Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Милош Форман

Фильмы Милоша Формана  

186 проголосовавших

  1. 1. Фильмы Милоша Формана

    • Амадей
    • Вальмон
    • Волосы
    • Народ против Ларри Флинта
    • Отрыв
    • Пролетая над гнездом кукушки
    • Рэгтайм
    • Человек на луне
    • Ничего не видел
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

На мой взгляд досадной оплошностью является тот факт, что творчество одного из величайших режиссеров мирового кино было обойдено уважаемой общественностью форума... Итак

 

Милош Форман - один из немногих режиссеров, практически КАЖДЫЙ фильм которого можно назвать ШЕДЕВРОМ (как бы ни пафосно это звучало).

 

Его фильмы можно любить, а можно и ненавидеть, его творческий взгляд может быть понятен каждому, а может вызывать бюрю возмущений и "отторгаться" массовым зрителем. Все эти эмоции (как положительные, так и отрицательные) являются результатом того, что картины Формана не могут оставить равнодушным никого.

 

Абсолютное большинство фильмов Формана построено на противодействии, протесте, конфликте свободной личности (как правило, неординарной) и жестокого, консервативного, пуританского

общества, что особенно ярко выражено в "кукушке...","Амадее","Ларри Флинте...", "Человеке на луне"

 

Одна маленькая зарисовка из жизни....

В конце 80-х в Бауманке (моей "альма маттер") на одном из закрытых просмотров демонстрировали "Пролетая над гнездом кукушки" (с синхронным переводом Михалева). Экранизация истории бунтаря-одиночки и жесткое подавление его личности репрессивным обществом, порождающим "молчаливое стадо большинства" потрясла всех, без исключения. Следующую неделю в институте (и на парах,и в курилках, и в столовых, и даже в деканате) говорили только о "кукушке..."

Несмотря на то, что Кена Кизи многие читали - фильм Формана "взорвался" в душе каждого зрителя, порождая бурю эмоций, опустошая психически... После того просмотра на долгие-долгие годы

Форман, Николсон и "кукукшка..." (а потом еще и "Амадей"!!!) стали (для меня) иконами мирового кинематографа...

_01.JPG.4e6d1537942063a73baf8f01391c70f2.JPG

_02.JPG.f68817c4337bcc91c2caecf507f6e6fd.JPG

_03.JPG.ffeca628d8ae7cbfc11a66ffb2d5c623.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж удивительно.... Человек снял "Полет над гнездом кукушки", "Амадея" - наверное одни из лучших фильмов в истории кино - а его никто не знает или никто не хочет выразить свое отношение к этому режиссеру (не говоря уже о том, чтобы сказать: "Спасибо Милош за то, что ты есть...":))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать пару слов о этой личности, он относится к типу режиссеров, которых я органически не перевариваю, по крайней мере большую часть их творчества. Но к этому товарищу отношусь немного лучше ибо два его фильма не могу назвать ерундой, смотрел один из них пару раз, ему спасибо, за то что не так плох как остальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется голос за "Пролетая над гнездом кукушки" как раз пересмотрел, можно сказать с открытым ртом, класный фильм, с остальными его работами, из списка, знаком не очень близко, видел только "Народ против..." и "Человек на Луне", но помню смутно. "Амадей", что то знакомое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларри Флинт - хорошая игра Харрельсона, Полёт над гнездом кукушки - хорошая книга...

 

по просьбам трудящихся - спасибо тебе, Милош за то, сама не знаю за что! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларри Флинт - хорошая игра Харрельсона, Полёт над гнездом кукушки - хорошая книга...

 

Надо признать, что книга и фильм "Полет..." - разные произведения, живущие собственной жизнью независимо друг от друга и каждое по своему - великолепно!

 

по просьбам трудящихся - спасибо тебе, Милош за то, сама не знаю за что! :)

 

Я объясню за что :D на сухом языке статистики...

Фильмы Милоша Формана получили:

 

"Оскар" - 13 призов + 13 номинаций

"Золотой глобус" - 12 призов + 4 номинации

"Берлинский кинофестиваль" - 2 приза

"Каннский кинофестиваль" - 1 приз

"Феликс" - 1 приз

"Сезар" - 3 приза

 

Сам Форман получил:

2 "Оскара" за режиссуру (+1 номинация)

3 "Золотых Глобуса" за режиссуру

Специальную премию "Каннского кинофестиваля"

2 премии "Берлинского кинофестиваля"

премию "Сезар"

премию "Феликс" (за достижения европейца в мировом кино)

 

А теперь подумайте - кто еще может похвастать таким иконостасом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо признать, что книга и фильм "Полет..." - разные произведения,

уж я то это прекрасно понимаю... и поэтому упомянула о книге! ;) нетрудно догадаться почему...

 

Я объясню за что :D на сухом языке статистики...

