Джонатан Нолан - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Действующие лица

Действующие лица Говорим о людях, делающих кино: актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, гримеры, статисты, осветители и все, все, все...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2010, 22:38   #1
Gnost_96
Стёрт

Отправить сообщение для Gnost_96 с помощью ICQ Отправить сообщение для Gnost_96 с помощью AIM Отправить сообщение для Gnost_96 с помощью Yahoo
По умолчанию Джонатан Нолан

Джонатан Нолан | Jonathan Nolan

Карьера - сценарист.
Дата Рождения - 1976-ой год.
Рост: 1.88 м
Место рождения: Лондон, Англия, Великобритания
Жанры: триллер, детектив, фантастика

Биография:

Цитата:
Джонатан Нолан родился в Лондоне, но вырос в Чикаго. В 1994 году он закончил Академию Лойолы в Иллинойсе, а в 1999 — Джорджтаунский университет в Вашингтоне. В университете написал рассказ Memento Mori, по которому его брат Кристофер поставил свой дебютный фильм «Помни» (2000). Джонатан Нолан работал с братом как сценарист в крупнобюджетных лентах «Престиж» и «Тёмный рыцарь». В 2007 году было объявлено, что Нолан станет сценаристом нового фильма Стивена Спилберга «Межзвёздный», выход которого планируется на 2011 год.

Фильмография:

Бэтмен 3
Межзвёздный
Темный Рыцарь
Престиж
Помни

Рейтинг фильмографии:

Интересные факты о Джонатане:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chris_nolan_jonathan_nolan.jpg
Просмотров: 2479
Размер:	29.2 Кб
ID:	171364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: jonathan-nolan.jpg
Просмотров: 387
Размер:	108.4 Кб
ID:	171386   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jonathannolan.jpg
Просмотров: 375
Размер:	74.7 Кб
ID:	171387   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006PSG_Jonathan_Nolan_002.jpg
Просмотров: 522
Размер:	69.4 Кб
ID:	171388  

Название: cat_121998_thumb.jpg
Просмотров: 254
Размер:	87.5 Кб
ID:	171551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45bchrisjonah.jpg
Просмотров: 336
Размер:	111.7 Кб
ID:	171552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 797_g.jpg
Просмотров: 311
Размер:	33.2 Кб
ID:	171553  

Последний раз редактировалось Gnost_96; 26.07.2010 в 13:53. Причина: Добавил залитые в тему ранее фотографии. В виде вложений.
Gnost_96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:25   #2
Azat / Frixon
Dark Lord of the Sith

Самые интересные фильмы - фильмы по сценарию Джонатона. А если ещё и режиссирует брат, то получаются шедевры!)
Azat / Frixon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:26   #3
Gnost_96
Стёрт

Отправить сообщение для Gnost_96 с помощью ICQ Отправить сообщение для Gnost_96 с помощью AIM Отправить сообщение для Gnost_96 с помощью Yahoo

Целиком и полностью разделяю твоё мнение) Он в ТР помогал брату со сценарием?

Или Мементо его единственный полноценный сценарий?
Старый 25.07.2010, 23:31   #4
Gordon-Levitt
Дружище КиноПоиска

Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится. А сценарист одарённый.
Gordon-Levitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:32   #5
Gnost_96
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Gordon-Levitt Посмотреть сообщение
Ну почему-же, может и появится возможность вырваться из тени братца. Срежиссирует что-нибудь, не знаю даже. Но надеюсь, сценарии пишет очень толковые. И не разочаровывает.
Старый 25.07.2010, 23:33   #6
Azat / Frixon
Dark Lord of the Sith

Цитата:
Сообщение от Gnost_96 Посмотреть сообщение
Целиком и полностью разделяю твоё мнение) Он в ТР помогал брату со сценарием?
В смысле, Крис помогал Джонатону? Не слышал о таком, но всё же считаю, что наверняка они всё делают совместными усилиями в своих совместных проектах. Не чужие же люди друг другу))

Цитата:
Ну почему-же, может и появится возможность вырваться из тени братца. Срежиссирует что-нибудь, не знаю даже. Но надеюсь, сценарии пишет очень толковые. И не разочаровывает.
Да! Вот Крис ведь снял отдельно "Начало", а мне бы очень хотелось увидеть и что-то именно от Джонатана.
Старый 25.07.2010, 23:34   #7
Gnost_96
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Azat / Frixon Посмотреть сообщение
В смысле, Крис помогал Джонатону? Не слышал о таком, но всё же считаю, что наверняка они всё делают совместными усилиями в своих совместных проектах. Не чужие же люди друг другу))
Ну, как написано в его биографии, сценарий Мементо является целиком и полностью его работой, а вот про ТР, и Престиж... не знаю. Но пишет парень здорово, а на деле, при режиссуре Кристофера - получается адская смесь.
Старый 25.07.2010, 23:34   #8
JGLevitt
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Он в ТР помогал брату со сценарием?
Да, могу привести статью в подтверждение.
JGLevitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:36   #9
Gnost_96
Стёрт

