По семейным обстоятельствам - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы ХХ века

Фильмы ХХ века Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2008, 20:43   #1
Chudische
Шестиструнный самурай

Отправить сообщение для Chudische с помощью ICQ
По умолчанию По семейным обстоятельствам

год 1977
страна СССР
режиссер Алексей Коренев
сценарий Валентин Азерников
оператор Анатолий Мукасей
композитор Эдуард Колмановский
жанр комедия
время 128 мин

в ролях Галина Польских
Ролан Быков
Евгений Евстигнеев
Марина Дюжева
Евгений Стеблов
Анатолий Папанов
Евгения Ханаева
Бухути Закариадзе
Людмила Зайцева
Нина Дорошина

о чем Женщина средних лет решает разменять свою квартиру, где она живет вместе с семьей дочери. Но встреча с обаятельным мужчиной благополучно разрешает «квартирный вопрос»: она переселяется к избраннику и на собственном опыте узнает, что значит жить с родителями.

Обожаю эту комедию. Очень правдиво и очень смешно показаны отношения в семье между супругами, отношения с тещей, свекровью, вобщем бытовуха. Причем, больше всего интересно то, что если в первой части фильма теща (как в прочем и всегда бывает ) пьет кровь молодой семье, то во второй части сама становится в их положение и вынуждена терпеть нападки свекрови в исполнении Ханаевой, которая просто рождена для таких ролей. Актеры очень хорошо справились (впрочем тоже как всегда), классно сыграны скандалы и прочие ситуации, которые в семье трудно избежать. Как часто бывает, больше всех жгут те кто засветился в маленьких ролях: Басов в роли конспиратора просто великлепен, а уж о Быкове и сказать то нечего, это просто видеть надо. Вобщем, если любите советское, да и просто хорошее кино, то его нужно смотреть, хотя вы его уже скорее всего, видели .
Chudische вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 21:02   #2
Julietta83
Destined for great things

Отличный фильм, один из моих самых любимых. Замечательная Польских, Быков с его "улицей кое-кого", эпизодический, но при этом запоминающийся Басов... да и вообще практически весь цвет и свет советского кинематографа 70-х отметился. Даже сложно сказать что-то не банальное. Да, смешно, да, можно смотреть бесконечно, да, жутко похоже на жизнь среднестатистической советской семьи. А что еще для хорошей комедии надо?
Julietta83 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 21:07   #3
prokuratorpp
Charmless Man

Такие фильмы я могу пересматривать снова, и снова, и снова, а потом ещё несколько раз... Блестящая комедия-драма, а эпизоды с Быковым-логопедом и Басовым-агентом-по-недвижимости поистине гениальны.
prokuratorpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 03:28   #4
Mongolka
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Mongolka с помощью ICQ

Отличная комедия.
Быков в роли логопеда - это нечто!
Басов - конспиративный риэлтор. Интересно, почему большинству запоминаются в первую очередь именно эти двое? Не обаятельная Польских, интеллигентный Евстигнеев, и даже не Ханаева, эдакий вариант "если свекровь-монстр"?..
Mongolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 09:59   #5
Агурцов
Частное лицо

Добрый, жизненный сюжет фильма вызывает ностальгические, приятные эмоции...

Наличие таких фильмов в коллекции Советского кинематографа несомненно радует.
Агурцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 19:25   #6
марисабель
Ёжик в тумане

Не знаю, что можно написать об этом фильме, любые слова будут банальными и уже кем-то сказанными... Вот чем он нравится? Я не могу сказать, но очень люблю его смотреть, такой легкий, ненавязчивый и, по моему, актуальный и сегодня.
марисабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:30   #7
Кьянти
Сонный ёжик

