Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Почему рехнулся господин Р? (Warum läuft Herr R. Amok?)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Почему рехнулся господин Р? / Warum läuft Herr R. Amok?

 

poster.jpg.29ed0da19156c7a45766518038afacb4.jpg

 

год:1970

страна: Германия (ФРГ)

режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер, Михаэль Фенглер

сценарий: Райнер Вернер Фассбиндер, Михаэль Фенглер

продюсер: Dr. Brugger, Михаэль Фенглер, Пер Рабен

оператор: Дитрих Ломанн

композитор: Пер Рабен

жанр: драма

бюджет: DEM 135 000

премьера (мир): 28 июня 1970

время: 88 мин.

 

В главных ролях:

Lilith Ungerer

Курт Рааб

Лило Пемпайт

Франц Марон

Харри Баэр

Питер Моланд

Ханна Шигулла

Ингрид Кавен

Ирм Херманн

Дорис Маттес

 

Синопсис:

 

Скромный служитель офиса, жена — хранительница очага, единственный сын, добродушная соседка — все как у всех. Что же в такой обстановке может заставить человека пойти на самые крайние меры? Неужели эта идиллия довела его до последней черты?

 

Кадры из фильма:

 

snapshot20100127210629.jpg.f83f5fc6fcde7e40945fdb94e31338c4.jpg snapshot20100127210831.jpg.26d898e82f9510ada6a570d1a9e96f83.jpg snapshot20100127211019.jpg.36a62ba25cdccf23774bbdef4463f92a.jpg

snapshot20100127211416.jpg.2df86426a6d546d8b2577c3e4ba33e3b.jpg snapshot20100127211346.jpg.96f1f7326c852021e345174658f670f7.jpg snapshot20100127211330.jpg.b4080f42c20b2b1b699bc22cc7a9ba1b.jpg snapshot20100127211238.jpg.48621594da05e3f266122fa8995d33e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьба рисовальщика

 

 

В своем первом цветном фильме Райнер Вернер Фассбиндер продолжает исследования современного ему немецкого среднего класса. «Почему рехнулся господин Р?» развивает темы, затронутые в «Катцельмахере», персонажи которого через несколько лет повзрослели, нашли высокооплачиваемую работу и немного обуржуазились. Но по-прежнему проводят свое время в бессмысленных посиделках, ничего не значащих разговорах и прочем пустом времяпрепровождении.

 

Главного героя, тридцатилетнего инженера-чертежника сыграл Курт Рааб под своим собственным именем. Прилизанный, опрятный, полностью соответствующий общественным нормам благополучного молодого отца семейства, он имеет нормальную квартиру, нормальную машину, нормальную семью. В его жизни не происходит ничего экстраординарного, да по большому счету, не происходит ничего.

 

Действие, нарочито неторопливое и раздражающее, показывает нам маленького человека среди других маленьких людей в Германии времен расцвета экономического чуда, историю одиночки, винтика, вроде бы удачно встроенного в общественный механизм, но на самом деле довольно несчастного и неспособного понять, что же не хватает ему для ощущения счастья. А не хватает ему человечности, способности проявить искренние нешаблонные чувства и эмоции, и своего твердого внутреннего «я».

 

Поэтому он не находит общего языка ни с женой, которая, не работая сама, периодически пилит мужа и подчеркивает его недостатки, ни с коллегами — он единственный, кто не смеется над их плоскими, но пророческими шутками, ни с сыном, и даже доктор вместо реальной помощи отбирает у него чуть ли не единственную оставшуюся в жизни радость.

 

Использование дрожащей в руках, «подсматривающей» камеры при съемке многих эпизодов позволяет наблюдать за происходящим глазами самого героя, но как бы со стороны, погружает нас в атмосферу обыденности, скуки, ежедневной бытовой семейной хроники, и тем сильнее удар, который ожидает нас к концу повествования.

 

Но действительно ли финал является шокирующе неожиданным? Ведь задолго до концовки подспудно нарастает ощущение отчужденности и бессмысленности существования господина Рааба. Может, все так и шло бы по накатанной колее, если бы не визит к школьному психологу, который словно открывает ему глаза. Оказывается, молодые родители практически не занимаются маленьким сыном, и он уже в таком возрасте становится копией своего несчастного замкнутого отца. И с этого момента разочарование господина Р. от его жизни растет уже как снежный ком.

 

Ближе к концу фильма мы уже физически жаждем, чтобы произошло что-то страшное, что прекратит, наконец, это бессмысленное опротивевшее прозябание. А после окончания ретроспективно вспоминаем все те события, которые привели к такому только на первый взгляд нелогичному концу.

 

Фассбиндер четко показывает, как важно для каждого индивидуума не плыть по течению, задуматься о своей настоящей сущности и желаниях, и уметь определиться с целями, которые действительно являются ценными для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фассбиндер четко показывает, как важно для каждого индивидуума не плыть по течению, задуматься о своей настоящей сущности и желаниях, и уметь определиться с целями, которые действительно являются ценными для человека.

А расскажите про ценные цели поподробнее и про настоящую сущность если можно, то есть я не то, чтоб придираюсь, я наоборот - самоопределяюсь, и мне очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите про ценные цели поподробнее и про настоящую сущность если можно, то есть я не то, чтоб придираюсь, я наоборот - самоопределяюсь, и мне очень интересно.

