Перейти к содержанию

Атака титанов (Shingeki no Kyojin)

Рекомендуемые сообщения

Но лучше подождать, когда уже все серии выйдут

Всегда так делаю. 20 минут мультика в неделю - это издевательство.

Финальный сезон так просто вообще меняет представление о трёх предыдущих

4 сезон вышка (претензии к Маппе осуждаю, Виты выдавали чуть ли не лучшую анимацию в индустрии и у них было оч много времени, когда Маппа изнутри разрывается и по кадрам и по срокам), я не понимаю, как Исаямыч умудряется ТАК долго держать ТАКУЮ историю в тонусе. Просто берёт и переворачивает весь расклад на 180 постоянно. Настолько масштабного хода уровня Марли и таймскипа во второй половине сюжета я не вспомню вот так сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 548
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всегда так делаю. 20 минут мультика в неделю - это издевательство.

Я тоже так пытаюсь делать обычно, но не всегда получается...

Тут совсем недавно начал с самого первого сезона пересматривать, чтобы закончить как раз к выходу последней серии последнего сезона, но забыл, что такое "Атака титанов"... В итоге залпом посмотрел всё вплоть до последнего сезона последних серий. И теперь вот так каждую неделю одна серия пролетает за 5 минут - только начал смотреть, а она уже закончилась.

А учитывая, что в теперь чуть ли не в каждой серии всё переворачивается с ног на голову, то это даёт только дополнительные мучения ожидания.

Но из хорошего - уже решил, что после окончания последнего сезона буду сразу же заново пересматривать.

 

4 сезон вышка (претензии к Маппе осуждаю, Виты выдали чуть ли не лучшую анимацию в индустрии и у них было оч много времени, когда Маппа изнутри разрывается и по кадрам и по срокам), я не понимаю, как Исаямыч умудряется так долго держать историю в тонусе. Просто берёт и переворачивает историю на 180 постоянно. Настолько масштабного хода уровня Марли и таймскипа во второй половине сюжета я не вспомню вот так сразу.

Вышка - не то слово. И рост персонажей, и флэшбеки, и повороты на 180 - это всё держит на самых высоких чувствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут совсем недавно начал с самого первого сезона пересматривать, чтобы закончить как раз к выходу последней серии последнего сезона

Я планирую после того, как вторая часть сезона выйдет. А так давно хотел замарафонить, столько деталей надо перепроверить и к персонажам присмотреться.

Единственная проблема сабжа - это то, что Финал финала скорее всего будет в виде мувика. А если так, то для нас это ещё +1.5-2 года. Вскрыться можно.

Вышка - не то слово. И рост персонажей, и флэшбеки, и повороты на 180 - это всё держит на самых высоких чувствах.

Тут и трансформация Эрена из протагониста в нечто более антагонистическое, и совершенно новый пласт лора в лице жителей Марли, и изменившийся Разведкорпус, который в этот раз играет роль диверсантов/агрессоров. Затем всплывают йегеристы со своими безумными идеями и извращённой идеологией - продолжение того, что закладывалось в политических игрищах 3 сезона. А ещё мне очень понравилось то, как компашка Габи параллелится с детишками из 1 сезона. Ведь если так подумать, то ситуации зеркальные, а Габи - это маленький Эрен. Жаль, что многие зрители её захейтили. И, конечно же, Райнер, который совершенно потерялся после возвращения домой и пожирает сам себя демонами прошлого.

По сути, мы имеем новую историю, новое место действия, новых главных героев, смену целей и взглядов - 4 сезон мог быть отдельным сериалом. Или его можно назвать эдаким софт-ребутом. Нереальный мув, а что нереальнее - это сработало на все 100 и сезон ничем (сюжетно и идейно) не хуже фантастического 3, а где-то даже ещё глубже и противоречивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё не могу не отметить шикарные опенинги, что у прошлого сезона, что эти два новых ("My war" и "Rumbling").

 

Я планирую после того, как вторая часть сезона выйдет. А так давно хотел замарафонить, столько деталей надо перепроверить и к персонажам присмотреться.

Единственная проблема сабжа - это то, что Финал финала скорее всего будет в виде мувика. А если так, то для нас это ещё +1.5-2 года. Вскрыться можно.

А про фильм это точно? Надеюсь, что всё же этого не будет, потому что опять ждать столько...

