Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Призраки (Ghosts)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Michael Jackson's Ghosts/Призраки (Майкла Джексона)

 

c6f2c1026b34e4faec028016ac2.jpg

 

короткометражка, ужасы, музыка

 

Режисер: Стэн Уинстон

Сценарий: Стэн Уинстон, Мик Гэррис, Стивен Кинг, Майкл Джексон

 

Синопсис: Небольшой городок обеспокоен: в старом Доме на Холме, пользующемся дурной славой дома с привидениями, поселился Очень Странный Человек, называющий себя «Маэстро». Этот Маэстро слишком непохож на местных горожан, но его обожают дети, которых он любит развлекать магическими фокусами и всякими удивительными, жутковатыми чудесами.

 

Мэр города и несколько разгневанных горожан сочли Маэстро опасным фриком, который дурно влияет на подрастающее поколение. Они решили принудить Маэстро к тому, чтобы он уехал прочь. Однажды они являются в Дом на Холме и ставят Маэстро ультиматум: либо он уедет из их города, либо его ждут большие неприятности.

 

Шутник и озорник Маэстро воспринимает их угрозу как предложение сыграть в игру «кто кого перепугает» и начинает безумное шоу, в котором будет участвовать целая команда упырей и привидений, а самому мэру предстоит пережить демоническую одержимость — но все это лишь вполне беззлобная демонстрация возможностей Маэстро, который на самом деле и сам — всего лишь взрослый ребенок, больше всего на свете любящий игры и веселье…

 

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Добавлена ссылка на фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно написать отзыв на эту короткометражку. Трудно, потому что при пересмотрах открываются слои, которые не удалось увидеть с самого начала. И чем глубже пытаешься въехать, тем тяжелее сформулировать то, что чувствуешь при просмотре.

 

Начнём с того, что этот фильм по праву вошёл в книгу рекордов Гиннеса, как самое продолжительное музыкальное видео. Фильм включает в себя в качестве сопровождения три песни Майкла Джексона: “2Bad”, “Is it scary”, и одноимённый “Ghosts”. Но фильм является нечто большим, чем просто длинный музыкальный клип. Это полноценная художественная короткометражная картина, в которой гениальный Джексон использовал все доступные средства выражения: кино, стихи, музыку и танцы. От этого фильм получился настолько сильным по воздействию на зрителя, что вместить его полностью - тяжело. Для некоторых - просто невозможно. Если потерять или упустить из поля внимания хотя бы один составной элемент этой картины, восприятие будет на уровне: смешной ужастик с элементами драмы. И именно так он и воспринимается с первого просмотра.

 

Что же мы имеем в фильме на самом деле? То, что фильм полностью автобиографичен – не поймёт только тот, кто совсем не в курсе событий жизни автора. С одной стороны фильм является ответом Джексона на нападки со стороны СМИ и иже с ними, постоянно называющих его «чокнутым», «странным» и прочими эпитетами. С другой стороны одна из попыток рассказать о себе людям (далее в теме я обязательно выложу переводы всех трёх песен, которые входят в состав фильма).

 

Несмотря на кажущуюся лёгкость этот фильм - ничто иное, как боль очень одинокого и непонятого современниками человека. Во всяком случае, так увидела я.

 

У кого-то есть ещё мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это будет несколько непоследовательным, но мне хочется начать со средней песни.

 

 

В зале призрак,

Под кроватью упырь -

Вот он проходит сквозь стены,

Вот он поднимается по лестнице…

Здесь дух во мраке.

Слышишь биение его сердца?

Можешь чувствовать его?

Призраки прячутся везде…

 

Я собираюсь стать именно тем,

Кого ты пришёл увидеть.

Ведь ты смеялся надо мной,

Потому что хочешь,

Чтобы я был чужаком во мраке.

 

Я тебя забавляю?

Или просто смущаю?

Я – та тварь, что ты себе вообразил?

И если ты хочешь видеть

Эксцентричные странности,

Я стану гротеском перед твоими глазами –

Позволь видениям материализоваться!

 

Припев

Тебе страшно, детка?

Я пугаю тебя?

Тебе страшно, детка?

Тебе страшно?

Знаешь, чужак – это ты –

Это страшно для тебя, детка?

 

Скрип на полу,

Скрип за дверью,

Кресло качается,

Хотя на нем никто не сидит.

Здесь повсюду жуткий запах,

Но никого не найти.

И открыта крышка гроба,

В котором горит неупокоенная душа…

 

Я собираюсь быть именно тем, кого ты хочешь видеть!

Итак, ты пришёл ко мне

Увидеть собственные фантазии,

Разыгранные у тебя перед глазами?

Духовное угощение, запавшее в память,

Дьявольский обман

И духов, пляшущих во мраке?

Но если ты пришёл увидеть

Истину и чистоту –

Они здесь, внутри одинокого сердца,

Так пусть же представление начнётся!