Фильмы Милоша Формана получили:

 

рада, очень и искренне рада за Милоша и его фильмы... но увы и ах - не моё! не трогает... моё чисто субъективное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится его режиссёрский стиль. Ну не нравитсяю И - всё. "Полёт..." ещё куда ни шло. Всё остальное - громоздко и неуклюже (это всё личное).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря замечательному телеканалу Культура посмотрел два ранних фильма Формана - "Черный Петр" и "Любовные приключения одной блондинки". Единственное, что объединяет "чешского" Формана с "американским" - это наличие какого-либо протеста в фильме.

 

В этих двух, в целом похожих, произведениях рассказываются обычные истории чешских подростков середины 60-х годов. В первой парень устраивается на работу, во второй - девушку обманывает парень. И там, и там - конфликт поколений (размеренные диалоги отцов с матерями - блестящи, нравоучения - хороши), невозможность найти себя в социалистическом укладе, где есть четкие правила, переступать через которые - ни-ни.

 

"Блондинка" на порядок лучше "Петра" (который без финальной сцены и вовсе сер), там хотя бы есть какой-то эмоциональный фон, сопереживание наивной девушке и ирония над военными, но в целом наша ранняя Муратова напорядок сильнее, хоть и влияние Формана и компании заметно.

 

А так было любопытно посмотреть, из чего рождаются такие режиссеры, как Форман, и что с ними делает Голливуд (в данном случае - заметно преображает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все фильмы смотрел этого режиссёра. Моё мнение: крепкий профессионал, снимающий добротные фильмы, не более. И говорить о нём "с придыханием" я бы не стал. "Полёт над гнездом..." и "Амадей" - хорошее кино, "Волосы" - среднее, "Ларри Флинт" - откровенная лажа, на мой взгляд.

То что у него такой богатый "иконостас" различных премий и номинаций, я считаю, это от того, что он в своё время стал очень модным режиссёром сначала в Голливуде, а потом и во всём мире (в конце 60-х "сбежал" из социалистического лагеря на запад, ну его и пропиарили). У нас Дину Риду тоже много премий давали. Хоть это и неравнозначные фигуры, но суть одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пролетая над гнездом кукушки" отличный фильм, мне очень понравился!.. Но фильмов Милоша больше не видела...

В ближайших планах посмотреть фильм "Амадей", думаю хорошее кино получилось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый режиссер. Первый раз познакомился, когда посмотрел Народ против Ларри Флинта. Недавно посмотрел Амадей - был просто потрясен. Выдающийся режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз опрос всё же решили открыть, то проголосую за "Народ против Ларри Флинта" и "Пролетая над гнездом кукушки"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела у Формана только "Пролетая над гнездом кукушки" и "Человек на луне" (и оба-то совсем недавно). Еще знакомлюсь с этим режиссером и от голосования воздержусь пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только "Народ против Ларри Флинта" и "Человек на луне". Оба раза- ради Кортни. Он заметил ее как настоящую актрису
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я посмотрела недавно 3 фильма: "Человек на Луне", "Шоу Трумена" и "Народ протиф Ларри Флинта" и так протащилась! Все три фильма гениальные! От них потом хочется жить. Хочется выбросить из окна телевизор, который показывает отстой.

Я еще раньше смотрела "Волосы", которые тоже понравились; а еще смотрела "Пролетая над гнездом кукушки", но книга, которую прочитала до фильма, произвела большее впечатление.

Полностью согласна с РоманомN ! Спасибо тебе, Милош, за то, что ты есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела только "Народ против Ларри Флинта", да и то, неочень понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, елки-палки - оказывается, "Шоу Трумена" - фильм Питера Уира, а у меня он на сборнике фильмов Формана. Так кто же режиссер этого фильма? Кто-нибудь знает точно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, елки-палки - оказывается, "Шоу Трумена" - фильм Питера Уира, а у меня он на сборнике фильмов Формана. Так кто же режиссер этого фильма? Кто-нибудь знает точно?

 

"Шоу Трумана" - фильм Питера Уира. Форман такое кино не снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел три картины:

Призраки Гойи

Человек на луне

Бал пожарных

 

Отличные работы, за исключением Бала, который мне пришелся не по душе...

 

Горю желанием видеть: Амадей и Пролетая над гнездом. Да и остальные тоже не мешало бы глянуть, те полотно Формана, что я видел - интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милошу Форману вряд ли когда-нибудь улыбнётся стать одним из моих любимых режиссёров, но уважаю все те его работы, которые смотрел, пусть стиль громоздкий, где-то занудный, где-то тяжеловесный, но его фильмы - это всегда срез эпохи. В этом ценность его творчества, такого разношёрстного по эпохам и такого громогласного по событиям.

