Перейти к содержанию

Саундтрек: Огненные колесницы (Chariots of Fire)

Какие композиции из данного саундтрека Вы считаете лучшими?  

14 проголосовавших

  1. 1. Какие композиции из данного саундтрека Вы считаете лучшими?

    • Titles
    • Five Circles
    • Abraham's Theme
    • Eric's Theme
    • 100 Metres
      0
    • Jerusalem
    • Chariots of Fire


Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/75737/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7584/]Огненные колесницы[/url] (1981) [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/442989/]Вангелис[/url] [img]http://img.musicfond.com/cvr/8f/5c/20576.3.jpg[/img] [img]http://rd.foto.radikal.ru/0707/97/80c3b8a67a24.jpg[/img] [/CENTER] [B]Трек-лист:[/B] 1. Titles (3:33) 2. Five Circles (5:23) 3. Abraham's Theme (3:17) 4. Eric's Theme (4:20) 5. 100 Metres (2:04) 6. Jerusalem (2:47) 7. Chariots of Fire (20:40) [B]Впечатления[/B] Имею ли я право, дорогие друзья, подвергать сомнению гениальность музыки Вангелиса, или же, что даже страшно представить, подвергать ее критике? Человек, имеющий самые зачаточные представления о многогранном мире музыки, слабо ориентирующийся в классификации инструментов, терминологии и прочее - этого человека в данный момент представляю я. Ответ очевиден - нет. Мне просто хочется послушать мнения сведущих в этом вопросе людей, поделиться своим собственным, каким бы любительским оно ни показалось, а также подарить саундтреку к ленте "Огненные колесницы" отдельную тему на этом форуме, ибо он этого заслуживает. Альбом включает в себя всего-навсего 7 композиций, общая продолжительность которых составляет немногим более 42 минут. Стартовый трек - [U][B]"Titles"[/B][/U] - слышали, я полагаю, практически все люди, имеющие слух, пусть и не слыхавшие никогда о Вангелисе или об "Огненных колесницах". В этом и заключается бессмертность подобной музыки - миллионы людей слышат мелодию, но не знают ее автора; им она нравится из-за своей совершенности, а не из-за знаменитости написавшего ее композитора. Что и говорить, начало более чем достойное. Вторая композиция - [U][B]"Five Circles"[/B][/U] - лично мне показалась немного однообразной, так как на протяжении пяти минут звучит одна и та же мелодия, без каких-либо изменений. К концовке трека начинаешь скучать, хотя его красота все же сглаживает собственную же монотонность. [U][B]"Abraham's Theme"[/B][/U] представляет собой спокойную лиричную композицию, приятную для прослушивания, умиротворяющее звучание которой действует подобно бальзаму, пролитому на душу. Этот трек весьма приятно включить после тяжелого и насыщенного рабочего дня, с закрытыми глазами предавшись расслабленному состоянию. Идем дальше... Трек номер четыре, [U][B]"Eric's Theme"[/B][/U], снова, как и предыдущие, дарит нам несколько минут красивой и изящной музыки, правда, выделяющейся более торжественным, что ли, звучанием. Если честно, то после того, как я прослушал вот уже четыре композиции, музыка Вангелиса навела меня на мысль, что использование электронных технологий отнюдь не вредит, а наоборот - украшает музыку. Раньше я придерживался несколько иного мнения. Следующий трек - [U][B]"100 Metres"[/B][/U] - определенно должен служить хорошим сопровождением для конкретно взятой сцены (не могу сказать точнее, так как фильм не видел), о чем можно догадаться даже из названия, но особой ценности при отдельном прослушивании я в этой композиции не вижу. Стоит отметить, что и продолжается она всего лишь 2 минуты, после чего плавно переходит в следующий трек - [U][B]"Jerusalem"[/B][/U], в котором роль главной скрипки играет хор, поддерживающийся божественным органом. Красиво, ничего не скажешь, да и хор я очень люблю. Завершает саундтрек композиция [U][B]"Chariots of Fire"[/B][/U]. Достаточно взглянуть на ее продолжительность, чтобы понять, что в нее, скорее всего, вошла вся музыка, звучавшая в ленте, исключая, конечно же, вышеназванные шесть треков, также внесшие свой весомый вклад в звуковую дорожку "Огненных колесниц". Изрядная доля в данной композиции уделена такому прекрасному инструменту, как пианино; стоит ли говорить, что музыка очень красивая (думаю, понятия "произведение Вангелиса" и "красота" вполне можно назвать синонимами), а громадная продолжительность трека позволяет насладиться нею в полной мере. Хорошее завершение этого прекрасного, но чрезвычайно короткого саундтрека. Если вы решите послушать данный саундтрек, то вы непременно насладитесь очень красивой музыкой, которой, правда, маловато. Если бы не последняя композиция, то длина всего альбома составила бы чуть более 21 минуты. Я познакомился с Вангелисом, у которого я ранее слышал лишь отдельные треки - мне это знакомство доставило удовольствие. Не скажу, что был в восторге от услышанного, так как этого не было, но получил массу положительных эмоций. [B]Оценка[/B] 8 из 10 [B]Это интересно[/B] [list][*]Данный саундтрек стал лауреатом премии Оскар в 1982 году. [*]Вангелис до 1982 года никогда не номинировался на премию Оскар, так что свою золотую статуэтку он выиграл с первой попытки. Эта попытка до сих пор остается его единственной - больше он в гонке за Оскаром не участвовал. [*]Знаменитая "Title" из "Огненных колесниц" стала единственной греческой композицией в истории, возглавившей национальный хит-парад США.[/list]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вангеливщина в последнии дни в разделе. -) - Во-первых с этим саундом грек перешел на "новый уровень" музыкальный и популярный. Главный мотив слышали все, а если не слышали, то все равно услышити даже вопреки воли. Статистика показывает, что каждый год по-многу раз кто-то умудряется вставлять тему в кино и рекламу уже в течении многих лет. - Сейчас электронная аранжировка 80-ых возможно несколько устарела (но и здесь найдутся свои поклонники), зато в свое время альбом, как обычно говорят, "поднял электроннику на новый уровень". Все это вообще не так страшно: в оркестре музыка звучит Божественно. Несколько нот, просто, незамысловато, но зато как гениально и вечно. - Подвергать гениальность музыки Вангелиса нет никакого смысла, потому что достаточно взглянуть одним глазом на то что пишут [U]сейчас[/U] голливудские "гении" и станет ясно - одно безрыбье, нуль внятности мыслей и мелодики. А уж музыку некоторых претендентов на самую престижную кинонаграду, вообще тяжело назвать таковой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложилось, что полномасштабное освоение музыкального поля посеянного Вангелисом для меня стало возможным относительно недавно. Снова и снова вслушиваясь в мелодичные мотивы одной из композиций почти осознал какая она все-таки волнующая и чарующая. Речь идет о треке под номером 3 Abraham's Theme, который является полной противоположностью треку под номером 4 "Erics Theme", преисполненного торжеством победоносного пафоса. Ну и конечно же невозможно не отметить главный хит данного альбома олимпийских масштабов заглавную тему Titles, тут комменты излишни, ораторы выше и так красноречиво и лестно отозвались о ней. Также было приятно послушать Five Circles, но здесь уже более спокойная реакция, без фанатизма. Вот так и выходит, что саундтрек мною прослушан, а за просмотр одноименного фильма только приступаю прямо сейчас, надеюсь просмотр будет приятным)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...