 

А что рассказывать, если сущность у каждого своя :) и желания, в идеале должны быть тоже собственные, а не навязанные медиа, глянцем, родителями, друзьями etc.

 

Вот кто сказал, что Курту Раабу начала 70-х правда нужна была красивая, но бесполезная жена, пристойная, но скучная работа в дурацком коллективе, все эти семейные посиделки/побродилки, от которых его тошнило...?

 

А когда идешь к ложным целям, как можно почувствовать себя счастливым? Вот и идет протест... у кого то сил хватает только на то, что сделал господин Р...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что рассказывать, если сущность у каждого своя :) и желания, в идеале должны быть тоже собственные, а не навязанные медиа, глянцем, родителями, друзьями etc.

А по мне так Вы преувеличиваете, то есть как насчет собственных желаний, которые совпадают с глянцевыми, кроме того строить хауз с газоном и каменной собачкой(чтоб не гадила) - дело логичное и многажды апробированное историей человеков, в то время как быть поэтом в общем смысле или хоть пидором нужна определенная смелость поступка, по крайней мере в описываемые фильмом времена, то есть я хочу сказать, что герой Рааба - человек, находящийся в гармонии с собой, он в соответствии с алгоритмом живет и у него хорошо получается, хуже бывает, когда алгоритм сбоит после каждого шага, но у Рааба с этим все нормально, в смысле он усидчив, корректен, душевен, получает иногда плевки от окружающих, но кто их не получает, слишком открывается иногда, наталкиваясь на непонимание, опять же, с кем этого не бывает, соседи слишком общительны, так переезжает скоро, наверно, еще одно усилие, - алгоритм работает, чего еще желать?

 

Вот кто сказал, что Курту Раабу начала 70-х правда нужна была красивая, но бесполезная жена, пристойная, но скучная работа в дурацком коллективе, все эти семейные посиделки/побродилки, от которых его тошнило...?

А кто сказал, что мужику не нужна красивая женщина, и кто сказал, что пристойная скучная работа хуже каменоломен или ремесла контрабандиста, к примеру, то есть кусок хлеба это всегда кусок хлеба, а наш герой, кстати, по сюжету не проявляет сверхъестественной склонности к стяжанию, он реализует обычный обывательский план "чтоб не хуже, чем у всех, разве что немного лучше", жена зато какую замечательную склонность к прекрасному имеет, немного деревянная, что есть, то есть, но кто из нас без этого, покажите этих прекрасных людей, то есть не было там тошноты, тоже некоторое преувеличение

с вашей стороны, тошнота - это у принца датского, а здесь разве что легкое поташнивание от обилия жирной пищи в рационе. Но по годам наш персонаж все же дитя войны, так что оральная фиксация и все такое.

А когда идешь к ложным целям, как можно почувствовать себя счастливым? Вот и идет протест... у кого то сил хватает только на то, что сделал господин Р...

 

А счастливым почувствовать себя вообще не очень можно, то есть не в смысле нельзя, но в смысле не очень, а форма протеста, которую герой Фассбиндера выбирает, не очень статистическая, Вам не кажется? Я ставлю себя на место героя, представляю: на работе динама, жена над толстым пузом насмешничает, сын вот-вот ругаться матом начнет, врач курить запретил, соседку тупую видеть уже не могу, то есть все это вкупе ни что иное, как элементы деструкции, позволяющие обычному человеку попытаться стартануть промежуточно, ведь "в конце концов всегда есть возможность выйти на улицу...", другое дело, почему у Фассбиндера все вот так, а не иначе, - потому что есть лакуна, которая в каждом человеке присутствует, маленькая бездна, в которую заглядывать неохота или наверно страшно, у Фассбиндера она всегда где-то прямо тут, рядышком, словами невыразимая, оттого не менее ужасная, поэтому его и забыли с таким удовольствием , что стерилизовать не получилось. Но про поинт Вы мне не ответили, если ложная цель может быть обличима, то в каком виде следует в окружающей среде искать намеки на истинные цели существования, если это некие абсолюты, то могут ли абсолюты быть субъектно ориентированными, а если это не абсолюты, то за что, простите, биться, даже воровать в русской поговорке считается уместным лишь миллионами, а спать не иначе как с участниками королевской фамилии, то есть кто на наших истинных желаниях поставит пробу, вот что я хочу знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так Вы преувеличиваете, то есть как насчет собственных желаний, которые совпадают с глянцевыми, кроме того строить хауз с газоном и каменной собачкой(чтоб не гадила) - дело логичное и многажды апробированное историей человеков, в то время как быть поэтом в общем смысле или хоть пидором нужна определенная смелость поступка, по крайней мере в описываемые фильмом времена, то есть я хочу сказать, что герой Рааба - человек, находящийся в гармонии с собой, он в соответствии с алгоритмом живет и у него хорошо получается, хуже бывает, когда алгоритм сбоит после каждого шага, но у Рааба с этим все нормально, в смысле он усидчив, корректен, душевен, получает иногда плевки от окружающих, но кто их не получает, слишком открывается иногда, наталкиваясь на непонимание, опять же, с кем этого не бывает, соседи слишком общительны, так переезжает скоро, наверно, еще одно усилие, - алгоритм работает, чего еще желать?

