Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Журнал «Мир фантастики»

Рекомендуемые сообщения

1WddG--qRyE.jpg

 

 

«Мир фантастики» — ежемесячный российский журнал о фэнтези и фантастике во всех их проявлениях. Издается в России с сентября 2003 года и является крупнейшим тематическим журналом о фантастике на территории бывшего СССР.

 

«Мир фантастики» освещает преимущественно такие жанры как научная фантастика, фэнтези и ужасы. Издание публикует рецензии на фантастические книги, фильмы, телесериалы, комиксы, компьютерные и настольные игры, а также музыкальные альбомы, связанные с фантастикой. В журнале публикуются статьи о вымышленных вселенных, известных фантастах, мифологии и футурологии. Номер комплектуется DVD с фантастическим фильмом и материалами по журналу (трейлеры и т. д.).

 

«МФ» награждён рядом премий в области фантастики, в том числе Европейского общества научной фантастики как «Лучший журнал Европы», премией «Странник» и «Интернет-Роскон» за сайт Mirf.ru.

 

Журнал был основан издательством «ТехноМир» в 2003 году. Идея создания журнала принадлежала Николаю Пегасову и Денису Давыдову: Пегасов предложил выпускать журнал, посвящённый фэнтези, а Давыдов предложил расширить тематику до фантастики в целом. Создатели рассматривали различные варианты названия, рабочим названием было «Портал».

 

В состав редакции вошли журналисты, имевшие опыт работы в игровых и других культурно-развлекательных журналах, в частности, будущий главный редактор журнала «PC Игры» Александр Трифонов, будущий главный редактор «Мира хобби» Петр Тюленев. Постоянными авторами стали известные в фэндоме критики, среди них Владимир Пузий (Аренев), Василий Владимирский (один из создателей журнала FANтастика, существовавшего в 2007—2008), Тим Скоренко, Сергей Бережной, Роман Арбитман. Дизайн журнала создавался художниками Александром Ремизовым, Романом Грыныхой, Сергеем Ковалёвым и Денисом Недыпичем.

 

Первый номер журнала вышел в сентябре 2003 года, на обложке присутствовала надпись «Игромания представляет», которая в последующих выпусках исчезла. Первые номера состояли из всего 80 страниц, но уже в 2004-м объём журнала достиг 126 полос, а в дальнейшем колебался в районе 140—180 полос.

 

Журнал участвует в различных конвентах по своим темам, например, EveryCon.

 

Мнение:

Обожаю этот журнал. Правда, сам журнал не выписываю лишь сайт юзаю. Но и этого хватает с головой. Отличные рецензии на фильмы, книги и комиксы с играми. Шикарные статьи на различные темы. От описаний фантастических вселенных, до научных текстов по темах, что пересекаются из этими жанрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нус-с-с. Кто читает этот отличный журнал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. Единственный журнал, который уже много лет ежемесячно покупаю.

Только раз они меня разочаровали: влепили 11 баллов Овотару (при 10-балльной шкале). С тех пор оценкам за фильм не так чтобы всегда верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сайт если мониторю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший журнал. Один из немногих, которые действительно интересно читать. Стальной Детройт, Rote, рад, что вы тоже любители фантастики. Давайте тогда обсудим, кто когда начал читать журнал/смотреть сайт?

Только раз они меня разочаровали: влепили 11 баллов Овотару (при 10-балльной шкале).

Да, они меня тоже этим разочаровали. Я рассчитывал на 50 из 10.

Изменено пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший журнал. Один из немногих, которые действительно интересно читать. Стальной Детройт, Rote, рад, что вы тоже любители фантастики. Давайте тогда обсудим, кто когда начал читать журнал/смотреть сайт?

 

Да, они меня тоже этим разочаровали. Я рассчитывал на 50 из 10.

 

Мысли об овуляции наложились на название фильма? Бывает. Ничего, крепись.

 

Не думаю, что я хочу с тобой что-то обсуждать в таком ключе.

Вдруг у тебя что-то куда-то опять наложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а я встречалась с автором (всегда мечтала это сказать о фильме, награжденном веточкой пальмы, или космическом корабле, но надо же с чего-то начинать).