 

Я, на свой зрительский манер, уловил сквозную линию в его фильмах - они все "кричат" о свободе воли человека, в каждом фильме мы видим, как меняется главный герой, ломая и разрушая общественное мнение, на стереотипах основанное. Проблема здесь в другом: Форман находит своё решение не через философию, а через бытовые ситуации, таким образом, огрубляя и без того не насыщенные ярким драматизмом фильмы, оттого-то иногда ощутимо в них некое мелькание фальши, приевшейся и раздражающей. Если бы не актёры, выручающие Формана не один раз, то карьера режиссёра сложилась бы более печальным образом.

 

Естественно, любимый фильм Формана у меня - эпохальное "Пролетая над гнездом кукушки...", где блистает молодой ещё Джек Николсон, и приковывает к себе ненавистные взгляды талантливая Луиза Флетчер в роли жёсткой медсестры, где обаятельно заикается Брэд Дуриф, строит из себя дурачка Дэнни де Вито, и, конечно же, смотрит в даль свободы Кристофер Ллойд... Фильм, который не может не влиять на твои мысли, он просто не мог не стать одним из лучших фильмов 1970-х годов.

 

Второй мой любимый фильм Формана - "Рэгтайм": невероятно занудный, скрипящий и почти что разваливающийся на части от пафоса, всё же остаётся любимым мною за убедительный портрет эпохи 1900-х годов, где царили одновременно и благородство, и хамство, и терпение, и ненависть. Очаровательна в роли матери Мэри Стинберген, снова нас радует Брэд Дуриф, и после двадцатилетнего перерыва по-прежнему замечательный Джеймс Кэгни, пускай во второстепенной роли, играет живого, властного и здравомыслящего персонажа со своими принципами.

 

Тройку закрывает собой "Народ против Ларри Флинта", где больше всех мне по душе игра Эдварда Нортона в роли кроткого, но волевого юриста. Сам фильм - весьма и весьма спорная история, но повествование идёт легкомысленно, что совершенно не похоже на режиссуру медленного по кинематографической жизни Формана. Впрочем, это ему только в плюс.

 

Кем был Форман? Нет, не так. Кто есть для нас сейчас Форман? Просто ещё один голливудский режиссёр? Нет, не "просто". Милош Форман - это целый мир, в котором живут и время от времени рассказываются тихо-мирно разные истории различных столетий, истории, хоть и печальные, но всегда поучительные и, по сути, мудрые. Да, историю не поменяешь. Но о ней можно и нужно рассказывать.

 

Милош Форман следует этому разумному принципу. Талантливый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный режиссер! Жаль видел только два его шедевра: "Вальмон" и "Призраки Гойи". В обоих фильмах ему удалось передать дух эпохи. "Гойя" все же лучше, т.к. это более оригинальный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не актёры, выручающие Формана не один раз, то карьера режиссёра сложилась бы более печальным образом.

Да уж, куда там Форману если бы его то и дело не "выручали" актёры. :) Это народ такой, заглядывали к Форману на огонёк, играли лучшие в своей карьере роли, номинировались на премии киноакадемии, кто-то побеждал, и всё это лишь для того чтобы "выручить" бендягу Формана, который, как видно, всенепременно пустил бы свою карьеру под откос без их участия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем был Форман? Нет, не так. Кто есть для нас сейчас Форман? Просто ещё один голливудский режиссёр? Нет, не "просто". Милош Форман - это целый мир, в котором живут и время от времени рассказываются тихо-мирно разные истории различных столетий, истории, хоть и печальные, но всегда поучительные и, по сути, мудрые. Да, историю не поменяешь. Но о ней можно и нужно рассказывать.

 

Милош Форман следует этому разумному принципу. Талантливый человек.

 

Замечательно сказано! Подписываюсь под этими словами!

 

Милош Форман- один из моих самых любимых режиссеров. Благодаря ему когда-то давным-давно взглянула на историю с другой стороны. Это я про фильм "Амадей". На мой взгляд, это просто гениальный фильм! То ощущение, когда я вышла из кинотеатра после просмотра до сих пор не забыть! Это было детское ощущение того, что вот только что я прикоснулась к шедевру. И это правда.

 

Дальше были и "Народ против Ларри Флинта" с неоднозначным моим личным отношением к нему, и "Пролетая над гнездом кукушки"- фильм, абсолютно честно признанный шедевром классики...

 

И мой нежно любимый "Вальмон", многими зрителями не принимаемый за кажущуюся легкость повествования... А мне именно это в нем и нравится. И пусть Формана обвиняют в том, что, сняв этот фильм, он пошел легким путем... И пусть в пример постоянно ставят другую отличную экранизацию "Опасные связи" с гадским и прекрасным Малковичем, а по мне "Вальмон" Милоша Формана лучше. Это мой Вальмон...

 

Милош Форман- велик и неоднозначен. Это на самом деле, как сказал Брайан Барнард, целый мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся его работы. Особенно "Вальмон" и "Пролетая над гнездом кукушки". Яркие фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...