 

Припев

Тебе страшно, детка?

Я пугаю тебя?

Я пугаю тебя, детка?

Я пугаю тебя?

Итак – скажи мне:

Это страшно для тебя, детка

Скажи же мне, скажи:

Это для тебя является реальностью, детка?

Я страшен для тебя, детка?

Знаешь, чужак – это ты –

Я пугаю тебя?

 

Бридж

Одень своё сердце в маскарадный костюм,

Чтобы спрятать раненную душу,

Ведь то, что ты видишь во мне,

Вряд ли может служить доказательством,

Подобно зеркалу, отражающему правду –

Смотри: зло – это ты.

 

Припев

Это страшно для тебя, детка?

Я пугаю тебя?

Я пугаю тебя, детка?

Я пугаю тебя?

Итак, скажи мне

Я пугаю тебя, детка?

Я пугаю тебя?

Это страшно для тебя, детка?

Я пугаю тебя?

 

Хочешь поговорить об этом?

Я хочу поговорить об этом…

Я не собираюсь говорить об этом…

Хочешь поговорить об этом?

 

Я страшен для тебя, детка?

Это страшно для тебя, детка?

Я устал от оскорблений!

Знаешь, ты тоже пугаешь меня…

Я вижу, что зло – это ты.

Это страшно для тебя, детка?

Изменено пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От текста песни - мурашки...Air-space, спасибо огромное!

Для меня этот фильм был необходим к просмотру (помимо прекрасного Майкла) ещё потому, что снял его великолепный Стэн Уинстон, знаменитый мастер спецэффектов и грима, многократный обладатель премии Оскар и множества других наград, с чьей лёгкой мастерской руки мы получили - Чужих, Терминаторов, Хищников, Парки Юрского периода, Нечто, Эдварда руки-ножницы, Интервью с вампиром, Титаник, Войну миров, Железного человека, Аватар и ещё очень много выдающихся фильмов, уже ставших культовыми. Такой именитый мастер, да ещё в связке с буквально фонтанирующим идеями Майклом Джексоном - разве можно было пропустить подобное зрелище?

Фильм, на мой взгляд, заслуживает только восторженных эпитетов. Майкл исполнил сразу несколько ролей, в их числе и главный отрицательный персонаж - Мэр города, который пытается избавить свой город от странного фрика Маэстро. Узнать Джексона в этом образе решительно невозможно ровно до того момента, когда заколдованный Мэр внезапно начинает танцевать и делает лунную походку.:)(кроме Майкла никто не способен ТАК двигаться!), перевоплощение невероятное!

Мне искренне жаль, что фильм мало кому известен и соответственно непопулярен. Шикарную работу этих двух непревзойдённых мастеров, к огромному прискорбию не так давно покинувших нас, однозначно рекомендую к обязательному просмотру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему, выкладываю перевод песни

, с которым, признаться, пришлось повозиться (кроме того, что American English is confusing, Майкл очень любил переставлять слова по своему усмотрению :)).

 

 

Ты сказал, что я веду себя не так -

Шокирую окружающих.

Скуля как волк, а не человек,

Бросаешься обвинениями, чтобы скрыть собственные поступки.

 

Я с вами ещё не закончил,

Я с вами ещё не закончил -

Вы мне отвратительны – да, да.

Ваши прицелы направлены на меня,

Вы мне отвратительны.

Вы пытаетесь отделаться от меня,

Но слишком неудачно, слишком неудачно.

 

Смотрите-ка, кто пришёл,

С выражением смертной скуки на лице,

Смотрите-ка, кто стоит перед вами, если это вас обрадует -

Ведь вы пытались поставить меня на колени.

 

[Припев]

Слишком плохи дела, слишком плохи -

Почему бы вам не закричать и не завизжать об этом?

Слишком плохи дела, слишком плохи -

Почему бы вам не закричать и не завизжать об этом?

Слишком плохи дела, слишком плохи -

Почему бы вам не закричать и не завизжать об этом?

Слишком плохи дела, слишком плохи -

Почему бы вам не закричать и не завизжать об этом?

 

Ад ворвался в Голливуд,

Нашёптывая вам, что у вас всё в порядке,

Из пыльной дыры выползают

Небылицы, которые кто-то выдумал.

 

Чего вы хотите от меня?

Чего вы хотите от меня?

Я устал от вашей охоты на меня – да, да.

Ваши прицелы направлены только на меня,

Вы мне отвратительны.

Вы жаждете моей крови,

Но слишком слабо, слишком слабо.

 

Посмотрите на того, кто получил пощёчину,

Здесь смертельно скучно,

Я вернусь туда, где я хочу находиться,

Смотрите – я стою, хоть вы пытаетесь сломить меня.

