Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Картина в Кремле - это аллюзия.

Так аллюзия на что, как по-Вашему? Я вот высказала своё предположение, так меня в паранойе заподозрили.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так аллюзия на что, как по-Вашему? Я вот высказала своё предположение, так меня в паранойе заподозрили.:D

 

*делает зазомбированное лицо* Царь Иоанн - это аллюзия на Кремль, а сын его Иоанн - аллюзия на советский народ, погибающий в радиоактивном пламени Чернобыля.

Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*делает зазомбированное лицо* Царь Иоанн - это аллюзия на Кремль, а сын его Иоанн - аллюзия на советский народ, погибающий в радиоактивном пламени Чернобыля.

Хорошо?

Вот и у Вас тоже паранойя, гы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у Вас тоже паранойя, гы. :D

 

Да что вы, я просто резюме в CNN составляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы, я просто резюме в CNN составляю.

 

Там тест Роршаха. Только на карточках не кляксы, а фото Путина.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так аллюзия на что, как по-Вашему? Я вот высказала своё предположение, так меня в паранойе заподозрили.:D

 

Мое предположение (а может, я у кого-то стянула, не помню))): гибель сына Ивана Грозного по сути положила конец эпохе династии Рюриковичей. Канон (да, да, я знаю, что есть другие версии), что убийство было ненамеренное. Чернобыль - символичная соломинка, которая переломила хребет СССР. Авария тоже была ненамеренной.

По-моему, вполне красиво. Не исключаю впрочем, что картина повешена туда низачем. Ради фана)

 

——-

Вообще забавно, как такие дискуссии вскрывают истинное лицо. Сначала все такие: мне в целом фильм понравился, но... А потом такие начинают рубиться пропагандистскими штампами: «либералы», «совкофобы», «толерасты». Хоп, и уже понятно, что человек предвзят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

——-

Вообще забавно, как такие дискуссии вскрывают истинное лицо. Сначала все такие: мне в целом фильм понравился, но... А потом такие начинают рубиться пропагандистскими штампами: «либералы», «совкофобы», «толерасты». Хоп, и уже понятно, что человек предвзят.

 

А вам уже понятно, что первыми этими штампами, вроде "совкофилов" и "совколюбов" и просто "совков" начали бросаться как раз эти люди с прекрасными лицами, которые к сериалу претензий имеют по минимуму или не имеют вообще? :)

Но вы настолько непредвзяты, что этого не замечаете, как и многого другого, например, в сериале. :) Вас ослепляет свет от этих прекрасных лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди с прекрасными лицами

 

Штамп. Когда люди нервничают в отстаивании своей позиции и не подбирают слова они всегда говорят готовыми фразами( Дело ваше, но с фанатиками общаться не интересно, нет поля для дискуссии(

 

——-

 

Об аллюзиях. Хотела Мэйзина в твиттере спросить, как они выбрали «чёрный ворон» для четвёртого эпизода. Но постеснялась напрягать. А интересно узнать было бы, как они к ней пришли. Причём то, что песня сильная понимают даже иностранцы, не понимая содержания. Много вопросов в комментариях - цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предположение (а может, я у кого-то стянула, не помню))): гибель сына Ивана Грозного по сути положила конец эпохе династии Рюриковичей. Канон (да, да, я знаю, что есть другие версии), что убийство было ненамеренное. Чернобыль - символичная соломинка, которая переломила хребет СССР. Авария тоже была ненамеренной.

По-моему, вполне красиво. Не исключаю впрочем, что картина повешена туда низачем. Ради фана)

Чернобыль, конечно, не соломинка, и там достаточно было и других причин для развала СССР, но да, интересная трактовка. И правда красиво. Хотя сам по себе фрагмент картины мне всё равно не нравится. :D

Теперь стало любопытно что сам режиссёр этим хотел сказать или он в самом деле ничего не хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про картину ладно бы она мелькнула в другом месте, а то получается, что реально какой то нелицеприятный момент истории страны выставлен в Кремле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, очувствуйтесь немного - сериал сняли, чтобы показать историю момента, мужество людей в этом моменте, передать эмоции, а вам картину не ту повесили, ведёрко не того цвета? Сериал о героических усилиях всей страны и его сняли иностранцы не с целью унизить, а с целью рассказать, дать почувствовать и оценить! Хватит цепляться к мелочам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общаться не интересно, нет поля для дискуссии(