 

Алгоритм работает, когда человек чувствует, что все хорошо, или как минимум, что все нормально. Если это не так (а в фильме это совсем не так), значит, где то сбой. Сбой - либо на этапе достижения целей, либо на этапе постановки целей, либо все сразу.

Случай г-на Р - второй. Гармонии нет, и быть не может, ибо цели и достигнутые промежуточные результаты, к моменту, описываемому в фильме, соответствуют некой маске Рааба, "персоне" (которая = ничто(с)), "аватару", передвигающемуся среди людей, если хотите. Что есть настоящий Рааб, мы догадываемся по некоторым моментам: покупает ностальгическую пластинку, возится с сынишкой, с упоением общается со старым приятелем...

 

Если это не так, обьясните тогда, откуда разочарование Рааба от своей в целом то благополучной (по сравнению хотя бы с тусовкой из "Катцельмахера") жизни?

 

 

А кто сказал, что мужику не нужна красивая женщина, и кто сказал, что пристойная скучная работа хуже каменоломен или ремесла контрабандиста, к примеру, то есть кусок хлеба это всегда кусок хлеба, а наш герой, кстати, по сюжету не проявляет сверхъестественной склонности к стяжанию, он реализует обычный обывательский план "чтоб не хуже, чем у всех, разве что немного лучше", жена зато какую замечательную склонность к прекрасному имеет, немного деревянная, что есть, то есть, но кто из нас без этого, покажите этих прекрасных людей, то есть не было там тошноты, тоже некоторое преувеличение

с вашей стороны, тошнота - это у принца датского, а здесь разве что легкое поташнивание от обилия жирной пищи в рационе. Но по годам наш персонаж все же дитя войны, так что оральная фиксация и все такое.

 

Вижу, понравилась вам Унгерер) Только вот она все больше берет, а отдавать не стремится, не заметили (см. диалог невестки с тещей до и во время прогулки)? И что общего у Рааба со своей женой, кроме дитя и прочего совместно нажитого, ну и воспоминаний 10летней давности? Им даже помолчать то не о чем, не то что поговорить.

А когда в семье не ладится, как может быть все гладко на работе.

 

А счастливым почувствовать себя вообще не очень можно, то есть не в смысле нельзя, но в смысле не очень, а форма протеста, которую герой Фассбиндера выбирает, не очень статистическая, Вам не кажется? Я ставлю себя на место героя, представляю: на работе динама, жена над толстым пузом насмешничает, сын вот-вот ругаться матом начнет, врач курить запретил, соседку тупую видеть уже не могу, то есть все это вкупе ни что иное, как элементы деструкции, позволяющие обычному человеку попытаться стартануть промежуточно, ведь "в конце концов всегда есть возможность выйти на улицу...", другое дело, почему у Фассбиндера все вот так, а не иначе, - потому что есть лакуна, которая в каждом человеке присутствует, маленькая бездна, в которую заглядывать неохота или наверно страшно, у Фассбиндера она всегда где-то прямо тут, рядышком, словами невыразимая, оттого не менее ужасная, поэтому его и забыли с таким удовольствием , что стерилизовать не получилось.

 

Да, во многих фильмах Фассбиндера конец трагичен. Почему он в фильме именно такой, как описан? ... не так давно посмотрел "Дилинджер мертв" и РВФ же, "Продавец 4х времен года", вот Вам и три вариации одной темы, в зависимости от типа личности и меры ее раздражения и отчуждения.

 

 

Но про поинт Вы мне не ответили, если ложная цель может быть обличима, то в каком виде следует в окружающей среде искать намеки на истинные цели существования, если это некие абсолюты, то могут ли абсолюты быть субъектно ориентированными, а если это не абсолюты, то за что, простите, биться, даже воровать в русской поговорке считается уместным лишь миллионами, а спать не иначе как с участниками королевской фамилии, то есть кто на наших истинных желаниях поставит пробу, вот что я хочу знать.

 

Вы немного отдаляетесь от темы фильма, но позволю себе немного посыпать цитат:

"Счастья добиться нелегко: очень трудно найти его в самом себе, но и невозможно более найти его нигде"(с)

 

Бесполезно искать внешние "нормативы" внутреннего счастья. Сначала нужно разобраться в себе. И только мы сами в состоянии ответить на эти вопросы. Жаль, как заметил Ремарк, это бывает обычно настолько поздно, что уже неприменимо к реальной жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три вариации одной темы:"Амок","Я только хочу, чтоб меня любили", "Продавец четырех времен года", темы, которая по русски звучала бы "куда не кинь - всюду клин" и означает лишь то, что вне зависимости от выбора жизненных целей и четкого понимания приоритетов все самое худшее в жизни все равно произойдет, такая вот безальтернативная блин парадигма, я уже не говорю про "Берлин.Александерплац", где эта идея в абсолютном абсолюте. Как Вы понимаете, я не фатум имею в виду. И мы не можем здесь прийти к общему знаменателю потому, что, исходя из Ваших слов, или, по крайней мере, как я их понял, для Вас это все в перву очередь дидактика, "так жить нельзя", обвинение больному социуму, на одной полке с постсоветскими говорухинскими филиппиками, и, в общем, я уже как бы и не против, то есть можно и творческое наследие Кафки использовать в борьбе с бюрократией, и с помощью Венедикта Ерофеева пить бросать, Босха приспособить как аргумент в религиозном дискурсе, в общем с каждого можно чего-нибудь полезное выжать, а терапевтическую пользу искусства трудно переоценить, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мои фильмы часто критикуют за пессимизм. На самом деле, я показываю людям, что все идет не так, как надо, потому что стремлюсь предупредить: так и будет, если они не изменят свои жизни. Показав, как работают механизмы происходящего, я хочу заставить людей осознать необходимость изменения их собственной реальности. И тогда окончательный результат будет положительным. Разве это пессимизм?"

