С добрым утром, Вавилон!", и "Ночь святого Лоренцо". Всегда чувствуется какое-то просветление после просмотра, хотя темы часто трагичны.

Но всё же, по-моему, лучшая их работа - "Хаос" по рассказам Луиджи Пиранделло, роль которого в последней новелле замечательно исполняет этот же Омеро Антонутти. Это, пожалуй, один из самых красивых фильмов, что я видел, к тому же исполненный любви к людям, к своей земле, глубокого знания и понимания этих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся многие фильмы братьев Тавиани - и "Отец-хозяин", и "С добрым утром, Вавилон!", и "Ночь святого Лоренцо". Всегда чувствуется какое-то просветление после просмотра, хотя темы часто трагичны.

 

Согласна, но c оговоркой на счет "Вавилона", фильм совершенно разочаровал, а слышала о нем столько хорошего:(... Зато включила бы в свой список лучших "Цезарь должен умереть". Я, честно говоря, такого подхода к пьесе Шекспира, пусть и в косвенной форме, даже в её лучших экранизациях не встречала.

Из "Хаоса" хорошо запомнился первый эпизод и последний, середину напрочь не помню (в связи с этим всегда удивляюсь, когда официальные рецензенты пишут про этот фильм типа "поставлен с юмором"...То ли у меня, то ли у Тавиани, то ли у написавших это явно что-то не то с чувством этого самого юмора).

 

П.С. Однако, как молодой синеглазый красавчик Саверио Маркони, снявшийся в некоторых его фильмах (в том числе и сабдже), похож на молодого же Пола Ньюмана.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся многие фильмы братьев Тавиани - и "Отец-хозяин", и "С добрым утром, Вавилон!", и "Ночь святого Лоренцо". Всегда чувствуется какое-то просветление после просмотра, хотя темы часто трагичны.

Но всё же, по-моему, лучшая их работа - "Хаос" по рассказам Луиджи Пиранделло, роль которого в последней новелле замечательно исполняет этот же Омеро Антонутти. Это, пожалуй, один из самых красивых фильмов, что я видел, к тому же исполненный любви к людям, к своей земле, глубокого знания и понимания этих людей.

 

Давно смотрел. Самый, наверно, Пазолиниевский фильм братьев Тавиани. Хороший, да.

 

Но, не знаю, насколько именно после этого фильма возникает светлое чувство (просветление?)… У меня не возникло, к примеру. «Хаос», «Ночь Святого Лаврентия», «Доброе утро, Вавилон» – да.

 

А вообще, после «Вавилона» братья Тавиани как-то поскучнели… Пожалуй, только «Гнездо жаворонка» было настоящим.

 

P.S. «Цезарь должен умереть» – один из лучших фильмов Тавиани?????

Серенада, наверно, просто не в теме, она не видела настоящий угарный рокэнролл от Питера Брука, Питера Вайса и Ансамбля Шерантонской Лечебницы (жалко на сайте нет полного названия фильма):

http://www.kinopoisk.ru/film/62255/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. «Цезарь должен умереть» – один из лучших фильмов Тавиани?????

Серенада, наверно, просто не в теме, она не видела настоящий угарный рокэнролл от Питера Брука, Питера Вайса и Ансамбля Шерантонской Лечебницы (жалко на сайте нет полного названия фильма):

http://www.kinopoisk.ru/film/62255/

 

Не видела. А как собственно Брук может повлиять на оценку качества фильма Тавиани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Prosto drug

P.S. «Цезарь должен умереть» – один из лучших фильмов Тавиани?????

Серенада, наверно, просто не в теме, она не видела настоящий угарный рокэнролл от Питера Брука, Питера Вайса и Ансамбля Шерантонской Лечебницы (жалко на сайте нет полного названия фильма):

http://www.kinopoisk.ru/film/62255/

Не видела. А как собственно Брук может повлиять на оценку качества фильма Тавиани?

 

Средний же фильм этот «Цезарь из тюрьмы».

Такое впечатление, что на деньги гуманитарных фондов снимался. Вот они, мол, заключенные какие. Могут даже на старика Шекспира замахнуться.

Дешевая любительщина в результате, да и режиссура достаточно средняя.

 

А у Брука театральная труппа в условных декорациях играет пьесу с зонгами. Фактически на экране одна только сценическая площадка за решеткой, снятая изнутри с позиции разных персонажей. Изображают они (эти персонажи) заключенных лечебницы, представляющих пьесу.

И этот очень условный фильм действует значительно сильнее, чем, как бы документальный «Цезарь».

 

Так что в данном случае фильм Питера Брука – образец для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне допускаю такое, но так сейчас ведь речь идет о сравнении фильмов одного режиссера, а не всех фильмов режиссеров всех времен и народов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минималистично и несколько театрально. За личной драмой просматривается история целого народа. На месте Гавино мог быть любой из тех мальчишек в классной комнате, из которой забрал его отец. Неспроста ключевой точкой закольцовывания повествования выбран именно этот момент, где отец грозно трясёт посохом и мрачно пророчит "Завтра придут за вами". Однако, при всей схожести жизненного пути Гавино с дорожками этих мальчишек есть причина, по которой именно он становится главным героем истории. Это сила характера, это внутренняя борьба, это жажда знаний и стремление к другой, лучшей жизни. Впечатляющая и воодушевляющая картина, которая вызывает не столько сопереживания трудностям юного Гавино, сколько восхищения его борьбой и успехами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, во что трудно поверить - в то, что такой довольно неотесанный парень стал писателем. И именно потому трудно поверить, что актер в главной роли очень убедителен. С другой стороны, у Мартина Идена тоже получилось им стать.

Это реальная история, и реальный человек: https://en.wikipedia.org/wiki/Gavino_Ledda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом кинофильме точно ни одна овца не пострадала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное кино во многом напоминающее мне мою жизнь. И моего отца. Вообще на братьев Тавиани обратил внимание еще с "У святого Михаила был петух", но там они более артовые. Тут же неплохое такое концептуально выверенное полонище о целом пласте поколений, через образ одной семьи. Что такое обиженный отец, который все совмещает на своих детях и жене, которая ничего кроме огородов и кухни не видела в своей жизни. Емае, посмотреть реально на это все и ужасаешься, когда в наше время дети не хотят идти в школу. А тогда дети не хотели с школы уходить, лол. Если много не говорить - скажу тут даже есть шок-контент, связанный с первым сексом, а я то думал осла потрахать любили другие национальности, да. Ну и подвел все неоднозначный монолог главного героя фильма, которого сыграл уже другой человек, есть о чем подумать. 9/10. Слишком круто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...