Вы что-то подобное уже писали, но пока мы на прежних позициях, то есть общаемся. :D

Штамп.
=>

с фанатиками
=>

Когда люди нервничают в отстаивании своей позиции и не подбирают слова они всегда говорят готовыми фразами

Это вы о себе? :)

Если что, все фразы уже готовы в принципе и все истории рассказаны тысячи лет назад. А фанатики-то почему? Потому что никак не желают с вами согласиться, посыпать голову пеплом и признать, что сериал - чистая правда, а совок - говно? Ну, не всё коту масленица, бывают и такие люди, которым так просто в уши не нассышь и нахрапом не возьмешь.

 

Горбачев захотел посмотреть сериал «Чернобыль»

Последний генсек ЦК КПСС заявил, что хочет посмотреть сериал телеканала HBO «Чернобыль», повествующий об аварии на АЭС в 1986 году. Об этом политик рассказал радиостанции «Говорит Москва».

 

Он признался, что еще не видел премьеру, но собирается ознакомиться с сериалом в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все твое толкование идет к тому, что советский человек так воспитан идти самоубиватся, что ему и автоматчики не нужны, а в сериале показано, что шахтерам плевать на автоматы, они вечно смертники, и пошли, потому что мужики. Очень клево идет ниточка через сериал. что руководство это не боги, не культ, не идолы, и так должно быть, всегда и везде. Но советское мышление Кэйли и Танцора, как и Полины вот, не дает этой мысли пролезть в голову, что бы понять. что важнее человек, а не начальство над ним.

 

Во первых Брэнд главная претензия к тебе была, я еще помню в честь чего ты привел этот аргумент, в том что ты вешаешь ярлыки, объявляешь врунами и при этом сам передергиваешь. Это некрасиво.

Во вторых советское мышление предполагает что люди равны, и тот который начальство ничем не отличается от нас, да. Впрочем Кейли удачнее на эту тему черканула.

Да это вообще невозможно было в 86. Всё начальство, вплоть до министров и исключая членов политбюро (но те от ЦРУ ховались) ходило спокойно без охраны - не боялись народа. Это такого масштаба форс-мажор, что случился бы бунт. И туда уже пришлось бы загонять целую часть.

 

Потому что перепуганные были? так вот американцы показали советских людей больше мужиками, чем были на самом деле? как не любить этот сериал?

Но меня заинтересовала твоя формулировка что мол их показали круче чем они были. Прям вот сильно любопытно стало, это как это выдуманные шахтеры тут стали круче реальных. За счет чего?

 

 

Мое предположение (а может, я у кого-то стянула, не помню))): гибель сына Ивана Грозного по сути положила конец эпохе династии Рюриковичей. Канон (да, да, я знаю, что есть другие версии), что убийство было ненамеренное.

да и есть версии про то что он не убивал сына, а тот был отравлен.

Чернобыль - символичная соломинка, которая переломила хребет СССР. Авария тоже была ненамеренной. По-моему, вполне красиво. Не исключаю впрочем, что картина повешена туда низачем. Ради фана)

Ваше мышление мне понятно, надеюсь не обидетесь если скажу что и к действительности это отношение имеет слабое, и аналогия ваша плоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а когда ленинградец Боярский играл гасконца Д'Артаньяна, ты тоже плевался и говорил, что "советский человек не может сыграть француза"? Или когда украинец Броневой играл чистокровного арийца? Как же так - советский человек играет фашиста? И как Ливанов мог безупречно сыграть англосакса? Или он тоже ряженный был? Там же другая история, другой код.

 

Извините, но это - самое идиотское, что я прочитал в этом треде

Ты забыл еще Винни-Пуха и Карлсона, сынок. Ну, и конечно, Остров сокровищ, Тома Сойера и много чего еще.