 

Тут и трансформация Эрена из протагониста в нечто более антагонистическое, и совершенно новый пласт лора в лице жителей Марли, и изменившийся Разведкорпус, который в этот раз играет роль диверсантов/агрессоров.

:plus:

Только как по мне Эрен хоть и изменился ментально, но просто при этом стал сильнее, как личность, сохранив своё стремление к свободе. Это уже не тот слабак (как он себя называл), а холодный и решительный человек, которому нечего терять, который будет идти к своей цели не смотря ни на что.

 

Затем всплывают йегеристы со своими безумными идеями и извращённой идеологией - продолжение того, что закладывалось в политических игрищах 3 сезона.

Меня позабавило, что тот рыжий из хэйтера Эрена стал его самым верным последователем. И вообще все эти моменты и нюансы тут очень классно работают. Не просто сёнен (а скорее - сейнен), где есть power-up'ы, и так далее, но и драма, и политические интриги, и философия.

 

А ещё мне очень понравилось то, как компашка Габи параллелится с детишками из 1 сезона. Ведь если так подумать, то ситуации зеркальные, а Габи - это маленький Эрен. Жаль, что многие зрители её захейтили.

Всё так. Это ведь видно, что Габи по сути Эрен. И Эрен был в неведении, и Габи. Идеологии у них разные, но персонажи по сути одинаковые в своих чувствах и стремлении делать не смотря ни на что.

Но мне Габи всё равно не нравится, потому что при всём понимании, она находится по ту сторону лагеря, как Бертольд или Райнер с промытыми мозгами. А им нет прощения.

 

И, конечно же, Райнер, который совершенно потерялся после возвращения домой и пожирает сам себя демонами прошлого.

 

Мне кажется, Эрен поэтому его и не убивает. Так для него куда больнее. Ну, и Эрен сам признал, что он понимает Райнера.

 

 

По сути, мы имеем новую историю, новое место действия, новых главных героев, смену целей и взглядов - 4 сезон мог быть отдельным сериалом. Или его можно назвать эдаким софт-ребутом. Нереальный мув, а что нереальнее - это сработало на все 100 и сезон ничем не хуже фантастического 3, а где-то даже ещё глубже и противоречивее.

:plus: :plus: :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про фильм это точно? Надеюсь, что всё же этого не будет, потому что опять ждать столько...

Пока слухи, но уже больно массивные. И народ посчитал примерно соотношение глав и серий - не хватит.

Только как по мне Эрен хоть и изменился ментально, но просто при этом стал сильнее, как личность. Это уже не тот слабак (как он себя называл), а холодный и решительный человек, которому нечего терять, который будет идти к своей цели не смотря ни на что.

Ну, на старте пути Эрен - это ребёнок, который увидел смерть матери и пропитался невероятной ненавистью к титанам. Кто-то скажет, что парень познал суровые реалии жизни, но нет - суровые реалии ждали его после, когда вскрылась правда о нём, о титанах, о подвале etc. У него несколько раз пошатывались взгляды на мир и теперь уже просто невозможно чела сдвинуть с места. Он не мог не измениться в сторону жестокости и некоторого цинизма. Хотя я всегда надеялся, что ему сорвёт башню, что даже остальные не смогут остановить - тем приятнее было глядеть 4.1.

Не просто сёнен (а скорее - сейнен), где есть power-up'ы, и так далее, но и драма, и политические интриги, и философия.

А ты вспомни, что произошло в 5 серии 1 сезона с Ереном - уже тогда можно было понять, что классическим шоненом уже не пахнет. Тогда народец был массово шокирован, хоть и с долей скепсиса - такого обычно ты не видишь. Но 1 сезон да, ещё немного удерживались в рамках стандартных ходов с драчками и предательствами (но уже на высоком для шонена уровне), а вот потом история попёрла нереально. Персонажи стали глубже и интереснее, лор расширялся семимильными шагами, примешивались другие поджанры, вливались новые персонажи и группировки со своими идеями - сюжет вечно в тонусе, вечно испытывает персонажей и зрителя, а также не забывает о мощнейшей интриге. И всё это поддерживалось мастерской режиссурой с гениальным саундом и первоклассной анимацией. Шоненовский старт - это просто хитрый фундамент, которым зацепили зрителя. Хотя некоторые не оценили, я читал достаточно комментариев и отзывов людей, которым не нравился 2 сезона за камерность, 3 сезон за политику и тайны, 4 сезон за совершенно новых персонажей и изменившееся положение дел. Но я лично от сезона к сезону всё больше кайфую, сомневаюсь, что кто-то хоть раз сможет подарить мне подобное в аниме-сериале. А самое забавное, что именно с Атаки я и начал когда-то смотреть бурятские мультики - и вот скоро финал эпопеи, даже поверить сложно.