(Р.В. Фассбиндер)

 

GANT1949, спасибо за все темы по РВФ)).

Конкретно по Амоку. Вы так хорошо ставите вопросы и сами же на них отвечаете)) – будто и не надеетесь на пришествие извне). С Вами я согласна.

Использование дрожащей в руках, «подсматривающей» камеры при съемке многих эпизодов позволяет наблюдать за происходящим глазами самого героя, но как бы со стороны, погружает нас в атмосферу обыденности, скуки, ежедневной бытовой семейной хроники

1) И не просто погружает, а засасывает в экран. И ненавидеть начинаешь эту его работу, потому что работа однообразная и тупая (в смысле творческой мысли), не говоря уже о коллегах..

Всё такое тягучее, мееедленное, застывшее, оттого и бессмысленное.

2) :D Интересно, Германика бессознательно унаследовала этот style ?))) Эффект от таких съёмок наипрямейший и оправданный.

Вот кто сказал, что Курту Раабу начала 70-х правда нужна была красивая, но бесполезная жена, пристойная, но скучная работа в дурацком коллективе, все эти семейные посиделки/побродилки, от которых его тошнило...?

Насчёт бесполезной жены – так это ЕГО был выбор. Пинка под зад ей – и пусть работать идёт, всё равно ни хрена с ребёнком не занимается толком. Не может дать пинка? Не хочет? Так это ЕГО проблемы. Вопрос в том КАК он проблему разрешит. Да самым простым способом (ага, нет человека – и нет проблем)).

Насчёт побродилок))) – согласна насчёт тошноты, но кто ж его заставлял???

(если честно, я с жены его дурею – как она сама за подсвечник раньше него не схватилась – по-моему чокнуться можно от такого времяпрепровождения!!)

все это вкупе ни что иное, как элементы деструкции, позволяющие обычному человеку попытаться стартануть промежуточно, ведь "в конце концов всегда есть возможность выйти на улицу...",

Не выходит он почему-то никуда. Ни когда родители его посиделки устраивают, ни когда соседка с женой болтает.. Возможность есть, а не хочеЦа ему. Хочется по-другому, по-своему, по-человечески. Но попадалово полное.

все как у всех. Что же в такой обстановке может заставить человека пойти на самые крайние меры?

по-прежнему проводят свое время в бессмысленных посиделках, ничего не значащих разговорах и прочем пустом времяпрепровождении.

он имеет нормальную квартиру, нормальную машину, нормальную семью. В его жизни не происходит ничего экстраординарного, да по большому счету, не происходит ничего.

 

Алгоритм прост, да)). И непохоже, чтобы Рааб противился этому. И видно, что именно к этому и стремился. Но вот наполнение… - :((((

желания, в идеале должны быть тоже собственные, а не навязанные медиа, глянцем, родителями, друзьями etc.

Опять Доктор Парнас!! Да почему людей смущает, что у кого-то желания совпадают с медиа, глянцем и дальше по Вашему списку?!? Валентина в Парнасе, мол, поддалась на рекламные интерьеры.. А она такая как есть, всего-то. И нет ничего в этом плохого. Хотите сказать, что «идеальная» жизнь с собственными желаниями счастливее той, что не похожа на оную ? :) Счастлив в финале Парнас? Хм.. по мне так счастлив лишь тем, что его дочь счастлива.

Сорри. Сбилась. Я о своём)))..

Так вот и Рааб тоже был БЫ счастлив, и рукоблудием не занимался бы, если БЫ его алгоритм был наполнен теми самыми простыми радостями, о которых Вы тоже упомянули, в бОльшей степени, чем было на самом деле.

А кто сказал, что мужику не нужна красивая женщина, и кто сказал, что пристойная скучная работа хуже каменоломен или ремесла контрабандиста, к примеру, то есть кусок хлеба это всегда кусок хлеба, а наш герой, кстати, по сюжету не проявляет сверхъестественной склонности к стяжанию, он реализует обычный обывательский план "чтоб не хуже, чем у всех, разве что немного лучше"

Нет, «как все» не синоним слово «плохо». Тут вопрос скорее в том, кто чем наполняет этот обывательский ( опять же, здесь без негативной коннотации)) план. У Рааба он был внешне идеален, а внутри - пуст. А он живой человек, и ему хочется – вполне естественно – ЖИТЬ человеческой жизнью, а не жизнью робота. Он-то, ясное дело, сильно не задумывается над этим до поры до времени..