Цитата:
Сообщение от JGLevitt Посмотреть сообщение
Да, могу привести статью в подтверждение.
Если не затруднит, конечно.
Старый 25.07.2010, 23:39   #10
Эльфатар
Дзиреттайга

Цитата:
Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится.
Да ладно, все, кто знают его вклад в творчество брата, оценят его по достоинству =) Тем более, что если Кристофер окончательно уйдёт в одиночное плавание, то у Джонатана будет большой шанс проявится себя самостоятельно. Однако великолепный у братьев Ноланов тандем =))
Эльфатар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:40   #11
Niki XD
Primadonna ***12619;***12619;

Отправить сообщение для Niki XD с помощью ICQ

Великолепный сценарист, очень нравится. А если он еще работает в паре с братом, то, как тут выразились, "получается адская смесь". Безмерно его уважаю. -)
Niki XD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:40   #12
Gnost_96
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Эльфатар Посмотреть сообщение
Да ладно, все, кто знают его вклад в творчество брата, оценят его по достоинству =) Тем более, что если Кристофер окончательно уйдёт в одиночное плавание, то у Джонатана будет большой шанс проявится себя самостоятельно. Однако великолепный у братьев Ноланов тандем =))
Надеюсь, что никто и никуда не уйдет. Они друг друга дополняют, Джо пишет сценарии, Крис снимает по ним фильмы. Ну разве не мило? А вообще они могут вместе бомбу сделать. Что уже и делают с успехом на протяжении нескольких лет.
Старый 25.07.2010, 23:40   #13
JGLevitt
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Если не затруднит, конечно.
Нисколько.

Цитата:
Джонатан Нолан о "Темном рыцаре"

У Криса есть план. Крис собирается снять фильм. Ему восемь лет. Снимает он на камеру отца в нашем доме Эванстоне, Иллинойс. Это будет фантастика, снятая в стоп-моушн и с его приятелями в главных ролях. Я хочу помочь, но этому не бывать — мне всего три.

Я мал, но довольно долго крутился рядом, чтобы уяснить главный секрет: когда срабатывает затвор, ничего уже нельзя стереть. Никогда. Так что я жду. И прыгаю прямо перед объектив камеры, размахивая руками. Я вижу своего брата по ту сторону видоискателя — что этот маленький мерзавец делает в кадре?

Таким был наш первый совместный проект.

На мой 13-й день рождения Крис дарит мне комикс "Темный Рыцарь возвращается". И это не просто комикс — это окно в пространственно-временном континууме, запачканный сажей иллюминатор, через который можно увидеть альтернативную вселенную целиком. Я не знаю, должен ли я поставить его на книжную полку или закопать на заднем дворе — как радиоактивную золу.

Через несколько лет — и лент — у Криса появляется еще один план. Он намерен отрясти пыль с франшизы про Бэтмена, поставить фильм по сценарию, который написал в соавторстве с Дэвидом Гойером. Не хочу ли я присоединиться? Следующие шесть месяцев я провожу в номере отеля в Суррее, стараясь думать, как ниндзя.

Я смотрю "Бэтмен начало" на премьере в Китайском театре Гроумана. Все билеты распроданы. Я нервничаю. Вдруг не сработает? Но когда в финале Гордон переворачивает карту Джокера, зал взрывается так, будто зрители готовы разнести это место. Я никогда не слышал такого шума.

Звонок со студии. Кино отыграло хорошо. Есть ли что-нибудь еще? Что-нибудь, что можно к этому добавить?

Конечно. Почему нет? У Криса снова есть план.

Вся история у них разложена по ключевым карточкам, которыми увешан весь гараж Криса. Крис показывает мне их. К финалу карточки становятся все реже. Последняя — потрясает. Наш герой в бегах.

Как и мы. Когда пишешь с Крисом, писать приходится на скорости — в такси, в аэробусах, на лодках и в трамваях. Лондон, Лос-Анджелес, Чикаго, Гонконг. Крис разведывает технические вопросы, встречается с актерами. Я стараюсь не отставать. Мы обсуждаем сценарий в дороге — в трансконтинентальном споре с перебрасыванием идей туда-обратно. Брюс Уэйн нами гордился бы.