Но мне Габи всё равно не нравится, потому что при всём понимании, она находится по ту сторону лагеря, как Бертольд или Райнер с промытыми мозгами. А им нет прощения.

Ну, слушай, это спорный момент. Детям с детства скармливали другие установки и рисовали мишени на других людях, точнее нелюдях, как приучили считать. Если ты посмотришь с их стороны, то для Габи или Райнера Эрен и Ко - это монстры, которые готовы уничтожить Марли и весь мир. Различие лишь в том, что Райнер побывал в логове врага и осознал, что кто-то немножко наврал - после этого он уже не смог остаться прежним. Да, он всё ещё прёт как танк, но это неуверенный в себе танк, который в глубине души переполнен чувством вины, запутался во взглядах и помнит все те дружные и героические моменты, которые он пережил возле Эрена или Хистории.

А у Эрена да, я думаю ненависть конкретно к Райнеру прошла, он более чем понимает его ситуацию. Но выхода из неё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про фильм это точно? Надеюсь, что всё же этого не будет, потому что опять ждать столько...

 

Пока не точно, но уже известно, что этот сезон самый финал не покроет, он заканчивается на 131 главе, впереди ещё восемь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока слухи, но уже больно массивные. И народ посчитал примерно соотношение глав и серий - не хватит.

Эх, а я то было думал, что ждать осталось не так долго.

 

Ну, слушай, это спорный момент. Детям с детства скармливали другие установки и рисовали мишени на других людях, точнее нелюдях, как приучили считать. Если ты посмотришь с их стороны, то для Габи или Райнера Эрен и Ко - это монстры, которые готовы уничтожить Марли и весь мир. Различие лишь в том, что Райнер побывал в логове врага и осознал, что кто-то немножко наврал - после этого он уже не смог остаться прежним. Да, он всё ещё прёт как танк, но это неуверенный в себе танк, который в глубине души переполнен чувством вины, запутался во взглядах и помнит все те дружные и героические моменты, которые он пережил возле Эрена или Хистории.

Так я понимаю и Габи, и Райнера, и Бертольда. Но я был с самого начала на стороне Эрена. И при всём понимании эмпатия у меня куда больше к Эрену и команде, нежели к "предателям человечества". Но это трагедия. И я не могу назвать их плохими. Даже у Зика свои мотивы, и его тоже можно понять.

В этом и прелесть этого аниме - тут нет исключительно плохих и хороших. У каждого свои мотивы, каждого можно понять. Даже народ марли. Но промыты мозги куда больше и у марли, и у пленных эльдийцев.

Ведь мы сейчас вполне можем дружить с немцами или японцами (иронично), и они никак не могут отвечать за поступки нацистов. В том плане, что дети не могут отвечать за преступления отцов.

И позиция Эрена тут более близка.

 

Пока не точно, но уже известно, что этот сезон самый финал не покроет, он заканчивается на 131 главе, впереди ещё восемь.

Ужас! Ну, придётся пересматривать ещё пару раз перед выходом последнего последнего сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при всём понимании эмпатия у меня куда больше к Эрену и команде, нежели к "предателям человечества".

Согласен. Но, к слову, на 4 сезоне поймал себя на мысли, что в какой-то степени они воспринимаются агрессорами и антагонистами. Но за плечами целая гора истории, где ты влюблялся в этих персонажей и переживал за каждого - тут начинает отпускать и эмоции снова перемешиваются.

Так что да

тут нет исключительно плохих и хороших

В этом главный кайф. Бол-во основных персонажей проработаны оч круто, фракции показаны со своими плюсами и минусами, на сто процентов выбрать кого-то одного сложно, хотя даже сезон назад перевес был больше, а два сезона назад он был ЕЩЁ больше, а в первом его вообще не было и это игра в одни ворота.

Даже у Зика свои мотивы, и его тоже можно понять.