герой Рааба - человек, находящийся в гармонии с собой, он в соответствии с алгоритмом живет и у него хорошо получается,

Согласна, Рааб живёт в гармонии с алгоритмом, но никак не в гармонии со своим внутренним Я. А когда Я говорит: "Хэллоу, айм хиа!" - страшно. Потому «Я» прячем как можно глубже. Только оно настырное. Оно само выскакивает под ником АМОК , …а дальше спойлер.

почему у Фассбиндера все вот так, а не иначе, - потому что есть лакуна, которая в каждом человеке присутствует, маленькая бездна, в которую заглядывать неохота или наверно страшно,

Ну вот )). И я о том же. Страшно, но придётся. А то она сама заглянет, бездна. Когда её совсем не ждёшь.

Ближе к концу фильма мы уже физически жаждем, чтобы произошло что-то страшное

:D даа?)) Жестокий Вы!))))))

Бесполезно искать внешние "нормативы" внутреннего счастья. Сначала нужно разобраться в себе.

... а разбираться в себе страшно, потому что - та самая лакуна. И поэтому страшно не хочется.

Подсвечник - это тоже, как оказалось, выход, а на большее сил нет. И смелости.

Три вариации одной темы:"Амок","Я только хочу, чтоб меня любили", "Продавец четырех времен года", темы, которая по русски звучала бы "куда не кинь - всюду клин" и означает лишь то, что вне зависимости от выбора жизненных целей и четкого понимания приоритетов все самое худшее в жизни все равно произойдет, такая вот безальтернативная блин парадигма, я уже не говорю про "Берлин.Александерплац", где эта идея в абсолютном абсолюте. Как Вы понимаете, я не фатум имею в виду.

Не фатум, а что тогда?

А счастливым почувствовать себя вообще не очень можно, то есть не в смысле нельзя, но в смысле не очень,

:) можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм прост, да)). И непохоже, чтобы Рааб противился этому. И видно, что именно к этому и стремился. Но вот наполнение… - :((((

Прошу прощения, не прошло и двух месяцев))

Прокомментирую в целом.

 

А что вы имеете в виду под наполнением? Немцы прагматичные люди. Довольствуются, кстати, зачастую малым, много меньшим, чем герр Рааб. Окружение Р. успехами не блистало, жена так у него внешне вообще вне конкуренции.

 

Хорошее, но не его. Так вернее будет.

 

... а разбираться в себе страшно, потому что - та самая лакуна. И поэтому страшно не хочется.

Подсвечник - это тоже, как оказалось, выход, а на большее сил нет. И смелости.

А может, трагедия то в том, что не смелости, а возможности другого выхода нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы имеете в виду под наполнением?

Да то же, что и Вы , по большому счёту ;) :

Хорошее, но не его. Так вернее будет.

Вопрос в том, а что - ЕГО? Мне кажется, ответ у Фассбиндера один, и он проходит через многие фильмы, - понимания не хватает в той "корзинке" алгоритмической, наполненной всем, чем человек должен быть доволен. Живёт себе человек, окружённый безразличием, а ему, как и всем героям РФ, как и, наверное, каждому человеку, нужно лишь чтобы его любили, чтобы делили с ним радость, пусть даже в такой мелочи, как покупка пластинки.

 

Ваше уточнение про немцев принимается. Жена вне конкуренции в плане внешности - согласна, мне импонировала и её беспонтовость вкупе с достоинством, умение держаться в обществе,..- я там в другом на неё бочку качу :unsure:.

А может, трагедия то в том, что не смелости, а возможности другого выхода нет?

:) неа, я такая зануда - для меня выход есть всегда ;).

Причём смирение, как вариант, - это тоже выход. Запасной.

А вот оконные ручки - это слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал что уже тогда существовали фильмы на такую тематику. Надо будет посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ответ у Фассбиндера один, и он проходит через многие фильмы, - понимания не хватает в той "корзинке" алгоритмической, наполненной всем, чем человек должен быть доволен. Живёт себе человек, окружённый безразличием, а ему, как и всем героям РФ, как и, наверное, каждому человеку, нужно лишь чтобы его любили, чтобы делили с ним радость, пусть даже в такой мелочи, как покупка пластинки.

 

 

Уж больно вы упрощаете Фассбиндера и его героев. У него в каждом фильме своя философия. Да и здесь в АМОКе вы ударились в мелкотемье. За этим фильмом стоит глобальная философская мысль Райнера, подтвержденная его личным опытом, что счастливый брак вообще невозможен и неотвратимо ведет к разрушению личности. Совсем не того надо Курту, о чем вы пишете. Он совсем не похож на героя фильма "Я хочу только, чтобы вы меня любили" и комплекса вины у него нет. И вполне душевно он сидит со своим другом, вспоминает юность и тд. И особой нелюбви к нему со стороны жены и родственников я тоже здесь не заметил. И на фиг не нужна еиу разделенная радость от покупки пластинки. Все не то. Трясина засосала его по самое не хочу. Грязная, вонючая, стоячая вода - быт и работа. И он не знает, как ему из этого дерьма выбраться. И выход тут только один - сменить обстановку (жену, работу, город и даже страну), но Курт не так воспитан и не тот у него характер, а столь длительное и мучительное сдерживание собственного "я" часто приводит к безумию. И здесь РВФ, как всегда, тонкий психолог и большой философ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно вы упрощаете Фассбиндера и его героев.

