Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Евангелие от Матфея (Il vangelo secondo Matteo)

Рекомендуемые сообщения

 

В полудокументальной манере с использованием непрофессиональных актеров в черно-белом изображении рассказывается о жизни Иисуса Христа. Сценарий написан по Евангелию от Матфея.

 

Иисус в изображении Пазолини кажется гневным, он как бы торопится, быстро и отчетливо выговаривая канонический текст, словно осознавая, что времени у него мало.

 

год: 1964

страна: Франция, Италия

режиссер: Пьер Паоло Пазолини

сценарий: Пьер Паоло Пазолини

продюсер: Альфредо Бини

оператор: Тонино Делли Колли

композитор: Луис Энрикес Бакалов, Карло Рустикелли, Иоганн Себастьян Бах, ...

жанр: драма, биография, история

премьера (мир): 4 сентября 1964

время: 137 мин.

 

В главных ролях: Энрике Ирасоки, Маргерита Карузо, Сузанна Пазолини ...

 

Знаете ли вы, что...

 

  • Многие актёры не были профессионалами: Enrique Irazoqui, исполнивший роль Иисуса — 19-летний студент из Испании, а остальные актёры были, в основном, местными жителями из итальянского города Матера, в котором снимался фильм.
  • Пазолини ездил на Святую землю, но нашёл её непригодной для съёмок и чрезмерно «коммерциализированной».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекло в этом фильме не то что это экранизация Евангелия и не то что снимал её скандально известный Пазолини и даже не то что картина получила в Венеции приз экуменического жюри, то есть была признана достойнейшей экранизацией Евангелия, людьми в религиозных вопросах сведущими, а привлекла меня здесь замечательная песня "Ночь была темна, земля была холодна", в исполнении Слепого Вилли Джонсона (потом из эту песню Рай Кудер положил в основу саундтрека фильма Париж, Техас" - короче говоря это блюз:)). Момент с песней удовлетворил моё любопытство, да и картина в общем понравилась беспристрастным взглядом (почти что историческая реставрация а не фильм) на события описанные в Евангелии от Матфея. Пьер ведь был атеистом, и в его фильме Иисус Христос показан без лишнего религиозного пафоса. Хотя, вполне вероятно что человеку верующему простотой, прямолинейностью и чудесами представленными столь обыденно, творение Пазолини может не прийтись по душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, вполне вероятно что человеку верующему простотой, прямолинейностью и чудесами представленными столь обыденно, творение Пазолини может не прийтись по душе.
Фильм входит в списки фильмов н-р рекомендованных той же католической Церковью и даже награжден Призом экуменического жюри в Каннах (туда входят представители разных вероисповеданий и дают его фильмам так сказать "соответсвующим"). Сам Пазоллини говорил о том, что перед съемками перечитывая Библию, он нашел там свою веру.=) Я не буду уточнять во что, но фильм имхо как раз для людей верующих - каждому в свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм входит в списки фильмов н-р рекомендованных той же католической Церковью и даже награжден Призом экуменического жюри в Каннах (туда входят представители разных вероисповеданий и дают его фильмам так сказать "соответсвующим"). Сам Пазоллини говорил о том, что перед съемками перечитывая Библию, он нашел там свою веру.=) Я не буду уточнять во что, но фильм имхо как раз для людей верующих - каждому в свое.

 

Да, Муви, я знаю про приз экуменического жюри. Но вот, почитав народные мнения, так сказать, заметил совершенно обратную тенденцию: некоторых коробит то обстоятельство, что лучший фильм по Евангелию снял атеист, гомосексуалист, комму... (ну и далее по списку) - я только это хотел сказать. А вообще фильм смотрится как-то ненавязчиво: Пазолини верить не обязывает, мне это и понравилось, хотя я засомневался, понравится это ли верующим. :) Ага, каждому своё, я не претендую на единственно верное мнение, пусть сами смотрят, кино очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень приятный фильм. И дело не в личности Пазолини, не в призах и не в других его картинах (а я - точно не поклонник ППП).

 

Кино оч светлое, вдохновляющее. Динамичное. Иисус как настоящий сеятель - несёт новые оригинальные мысли, изменяя всё вокруг, перерождая "мёртвую" землю и её обитателей. Кажется, время не успевает за ним.

 

Образы очень естественные, тонкие, честные (и это при обилии непрофессиональных актёров!). В картине ни капли бытовой и плоской нарочитости, которая позже придет в работу Скорсезе "Последнее искушение Христа".