 

Экранизация литературных произведений дает возможность интерпретаторам фантазировать в достаточно широких пределах. Хотя, конечно, есть любители экранизаций, которые бегают с микроскопами, выискивают малейшие несоответствия, очень радуются, что нашли, и всем про это рассказывают.

 

Это красивые придуманные истории, которые никто не сравнивает с реальной жизнью. Это КИНО!

Наши мушкетеры, наш Шерлок Холмс, наш Карлсон, наш Винни-Пух - все это вполне нормально, хорошо сделано. Никакого протеста не вызывает. Желания специально сравнивать с литературными первоисточниками у меня лично не было.

Хотя, вот допустим, "Десять негритят" или "Человек с бульвара капуцинов" - смотреть было уныло и скучно. Даже тогда, во второй половине 80-х.

 

Но, это экранизации литературных произведений, ну или пародия на вестерн, как в случае с капуцинами.

А Чернобыль - это реальная история. По мотивам реальных событий. Как это можно сравнивать с экранизациями художественной литературы?

То, есть получается, ты сравниваешь красивую сказку про нашего человека в Третьем рейхе Штирлица, и вот это пытающееся сыграть в реализм намеренно драматизированное мокьюментари про Чернобыль?

Вот, они издержки восприятия. Все смешалось в сознании современого интернет-пользователя. Люди, кони, Д'Артаньян, Мюллер, Чернобыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор ты сериал смотрел или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых советское мышление предполагает что люди равны, и тот который начальство ничем не отличается от нас, да. Впрочем Кейли удачнее на эту тему черканула.

В Новочеркасске так и произошло, даже по меньшему поводу - слово за слово, скалкой по столу, потом один дурак из администрации неудачно вскукарекнул про сытные пирожки... и всё. Просто вскукарекнул, без автоматчиков. Долго уговаривали, но в итоге: танки, солдаты, расстрел толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых советское мышление предполагает что люди равны, и тот который начальство ничем не отличается от нас, да.

 

без комментариев, ты мажешь такими широкими мазками, утрируя настколько,насколько это возможно. Советское время было неоднородно в разные периоды и бытие в нем было поделено на такие разные этапы существования, что в некоторых из них твоя эта формулировка полностью противоречила положению дел.Например в один отрезок советского времени бил гонимы троцкисты,анархисты, и прочие несогласные с диктатурой большевиков,хотя тоже социалисты-коммунисты. А в другое время в СССР присутствовал антисемитизм, да да, и ты об этом прекрасно знаешь. Так в чьем сознании там люди были равны?

 

 

 

Но меня заинтересовала твоя формулировка что мол их показали круче чем они были. Прям вот сильно любопытно стало, это как это выдуманные шахтеры тут стали круче реальных. За счет чего?

 

.

.

Я думаю тут не в "круче " дело. Просто у западного человека свои представления о профсоюзах , в США они открыто конфликтовали с государством, когда социалистические идеи не начали давить в их среде. Поэтому в сериале от непонимания вещей столкнули суровых мужиков из западного рабочего профсоюза с "тоталитарными солдатиками из СССР". А уж парень в костюмчике- типично западный денди. Тут уж режиссер действительно промахнулся.Но бить его палками за это не стоит - мужики то все равно крутые оказались. И благородные.Сцена корёжит неправдоподобностью, но исправляется драматургией.

Изменено пользователем Змiй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все твое толкование идет к тому, что советский человек так воспитан идти самоубиватся, что ему и автоматчики не нужны, а в сериале показано, что шахтерам плевать на автоматы, они вечно смертники, и пошли, потому что мужики. Очень клево идет ниточка через сериал. что руководство это не боги, не культ, не идолы, и так должно быть, всегда и везде. Но советское мышление Кэйли и Танцора, как и Полины вот, не дает этой мысли пролезть в голову, что бы понять. что важнее человек, а не начальство над ним.