Они мне больно сложными не кажутся).

У него в каждом фильме своя философия. Да и здесь в АМОКе вы ударились в мелкотемье.За этим фильмом стоит глобальная философская мысль Райнера, подтвержденная его личным опытом, что счастливый брак вообще невозможен и неотвратимо ведет к разрушению личности.

Неясно, что Вы подразумеваете под мелкотемьем.

Мой личный опыт подтверждает обратное, несогласная я с РВФ, выходит)))).Но поскольку фильмы он снимал о "правилах", а не их исключениях, я с ним почти соглашаюсь - невозможен, но не "вообще" :tongue:. А к разрушению личности может привести не только брак.

Остаётся неясным - к разрушению личности ведёт всякий брак, или, как следует из Вашей фразы, только счастливый?

Совсем не того надо Курту, о чем вы пишете.

))) Я пишу о том, что вижу. Таких эпизодов в фильме, где его лицо светится - единицы (сын, пластинка, приятель).

Напишите Вы, ЧТО ему надо, как Вы это видите)).

И вполне душевно он сидит со своим другом, вспоминает юность и тд.

Я о чём пишу? Вы невнимательны. Вот того же приятеля - только в бОльших дозах.Хотя бы.

Трясина засосала его по самое не хочу. Грязная, вонючая, стоячая вода - быт и работа. И он не знает, как ему из этого дерьма выбраться. И выход тут только один - сменить обстановку (жену, работу, город и даже страну), но Курт не так воспитан и не тот у него характер

Хм. Кругом - дерьмо, а выбраться невозможно - характер не тот. Вы просто закольцуйте логически ...

Вопрос: а почему Вы знаете, где выход, а Рааб - нет? Он глупым совсем не кажется). Не кажется ли Вам, что ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ его всё устраивает, он не воспринимает это всё как дерьмо, соответственно "не знает, как выбраться" - это не о нём. Он пока ещё НЕ ЗНАЕТ, ЧТО нужно выбираться.

Не согласна я с Вами)).

По-моему, как раз этот взгляд на проблему (всё херово - вон дверь!) - мелкий.

Вот про бездну - гораздо глубже, впрочем, Вы и сами в конце поста - о том же:

столь длительное и мучительное сдерживание собственного "я" часто приводит к безумию. И здесь РВФ, как всегда, тонкий психолог и большой философ.

В этом месте философом быть не надо, это и ребёнку ясно. Я уже писала об этом в №8.

Он совсем не похож на героя фильма "Я хочу только, чтобы вы меня любили" и комплекса вины у него нет.

Зачем Вы сравниваете героев?

И особой нелюбви к нему со стороны жены и родственников я тоже здесь не заметил.

Я не заметила особой любви.

И на фиг не нужна ему разделенная радость от покупки пластинки.

Мне кажется, мы с Вами по-разному смотрим на вещи, всего-то.(к консенсусу прийти практически невозможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этим фильмом стоит глобальная философская мысль Райнера, подтвержденная его личным опытом, что счастливый брак вообще невозможен и неотвратимо ведет к разрушению личности. Совсем не того надо Курту, о чем вы пишете...Трясина засосала его по самое не хочу. Грязная, вонючая, стоячая вода - быт и работа. И он не знает, как ему из этого дерьма выбраться. И выход тут только один - сменить обстановку (жену, работу, город и даже страну), но Курт не так воспитан и не тот у него характер, а столь длительное и мучительное сдерживание собственного "я" часто приводит к безумию. И здесь РВФ, как всегда, тонкий психолог и большой философ.

 

