Перейти к содержанию

Однажды в Токио (Tokyo Godfathers)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Однажды в Токио

sm__imp_154432.jpg

год 2003

страна Япония

слоган «Meet the ultimate dysfunctional family.»

режиссер Сатоши Кон, Shôgo Furuya

сценарий Сатоши Кон, Keiko Nobumoto

продюсер Шиничи Кобаяши, Таро Маки, Масао Маруяма, ...

оператор Katsutoshi Sugai

композитор Moonriders, Кейити Сузуки

жанр комедия, драма, приключения, мультфильм

сборы в США $129 560

премьера (мир) 30 августа 2003

рейтинг MPAA рейтинг PG-13

время 88 мин

В главных ролях:

Toru Emori

Ая Окамото

Yoshiaki Umegaki

Shôzô Îzuka

Seizô Katô

Хироя Ишимару

Ryûji Saikachi

Yûsaku Yara

Kyôko Terase

Мамико Ното

Трое бездомных - алкоголик-бродяга Джин, трансвестит Хана и беглая беспризорница Миюки живут на улицах Токио. Они уже давно позабыли, как это: иметь крышу над головой и есть три раза в день. Им уже ничего не нужно от жизни, и та равнодушно проходит мимо них, нанизывая друг на друга бесконечные серые будни.

Но однажды в Сочельник эта троица находит на улице потерянную новорожденную девочку. И в опустившихся бродяжках просыпаются забытые было человеческие чувства. Герои решают во что бито ни стало найти родителей малютки, еще не подозревают, что став ее ангелами хранителями, они прикоснуться к чуду Рождества и получат шанс изменить свою собственную жизнь…

Смешной и прикольный мультик. А вам как? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут пошли создаваться темы по аниме Кона, то надо бы и забытое поднять и недр забвения. Скажу только, что единственный минус данного аниме в том, что тогда Кон ещё не работал с Хирасавой, в остальном может не самый яркий, но всё-равно достойный образчик работы Кона. Вот только тут козырем является особенная глубокая прописанность персонажей, чтобы нам удалось глубже залезть в их "шкуры".

 

p.s. ну и конец вышел таким праздничным, радостным. Сразу верится, что всё у героев образуется, всё у них выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной и прикольный мультик

Ну, я бы не сказала так про этот хоть и местами забавный, однако вполне себе печальный и даже иногда очень драматичный фильм... Токийские крестные (ну не нравится мне безликое локализаторское название!) напоминает трагикомедии Рязанова - когда люди все живые, не киношные, и судьбы их переплетаются в неожиданных ситуациях, в которых проявляются и их лучшие качества, и не очень... И Джин, и Миюки, и моя любимица Хана - все они далеко не ангелы, но именно эти несуразные, вечно ругающиеся персонажи становятся в рождественскую ночь, извините за тавтологию, ангелами-хранителями для брошенной малышки, и готовы жизнь положить, чтобы найти для нее семью. Это чудесная, немного грустная рождественская история - еще одна грань таланта Кона, способного объять все жанры кино, и, наверно, пока моя любимая в его фильмографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо смотреть именно под Рождество.. какое-то настроение очень печальное на меня навеяло, и, не смотря на имеющийся юмор, печаль меня преследовала до самого конца, и конец почему-то оптимизма не прибавил..

Особенно понравилась интересная идея режиссера: когда назревал какой-либо трогательный момент, то он комментировался поэтической фразой -и она тут же писалась в правом верхнем углу японскими иероглифами на как-бы застывшей картинке этого момента - смотрелось как будто это настоящие картины.. "В долгом пути меня будет согревать дыхание матери.." и др. 7,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая сказка. По взрослому волшебна, по детскому наивна, а может быть наоборот.

Ага, в Японии могут создавать рождественские истории на уровне диснеевских. Эх...

И как его только не растащили на цитаты, столько уморительных моментов)

 

Тут вот не понял, деда передал ему мешочек со словами, что бы тот от него избавился. В конце видно что из мешочка что-то выпадает... это деньги или чё? Если до, то зачем дед дезинформировал.