 

[Припев]

Слишком плохи дела, слишком плохи -

Почему бы вам не закричать и не завизжать об этом?

Слишком плохи дела, слишком плохи -

Почему бы вам не закричать и не завизжать об этом?

Слишком плохи дела, слишком плохи -

Почему бы вам не закричать и не завизжать об этом?

Слишком плохи дела, слишком плохи -

Почему бы вам не закричать и не завизжать об этом?

 

[Рэп: Шакил О’Нил - в альбомной версии песни

 

Жизнь похожа на сон!

Я реально непобедим, когда MJ в моей команде,

За реальностью приходит реализм.

У этого парня стальной организм.

Не через PRIZM* - возьми цену манильскими кольцами**

Девять, пять... Шак представляет Триллер!

Положу руку себе между ног, разверну колено – тогда я свободен.

Майк плохой, я плохой...

А ты кто?

 

[Припев: Майкл Джексон] - трижды

 

---------------------------------------------------------------

 

*Potential Rating Index by Zip Market - Индекс потенциального рейтинга (индекс классифицирует все районы США на 40 видов, каждый из которых обладает уникальным сочетанием характеристик и имеет название, отражающее превалирующий образ жизни; среди названий районов имеются "голубая кровь", "деньги и мозги", "меха и лимузины", др.; после определения продавцом своего целевого рынка он может воспользоваться данными индекса для повышения эффективности своих маркетинговых усилий)

** металлическое кольцо, которым западноафриканские племена пользовались в качестве денег

Изменено пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там снаружи в холле - призрак,

А под кроватью – упырь,

Здесь что-то есть внутри стен

И кровь разлита на ступенях -

Она струится по комнате.

И нет ничего, что я мог бы увидеть,

Но я знаю, что это правда

Потому что сейчас это преследует меня.

 

Я не понимаю этого,

Эй!

Я не понимаю этого,

Ooooo!

 

Стук под полом

Скрип за дверью

Стул шатается,

Хотя на нём никто не сидит,

Здесь повсюду жуткий запах

Но никого не найти

И открыта крышка гроба

Из которого поднимается дух, не знающий покоя.

 

Я не понимаю этого,

Эй!

Не понимаю…

 

И кто дал тебе право расшатывать мою семью?

И кто дал тебе право пугать мою малышку?

Она нуждается во мне.

И кто дал тебе право копаться в моей родословной?

Ты всадил нож мне в спину,

И выстрелил в меня стрелой!

Скажи мне – ты призрак зависти?

Призрак зависти…

 

Стук под полом

Скрип за дверью

Стул шатается,

Хотя на нём никто не сидит,

Здесь повсюду жуткий запах

Но никого не найти

И открыта крышка гроба

Из которого поднимается дух, не знающий покоя.

 

Я не понимаю этого,

Эй!

Не понимаю…

Ты всего лишь чёртов… Oooo!

 

Дважды:

И кто дал тебе право расшатывать мою семью?

И кто дал тебе право пугать мою малышку?

Она нуждается во мне.

И кто дал тебе право копаться в моей родословной?

И кто дал тебе право на вторжение, для того чтобы увидеть меня?

И кто дал тебе право расшатывать мою семью?

И кто дал тебе право пугать мою малышку?

Она нуждается во мне.

И кто дал тебе право копаться в моей родословной?

Ты всадил нож мне в спину,

И выстрелил в меня стрелой!

Скажи мне – ты призрак зависти?

Безумный призрак зависти… Oooo!

 

Давай же!

Ведь это разрушит

Мой мир…

Скажи мне – ты призрак зависти?

Изменено пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Интересная статья - найдена в интернетах и отредактирована до читабельного размера)

 

Сначала небольшая преамбула для непосвященных. Ghosts – это не видеоклип, а 40-минутный фильм, который, правильнее всего было бы отнести к жанру социально-философской драмы, хотя и облеченной в притчевую форму. «Ужастик», как его называют поверхностные зрители – неподходящее определение, а лишь внешнее. Так же, например, фантастику Курта Воннегута или тем более Рэя Брэдбери трудно назвать чистой фантастикой, потому что автор здесь лишь использует «фантастические» средства для достижения совсем других, впрямую относящихся к реальному обществу и человеку художественных целей. «Сирены Титана» - не повесть о полете на Марс, а рассуждение о смысле существования человечества. То же самое мы имеем и здесь – Ghosts, при всем обилии атрибутов «ужастиков», вовсе не примитивная страшилка, сдобренная музыкальным сопровождением – это становится ясным почти сразу, если хоть чуть-чуть стараться проникнуть вглубь.