Мне, почему-то, эта мысль глобальной не кажется, здесь уж кому как повезло, а интерполяции на основе личного опыта - это, по-моему, не про него. Короче, трясина на повестке дня. Сидит наш герой на диване, сын ему читает что-то про орлов, и во взгляде нашего расплывшегося персонажа появляется что-то орлино-печальное, и вздох отчаяния вырывается из его груди. Разве это не ирония автора? И все его передвижения по квартире в домашнем, из которого плоть его грузная вываливается, а камера фокусирует, случайно, разве? Какие уж тут страны покорять, разве что на экскурсионном автобусе, на купола разевать объектив мыльницы да хлебало. Понятно, что жена до ожирения довела, сын до тоски, работа до ручки, как бы понятно, потому что вычеркиваем жену, сына, соседей, родственников, начальника, машину, подсвечник, сжигаем картины вместе со стенами, выбрасываем телевизор из окна, что поимеем в сухом остатке? Жизнь, духовно насыщенную, готовую к творчеству и импрессиям? Сомневаюсь, блин. И глобальную философскую мысль про то, что брак разрушает личность, я могу лишь воспринять как инфантильную потребность свалить все собственные проблемы и кажущиеся неудачи на окружающих, укатали ваньку крутые горки, встретишь жену, убей. Сильно сомневаюсь, что Фассбиндер хотел мне это поведать, но даже если это так, мне здесь гораздо важнее другое: персонаж на протяжении всего фильма пытается сократить дистанцию между собой и окружающими, дело не в сопереживании, но в стенке, которая между, и которую он как рыба об лед пытается пробить, а не получается, потому что все остальные заняты как раз дистанцированием, ибо самодостаточны, во всяком случае таковыми себе кажутся, впрочем, нет никаких оснований не ощущать собственную достаточность внутри кондоминиума с подземной парковкой, на крайний случай всегда можно выйти на улицу и, угостив охранника сигаретой, потереть с ним за даму из 18 квартиры и вообще за жизнь, потешив тем самым как природную склонность к общению, так и радость собственной состоятельности, что-то сродни занятиям сексом в женской общаге по четвергам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, почему-то, эта мысль глобальной не кажется, здесь уж кому как повезло, а интерполяции на основе личного опыта - это, по-моему, не про него. Короче, трясина на повестке дня. Сидит наш герой на диване, сын ему читает что-то про орлов, и во взгляде нашего расплывшегося персонажа появляется что-то орлино-печальное, и вздох отчаяния вырывается из его груди. Разве это не ирония автора? И все его передвижения по квартире в домашнем, из которого плоть его грузная вываливается, а камера фокусирует, случайно, разве? Какие уж тут страны покорять, разве что на экскурсионном автобусе, на купола разевать объектив мыльницы да хлебало. Понятно, что жена до ожирения довела, сын до тоски, работа до ручки, как бы понятно, потому что вычеркиваем жену, сына, соседей, родственников, начальника, машину, подсвечник, сжигаем картины вместе со стенами, выбрасываем телевизор из окна, что поимеем в сухом остатке? Жизнь, духовно насыщенную, готовую к творчеству и импрессиям? Сомневаюсь, блин. И глобальную философскую мысль про то, что брак разрушает личность, я могу лишь воспринять как инфантильную потребность свалить все собственные проблемы и кажущиеся неудачи на окружающих, укатали ваньку крутые горки, встретишь жену, убей. Сильно сомневаюсь, что Фассбиндер хотел мне это поведать, но даже если это так, мне здесь гораздо важнее другое: персонаж на протяжении всего фильма пытается сократить дистанцию между собой и окружающими, дело не в сопереживании, но в стенке, которая между, и которую он как рыба об лед пытается пробить, а не получается, потому что все остальные заняты как раз дистанцированием, ибо самодостаточны, во всяком случае таковыми себе кажутся, впрочем, нет никаких оснований не ощущать собственную достаточность внутри кондоминиума с подземной парковкой, на крайний случай всегда можно выйти на улицу и, угостив охранника сигаретой, потереть с ним за даму из 18 квартиры и вообще за жизнь, потешив тем самым как природную склонность к общению, так и радость собственной состоятельности, что-то сродни занятиям сексом в женской общаге по четвергам.

 

И все-таки личный опыт никуда не выбросишь. Именно в это самое время распался его брак с Ингрид. И во всех интервью того времени РВФ говорит, что это было тупо с его стороны вступать в брак, впутывать сюда государство и тд. (могу процитировать, но это будет не совсем в тему). Кроме того, он вообще отрицал институт брака, потому что был по убеждениям анархистом. Помните в "Сатанинском зелье", его герой (тоже, кстати, Рааб) приходит к другу и просит, чтобы тот разрешил ему переспать с его женой (ее, кстати, играет Ингрид). Издевательства над институтом брака можно найти и в других фильмах Райнера. Ну, может слово "глобальная" я зря употребил, погорячился, но мысль эта, тем не менее, присутствует. Что касается Курта, то вы ловко произвели вычитание (жена, сын, соседи, начальник и тд). Ну, давайте все это вычтем, что в итоге получается? БЫДЛО? Не согласен. ПРОСТОЙ ОБЫВАТЕЛЬ? Наверное, да. Но только один предмет у меня никак не вычитается. ПОДСВЕЧНИК. Миллионы обывателей имеют все тоже самое, что имел Курт, но почему-то за подсвечники не хватаются. Вы же сами еще раньше заметили, что случай не статистический. Он потому и не статистический, потому что при вычитании все-таки кое-что остается - ЧЕЛОВЕК. Если бы не было внутреннего протеста у Курта на протяжении всего фильма ("сбоя алгоритмов", как верно было замечено выше), не было бы и подсвечника в конце. Да, Курт не насыщен духовно и совсем не творческий он человек. А что разве только творческие личности способны к протесту? Однако, как мы видим, и обывателя Курта не устраивает заведенный миропорядок ("покой и порядок" по Фассбиндеру), хотя все остальные вполне довольны.

А на счет иронии я с вами абсолютно согласен. Фильм ироничен от первой сцены до последней. Можно было бы назвать его комедией, ну в смысле "человеческой комедией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, у меня нет никаких оснований не доверять Вашему мнению, то есть вполне представляется возможным, что автор, досыта наевшийся борщей с канарейками, испытывал непреодолимое желание отоварить чем-нибудь тяжелым парочку гражданок, приятных во всех отношениях, то есть замысел картины образовался из подсвечника и парочки невзначай брошенных слов, в конце концов и Трюффо в свое время вполне всерьез утверждал, что Психо вышел из простого человеческого желания Хичкока порезать кого-нибудь на ремни, которое он столь творчески сублимировал. Другое дело, что надо было быть именно Фассбиндером, чтобы такой незамысловатый замысел оформить до такой степени замысловато, что благодарным зрителям есть впоследствии о чем поговорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваше мнение для меня всегда очень ценно.