Куда бы мы ни направлялись, Криса поджидают главы разных отделов. И у каждого миллион вопросов. Он принимает решения на лету — костюмы, места съемок, съемочные расписания. Мы в ангаре. Один из каскадеров отрабатывает трюки на бэтмобиле. И я пытаюсь перекричать визг гигантских шин, задавая вопросы о третьем акте.

Снова Чикаго. Крис должен забраться на половину зданий в городе, чтобы найти подходящее, стоя на крыше которого, Бэтмен будет выглядеть достаточно величественно.
Я возвращаюсь в отель, чтобы подключить принтер. Но не могу. Весь стол занимает сладкая скульптура, которую прислал отель, — гигантская шоколадная катушка, проецирующая сахарный кадр, на котором мой брат режиссирует какую-то сцену. Я припоминаю ее Крису на протяжении нескольких дней.

Сценарий выступает из потока. У нас есть преимущество — мы работаем на плечах всех тех авторов, которые размышляли о нашем персонаже, на протяжении последних 70 лет. Брюс, Альфред, Люциус и Гордон начинают казаться старыми приятелями. Джокер — территория неисследованная, однако написать его оказывается проще всего. Я думаю, что мне стоит пойти к психоаналитику. Но потом вспоминаю, как когда-то Крис заставлял меня смотреть фильмы Фрица Ланга про доктора Мабузе. Я стараюсь не думать о том, что Криса, кажется, планировал это проект с детства.

И снова Лос-Анджелес. Гараж Криса теперь заполнен моделями недобро выглядящих мотоциклов. Я пишу на студии Warner Bros. За моим столом — бюст Бэтмена. Майки с изображением Бэтмена продаются в здешнем буфете. 40-футовая фреска с изображение Бэтмена нависает над моим местом на парковке. Все они шепчут: "Не облажайся!"
Слово режиссера
Когда снимаешь на каком-то локэйшене, важно заставлять людей перемещаться, так чтобы они каждый день оказывались в новых местах. Это добавляет творческой энергии. Так вот на съемках "Темного рыцаря" мы перемещались довольно специфически: начали в Чикаго, потом перебрались в Лондон, потом вернулись в Чикаго.

А потом раз — и я закончил. Сошел с этой безумной карусели. Сценарий готов. Они начинают снимать в Чикаго. Я звоню туда. Как там Хит справляется с ролью? Они не могут описать — то, как он движется, каким голосом говорит. Но на что это похоже? Высоко? Басом? Они не могут описать — просто потрясающе.

Я еду на площадку. Там здорово. Мы проводим время как дети. Крис руководит съемочной группой как какой-то безумный дирижер, только инструменты ему заменяют вертолеты, грузовики и пулеметы. Он выглядит так, будто бы занимался этим всю жизнь. Так и есть.

Съемки закончены. Я везу в Нью-Йорк первые пять минут фильма, которые должны показать тестовой аудитории — на багажной полке у меня катушка с пленкой для IMAX, каждый кадр размером с почтовую открытку. Шесть сотен детей выстроились у входа в театр. Их лица разукрашены. Они выглядят как армия. Кажется, будто на нас надвигается что-то грандиозное, какой-то тектонический сдвиг.

К моменту, когда фильм наконец выходит на экраны, все измотаны. Мы проделали путь, который был в равной мере и мучительным, и потрясающим. Не думаю, что кто-то из нас предполагал, как будут развиваться дальнейшие события. Студия запускает фильм, выпускает на волю. Он прет по стране как Годзилла. Премьерная ночь. 14 залов в голливудском кинотеатра "Арклайт" забиты до отказа. Кажется, сегодня все смотрят фильм. Все, кроме нас. Студия не может достать нам билетов ни в один из кинотеатров Лос-Анджелеса.

Криса вообще нет в Лос-Анджелес. Они с Эммой, разумеется, в дороге. Япония? Чикаго? Где бы они ни были, надеюсь им добудут билеты. Я сижу в баре и смотрю, как люди строятся в очередь, чтобы посмотреть двух-с-половиной-часовое, мрачное как сама темнота кино, поставленное к тому же по комиксу. Потом я пью за моего брата, которому, очевидно, забыли объяснить значение слова "компромисс".

Через шесть месяцев буря наконец стихает. Журналы и фанаты начинают вглядываться в новые горизонты. Американские горки временно останавливаются. Время отдохнуть.

Звонок со студии. Есть ли что-нибудь еще?

Да. Конечно. У Криса есть план.
Жаль нет никакой информации о "Межзвездном", как никак первый проект младшего Нолана без участия брата.
JGLevitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:45   #14
Gnost_96
Стёрт

Цитата:
Сообщение от JGLevitt Посмотреть сообщение
Нисколько.