 

1fb9f3d89ed0f64cb5c799581840c243.jpg

 

b526c1fc4dcdebec802cd1b2f1453fa3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая сказка. По взрослому волшебна, по детскому наивна, а может быть наоборот.

Ага, в Японии могут создавать рождественские истории на уровне диснеевских. Эх...

И как его только не растащили на цитаты, столько уморительных моментов)

 

Тут вот не понял, деда передал ему мешочек со словами, что бы тот от него избавился. В конце видно что из мешочка что-то выпадает... это деньги или чё? Если до, то зачем дед дезинформировал.

 

1fb9f3d89ed0f64cb5c799581840c243.jpg

 

b526c1fc4dcdebec802cd1b2f1453fa3.jpg

 

Это выигрышный билет лотереи. Раньше в одной из сцен мельком показали телевизор, где объявляли победителей лотереи. Там объявили, что джек-пот сорвал билет 111111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выигрышный билет лотереи. Раньше в одной из сцен мельком показали телевизор, где объявляли победителей лотереи. Там объявили, что джек-пот сорвал билет 111111.

Ах вот как они повернули... вот, сам не приметил, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет подряд я сама себе устраивала традицию - просмотр этого аниме в канун Нового года (не Рождество, но всё - таки...) Очень доброе, светлое и грустное... Очень обнадёживающее)) Одно из самых любимых из полнометражек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрая новогодняя история о значимости семьи и дома. Маленький найдёныш под рождество резко меняет мир и дорогу жизни трех бездомных бродяг. Забота о малыше каждого из них приводит к воспоминаниям о родных, и как оказывается, они вовсе на так одиноки , у каждого из них своя сложная история ухода из дома… Отношения с родными можно случайно разрушить в один миг… Как сказала мама Ханы: «Ничто ни ново под луной»… В процессе поиска семьи малыша, каждый из бродяг находит в себе силы признать свои ошибки и попытаться что-то изменить…

 

Я не смотрела аниме наверное лет десять. Получила необычный художественный опыт, словно с нуля… Все герои ну очень сильно эмоциональны) и мой вафорит, конечно, Хана ) Порой, рожицы героев искривляются пугающе неожиданно и причудливо), но так уж задумано для особой яркости эмоций и постепенно к этому привыкаешь. Буквально через 5 минута просмотра воспринимаешь героев, уже ни как мультяшек, а как людей с довольно непростыми характерами. История анимэшных бродяг действительно зацепила: и драма, и юмор, и надежда – все просматривается вполне серьезно. Был момент, где и слеза навернулась.

 

Пара фраз после рождественской молитвы.

Миюки: «Бог, наверное, очень занят в это время года?»

Хана: «Лучше раз в году, чем никогда».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень волшебное и доброе аниме))))

К тому же оно побуждает совершать добрые поступки, снова поверить в то, что под Новый год должно обязательно случиться что-то чудесное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что неприятно удивило, так это рисовка. Она какая-то мультяшная. От создателя "истинной грусти" и "актрисы тысячелетия" я не ожидал подобного.

Еще не понравилось следующее:

1) все персонажи увязли в страданиях и проблемах. их поначалу вываливают на зрителя безостановочно. мало того, что из-за этого не успеваешь начать сопереживать персонажам, так еще сами эти горести и беды не кажутся страшными и нерешаемыми.

2) чудо - это что-то исключительное, а тут почти на протяжении всего хронометража чудеса следуют друг за другом. это не только надоедает, но и обесценивает сам факт чуда.

 

Но не все так уж плохо. Есть тут и хорошее. А именно:

1) троица главных персонажей поистине обаятельна

2) довольно приличное качество юмора

3) очарование крупного мегаполиса в предрождественскую ночь

 

Так что, в целом, фильм произвел среднее впечатление. Довольно заурядный фильм, который впрочем, обладает некоторыми достоинствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что неприятно удивило, так это рисовка. Она какая-то мультяшная. От создателя "истинной грусти" и "актрисы тысячелетия" я не ожидал подобного.