Отправить сообщение для Кьянти с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Chudische Посмотреть сообщение
Вобщем, если любите советское, да и просто хорошее кино, то его нужно смотреть, хотя вы его уже скорее всего, видели .
Вот-вот, его видели, наверное, все. По крайней мере, с несмотревшими я не знакома.
Вот ведь загадка - фильму стукнуло 33 года. За это время и страны не стало, и очень многое, что в нем показано, ушло, забылось. Но до сих пор "По семейным обстоятельствам" актуальнее, смешнее, правдивее, искреннее многих и многих картин.
А какие актеры, а какие персонажи, а диалоги... Не хочется быть банальной, но - "сейчас такого не снимают".
И жаль, конечно, что такой фильм на форуме практически обойден вниманием.
Кьянти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:17   #8
Severus
Профессор зельеварения

Классика! Все - классика! Это просто надо смотреть - и получать удовольствие! Вот шикарное доказательство того, что кино в принципе ни о чем, о бытовых каких-то вещах, может приносить колоссальное удовольствие, если оно сделано профессионально и, как ни банально это звучит, с любовью. Нет, все-таки советское кино - это брэнд.
Severus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 16:32   #9
Elena-P
Enigmatic lady

Отправить сообщение для Elena-P с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
Классика! Все - классика! Это просто надо смотреть - и получать удовольствие! Вот шикарное доказательство того, что кино в принципе ни о чем, о бытовых каких-то вещах, может приносить колоссальное удовольствие, если оно сделано профессионально и, как ни банально это звучит, с любовью. Нет, все-таки советское кино - это брэнд.
Полностью согласна, ещё бы добавила сделано с искренностью, душой и тонкой иронией .

Сама очень люблю этот фильм, почти все эпизоды знаешь уже просто наизусть столько раз пересматривалась эта прекрасная комедийная классика снятая Алексеем Кореневым. И главное совершенно не надоедает, поскольку получаешь от просмотра море удовольствия, позитива и отличного настроения.
Из актёров больше всего восхищает, искрамётная, яркая и неповторимая игра Евгении Ханаевой, просто обажаю её темпераментную, ехидную и вечно недовольную, но в душе добрую героиню.
Из моментов даже трудно выделить, такое ощущение что любимые все . Нравится "утренний подъём" в начале с исполнением Стебловым "Калинки", нравится его игра с Дюжевой в жмурки, когда он берёт в объятия пришедшую с работы тещу.
Ну и конечно очень интересно наблюдать за переходом и перевоплащением героини Галины Польских из тёщи в невестку, изменение её характера, манер и поведения.
Первое время вызывал не понимание вставлененный драматичный и жизненный эпизод с героиней Людмилы Зайцевой, который вроде бы выпадает из структуры и фона комедийности, но с другой стороны понимаешь что её история как бы оттеняется в противовес всему происходящему и приводится для оценки, сравнения и понимания героев того, что "близких людей нужно любить, беречь, понимать и заботиться о них сейчас, а не откладывать на завтра которого может вообще не наступить".
Ну и отдельно хочется выделить очаровательных, искренних, обаятельных и не посредственных девочек, сыгравших дочку главных героев в разном возрасте.
Elena-P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 16:44   #10
Elena-P
Enigmatic lady

Цитаты:

— Боже мой, как легко вас запутать. А Зина говорила, что вы опытный маклер.

— В наше время художник не может работать стихийно. Надо знать, что увековечивать.

— Где сейчас такие семьи? Я вас уже не спрашиваю – где такие столы?!

— Девочка, скажы "ыба".
— Селёдка!

— Дело в том, что я люблю работать с мальчиками. Они как-то надежнее.

— Игорь, не кричи, ты не дома!
— А разве дома я дома?

— Малогабаритные квартиры, малогабаритные семьи, этак скоро и души станут – малогабаритными.

— Няню можно пригласить через бюро добрых услуг.
— Поменьше бы фантастику читала!

— Поговори с мамой!
— Я не могу – я враг номер один!
— Враг номер один – ее заместитель. Ты – враг номер два, поскромнее надо быть!

— Раньше я кто была? Теща. А теперь я невестка.

