Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

211 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Они-то пошли не под дулами, но к ним приехали - якобы - с дулами. Это брехня. Проф активно не хотел идти (на самом деле сам полез), а за спиной его маячил автоматчик и вместе с ним удалился. Как это еще можно истолковать?

 

Все твое толкование идет к тому, что советский человек так воспитан идти самоубиватся, что ему и автоматчики не нужны, а в сериале показано, что шахтерам плевать на автоматы, они вечно смертники, и пошли, потому что мужики. Очень клево идет ниточка через сериал. что руководство это не боги, не культ, не идолы, и так должно быть, всегда и везде. Но советское мышление Кэйли и Танцора, как и Полины вот, не дает этой мысли пролезть в голову, что бы понять. что важнее человек, а не начальство над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они-то пошли не под дулами, но к ним приехали - якобы - с дулами.

Какая разница с чем приехали, если это никак не повлияло на решение шахтеров поехать. Показано, что они поехали, потому что сами решили так. Как и те, кто водолазами поработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная реакция... Что здесь додумывать и приукрашивать, все показано вполне ясно. И не стоит ярлыки навешивать, так обычно делают когда совсем нет нормальных аргументов. Ярлык показывает, так сказать, слабость аргументации. :)

 

Да вот ты на фильм и навешала. Зацепили власть, которая угробила людей. и пошел дым от Полины. Прекрасен сериал тем, что именно возвышает простых людей, чего советы не делали в основном. И так всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница с чем приехали, если это никак не повлияло на решение шахтеров поехать. Показано, что они поехали, потому что сами решили так. Как и те, кто водолазами поработали.

 

Разница в том, что к ним не приезжали с дулами, блин, вообще. Мысли такой не было. Народ массово в добровольцы валил.

И как вы думаете, зачем показали этих автоматчиков, которых в реальности не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужденно возвращаюсь, потому что наткнулась на статью в АиФ, где нас вчера почитали и, в частности, меня. :D

 

Мне больше всего нравится язык, которым пишутся подобные памфлеты) То есть вот этот натужный, обличительно-пафосный стиль, он же считался плохой публицистикой уже в позднем СССР, но живучим оказался) Правда и сейчас у работников слова считается дурным тоном, спичрайтеры даже воодушевляющие речи так не пишут.

Но людям странное нравится, что поделаешь.

 

Хочу подробнее разобраться, но с телефона не оч. Кто-нить в курсе, народ, а Мэйзин он протрамповский, не?))

 

Демократишка судя по твиттеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь тебе сказали про другой эпизод, что начальство к ним приехало в автоматами, затвором шелкало, а не о том. Т.е. ты передергиваешь. Совкофобы они такие да.:)

 

Совкофилы они такие неприметные, пока их батюшку не зацепишь:lol:

 

Пофиг что щелкали, с их только посмеялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совкофилы они такие неприметные, пока их батюшку не зацепишь:lol:

 

Пофиг что щелкали, с их только посмеялись.

 

Если бы к этим шахтерам из 1986 в реальности приехали с автоматчиками, они бы не посмеялись. Вообще никто не посмеялся бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в фильме на профессора направили автомат и толкали в спину,если бы парочку шахтеров застрелили для примера,если бы после рассказа о устройстве реактора Легасова выкинули бы из вертолета, я бы согласился с аргументами любителей линии КПСС. Но , к сожалению для них, все эти преувеличения и перегибы не страшны, и их критика не выглядит убедительной, а выставляет ностальгирующих по совку страшными занудами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот ты на фильм и навешала. Зацепили власть, которая угробила людей. и пошел дым от Полины. Прекрасен сериал тем, что именно возвышает простых людей, чего советы не делали в основном. И так всегда.

Вот это точно Вы бред написали и истолковали всё зачем-то так криво. Я-то как раз знаю что власть во многом виновата, если бы изначально не решили сэкономить на строительстве АЭС, сделали бы колпак над станцией сразу на случай возможной аварии, то такое количество людей не пострадало бы и ликвидировать последствия аварии было бы в разы проще. Но удорожание строительства возросло бы на 30%, хотели сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы к этим шахтерам из 1986 в реальности приехали с автоматчиками, они бы не посмеялись. Вообще никто не посмеялся бы.

 

Потому что перепуганные были? так вот американцы показали советских людей больше мужиками, чем были на самом деле? как не любить этот сериал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что перепуганные были?