Еще не понравилось следующее:

1) все персонажи увязли в страданиях и проблемах. их поначалу вываливают на зрителя безостановочно. мало того, что из-за этого не успеваешь начать сопереживать персонажам, так еще сами эти горести и беды не кажутся страшными и нерешаемыми...

 

Честно говоря не поняла претензий к рисовке) От "Актрисы тысячелетия" не сильно то и отличается. Персонажи то по тем же лекалам)

 

А вот что до недостатков, то... Ну это просто очень по-японски - такой слёзовыжимательный сюжет)) В давние времена на японских афишах фильмов даже рисовали платочки - их количество указывало на степень душещипательности и слёзовыжимательности фильма)) Чем больше платочков, тем ценнее история, рассказываемая в нём (причём рыдали не только женщины и дети). Так что Кон Сатоси просто верен собственным традициям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не поняла претензий к рисовке) От "Актрисы тысячелетия" не сильно то и отличается. Персонажи то по тем же лекалам)

Не владею терминологией, потому затрудняюсь внятно выразить свою мысль, но все же попробую. Дело вот в чем: анимация в принципе, а уж анимэ и подавно, по сути является отдельным видом искусства, где визуальная часть имеет существенейшее значение. Тут можно дать волю фантазии, изобразить естественно то, что в игровом кино почти невозможно без сложных спецэффектов (хотя по сути анимация и является сложным спецэффекетом, но я о другом), не говоря уже о том, что по сути само изображение является инструментом, с помощью которого автор пытается воздействовать на наше восприятие. Я почти всегда в восхищение от визуала, если смотрю анимэ. Тут же (в сабже) все довольно прямолинейно, банально, невыразительно и незатейливо. Это я и подразумеваю под мультяшностью. :)

Ну это просто очень по-японски - такой слёзовыжимательный сюжет)) Так что Кон Сатоси просто верен собственным традициям))

Это не имеет значения. Важно лишь следующее: понравилось мне или нет. Т.е, порою знание о традициях, обычаях, замысле, режиссерском почерке, влияет на итоговое восприятие, но тут не тот случай.

Дело не в том, что страданий много. Дело в том, что:

1) их вываливают на зрителя так стремительно и с такой монотонной периодичностью, что эти страдания обесцениваются, их не успеваешь прощупывать

2) сами по себе они неубедительны. слишком они общие, нет в них индивидуальности, исключительности. долги, проблемы отцов и детей, малодушие, слабохарактерность - с одной стороны это универсально, и по идее должно находить отклик, с другой стороны универсальность не позволяет взрасти настоящему сочувствию и сопереживанию. Ну и не давала покоя мысль, что их проблемы настолько легко решаемы, что видится странным упертость персонажей в желании бомжевать. Разве что история транса выделяется, ею я проникся сильнее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем: анимация в принципе, а уж анимэ и подавно, по сути является отдельным видом искусства, где визуальная часть имеет существенейшее значение. Тут можно дать волю фантазии, изобразить естественно то, что в игровом кино почти невозможно без сложных спецэффектов (хотя по сути анимация и является сложным спецэффекетом, но я о другом), не говоря уже о том, что по сути само изображение является инструментом, с помощью которого автор пытается воздействовать на наше восприятие. Я почти всегда в восхищение от визуала, если смотрю анимэ. Тут же (в сабже) все довольно прямолинейно, банально, невыразительно и незатейливо. Это я и подразумеваю под мультяшностью. :)

Здесь стоило бы договориться о том, что есть анимэ) Имею в виду одинаково ли мы с тобой понимаем термин. И от каких анимэ ты без ума (интересно, да :)). Что до рисовки, то вот смотри -

 

e68eb4c2bd1a.jpg 4561daa09a59.jpg 2b17ee32fe3a.jpg

Слева направо: Истинная грусть, Актриса тысячелетия, Токийские крёстные

 

Разница только в светофильтрах и преобладающей стилистике - Грусть ближе к типичной анимэ-рисовке, Актриса - к традиционному укиё-э, а Крёстные - не знаю как обозвать, но наверное можно обозначить как современный реализм. Стили конечно не в чистом виде, но заметное влияние неоспоримо. А вот в той же последовательности ещё кадры -

 

f9ceaffa4125.jpg 7e1bd17bbc86.jpg f2eb5a57cc2e.jpg

 

Обрати внимание - картинка из Токийских крёстных выглядит более реалистичной и менее условной. Причём соблюдены законы анимэ в выражении эмоций - эмоции не условные чёрточки и капельки, а неотъемлемая часть лица. Это фирменный приём Кона (хоть и не он его придумал, но собственный почерк безусловно есть). Жаль, что он рано ушёл из этого мира, интересно как бы трансформировался его рисунок в других работах.

