Перейти к содержанию

Северная стена (Nordwand)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

1fd406aebea06223e83f4c6071ed8ba4.jpg

год 2008

страна Германия, Швейцария, Австрия

режиссер Филипп Штёльцль

сценарий Кристоф Силбер, Филипп Штёльцль, Руперт Хеннинг

продюсер Бенжамин Херрманн, Герд Хубер, Дэнни Крауш.

оператор Коля Брандт

композитор Кристиан Колоновитц

художник Удо Крамер, Биргит Хаттер, Tommy Vögel

монтаж Sven Budelmann

жанр драма, приключения, история, спорт

 

В главных ролях:

Бенно Фюрманн

Флориан Лукас

Йоханна Вокалек

Георг Фридрих

Саймон Шварц

Ульрих Тукур

 

1936 год. Северная стена Айгера — последняя «нерешенная проблема» Альп, за решение которой сам Гитлер лично обещает вручить золотые медали Берлинской олимпиады… Есть три знаменитые классические стены северной ориентации — Гранд Жорас, Матерхорн, Айгер. Первым — в 1931 — пал Матерхорн. В 1935 была пройдена стена Гранд Жораса. Но именно Северную стену Айгера прозвали «Стеной смерти».

 

Именно на неё власти кантона в 1938-м запретили совершать восхождения, а спасатели вопреки всем канонам и уставам заявили в запале, что больше никого не будут вытаскивать с этой стены. Что ж, всему есть предел. И в конце 30-х казалось, что стену не взять никогда. Основанием для подобных размышлений служила хроника предыдущего десятилетия. С 1928 по 1936 на стену — как под поезд — бросаются группы смельчаков. Безуспешно. Июль 1936-го. Два баварца — Андреас Хинтерштойсер и Тони Курц, и два австрийца — Вилли Ангерер и Эдди Райнер объединяют усилия в штурме стены…

 

6c9c150c36b6.gifcf1638c0ce32.gif

 

Официальный сайт

24789.jpg.b0d746ba871fec34289c976d9c8f74e8.jpg

24787.jpg.0e1409a7ea516b683ccbb0a6bf024415.jpg

24790.jpg.b11bc9ee99a79e54fca248cec8baf365.jpg

kinopoisk.ru-Nordwand-1165545.jpg.3c4f09c07d4ed400710730d74e97315e.jpg

kinopoisk.ru-Nordwand-1165544.jpg.2d9acc81068ab000e988c109ba6cb80b.jpg

kinopoisk.ru-Nordwand-1165538.jpg.fd22f74126f48a3317cd6961afed0fd3.jpg

kinopoisk.ru-Nordwand-1165535.jpg.2f727e2bc8d12abfa86facf0bf6024e7.jpg

kinopoisk.ru-Nordwand-1165539.jpg.8e41f2768b93c6ca963150c82fb579eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино...тут все на пределе, чувства и эмоции, именно в таких ситуациях и находят выражение самые ценные человеческие качества, смелость, отвага, дружба, стремление преодолеть самые неприступные препятствия, причем во всех смыслах, показать, что благодаря своей неукротимости человек может достичь и покорить любые высоты. Актеры также молодцы, сумели достойно раскрыть образы своих героев и передать все напряжение первоначально практически невыполнимой (с) миссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Всем поклонникам фильмов на тему альпинизма к просмотру обязателен. Но думаю даже те, кто к подобному равнодушен, не будет жалеть о просмотре, т.к. тут еще кое-что есть. Например довольна интересна параллельная линия с освещением восхождения журналистами, для большинства из которых это событие важно скорее не с точки зрения человеческой жизни, а измеряется лишь тем, насколько громкую сенсацию можно сделать из всего происходящего.