 

Вообще мы имеем тут удивительную смесь жанров. Так, например, на поверхности лежит то, что это автобиографический фильм. Но узнаваемые автобиографические реалии вплетены в сюжет философской притчи – причем сюжет очень простой, там и действия-то почти никакого нет, видимого действия, но поле для толкований – огромное, если не сказать необъятное. Но здесь есть и еще один слой – слой социальной драмы: это жесткое обличительное послание обществу. Да еще все это подано под соусом музыкального фильма. Роскошного музыкального представления, киномюзикла. С фантастическими танцевальными номерами. То есть так, чтобы завлекало самого неискушенного зрителя. Это очень характерный джексоновский способ творить, и в нем так много пушкинско-моцартовского отношения к творчеству – когда вложено туда невероятно много всего, а на выходе получается кристально чистый и очень-очень простой результат, понятный каждому – но в котором можно находить новые смыслы всю жизнь.

 

Начало фильма у любого мало-мальски грамотного англоязычного зрителя вызовет непременные ассоциации с Эдгаром По. Облик этого замка – как снаружи, так и внутри, кажется, прямо списан с «Падения дома Ашеров» - до подробностей. Тот же дом, тот же интерьер, похожая внешность хозяина дома...

 

Гости из Normal Valley (Долина Нормальности) приходят в Someplace else (Иное место). Возникает невольная ассоциация с Neverlend – реальным домом Майкла Джексона. Хотя вернее было бы сказать - с «домом души» Майкла Джексона - творца, художника и создателя собственной вселенной, потому что реальный Неверленд был прекрасной детской сказкой, а не мрачным замком. Но это только одна сторона, есть и другая: Майкл рисует свое обиталище как мир фантазий – но в то же время он представляет свой дом именно таким, каким он и воображался в тот момент подавляющему большинству нелюбопытного и непросвещенного человечества. Напомним, в 96-м году Майкл имел репутацию крайне странного человека, ему приписывали огромное число самых нелепых поступков и свойств; в частности, то, что он живет отшельником в очень подозрительном месте, которое сам себе выстроил, затворившись от всех и погрузившись в мир собственных фантазий, полностью оторванных от реальности.

 

Но самое интересное начинается дальше. Вместе с толпой мы входим в главную залу замка – и тут Майкл использует излюбленный кинематографический прием – смену черно-белой картинки на цветную. И здесь, таким образом, он неожиданно для зрителя принципиально отталкивается от Эдгара По, как бы говоря: «Нет, это у По вы читали о странном мире странного человека; мой мир – другое, мой мир похож на его, потому что создан силой моей фантазии, но именно эта фантазия и есть настоящая ПРАВДА, РЕАЛЬНОСТЬ». Нереальным, несоответствующим действительности становится обычный черно-белый мир – мир normal people, как называет его антагонист героя Майкла. Так уже с первых кадров фильма зритель понимает, где подлинная реальность, а где – поддельная. И подделкой оказывается как раз то, что старательно рядится в «нормальные» одежды.

 

А фильм называется «Призраки» - и отсюда следует главный вопрос: если гости пришли из поддельного, нереального мира в реальный, то - КТО ЖЕ ЗДЕСЬ ПРИЗРАКИ?

 

Зададим себе этот вопрос, но попробуем ответить на него позже.

 

В Ghosts есть интересная деталь – точно и подробно отработанные лица полуистлевших, танцующих вместе с Джексоном, мертвецов. Например, в другом «мертвецком» видео Джексона - «Триллер» - зомби не показаны столь детально и портретно. Памятуя о том, что у Майкла не бывает случайного, а тем более в такой «программной» вещи, как Ghosts, напрашивается вывод, что это не может быть просто частью создания атмосферы «ужастика». Чтобы это понять, необходимо обратиться к кульминации картины, а именно к эпизоду с зеркалом. Зеркало – центральный, ключевой образ фильма, который объясняет всю его композицию и отвечает почти на все вопросы о том, почему эта история снята так, а не иначе.

 

Зеркало – древний образ, использовавшийся самыми разными художниками – как в изобразительном искусстве, так и в литературе. Так, еще Гойя использовал его, чтобы в своих «Капричос» беспощадно высмеять царствующую испанскую королеву, изобразив ее старухой, молодящейся перед зеркалом, показывающим отвратительное отражение (и тем самым художник еще и ответил на шедевр своего предшественника, Веласкеса – «Венеру перед зеркалом»).

 

С мотивом зеркала неразрывно связан и другой мотив, имеющий тоже многолетнюю литературную традицию – мотив портрета, и шире – мотив двойника. И кто знает, что из всего этого литературного наследия использовал Майкл, придумывая сценарий? Остается только догадываться. Так, если пушкинское «свет мой, зеркальце, скажи», думаю, не входило в его литературный багаж, то «Белоснежка» с тем же зеркальцем, конечно же, там была. Наверняка, и детям своим он ее читал. Здесь же, в этой же традиции, назовем гоголевский «Портрет» - историю, предвосхитившую во многом появление позднее уайльдовского «Портрета Дориана Грея». Здесь же – Тарковский со своим «Зеркалом» - многогранном и пронизанном смыслами повествовании о себе, своей стране и своем времени. Здесь же – «Двойник» Достоевского, в который я не буду даже вдаваться, настолько это сложно и далеко может увести от темы. Здесь же – «Тень» Евгения Шварца, история о двойничестве темной и светлой стороны одного человека.