Нет, потому что этих автоматчиков потом долго искали бы в шахте. Несчастный случай на производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но удорожание строительства возросло бы на 30%, хотели сэкономить.

 

Так мы ж весь мир могли прокормить, по словам властей, какая экономия? на жизнях людей возможных?

 

Нет, потому что этих автоматчиков потом долго искали бы в шахте. Несчастный случай на производстве.

 

Да конешно. Всем было бы пофиг, где пропали солдаты?

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конешно. Всем было бы пофиг, где пропали солдаты?

 

Да это вообще невозможно было в 86. Всё начальство, вплоть до министров и исключая членов политбюро (но те от ЦРУ ховались) ходило спокойно без охраны - не боялись народа. Это такого масштаба форс-мажор, что случился бы бунт. И туда уже пришлось бы загонять целую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот фрагмент картины, да ещё так сильно искажённый, выглядит в коридоре Кремля совершенно неуместно и ничем не оправдано. Для чего был этот эпизод? Но если Вам такая клюква норм, то радуйтесь дальше своему не бреду.

Вы лучше бы из вашей клюквы испекли бы пирог, чем пихать ее туда, где ее нет. Если в гугле не забанили, то можно же хотя бы было попытаться погуглить каким образом, откуда, как и какие картины висели в Кремле, и откроются вам любопытные вещи. Вот что по вашему там вообще может/должно было висеть? Исключительно пасторальные пейзажи? Да вот как бы не так. Например там была картина "Пожар Москвы в 1812 года" и картина с изображением ледового побоища. И если бы вместо Ивана Грозного в фильме показали бы эти картины то все СПГС-ники могли бы с чувством написать "аааааааа! проклятые пендосы желают спалить Россию!", или "вот, проклятые пендосы изображают нас агрессивными, как-будто мы только и думаем как попереубивать/напасть/покорить несчастные европейские народы!". При желании всегда можно найти до чего доколупаться, даже если этого там в помине нет. Иван Грозный картина ни чуть не лучше и не хуже чем те, которые там реально бывали, возможно даже более мирная чем большинство из них, а вот это вот "намекают что правительство убивает свой народ!" это либо СПГС в чистом виде, либо паранойя, когда за каждым кустом мерещится страшный враг отчизны и ненавистиник богоизбранной нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы ж весь мир могли прокормить, по словам властей, какая экономия? на жизнях людей возможных?

Вот это-то и увеличивает на мой взгляд преступность, халявных денег было море, только так разбазаривались, а на дело по-настоящему нужное поскаредничали. Да вот и сейчас тоже, тот саркофаг что в 1986 году построили впопыхах сейчас весь разрушается, а новый поверх построить почему-то денег нет. На всякую лабуду есть, а здесь нет вдруг.

 

Вы лучше бы из вашей клюквы испекли бы пирог, чем пихать ее туда, где ее нет. Если в гугле не забанили, то можно же хотя бы было попытаться погуглить каким образом, откуда, как и какие картины висели в Кремле, и откроются вам любопытные вещи. Вот что по вашему там вообще может/должно было висеть? Исключительно пасторальные пейзажи? Да вот как бы не так. Например там была картина "Пожар Москвы в 1812 года" и картина с изображением ледового побоища. И если бы вместо Ивана Грозного в фильме показали бы эти картины то все СПГС-ники могли бы с чувством написать "аааааааа! проклятые пендосы желают спалить Россию!", или "вот, проклятые пендосы изображают нас агрессивными, как-будто мы только и думаем как попереубивать/напасть/покорить несчастные европейские народы!". При желании всегда можно найти до чего доколупаться, даже если этого там в помине нет. Иван Грозный картина ни чуть не лучше и не хуже чем те, которые там реально бывали, возможно даже более мирная чем большинство из них, а вот это вот "намекают что правительство убивает свой народ!" это либо СПГС в чистом виде, либо паранойя, когда за каждым кустом мерещится страшный враг отчизны и ненавистиник богоизбранной нации.

Это не моя клюква, а авторов сериала. Зачем мне из чужой клюквы пироги печь? Я на чужое не зарюсь обычно. :D

Те картины, которые Вы перечислили, если и висят в Кремле, то меня бы так не удивили, если бы их в сериале показали, вполне исторические полотна. Особенно если бы были похожи на подлинники или аутентичные копии. Но вот фрагмент картины "Иван Грозный убивает своего сына", скажем так, был внезапен. Авторы сериалы ещё бы картину типа "Жизнь с баклажаном" повесили. Вас если не забанили в Гугле, по Вашим словам, то ознакомьтесь с историей создания работы и то что она даже была запрещена первое время к показу. В ней явный отсыл к бессмысленному убийству и безнаказанности власти. Именно в этом ключе я и увидела показ картины в сериале. А Вы значит просто приняли за чистую монету, типа картина и картина, ничего в ней нет особенного, бутафорам нужно было стену чем-то завесить, взяли первое попавшееся полотно и повесили? Не думаю что так было. Все же подобные элементы в кино всегда имеют свой смысл.