 

Другое дело, что надо было быть именно Фассбиндером, чтобы такой незамысловатый замысел оформить до такой степени замысловато, что благодарным зрителям есть впоследствии о чем поговорить.

 

Меня всегда поражало, как он из простого сюжета, фактически из бытовухи, может сделать глубокое философское кино.

 

Очень хотел бы обсудить с Вами и с GANT1949 (ну, и со всеми, кто любит РВФ) интервью Райнера к фильму "Эффи Брист Фонтане", но к сожалению нет темы у этого фильма. А фильм не просто значимый, но и поворотный в карьере Фассбиндера. Не зря же он его так долго снимал.

Изменено пользователем anatole
союзы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваше мнение для меня всегда очень ценно.

 

Другое дело, что надо было быть именно Фассбиндером, чтобы такой незамысловатый замысел оформить до такой степени замысловато, что благодарным зрителям есть впоследствии о чем поговорить.

 

Меня всегда поражало, как он из простого сюжета, фактически из бытовухи, может сделать глубокое философское кино.

 

Очень хотел бы обсудить с Вами и с GANT1949 (ну, и со всеми, кто любит РВФ) интервью Райнера к фильму "Эффи Брист Фонтане", но к сожалению нет темы у этого фильма. А фильм не просто значимый, но и поворотный в карьере Фассбиндера. Не зря же он его так долго снимал.

Изменено пользователем anatole
союзы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о жизни человека на первый взгляд вполне спокойного и здравомыслящего. Актерский состав здесь хороший и каждый показал себя достойно. Но все же наиболее выдающимся был Курт Рааб. Именно вокруг него и в основном разворачивается действие фильма.

Фильм поначалу может показаться скучным, но его необходимо досмотреть до конца, там как раз и самое интересное. Исходя из описания фильма и то что фильм драма, меня изначально не покидало чувство что что-то случится. А иначе зачем снимать фильм если ничего не произойдет? Сюжет фильма может быть вполне схожим с реальной жизнью многих людей. Когда человека надоедает однотонная жизнь. Так как рехнулся главный герой в фильме, в реале может рехнуться кто угодно.

Любителям драм фильм советую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный своим замыслом фильм, хоть и снабжен нарочито нудным повествованием. Чем-то по ощущениям от просмотра немного напомнил "Девушку со спичечной фабрики". Только там у героини все плохо, а тут у героя вроде бы все хорошо, но суть одна. Пустота, рутина, бессмысленность и серость.

Или "Затухающий огонек" с Морисом Роне.

Маленький человек перед большой жизнью, с которой он не знает, что делать.

Сюжет фильма может быть вполне схожим с реальной жизнью многих людей. Когда человека надоедает однотонная жизнь. Так как рехнулся главный герой в фильме, в реале может рехнуться кто угодно.

Вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название у фильма нравится, возьму на заметку.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, жизнь там показана совершенно обыкновенная,которую ведет каждый второй обыватель, просто мы видим это все в немного утрированной форме , от лица главного героя ( Курт Рааб , конечно, потрясающий). Здесь ,ведь, еще отношение к браку , как к совершенно кабальной и бессмысленной вещи отражено. Не знаю, можно ли сравнивать эти два фильма, но от "Седьмого континента" Ханеке, у меня было такое же удручающее ощущение после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ,ведь, еще отношение к браку , как к совершенно кабальной и бессмысленной вещи отражено.
Это отношение к браку одна из центральных тем в творчестве Фассбиндера, в "Китайской рулетке" он доводит критику брака до апогея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не мало слов сказал в этой теме, но при каждом пересмотре фильмов Фассбиндера, всегда есть, что добавить). Новаторство РВФ в "Господине Р"заключается, прежде всего в "присутствии оператора". Фильм снят любительской, дрожащей камерой, и мы понимаем, что некто снимает жизнь Курта Рааба, и втягивает нас в повседневную, скучную рутину. Сцены не похожи на постановку, они порой кажутся реальнее, чем в документалке, потому что сняты без дублей и монтажа. Оттого финал нас бьёт сильнее, чем любой фильм ужасов. Даже субъективная камера Хичкока не так ужасна, как это "присутствие". Мы, как бы присутствуем при убийстве.

 

 

Мне кажется, мы с Вами по-разному смотрим на вещи, всего-то.(к консенсусу прийти практически невозможно)

Таня, мне интересно, сейчас, восемь лет спустя, мы придем с Вами к консенсусу?)) Было бы интересно Ваше мнение сегодня, если, конечно, есть желание пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, мне интересно, сейчас, восемь лет спустя, мы придем с Вами к консенсусу?)) Было бы интересно Ваше мнение сегодня, если, конечно, есть желание пересматривать.
:) я пересмотрю. Не могу ничего сказать о консенсусе заранее..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...