 

И если переклички с Достоевским, Гоголем и Тарковским – это скорее не авторский замысел в Ghosts, а привнесенные смыслы, то «Дориан Грей» в фильме присутствует несомненно. В кульминации фильма мы видим историю Дориана Грея, спрессованную в несколько секунд – герой Майкла, вселяясь в своего антагониста, ставит прямо перед ним зеркало, в котором тот видит свое истинное лицо – и это лицо вмиг стареет, становясь еще уродливее с возрастом. «Ну и кто теперь фрик? Кто теперь цирковой урод? Кто теперь пугающее чудовище?» - отчаянно кричит зеркало-Майкл своему противнику, а значит – всему «нормальному» миру, всему осуждающему его обществу, всему уныло-приземленному, тупому и ханжескому.

 

Зеркало-Майкл. А потом зеркало разбивается – и через минуту сам Майкл РАЗБИВАЕТСЯ ТОЖЕ, падает на пол и разбивается.

 

Яснее образа и придумать нельзя. Человек-гений-зеркало, который говорит правду. Зеркальный мир, в котором люди узнают правду о себе. А значит, и ужасные лица мертвецов – это ИХ СОБСТВЕННЫЕ лица, лица всех этих обывателей, которые судят и рядят о гении, повторяя и повторяя тысячу раз описанный извечный конфликт художника и толпы – философскую драму, начало трансформаций которой положил еще Платон, не оставивший гениям места в своей идеальной модели государства. Вот почему эти лица показаны так подробно. Вот почему в какой-то момент они замещают собой толпу гостей, сгрудившись возле антагониста хозяина замка – да, Майкл старался, чтобы его поняли… Исключением стали только дети – только их отражений нет среди зомби.

 

«Ты целишься в меня», «я устал от такого обращения», «вы пытались поставить меня на колени». Все песни – предельно личные, обнаженно-исповедальные, все – крик, направленный вовне, и одновременно – диагноз обществу, жесткий и ничем не прикрытый. Ни в одном из своих видео Майкл не выглядит и не ведет себя настолько по-мужски резко и властно, разрушая привившийся в публике образ мужчины-мальчика, и открыто бросая вызов. Так философский вечный конфликт гения и общества становится еще и социальной драмой, обрастает плотью современности.

 

Обратите внимание, в этом интерьере единственная очень яркая, просто навязчиво яркая часть – это пол. Пол – в черно-белых квадратах. Он постоянно в кадре, а когда «прах Майкла» разлетается под дуновением ветра, он просто висит в кадре пару секунд. Не знаю, есть ли тому какие-то свидетельства, но лично мне абсолютно ясно, что этот пол – парафраз шахматной доски. На которой Майкл является кем? Правильно – КОРОЛЕМ, ведь он же «король музыки поп, рок и соул», не правда ли. Второй король – его противник, и конечно, его двойник (которого играет сам Майкл), только другого цвета. И посмотрите, все действие выстроено как шахматная партия: две «армии» выстроены фронтально, друг против друга, на одном ограниченном пространстве, и при всем несходстве являются ЗЕРКАЛЬНЫМ отражением друг друга. И партия заканчивается поражением враждебного короля. Блестящий замысел. И кроме того, при таком прочтении начинает играть и еще одна ассоциация – одна из любимых Майклом книг «Алиса в Зазеркалье» (да, и тут зеркало), которая тоже описывает шахматную партию.

 

В этом шахматном мотиве есть и еще один оттенок. Не суть важно, кто из королей «белый» или «черный», но само обозначение шахматной темы, плюс черно-белый костюм Майкла, плюс вспоминаемая каждым зрителем его личная непростая и оболганная СМИ история превращения из черного в белого – все это дает отсылку к более раннему видео Джексона, нашумевшему манифесту против расизма «Black or White». Таким образом, слова «Посмотрите, я все еще держусь на ногах, как бы вы ни пытались поставить меня на колени!» можно прочесть и как антирасистский призыв, а весь этот огороженный металлическим забором замок – как метафору негритянского гетто, ведь не зря Майкл всегда всячески подчеркивал свою принадлежность к афроамериканцам. Впрочем, эта тема не выходит здесь на первый план, да и среди гостей Майкла-волшебника есть черные дети и взрослые. Но подспудно об этом все равно думаешь… Однако, как и в самом «Black or White», тему черного и белого здесь можно понять иначе – как тему темного и светлого в человеческой душе. «Тень» Шварца сразу вспоминается, да, – и особенно фильм с Олегом Далем в главной роли. Но со всем этим богатством смыслов, как авторских, так и привнесенных, в конце концов втягиваясь в такой водоворот, уже довольно сложно ответить на вопрос о том, кто же в этом фильме – призраки, тени, а кто – нет. Вероятно, этого ответа и не должно быть – недосказанность и открытый финал всегда интереснее указующего перста.