 

Какое-то закоренелое не советское, а именно что совковое мышление о злом загнивающем западе, который спит и видит, как заграбастать территории и богатства СССР. Везде какой-то умысел, подоплеку видят. Я не спорю, что есть пропаганда, как с одной, так и с другой стороны. Но вот в этой статье, что Кэйли скинула, там прям везде пытаются усмотреть что-то негативное, видят то, что хотят видеть. Это мне напомнило героя Джима Керри из "Рокового числа 23", когда он везде и во всем видео проявление этого числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать,что сабж по подходу сильно отличается от какого нибудь Тримея.А там они про себя снимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*делает зазомбированное лицо* Царь Иоанн - это аллюзия на Кремль, а сын его Иоанн - аллюзия на советский народ, погибающий в радиоактивном пламени Чернобыля.

Хорошо?

 

Я о такой херне в последнюю очередь подумал бы, ну серьезно. Для кого тогда эти аллюзии? наверное все таки совкофилов. Они везде увидят заговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор ты сериал смотрел или нет?

Еще нет, думаю начну в выходные, если дела семейные не загрузят.

без комментариев, ты мажешь такими широкими мазками, утрируя настколько,насколько это возможно. Советское время было неоднородно в разные периоды и бытие в нем было поделено на такие разные этапы существования, что в некоторых из них твоя эта формулировка полностью противоречила положению дел.Например в один отрезок советского времени бил гонимы троцкисты,анархисты, и прочие несогласные с диктатурой большевиков,хотя тоже социалисты-коммунисты. А в другое время в СССР присутствовал антисемитизм, да да, и ты об этом прекрасно знаешь. Так в чьем сознании там люди были равны?

Да, обобщаю просто в изначальном посте было обобщение, и на него пришлось отвечать обобщением. Да у СССР были разные периоды развития, были свои кровавые сумерки, был маразм, не все приведенные тобой примеры подходят под неравенство, все так объявление каких-то категорий граждан, не гражданами это не совсем то же что дела, судебные решения и статус человека совершившего преступление как в СССР. Но тем не менее один из краеугольных камней СССР это было равенство, которое воспитывали в людях совершенно сознательно, и которое так или иначе сказывалось, даже в том же негативном отношении к начальству. Мы можем даже не понимать насколько это существенно в сравнении с тем где вся история стран это борьба элиты и быдла. И это даже было одной из причин разрушавших СССР, потому что равенство не возможно, чем дальше тем больше усугублялся раскол и выделение элиты, и простого народа. Но речь в первую очередь о мышлении людей.

 

Я думаю тут не в "круче " дело. Просто у западного человека свои представления о профсоюзах , в США они открыто конфликтовали с государством, когда социалистические идеи не начали давить в их среде. Поэтому в сериале от непонимания вещей столкнули суровых мужиков из западного рабочего профсоюза с "тоталитарными солдатиками из СССР". А уж парень в костюмчике- типично западный денди. Тут уж режиссер действительно промахнулся.Но бить его палками за это не стоит - мужики то все равно крутые оказались. И благородные.Сцена корёжит неправдоподобностью, но исправляется драматургией.

 

Ты писал так уже хоть и менее подробно, я в принципе согласен, но ты ведь и не говорил что круче чем в реальности, потому мне и интересно как Брэнд это себе мыслит.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, очувствуйтесь немного - сериал сняли, чтобы показать историю момента, мужество людей в этом моменте, передать эмоции, а вам картину не ту повесили, ведёрко не того цвета? Сериал о героических усилиях всей страны и его сняли иностранцы не с целью унизить, а с целью рассказать, дать почувствовать и оценить! Хватит цепляться к мелочам!
Да, всё так. Но. :biggrin:

Сегодня Кинг, который ужасы, твитнул, что во время просмотра он видит сплошь Трампа. Ну, ладно, ясно-понятно, **Они это называют "[live] rent free [in the head]"**, имеет право, его тз. Так Мэйзин подписался, и понеслась)))).

Они там рубятся как в последнем бою, фанаты и хейтеры их презо. Пачками пишут Мэйзину, что после таких заяв смотреть не хочуть. Потому что смотрели (как Вы верно отмечаете, и большинство в мире это видит так же) про людей и ужасы реальной катастрофы, а может выясниться, что это всего лишь аллюзия на их донни.