Я пока лишь смутно представляю чо хочет Эрен в финале сделать и как он решит нынешнюю проблему титанов, но Зик мне симпатичен. Его взгляды и предлагаемое решение кажутся радикальными, но в такой евгенике на самом деле достаточно много смысла и далеко не факт, что это худший вариант из доступных. Но понятное дело мирно бы такое за столом никто не стал обсуждать)

Я оч заинтригован судьбой Райнера, Зика и Эрена +частично Габи - это главные жертвы и главные действующие лица сюжета на данный момент, все они отражают свою сторону жизни в этом порочном титановском мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом главный кайф. Бол-во основных персонажей проработаны оч круто, фракции показаны со своими плюсами и минусами, на сто процентов выбрать кого-то одного сложно, хотя даже сезон назад перевес был больше, а два сезона назад он был ЕЩЁ больше, а в первом его вообще не было и это игра в одни ворота.

Вы верно подметили. Мир постепенно расширялся, приоритеты смещались, как и взгляды на этот самый мир. Если в 1 сезоне "я убью всех титанов", то в 4 "???". Эрмин - пророк? Вспоминаю тот самый его вопрос к Эрену: "Как ты думаешь, кто наш враг?".

Очень круто, что так всё расширили и дали возможность переосмысления событий.

 

Я пока лишь смутно представляю чо хочет Эрен в финале сделать и как он решит нынешнюю проблему титанов

Мне кажется, Эрен хочет устроить свой последний крестовый поход и показать всему миру мощь эльдийцев, но после этого

генетически избавить всех эльдийцев от возможности превращения в титанов, т.е. сделать их обычными людьми. И миллионы титанов, в том числе в стенах, станут обычными людьми наконец.

 

Только, пожалуйста, никто пусть не пишет спойлеров по манге, потому что это всего лишь мои предположения по аниме.

 

но Зик мне симпатичен. Его взгляды и предлагаемое решение кажутся радикальными, но в такой евгенике на самом деле достаточно много смысла и далеко не факт, что это худший вариант из доступных. Но понятное дело мирно бы такое за столом никто не стал обсуждать)

 

Тут опять же спорный момент. Люди и без титанов вон уже научились убивать друг друга не хуже. Тогда что надо сделать? Уничтожить всех людей. Зик тоже находится в плену иллюзий. Он хочет мира и окончательного решения эльдийского вопроса, но при этом не понимает, что это свойство людей такое в их мире - устраивать войны и уничтожать друг друга, разрабатывая новое оружие.

Как там верно заметили - титаны уже только на несколько лет представляют ещё какую-то угрозу, а потом технологии будут превосходить их по силе.

 

 

 

Мне вот что интересно - откуда в стенах миллионы эльдийцев? Откуда король их столько взял, чтобы превратить в колоссальных?

 

 

Кто как думает? Опять же, читавшим мангу - пожалуйста, отвечать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как думает? Опять же, читавшим мангу - пожалуйста, отвечать не надо.

А ты вторую часть сезона уже смотришь? Не понял чутка.

Мне кажется, Эрен хочет устроить свой последний крестовый поход и показать всему миру мощь эльдийцев, но после этого

генетически избавить всех эльдийцев от возможности превращения в титанов, т.е. сделать их обычными людьми. И миллионы титанов, в том числе в стенах, станут обычными людьми наконец.

 

Теоретически да, но на практике как это сделать?

титаны уже только на несколько лет представляют ещё какую-то угрозу, а потом технологии будут превосходить их по силе.

Да, это интересный момент на будущее, но титаны всё равно мощное (и главное страшное для обычного человека) оружие, проблема в численности/навигации и в том, что сила титанов даётся лишь на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты вторую часть сезона уже смотришь? Не понял чутка.

 

Да, но это вопрос ведь не из последнего сезона. Мы ведь ещё в первом сезоне узнали, что стены построены из колоссальных титанов. И это всё эльдийцы. Откуда их там столько? И как король превратил всех этих эльдийцев в титанов? Ведь нам говорят изначально о 7 (?) особых титанах. А тут миллионы колоссальных в стенах.

 

 

Теоретически да, но на практике как это сделать?

Вот посмотрим, что будет дальше.

Наверное, мои рассуждения базируются в том числе и на второй половине последнего сезона. Я уже и не помню, что из первой половины, а что из второй. Так что буду сам ждать развития и ответов на вопросы.