 

Но Майкл Джексон не был бы Майклом Джексоном, если бы он не придумал в конце ход, который после пережитого катарсиса расслабит и развеселит простого зрителя, заявив вдруг, что все это было – так, ерундой, шуткой. «Мы же просто весело провели время, не правда ли?» - спросит он, очаровательно улыбаясь. И, как в «Триллере», изящно закольцует композицию, начав с серьезного, а закончив смешным.

 

Чтобы мы смеялись и плакали.

 

Автор оригинальной статьи zel_lenka - lifejournal

Взято отсюда

Изменено пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдохновлённый целым рядом авторов (включая Эдгара По и Брэма Стокера) и произведений («Франкенштейн» и «Призрак оперы»), Джексон написал сценарий “Ghosts” вместе с «создателем романов ужасов» Стивеном Кингом. Джексон рассказал Кингу, что хочет придумать что-нибудь «ужасающее», что-то, что «шокирует мир». Это невероятное сотрудничество состоялось в основном по телефону. «История, которую он описал мне в тот день, - вспоминает Кинг, - была о толпе разгневанных горожан – не крестьян с факелами, а чопорных обитателей пригородов, - которые хотят, чтобы чудак, живущий в замке неподалёку, убрался из города. Они считают, что он плохо влияет на их детей. Мне это напомнило взгляды родителей на рок-н-ролл в то время, когда я был подростком».

 

Работа над фильмом началась в 1993 году. «Никто этого не знает, но изначально фильм замышлялся, как рекламное видео для чёрной комедии «Семейные ценности Аддамсов», - рассказывал тогдашний режиссёр Мик Гаррис. – Я работал над ним на стадии подготовки и в течение двух недель съёмок. Потом проект закрыли на три года (очевидно, из-за возникшего скандала с ложными обвинениями Джексона – прим. Air-Space), и возобновился он под руководством Стена Уинстона, занимавшегося спецэффектами в те дни, когда режиссёром был я. Я порекомендовал его для завершения съёмок, поскольку сам собирался снимать «Сияние».

 

Стен Уинстон, ранее занятый в революционных голливудских фильмах «Терминатор», «Эдвард Руки-Ножницы» и «Парк Юрского периода», оказался идеальным кандидатом для этого проекта. Он не только уже работал с Джексоном над фильмом “The Wiz”, но и был мастером по эффектам и гриму, что сполна пригодилось в “Ghosts”. Уинстон был впечатлён живым воображением и способностями Джексона. «По плану фильм должен был длиться 12-15 минут, но в ходе съёмок набрал силу и размах», - вспоминает режиссёр.

 

Результат, однако, получился двойственным. С одной стороны, это изумительное слияние музыки, танца и визуальных эффектов. Превращение Джексона в толстоватого, пожилого, консервативного Мэра выполнено прекрасно и с юмором, а его инкарнация в виде скелета и последующий танец демонстрируют передовые достижения компьютерной графики. Некоторые танцевальные эпизоды просто гениальны. Особенно запоминается танец под песню “2Bad”. Стивен Кинг назвал его «одним из лучших и самых вдохновенных танцевальных номеров за всю карьеру Джексона».

 

Но, обладая сильной концепцией, фильм так и не раскрывает её полностью, жертвуя интересными нюансами, эмоциями и деталями в пользу вялого и довольно предсказуемого сюжета. Кроме того, актёрская игра, особенно родителей и детей, несколько наивна и концовка весьма неуклюжая. Однако, невзирая на эти слабые места, “Ghosts” является классическим образцом готической субкультуры, и, как и клип “Black or White”, выдвигает удивительно осознанное и смелое обвинение в адрес твердолобой и лицемерной обывательской Америки.

 

Фильм начинается с чёрно-белых кадров. Если “Thriller” был отчасти данью наивным фильмам ужасов семидесятых годов, отчасти и пародией на них, то “Ghosts” вдохновлён более ранними готическими шедеврами киностудии Universal, такими, как «Доктор Джекил и мистер Хайд», «Франкенштейн», «Дракула» и «Уродцы». Как и эти фильмы, “Ghosts” затрагивает темы индивидуальности и показывает реакцию общества на тех, кого оно мнит ненормальными.