 

Ну и конечно вспомнился Владимир Семенович:

 

Надеемся только на крепость рук,

На руки друга и вбитый крюк,

И молимся, чтобы страховка не подвела

 

и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, даже можно сказать – сильный фильм, который не портит даже принадлежность альпинистов к горным стрелкам Третьего Рейха, которые потом, как мы все знаем, будут штурмовать горные вершины Советского Союза. Но в фильме идет вполне еще благополучный 1936 год, преддверие олимпиады и миру надо показать превосходство немецкой нации, для чего необходимо покорить еще непокоренную вершину в Альпах. Очень хорошо показан контраст между альпинистами и разношерстной публикой, глазеющей на это действо – альпинисты ради карьеры и славы рискуют своими жизнями, а публике просто любопытно наблюдать – доберутся ли они до цели целыми и невредимыми. Журналистам же вообще интересен лишь один момент – момент восхождения на вершину – иначе не будет репортажа, и они просто бесцельно убьют свое драгоценное время.

 

В фильме все практически идеально. Мне непонятен остался лишь один момент – немецкий альпинист, оказавшись в критической ситуации начал вдруг панически кричать: «Помогите, я же жить хочу». Но если ты полез на вершину, путь к которой сопряжен со смертельным риском, то ты должен смириться и с наихудшим исходом и незачем сопли распускать. Ты что, думаешь, что умнее всех – вот предыдущие погибли – так они просто неудачники, а я же доберусь, я же такой умный и расчетливый. А если чувствуешь в себе такую слабину, как тяга к жизни, прихвати, как профессор Плейшнер, ампулу с ядом, чтобы не позориться на глазах у почтенной публики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая и крепкая драма, раза три точно смотрел. Лучший фильм про альпинистов что видел, а видел многие. Очень жаль что до сих пор нет нормальной озвучки.

А что удивляться, ныне важней ололоТоров с Железными человеками и Человеками пауками дублировать, чем по настоящему качественную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм об альпинизме что я видел.

Отлично снят. У меня аж голова от высоты кружилась во время просмотра. В кинатетр бы на него сходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный немецкий фильм, и жаль, что его мало кто видел. Испереживалась вся, пока смотрела, хотя и знала о печальном финале - история ведь известная. Качественная съемка, замечательные актеры. Единственное, что они лет на десять старше реальных Тони Курца и Андреаса Хинтерштойсера - парням ведь по 23 года было всего, вот их совместное фото:

10046818_s.jpg

 

Запомнилась фраза циничного журналиста из фильма: "Этих парней не интересует политика. Из них будет сложно сделать героев Германии". 1936 год, между тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм антифашисткий.

Героев изладили через два года, из более успешных альпинистов.

Про них кино пока не сняли.

i_094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая драма про альпинистов, посмотрел с интересом. Единственно ближе к финалу создатели таки слегонца подзатянули кино, когда уже и так стало понятно чем все закончится (хотя может на восприятие повлияли гадкие спойлеры подхваченный из википедии). Особо понравился выписанный образ журналюги, вот уж прожженный гад, охочий до сенсаций. Главная героиня же внешне очень сильно напоминала Олив Ойл, девушку моряка Попая, хех.

 

r70-x-green.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая что фильм хороший и дельно сделан (а горы какие там красивые), мне лично как-то средне понравилось.

Сама история печальная, но в общем восхождения порой так заканчиваются, что поделать

 

Мне непонятен остался лишь один момент – немецкий альпинист, оказавшись в критической ситуации начал вдруг панически кричать: «Помогите, я же жить хочу». Но если ты полез на вершину, путь к которой сопряжен со смертельным риском, то ты должен смириться и с наихудшим исходом и незачем сопли распускать. Ты что, думаешь, что умнее всех – вот предыдущие погибли – так они просто неудачники, а я же доберусь, я же такой умный и расчетливый. А если чувствуешь в себе такую слабину, как тяга к жизни, прихвати, как профессор Плейшнер, ампулу с ядом, чтобы не позориться на глазах у почтенной публики.

 

Хоть автор коммента и не ответит, но лично для меня именно этот момент позволил считать фильм более жизненным, а не пафосно надрывным.

В критических ситуациях, особенно когда понимаешь, что жизнь висит на волоске, люди могут вести себя абсолютно по-разному, даже проф. альпинисты, даже вообще кто угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...