 

Но если вы знаете о плане Зика, то тоже самое ведь может сделать и Эрен - генетически изменить титанов (ведь они тоже эльдийцы), лишив их возможности превращения. И титаны станут людьми снова.

 

 

Да, это интересный момент на будущее, но титаны всё равно мощное (и главное страшное для обычного человека) оружие, проблема лишь в численности и в том, что сила титанов даётся лишь на время.

Мощное, конечно. Особенно, сила колоссального, которая чуть ли не атомная бомба (только без радиации). Такой может где-нибудь спрятаться, а потом взорвать целый город. Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрен явно что-то скрывает и куда-то очень уверенно прёт, но сложно сказать куда, явных спойлеров не набрасывают. Не то чтобы нам про чудолекарство раскрывали подробности)

Да, но это вопрос ведь не из последнего сезона. Мы ведь ещё в первом сезоне узнали, что стены построены из колоссальных титанов. И это всё эльдийцы. Откуда их там столько? И как король превратил всех этих эльдийцев в титанов? Ведь нам говорят изначально о 7 (?) особых титанах. А тут миллионы колоссальных в стенах.

 

Там скоро (вроде следующий) эпизод или даже два с историческими флэшбеками, как раз про Короля. Так что должны хоть что-то рассказать, я лично очень жду историю Короля и Имир. У меня прям тяга к этому прошлому, нечто пугающее и мистическое. Те события достойны отдельного сериала.

И ещё немного об этом: до сих пор считаю этот эндинг лучшим за всё шоу. Он сцуко криповый, непонятный, но вместе с этим гипнотизирующий. Как оказалось, ещё во втором сезоне Исаяма ВСЁ заспойлерил, но никто ничего не понял. Ну гений же. Я всё жду, когда смогу вернуться к этому эндингу и нормально его разобрать, пушто ща страшно искать детали и читать комменты со спойлерами)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Ну, придётся пересматривать ещё пару раз перед выходом последнего последнего сезона.

 

это будет полнометражка, которую ты посмотришь года через 2.)))))))))))0000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет полнометражка, которую ты посмотришь года через 2.)))))))))))0000000

Ну, я сейчас перечитал все сообщения этой темы. Начало аж в 2013. Ничего страшного.

Ждал продолжения манги "Берсерка" (а начал смотреть аниме-шедевр ещё около 2005 года +-), так и тут подожду.

Но жаль конечно. Я думал, что это уже финальный сезон.

 

Главное, что тут хотя бы финал есть, а не как с "HunterxHunter".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле вот этот огрызок финала которого год клепали еще не финал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Какой же мерзкий дубляж у Конни Спрингера и Кенн Акермана. Человек, что их озвучивал, будто у микрофона кашу ел и хурмой с грецкими орехами закусывал — и ведь за это кто-то в здравом уме и ясной памяти платил деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо смотреть в оригинале (с субтитрами) и наслаждаться классными эмоциональными выражениями японской озвучки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто кто-то любит извращения, такие как смотреть аниме в дубляже или ещё того хуже с озвучкой на коленке говноголосом, когда есть выбор оригинал и сабы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть на японском, не зная японского — вот это настоящее извращение.

Американцы, кстати, всю жизнь японские мультики дублируют, это только у нас вшивых элитариев расплодилось. Лучше бы расплодились дубляжи и нормальные актёры озвучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть на японском, не зная японского — вот это настоящее извращение.

А субтитры? Или вам не удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А субтитры? Или вам не удобно?

 

Конечно. Здесь вопрос не в желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 21 серии

 

у меня появилось такое ощущение, что мы увидим твист в духе "Хранителей". Эрен объявил всему миру войну, его друзья будут вынуждены остановить его. И тем самым будет достигнут мир во всём мире, в том числе и с эльдийцами. Эрен станет главным злодеем, которого смогли остановить всеми странами. И таким образом воцарится мир и для эльдийцев, и для всех других стран, как в "Хранителях".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле вот этот огрызок финала которого год клепали еще не финал?

 

Йеп.

Но у них выбора особого нет, их слишком сильно гонят по срокам, а эту арку пилить как раз сложнее всего. Потому они и поделили на несколько частей + возможно самую сложную часть оставили на фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исаяма и его голубь попаданцы из будущего.

 

Сабж основан на реальных событиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Muv-Luv он основан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...