 

В “Ghosts” подобный чудак является в образе странного отшельника, Маэстро, который живёт в замке на окраине города Нормал Вэлли (Нормальная Долина) и, по мнению обывателей, дурно влияет на местное население. В попытке устранить это влияние рьяный Мэр, отчасти списанный с личности окружного прокурора Санта-Барбары Тома Снеддона, собирает группу боязливых горожан, чтобы потребовать от Маэстро немедленно покинуть город. «Мы хотим, чтобы ты убрался из города, - говорит Мэр. – У нас тут нормальный порядочный город. Нормальные люди. Нормальные дети. Нам не нужны уроды вроде тебя, рассказывающие байки о призраках».

 

Для Мэра и некоторых горожан Маэстро является угрозой статус-кво. Он не похож на остальных, одевается не как все и ведёт себя не так, как «нормальные люди» Кажется, он даже владеет некоей загадочной тёмной магией. Чтобы подавить его влияние, Мэр клеймит и дискредитирует Маэстро. «Уродец! Монстр! Цирковая тварь!», - бросает он ему в одной из сцен, пока горожане пассивно наблюдают. Слова «урод» и «ненормальный» неоднократно повторяются как оскорбления, чтобы подчеркнуть инаковость персонажа Джексона, унизить и обесчеловечить его.

 

Но герой Джексона, вместо того, чтобы пытаться соответствовать ожиданиям городка и доказывать свою нормальность, открыто бросает им вызов. Он становится «гротескным перед их взорами», искажая черты лица (как будто в ответ на намеренно утрированные обвинения СМИ в "многократных" пластических операциях, которые до сих пор бытуют в умах общества – прим. Air-space), превращаясь в различных чудовищ и показывая свою демоническую силу. «Ну, я вас напугал?» - то и дело спрашивает он у Мэра и горожан.

 

Дети, способные быстро разглядеть суть под внешней личиной и ярлыками, - единственные среди толпы, кто не попал под влияние общественной морали. Если взрослые склонны относиться ко всему иному и новому со страхом и осуждением, то дети более открыты и непредвзяты в оценках.

 

До конца фильма между Маэстро и Мэром продолжается поединок. «Самый интересный аспект фильма, - пишет критик-культуролог Чед Хелдер, - эти двойственные взаимоотношения между эксцентричным Маэстро, словно вышедшим из работ Винсента Прайса, и консервативным нетерпимым Мэром. Эта двойственность подчёркивается тем, что обоих героев играет Майкл Джексон… В одной из сцен Маэстро вселяется в тело Мэра, и этот неуклюжий толстяк начинает отплясывать перед всеми, после чего мы видим, как из живота Мэра вырывается рука с зеркалом и показывает ему, что чудовищем является именно он. Такое дублирование героев на фоне того, что Джексон играет их обоих, делает фильм более сложным. Ни одна из сторон не является чёрной или белой, как того требует ментальность традиционного фильма ужасов».

 

Фильм в очередной раз демонстрирует яркий талант Джексона, как концептуалиста, причём в разных формах. В “Ghosts” он не только сыграл несколько ролей и спел, но и выступил сценаристом, композитором, хореографом и помощником режиссёра. “Ghosts” не идеален, но заметные в нём ум и юмор, а также кинематографичность и танцевальные номера делают этот фильм захватывающим сиквелом к “Thriller”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клипы Джексона (и этот фильм тоже суть видеоклип) - это нечто особенное, и до сих пор непревзойденное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и этот фильм тоже суть видеоклип

 

Долговат фильм для видеоклипа :), да и смысла заложено поболе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долговат фильм для видеоклипа :), да и смысла заложено поболе.

 

А для фильма коротковат. По форме - это клип (несколько клипов). Кстати, я видел и укороченные варианты минут по 10-15. А смысл можно заложить и в клип, есть и такие. Правда, теперешним "меломанам" достаточно девки в лифчике, дергающейся около стенки под ритм (сюжет 95% современных "клипов")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для фильма коротковат. По форме - это клип (несколько клипов).

 

Однако клипы, насколько мне известно, не представляют на Каннском фестивале :). Ghosts же там был представлен 1997-м году, в номинации out of competition. Обратите внимание на "соседей". Там явно не клипы :).

 

Кстати, я видел и укороченные варианты минут по 10-15

 

Это уже чей-то хенд-мейд :) - народное творчество. Майкл сделал только этот ФИЛЬМ.

 

А смысл можно заложить и в клип, есть и такие.

 

И по большей части всё у того же Джексона. Соглашусь. Один Black or White в полной версии с "танцем пантеры" чего стоит.

 

Хотя, справедливости ради стоит заметить, что сам Джексон никогда не называл свои музыкальные видео "клипами". Он всегда говорил что это "маленькие фильмы". Отсюда и результат - и по визуалу и по смыслу.

Изменено пользователем Air-space
добавлена ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в очередной раз демонстрирует яркий талант Джексона, как концептуалиста, причём в разных формах. В “Ghosts” он не только сыграл несколько ролей и спел, но и выступил сценаристом, композитором, хореографом и помощником режиссёра. “Ghosts” не идеален, но заметные в нём ум и юмор, а также кинематографичность и танцевальные номера делают этот фильм захватывающим сиквелом к “Thriller”.