И попрошу и Вас тоже постараться обойтись без навешивания ярлыков, и додумывания моих слов, со всеми этими Вашими выкриками про паранойю и богоизбранную нацию, а не то я тоже могу этом заняться и Вам точно это не понравится.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ней явный отсыл к бессмысленному убийству и безнаказанности власти. Именно в этом ключе я и увидела показ картины в сериале.
. И что? Любимая в американском кино тема, при этом флаг "власти" для них значения не имеет, собственную не любят ещё сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И что? Любимая в американском кино тема, при этом флаг "власти" для них значения не имеет, собственную не любят ещё сильнее.

И ничего. Я заржала, например, когда это полотно, так сказать, увидела. Ну такоэ, вроде и ничего критичного, но вполне в духе космонавта Льва. Не соответствует заявленному уровню сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заржала, например, когда это полотно, так сказать, увидела. Ну такоэ, вроде и ничего критичного, но вполне в духе космонавта Льва. Не соответствует заявленному уровню сериала.

Сцена, кст, довольно крипотная, монтаж одного окровавленного тела умирающего от овердозы радиации, с другим — телом сына на руках Грозного. Чисто физиологически жутко, отсылка очевидная, но там не выглядит тупой или нелепой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И что? Любимая в американском кино тема, при этом флаг "власти" для них значения не имеет, собственную не любят ещё сильнее.

Так в этом-то и дело, что, на мой взгляд, это было тупо, плоско, слишком плакатно. Зачем они это вывесили, да ещё при показе коридоров Кремля? В общем, не знаю как ещё объяснить, по-моему это клюква, меня это резануло, а если для кого-то всё норм, то пусть себе кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего. Я заржала, например, когда это полотно, так сказать, увидела. Ну такоэ, вроде и ничего критичного, но вполне в духе космонавта Льва. Не соответствует заявленному уровню сериала.

 

Им плевать на партийные коридоры и кабинеты, как и мне например. Показывать это имели право. А еще круче, это когда глава кгбистов сказал, что за ним тоже следят, а за теми, кто следит за ним, тоже следят и так далее. Лучше не скажешь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом-то и дело, что, на мой взгляд, это было тупо, плоско, слишком плакатно. Зачем они это вывесили, да ещё при показе коридоров Кремля? В общем, не знаю как ещё объяснить, по-моему это клюква, меня это резануло, а если для кого-то всё норм, то пусть себе кушают.

 

"клюквой" называют глупые, смешные стереотипы. Русская историческая живопись в стенах Кремля — это стереотип? Никогда не слышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена, кст, довольно крипотная, монтаж одного окровавленного тела с другим — телом сына на руках Грозного. Чисто физиологически жутко, отсылка очевидная, но там не выглядит тупой или нелепой

 

Есть нюанс. И видимо, этот нюанс могут прочувствовать только те, кто в контексте того времени. Охотно верю, что для западного зрителя и нашего молодняка это крипотная сцена. А для старперов, вроде меня (а я то видела, как и чем декорировали коридоры и кабинеты, и почему этим, и почему этим можно, а это нежелательно), сцена полный ржач. Всякий царизм, даже репинский - он в музеях висел, в третьяковках да эрмитажах - смотри на здоровье, а в кабинетах и присутственных местах значительно более нейтральные вещи. Да и просто неприятно таращиться на эту картину, проходя мимо каждый день. Не, не повесили бы. :) Левитана бы повесили, Айвазовского, даже казаков, пишущих письмо султану того же Репина, а это нененене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иван Грозный убивает своего сына"

 

"Иван Грозный и его сын Иван". "...убивает своего сына", уши этого вброс из Ватикана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иван Грозный и его сын Иван". "...убивает своего сына", уши этого вброс из Ватикана.

 

Таки шо, не убивал, что ли, клевещут? :D Ну в общем, не тот момент истории, которым можно так гордиться, что аж в Кремле его иллюстрацию повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже и картины не те повесили...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...