 

Никогда сабж не читала и до создания этой темы периодически сомневалась в существовании оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше любил,читал регулярно,кипа номеров дома.А вот в последнее время какими то неадекватными они стали.И оценки странные и отзывы многие ни о чем.Чего только итоги прошлогодние стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю этот журнал с самого первого выпуска,и,что главное,храню все номера до сих пор.Единственный казус-пропустил прошлым летом один номер.там где героиня "Храбрая сердцем" была на обложке...Уезжал из МОсквы.

Раньше на Савеловском рынке был киосочек,где продавали старые номера такого рода журналов,но счас он закрылся...

Журнал конечно нравится,но последнее время какой-то он стал через чур толерантный,все хвалят,все имнравится,все оценки высокие...

И Аватару влепили 11 баллов!!!Эпик Фейл!

Надо было баллов 15 ставить.А то и все 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически сомневалась в существовании оного.

 

эй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что я хочу с тобой что-то обсуждать в таком ключе.

В каком еще таком? Что плохого в том, чтобы поговорить о фантастике? Даже с "умной, свободной и независимой"?

О, а я встречалась с автором

С каким?

Никогда сабж не читала и до создания этой темы периодически сомневалась в существовании оного.

Похоже на признание раскаявшегося атеиста.

И оценки странные и отзывы многие ни о чем.

Странные в каком смысле?

Журнал конечно нравится,но последнее время какой-то он стал через чур толерантный,все хвалят,все имнравится,все оценки высокие...

Так это всегда ведь было. Просто они оценивают фантастику с точки зрения любителя фантастики. И это правильно.

И Аватару влепили 11 баллов!!!Эпик Фейл!

Видимо, не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким?

А на форуме КП есть один из авторов журнала. И ты с ним явно в темах пересекался.

Хм, или их тут больше одного заседает?...

.

Видимо, не согласен.

Влепить максимум семибалльной вторичной киношке 11 баллов - это крутота и милота.

 

Хотя, те книги, которым они высокие оценки ставили, оказывались и в самом деле очень хорошими. Я благодаря этому журналу со своими любимыми авторами познакомилась (их книги расхвалили, я повелась, и, как оказалось, не прогадала).

Еще очень-очень люблю статьи про космос, небесные тела, спутники, ракеты...Самые интересные из научных статей в этом журнале. Разумеется, это имхо, поскольку статьи другой направленности (история, технологии, псевдонауки) также очень хороши. Порой бывают интересные обзоры по вселенным (особенно если ты с этими вселенными шапочно знаком).

Анимешную колонку, опять же, люблю.

Кстати, рейтинги их мне нравятся. Ну, кроме игр. Нет, они мне не не нравятся, просто я в них ничо не понимаю.

 

Помню эпичный срач на их же форуме по поводу одной из обложек. Ога, которая с Кирком и Споком. Посоны развонялись, что сладких мальчиков на обложку выставили. А когда полуголые девахи появляются (да, тут такие были), то это, разумеется, ништяк. Лицемеры.

Но к чему это я? Ах, да...ИМЕННО ЭТОГО НОМЕРА У МЕНЯ НЕТ!

Изменено пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда обсудим, кто когда начал читать журнал/смотреть сайт?

 

Обсуждать когда начал читать? В самом деле?

 

Мысли об овуляции наложились на название фильма? Бывает. Ничего, крепись.

Неее, я не верю, что среднестатистическому человеку мог внезапно прийти подобный образ в качестве ассоциации. Ты либо одержимый маньяк, либо ждал любого повода затронуть столь щепетильные темы устройства женского организма. Я чотко вынес приговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот журнал покупала бы, если б в продаже встречала. Всего несколько номеров попались как-то случайно. Народ, где вы его берете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот журнал покупала бы, если б в продаже встречала. Всего несколько номеров попались как-то случайно. Народ, где вы его берете?

 

Он продаётся в специализированных киосках (то есть где журналов много-много). Из супермаркетов пропал что-то совсем (и даже не помню, когда был).

Идёте мимо огромной журнальной палатки - там точно будет.

А вообще этот журнал выписывать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот журнал покупала бы, если б в продаже встречала. Всего несколько номеров попались как-то случайно. Народ, где вы его берете?