Жаль нет никакой информации о "Межзвездном", как никак первый проект младшего Нолана без участия брата.
Потрясающая статья! Джо... просто безмерный талант.
Старый 25.07.2010, 23:47   #15
Azat / Frixon
Dark Lord of the Sith

JGLevitt, большое спасибо! Без преувеличения, это самая интересная статья, что я читал....
Старый 25.07.2010, 23:47   #16
Gnost_96
Стёрт

Цитата:
JGLevitt, большое спасибо! Без преувеличения, это самая интересная статья, что я читал....
Вот, как он (Джонатан) делает сценарии! Еще один гений.
Старый 25.07.2010, 23:49   #17
MemphisRains
May the balance be with U

Цитата:
Какая тень? Каждый кому нравится творчество Нолана знает о его брате. В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски Сценарист не менее важен чем режиссер.
Он книги еще пишет-думаю известности ему и так хватает.
А если захочет снять что-то, брат в помощи не откажет-ведь так?
MemphisRains вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:51   #18
Azat / Frixon
Dark Lord of the Sith

Цитата:
Заметили, они мало другу на друга похожи. Разве что у обоих одинаковые синие глаза. Джонатан тоже дальтоник?
Старый 25.07.2010, 23:51   #19
Gnost_96
Стёрт

Цитата:
Сообщение от MemphisRains Посмотреть сообщение
Какая тень? Каждый кому нравится творчество Нолана знает о его брате. В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски Сценарист не менее важен чем режиссер.
Он книги еще пишет-думаю известности ему и так хватает.
А если захочет снять что-то, брат в помощи не откажет-ведь так?
Видимо так Но Крис уже снял самостоятельный проект, значит и Джо может снять, сценарии то он пишет на "ура", и вряд-ли разочаровать зрителя сможет. А Кристофер поможет финансово. Кто их знает.

Цитата:
Заметили, они мало другу на друга похожи. Разве что у обоих одинаковые синие глаза. Джонатан тоже дальтоник?
Ничего об этом не сказано.
Старый 25.07.2010, 23:55   #20
Gnost_96
Стёрт

Вот еще одно фото, где их можно разглядеть поближе, только вот Джонатан в тень отошел:
Миниатюры
Название: 45bchrisjonah.jpg
Просмотров: 342
Размер:	111.7 Кб
ID:	171389  
Старый 25.07.2010, 23:55   #21
Эльфатар
Дзиреттайга

Цитата:
Надеюсь, что никто и никуда не уйдет. Они друг друга дополняют, Джо пишет сценарии, Крис снимает по ним фильмы. Ну разве не мило? А вообще они могут вместе бомбу сделать. Что уже и делают с успехом на протяжении нескольких лет.
Мило, ага Я тоже надеюсь, что они продолжат работать вместе и никто никуда не уйдёт =) Хоть самостоятельно Крис написал отличный сценарий для "Начала", вместе эти двое - бронетанк =)

Цитата:
Сообщение от MemphisRains Посмотреть сообщение
В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски
А давайте не надо больше про Вачовски, а?

И да, статья очень интересная, спасибо =))
Эльфатар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:56   #22
Geniuskk
Sexymotherf...

Прекрасный сценарист. Престиж и Темный рыцарь...Работая на пару с Крисом, у них получаются такие замечательные, крышесносящие фильмы. Сценарии пишет просто обалденные.
Geniuskk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:56   #23
Gnost_96
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Эльфатар Посмотреть сообщение
Мило, ага Я тоже надеюсь, что они продолжат работать вместе и никто никуда не уйдёт =) Хоть самостоятельно Крис написал отличный сценарий для "Начала", вместе эти двое - бронетанк =)
Интересно, а что если их местами поменять? Хотя-бы для одного проекта. Крис напишет сценарий, в духе "Начала" (конечно на другую тематику), а Джонатан срежиссирует. Хотя для режиссуры опыт нужен. Но талантливый человек - талантлив во всём

Цитата:
Сообщение от Geniuskk Посмотреть сообщение
Прекрасный сценарист. Престиж и Темный рыцарь...Работая на пару с Крисом, у них получаются такие замечательные, крышесносящие фильмы. Сценарии пишет просто обалденные.
В этом я с тобой согласен, они могут сделать бомбу, взорвать мозг, крышеснос... эх, ребята, что-же они с нами вытворяют?!
Старый 26.07.2010, 00:47   #24
Gnost_96
Стёрт

Ещё парочка фотографий. Никогда-бы не подумал, что раздобыть другие фото с Джонатаном - будет так сложно.
Миниатюры
Название: cat_121998_thumb.jpg
Просмотров: 233
Размер:	87.5 Кб
ID:	171405   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 797_g.jpg
Просмотров: 909
Размер:	33.2 Кб
ID:	171406  
Старый 26.07.2010, 00:54   #25