— Растишь, растишь дочь. Думаешь, на старости лет тебе будет помощь, отрада. А получается все наоборот. Все наоборот получается.

— У вашей фефочки проблемы с фикцией.

— У меня есть две кофточки с окнами на юг.

— Что случилось?
— Мама папу уронила.

— Я не очень молодой и не очень удачливый художник.
— Хуже! Вы не очень молодой и не очень удачливый Дон Жуан!

- Родителей нужно любить издалека - чем дальше, тем крепче.

- Рамки надо бы побогаче...

- Если бы люди помнили свои собственные ошибки, они бы никогда не замечали чужих.

-Вы хотите съезжаться?
-Хочу… Но не с кем.

- Понимаешь, дочка, в жизни есть главное и неглавное. А мы тратим слишком много сил на не главное.

- Не смей говорить про мою мамочку в таком тоне!

- И ты позволяешь ему оскорблять меня?! В собственном доме, в собственном доме!?

- Ма, ну что ты говоришь?!
- Я знаю, что я говорю!!!

- Разбили.... Это же Кузнецов!!! Её покупал ещё Лидин папа!
Старый 10.02.2010, 01:20   #11
Stalk-74
Магистр

Еще один образец советского семейного кино, понятного большой частью жившим в СССР.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:14   #12
Helga Saaresto
Баба-терминатор

Леночка, спасибо тебе огромное за дивную подборку цитат - у меня как будто все перед глазами прошло, такой заряд позитива!.. Даже и не знаю, кого из героев я люблю больше (даже эпизодических) - чудаковатого Евстигнеева, самодуру Ханаеву, порывистого Стеблова, невозможно деловитого Папанова, нервного Басова, уморительного Быкова...
Где же, где сейчас такое вот доброе, светлое, умное и теплое кино, которое, казалось, могли снимать только в нашей стране?.. Может быть, это потому, что страна стала другой, оставшись прежней только географически?
Helga Saaresto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:16   #13
Кьянти
Сонный ёжик

Отправить сообщение для Кьянти с помощью ICQ

А мне с "самодурой" Ханаевой нравится эпизод в конце - "Твоя мама всегда меня недолюбливала" (за точность не ручаюсь). Такой вот замкнутый круг получился.
Кьянти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:52   #14
Elena-P
Enigmatic lady

Цитата:
Сообщение от Кьянти Посмотреть сообщение
А мне с "самодурой" Ханаевой нравится эпизод в конце - "Твоя мама всегда меня недолюбливала" (за точность не ручаюсь). Такой вот замкнутый круг получился.
Ну если чуть поточнее, то
- "Я всегда не нравилась твоей матери"
- "Это верно. Но ты не переживай, она сейчас всё равно плохо видит"

Helga Saaresto/Олечка Да не за что, всегда рада поделиться позитивом . Тем более, что большая половина цитат, очень плотно и давно вошла в мою лексику .

А с чего вдруг герой Евстигнеева чудоковатый? У меня скорее впечатление от него просто как об ограниченном в своём художественном мирке, но очень искреннем, мягком и добром человеке, которому по настоящему не хватало любви, тепла и ощущения семьи
Старый 10.02.2010, 14:30   #15
Severus
Профессор зельеварения

Лена, цитаты и правда замечательные, спасибо. Я особенно люблю про не с кем съезжаться и про мальчики надежнее при работе. Но вообще это кино - просто кладезь всяких смешных выражений.
Severus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 15:17   #16
Helga Saaresto
Баба-терминатор

Цитата:
Сообщение от Elena-P Посмотреть сообщение
А с чего вдруг герой Евстигнеева чудоковатый? У меня скорее впечатление от него просто как об ограниченном в своём художественном мирке, но очень искреннем, мягком и добром человеке, которому по настоящему не хватало любви, тепла и ощущения семьи
Лен, ты абсолютно права, но мне он именно из-за того, что "в своем мирке" и кажется слегка чудаковатым - по сравнению с "обычными", далекими от этого мира людьми.