 

Это у вас в сибирском остроге, отделяющем Русь от татар, ничего нет, в Третьем Риме есть всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на форуме КП есть один из авторов журнала. И ты с ним явно в темах пересекался.

А, понятно. Я подумал про автора книги.

Влепить максимум семибалльной вторичной киношке 11 баллов - это крутота и милота.

Ты в своем уме? Может, тебя просто голая аборигенка раздражала? Чем этот фильм хуже любого другого известного фантастического? В общем, явный стереотип.

Ога, которая с Кирком и Споком. Посоны развонялись, что сладких мальчиков на обложку выставили.

Тебе из них кто больше нравится? Или одинаково?

А когда полуголые девахи появляются (да, тут такие были), то это, разумеется, ништяк. Лицемеры.

Красота тела не нуждается в цензуре.

Но к чему это я? Ах, да...ИМЕННО ЭТОГО НОМЕРА У МЕНЯ НЕТ!

Так ты не выписываешь? И так ты и не ответила, когда начала читать МФ.

Обсуждать когда начал читать? В самом деле?

Когда начал читать этот журнал. Интересно же, с какого номера у кого началось.

я не верю, что среднестатистическому человеку мог внезапно прийти подобный образ в качестве ассоциации.

Я и не говорил, что я среднестатистический. Но зато и не чей-то клон.

А я этот журнал покупала бы, если б в продаже встречала. Всего несколько номеров попались как-то случайно.

Странно. Вообще, когда не было интернета, а журнал только появился, я бесился от самого факта того, что кто-то его читает, а я нет. И понял, что так дальше продолжаться не может. Хотя стоил он довольно дорого даже тогда. Дороже, чем средняя книга.

Это у вас в сибирском остроге, отделяющем Русь от татар, ничего нет, в Третьем Риме есть всё

Ты так уверен, что знаешь, где живет данный пользователь?

Изменено пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал очень нравится. Отличные статьи на научные и исторические темы, классные обзоры вселенных, рецензии на книги, благодаря которым я так много прочитал. Покупал примерно на протяжении 5-6 лет (с середины 2005 по примерно 2010), но потом заколебало, хотя каждый номер это эстетическое пиршество и мне нравится их перечитывать и даже просто держать в руках, но в какой-то момент понял, что уже тупо нет под новые номера места, а выбрасывать не хочу, ибо слишком красивые экземпляры. Щас беру в бумажном виде 1-2 раза в год, остальное на компьютере читаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в своем уме? Может, тебя просто голая аборигенка раздражала? Чем этот фильм хуже любого другого известного фантастического? В общем, явный стереотип.

Да. Я всегда в своем уме. Сложно, очень сложно быть в чьём-то чужом.

Твои попытки свести все это опять к гендерной составляющей просто смешны.

Я не говорю, что он хуже. Я говорю, что он не лучше.

Тебе из них кто больше нравится? Или одинаково?

Спок.

Красота тела не нуждается в цензуре.

Сладкие мальчики в ней тоже не нуждаются.

Изменено пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал очень нравится. Отличные статьи на научные и исторические темы, классные обзоры вселенных, рецензии на книги, благодаря которым я так много прочитал.

Да, что радует, так это то, что не только рецензиями на книги все ограничивается. Но и куча другой дополнительной и полезной информации. И самое главное, все так сбалансировано.

Да. Я всегда в своем уме.

Оно и видно.

Твои попытки свести все это опять к гендерной составляющей просто смешны.

Учитывая, что ты на это живо откликаешься...

Я не говорю, что он хуже. Я говорю, что он не лучше.

Вот это ли не стереотип?

Спок.

Однако.

Сладкие мальчики в ней тоже не нуждаются.

Ну, наверное.

 

Кстати, кто смотрел оперу про Ведьмака? На дисках МФ выкладывали, но и на ютубе есть. Если смотрели, то как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовали журналом.

 

Авторы постов.

 

А пока моя приязнь этому журналу за статьи о романе "Астровитянка" Горькавого.

Раз это такой крутой журнал, то тем более приятно, что они тоже напечатали о романе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли такой журнал, в котором так же хорошо рассказывается о фильмах? Т.е. то же, что в МФ, только больше и не только по фантастике, а и остальные жанры фильмов тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...