 

Удивительно насколько он предрек свою судьбу в фильмах...

Одна только фраза "Хватит с нас этого чудака!" Боже, это же то что о нем слово в слово станут говорить по тел-ю в 2000х!

 

Но чем дальше заходишь,тем чудесатей и чудесатей...

 

Если перевернуть его жизнь от конца до начала, получится самая обычная и нормальная судьба и жизнь... Но на деле(от начала до конца) выходит что-то крайне не понятное и необычное...

 

Обычно люди падают, прежде чем взлететь. Но это не про него...

Обычно дети превращаются во взрослых, а не наоборот. Но и это не про него...

Обычно люди не пророчат свое будущее в видеоклипах! :eek:

Бррр... Мистика какая-то.

Опять-таки, если б триллер последовал после привидений, все было б логично. НО это был бы уже не Джексон:D

Никакой логики и сплошной драйв.:) Уникальный артист.

 

Первая статья понравилась больше:)Особенно заметка про шахматы. Раньше как-то не замечала. И про зеркало очень глубоко нарыли.

 

... А вот концовка интригует прям:) Здесь снова двойственность:

Одни начнут задумываться. А был ли уход со сцены?

Вторые же это расценят по философски. Он как бы говорит нам: Я жив и больше никогда не умру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее видео. Мне 32 года а я только сейчас его увидел. Майкла Джексона почему то всегда обходил, но мой сын как то случайно увидел клипы Smooth Criminal и Thriller и так подсел на них что мне пришлось искать клипы Майкла и я сам внезапно полюбил его творчество. Вышел я на Призраков и увидел что режиссер Стэн Уинстон, а его то я знаю хорошо. Их совместное сотрудничество мне доставило такое удовольствие, что я просто на седьмом небе от счастья!!!

 

Как же жаль что такие гениальные люди покинули нас, но они остались в наших сердцах и лично из моего сердца их никто не отнимет.

 

Майкл - от души, за все что ты сделал!!!

 

Стэн - твой талант неотразим, спасибо за всех монстров которых ты создал!!!

Изменено пользователем Infectant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее видео. Мне 32 года а я только сейчас его увидел. Майкла Джексона почему то всегда обходил, но мой сын как то случайно увидел клипы Smooth Criminal и Thriller и так подсел на них что мне пришлось искать клипы Майкла и я сам внезапно полюбил его творчество. Вышел я на Призраков и увидел что режиссер Стэн Уинстон, а его то я знаю хорошо. Их совместное сотрудничество мне доставило такое удовольствие, что я просто на седьмом небе от счастья!!!

 

Как же жаль что такие гениальные люди покинули нас, но они остались в наших сердцах и лично из моего сердца их никто не отнимет.

 

Майкл - от души, за все что ты сделал!!!

 

Стэн - твой талант неотразим, спасибо за всех монстров которых ты создал!!!

 

Про Призраков можно ещё почитать здесь (правда только НАЧАЛО разбора, но основные вехи там обозначены).

 

А про Триллер здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

).

А про Триллер здесь.

Спасибо, почитал. А вот интересно узнать когда же наконец выпустят "Thriller" в HD? (есть ли какая то информация?). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитал. А вот интересно узнать когда же наконец выпустят "Thriller" в HD? (есть ли какая то информация?). :)

 

:)... давно пора понять, что Майкл Джексон в США - персона нон-грата.

 

Сейчас всё делается для того, чтобы максимально либо ЗАБЫТЬ то, что он сделал, либо ИСПОРТИТЬ (это касается того, что осталось невыпущенным в загашниках).

 

Творчество Майкла Джексона гораздо шире и глубже, чем принято считать.

 

И ЗНАЛ он, похоже, тоже достаточно.

 

==========================

 

Собственно, сравнительно недавно переводила статью американской публицистки - относительно Джексона и его творчества в США там вполне так всё ЯСНО.

 

http://mjspace.ru/tantsuya-s-majklom-dzheksonom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как они могут? Майкла даже во втором Терминаторе Сара упоминает.

Майкл не то что "король" он как Ийсус Христос. (срочно нужно Америку гасить). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что он пошел против правительства и ему это сыграло не в пользу!

Даже такого "короля" могут затоптать в грязь и уничтожить. Вся эта тёмная элита мира стоит за этим!!! Что мы простые люди можем сделать? (похоже ничего, мы можем только помнить и любить!!!). Спасибо за всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с ним на самом деле ничего нового. "Нет пророка в своём отечестве" - и всё тут. Хотя, полагаю, США за это поплатится (и не только за это, собственно, там большой список - Джексон только один из пунктов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...