И как же я могла забыть героиню Нины Дорошиной - эту певицу-балерину-вязальщицу!.. Вот ведь тоже образ - дать объявление об обмене квартиры, чтоб найти себе мужчину... "Ту би ор нот ту би!" - так и вижу почему-то ее Надю из "Любовь и голуби"...
Helga Saaresto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 15:49   #17
Kiri2l
Посторонний

Яркий представитель "золотого фонда" Советского кино. Вот из-за таких картин и складывается мнение, что все-таки раньше снимали лучше. Кино отсмотрено бесконечное число раз. Кол-во крылатых фраз, ушедших в народ, зашкаливает. Что ни образ, то шедевр даже в эпизодах - Папанов-нянь, Быков-логопед, Басов-маклер и т.д. Плюс, как это раньше умели, вроде все весело, с юмором, но и вопросы важные поднимаются.
Kiri2l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:00   #18
Chudische
Шестиструнный самурай

Отправить сообщение для Chudische с помощью ICQ

Вчера смотрел ещё отметил одного хорошего актёра, которого ещё не упомянули. Юрий Кузьменков и его водопроводчик-пьяница со своим бредом))))

-Ты не смотри, что я тихий, я как этот... Гамлет... нет, другой... чёрный... который после первой не закусывает...
Chudische вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:24   #19
Kiri2l
Посторонний

Цитата:
Сообщение от Chudische Посмотреть сообщение
Вчера смотрел ещё отметил одного хорошего актёра, которого ещё не упомянули. Юрий Кузьменков и его водопроводчик-пьяница со своим бредом))))

-Ты не смотри, что я тихий, я как этот... Гамлет... нет, другой... чёрный... который после первой не закусывает...
- Надо же посмотреть
- Клавку?!!
- Квартиру...
Kiri2l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:25   #20
Naughty girl
Everything at Once

Замечательное кино) Евгений Евстигнеев просто великолепен! А его матушка. Вот уж не хотела бы себе такую свекровь иметь! Но самый мой любимый персонаж - это логопед. Прелестный дядечка. И Леночка умничка! Фильм на все времена, как мне кажется!
Naughty girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 22:09   #21
MONNA
Дружище КиноПоиска

Меня хватает только на банальное "обожаю"! Обожаю всех героев вместе и каждого в отдельности! Здесь каждый герой - главный! Частенько вспоминаю разговор Лиды со старичком - Дуровым, тем самым, который тайком сыну минералку носил... Умный фильм, жизненный.
MONNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:01   #22
a-vega
санитар леса

Ах, какие тут цитаты роскошные! А какие актёры замечательные! Фильм на все времена, очень душевный, светлый, обаятельный.

7/10
a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:21   #23
Kairan
Дружище КиноПоиска

Классика, давно и заслуженно разошедшаяся на цитаты.
К сожалению, сбылось печальное пророчество одного из героев, и души действительно стали "малогабаритными".
Kairan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:45   #24
sarimati
Еще одна из народа Мати

Не знаю даже, что мне можно ещё добавить про этот фильм. Всё уже высказал народ, и я теперь буду заниматься "плагиатом" чужих похвал и восторгов. Добавлю своего - мне грустно после таких фильмов от того, что умер наш кинематограф-тот, советский. А новый, российский, не стал ему полноценной заменой. Может и есть сейчас хорошие фильмы, но я не припомню ни одного, чтобы можно было вот так разобрать на цитаты.
sarimati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 23:21   #25
gorbash
Дружище КиноПоиска

С таким удовольствием пересмотрела, случайно застав на днях на вторую серию! Даже пожалела, что начало не застала. Вот, вроде бы, комедия, но есть и грустные эпизоды, и подумать есть, над чем. Хороший фильм. Смотрела и думала, почему сейчас не умеют про обычных людей снимать хорошее кино?
gorbash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