Ещё забавно, что республиканцы видят в сериале ужасы правления демократов, а демократы - ужасы правления республиканцев. Капец.

Кинг, короче, похерил всё высокое и светлое:D. Во всём виноват Трамп. Как у нас Путин прям. Хоть он и собрал 50К лайков, гадостей ему немало наговорили там..Пыталась найти его группу поддержки среди комментов, одну нашла даму, и всё. Лайки же ставят, а пишут одни противники, непонятный твитор:roll:

А как всё хорошо шло. Смотрели все. Сериал объединял.

Ненормальные. Как будто Трамп это навсегда..:roll:

Мутят воду по малейшему поводу, как у нас было в 2012. Хорошо, что сейчас затишье.

Об аллюзиях. Хотела Мэйзина в твиттере спросить, как они выбрали «чёрный ворон» для четвёртого эпизода. Но постеснялась напрягать. А интересно узнать было бы, как они к ней пришли. Причём то, что песня сильная понимают даже иностранцы, не понимая содержания. Много вопросов в комментариях - цепляет.
спросила. Пока молчит как рыба об лёд. Только залайкал статью вот эту:

Спасибо Вам, amulette, от создателя сериала).

Мое предположение (а может, я у кого-то стянула, не помню))): гибель сына Ивана Грозного по сути положила конец эпохе династии Рюриковичей. Канон (да, да, я знаю, что есть другие версии), что убийство было ненамеренное. Чернобыль - символичная соломинка, которая переломила хребет СССР. Авария тоже была ненамеренной.

По-моему, вполне красиво.

Да, хорошо.

Не исключаю впрочем, что картина повешена туда низачем. Ради фана)
Мож, и про это спросить?)) Когда на первый ответит (если)

 

А, нет, ответил про песню)

 

It was actually the suggestion of the actor playing Garo (who also sings the song). He's Alexej Manvelov, ethnic Russian living in Sweden. Believe me, I want to take credit for it. It's beautiful and haunting in the best way. But it was Alexej!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё так. Но. :biggrin:

Сегодня Кинг, который ужасы, твитнул, что во время просмотра он видит сплошь Трампа. Ну, ладно, ясно-понятно, **Они это называют "[live] rent free [in the head]"**, имеет право, его тз. Так Мэйзин подписался, и понеслась)))).

Они там рубятся как в последнем бою, фанаты и хейтеры их презо. Пачками пишут Мэйзину, что после таких заяв смотреть не хочуть. Потому что смотрели (как Вы верно отмечаете, и большинство в мире это видит так же) про людей и ужасы реальной катастрофы, а может выясниться, что это всего лишь аллюзия на их донни.

Ещё забавно, что республиканцы видят в сериале ужасы правления демократов, а демократы - ужасы правления республиканцев. Капец.

Кинг, короче, похерил всё высокое и светлое:D. Во всём виноват Трамп. Как у нас Путин прям. Хоть он и собрал 50К лайков, гадостей ему немало наговорили там..Пыталась найти его группу поддержки среди комментов, одну нашла даму, и всё. Лайки же ставят, а пишут одни противники, непонятный твитор:roll:

А как всё хорошо шло. Смотрели все. Сериал объединял.

Ненормальные. Как будто Трамп это навсегда..:roll:

Мутят воду по малейшему поводу, как у нас было в 2012. Хорошо, что сейчас затишье.

Я думал сериал наоборот в трампизме и правом уклоне обвинят, у них в трейлере раза 4 слово "справедливость" звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал сериал наоборот в трампизме и правом уклоне обвинят, у них в трейлере раза 4 слово "справедливость" звучит.
Я ж и пишу, что одни там видят один уклон, другие другой. Сам Мэйзин демократ. Скорее анти-трамп. Почему и интересно, как будет всё подытожено. Мне бы хотелось, чтобы не политически. :unsure:

 

Девушки, которые про Ивана Грозного спрашивали.

Господин Мэйзин не хочет навязывать никому своих аллюзий)). Говорит, живите каждый со своими. По-моему, это правильно. Мне нравится видение настена1979 и хорошо подмеченный Health монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...