 

Это не имеет значения. Важно лишь следующее: понравилось мне или нет. Т.е, порою знание о традициях, обычаях, замысле, режиссерском почерке, влияет на итоговое восприятие, но тут не тот случай.

Я поняла о чём ты вёл речь. Просто объяснила почему тебе такое не пришлось по душе - имела в виду именно разницу восприятия) Посмотри Белые нити водопада Мидзогути - там что сюжет, что воплощение рассчитано ну совсем не на европейского зрителя, просто японцы того периода времени были невероятно сентиментальны и верили, что фонтаны ручьёв из глаз (и кажется не только из глаз) это настоящее волшебство, а не трюк. Прямо как дети малые в цирке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему кто-то не подумавши ляпнул глупость про мультяшность (в кавычках), теперь не может отступить. Ведь в сабже этой мультяшности-то и нет! Реализм вот. В Паприке и Актрисе была мультяшность в части сцен, но она там добавляла шарму. В целом аниме это тот же Дисней, только грубый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, товарищ просто имел в виду, что здесь мультик ради мультика, анимационный медиум никак не использует свой потенциал. То же самое можно было снять с обычными людьми и ничего бы не изменилось, разве что у гомика не вышло бы так уж сильно кривляться. Да и вообще, картинка серая, не особо красивая, реализм-шмеализм, в жопу – лучшее у Кона это «Паприка» и «Агент», где никаким реализмом даже не пахнет. А обводить актеров фломастерами оставьте уж Земекису или Линклейтеру, желающих хватает.

Ладно бы, кстати, в сюжете тоже был реализм, но тут ведь калейдоскоп умопомрачительных совпадений и острых сюжетных поворотов. Придавленный якудза, чей зять был партнером бомжа, спидорак у гомика, в больнице его принимает будущий муж дочки бомжа (видимо, единственный врач в маленьком городе Токио), бомжа еще бьют хулиганы и его подбирает мать гомика, к которой по абсолютно случайному совпадению в это же время решают пойти и гомик с беглянкой. Потом они вообще просто идут по дороге и рядом с ними с моста решает спрыгнуть потерявшая ребенка "мать", потом догнать её и забрать девочку обратно им помогает единственный таксист в маленьком городе Токио, а настоящей матери ребенка приезжает отдавать батя беглянки (видимо, единственный коп в маленьком городе Токио). На таком фоне про какой-то выигрышный лотерейный билет даже говорить неудобно.

Где-то тут, конечно, еще есть новогоднее кино о том, что даже если ты бомж или выброшенный в мороз на помойку ребенок, то ты всё равно где-то кому-то в этом мире нужен. Но под конец эту тему решили особо не развивать.

PS Финальное приземление гомика с ребенком после прыжка с многоэтажки Кон подсмотрел у братьев Коэнов в «Подручном Хадсакера», я просто зуб даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое можно было снять с обычными людьми и ничего бы не изменилось...

 

Весьма странный упрёк. Любой хороший анимационный фильм развивается практически по тем же законам, что и игровое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма не плохая лента. С достаточно интересным сценарием. Однако вот это слово которое повторяют почти все ну кроме малыша о одном из персонажей. Делает ленту ниже планки. Уже к середине чертовски надоедает это слово.

 

в общем 4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно в самом начале, но веселее и задорнее всё ближе к финалу.

Хотя анимэ фильм очень грустный.

Но сатира и ирония над жестоким миром и безумием современных людей прорывается и зубоскалит с огромным творческим талантом режиссера.

7 из 10.

За сюжет, рисовку и моральный сказочный посыл зрителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...