 

Смотрел 2 раза. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот, почитав народные мнения, так сказать, заметил совершенно обратную тенденцию: некоторых коробит то обстоятельство, что лучший фильм по Евангелию снял атеист, гомосексуалист, комму... (ну и далее по списку) - я только это хотел сказать.
А.. Народные мнение вообще зло. =)

 

В картине ни капли бытовой и плоской нарочитости, которая позже придет в работу Скорсезе "Последнее искушение Христа".
Это ты мне шо, все за Гибсона, своего любимого мстишь?=) Уже месяц наверное на форуме не было и опять про слоскости...:)

Ну вот тебе не интересно на реконструкцию того быта смотреть, а кому то интересно.

Но сабж мне все равно всяко больше нравится, считаю его лучшим христианским биопиком. У ППП получился именно богочеловек, долго просто объеснтять свой поинт, но короче у него единственного отражены обе ипостаси - примерно тоже самое что и на картинах эпохи Возрождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты мне шо, все за Гибсона, своего любимого мстишь?

 

ОМГ, ну де же тебе опять ненавистный Гибсон померещился?! :D Я всего лишь сравнил с работой Скорсезе, не в пользу последнего.

 

Картина ПП понравилась мне не меньше творения Гибсона, я те как-то уже про это писал. Кстати, "Евангелие" как раз и пересмотрел тогда. Но слишком они разные по стилю и восприятию, чтобы их сравнивать. Считай: хорошая классика и хороший авангард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - самая удачная работа Пазолини. Видеоряд - просто ожившие фрески эпохи Возрождения. Красиво, стильно, поэтично, эмоционально насыщенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм, наверное самый красивый из тех, что я видела. Дева Мария словно сошла с полотен Рафаэля. Пазолини сохраняет олимпийское спокойствие формы, говоря о Христе. Иисус , в фильме Пазолини бунтарь, человек , которому не чужды гнев и гордыня. Причем Пазолини не акцентирует внимание на сцене распятия, и встрече с Понтием Пилатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не просто сильно, это мощно. В определенный момент пришлось даже выключить и отойти от экрана, потому что передаваемые эмоции просто зашкалили и меня начало трясти самым настоящим образом, а я себя вроде как спокойным человеком считала. Для меня это шедевр, не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус Христос - ключевая фигура в творчестве Пьера П. Пазолини, и если те же Карл Маркс и Зигмунд Фрейд для режиссёра - своего рода пророки, то Христос - ещё и ярый оппозиционер, нигилист в глазах современников, что проявляется в сцене врачевания больных в субботу, которая значительно оживила в целом довольно инертную картину (хотя визуальный ряд поистине хорош, чего непросто добиться при чёрно-белом кадре).

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторых коробит то обстоятельство, что лучший фильм по Евангелию снял атеист, гомосексуалист, комму...

Это все наносное... Умер мученической смертью. Снял великий фильм о Христе. Неверующий человек, не отмеченный Богом, такое не снимет. ППП в раю, ребята, даже не сумневайтесь...

 

Это был единственный фильм Пазолини, который я до сих пор не видел. Сегодня впервые посмотрел. Эмоции захлестывают. Гений... других слов пока не подберу...

 

Песня наших волжских бурлаков во время погребения Христа звучит невероятно пронзительно. В этой музыке - абсолютная жертвенность. Подбор музыки в фильме изумительный.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документально сухой пересказ жизни Христа с акцентом на его учение.

Искренне или нет заинтересовался Пазолини Библией,

но фильм получился красивый, хотя и скучноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела на это худ. произведение исключительно с эстетической точки зрения. Вышло внушительно, красиво и мощно. Отдельный реверанс музыкальной составляющей. Но всё же просмотр прошёл сложновато, ибо кино о религии, я редко воспринимаю адекватно, в особенности в каноничных трактовках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если потребуется сходу назвать какой-то фильм, наиболее ярко иллюстрирующий понятие "классика" применительно к искусству кино, то назову этот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же просмотр прошёл сложновато, ибо кино о религии, я редко воспринимаю адекватно, в особенности в каноничных трактовках.

 

Пазолини - антипод каноничности ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пазолини - антипод каноничности ;)

 

Да я в курсе кто такой Пазолини и с чем его едят, но в моём понимании, это весьма каноничная трактовка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе кто такой Пазолини и с чем его едят, но в моём понимании, это весьма каноничная трактовка :D

 

Причудливое понимание канона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... в каноничных трактовках.
В свое время Томас Манн говорил. что самый большой комплимент в адрес своего романа "Иосиф и его братья" он услышал от машинистки, которая перепечатывала рукопись. Отдавая писателю готовый текст машинистка сказала: "Вот теперь я знаю как все было на самом деле" История повторяется :)

На самом деле и натура, и тапажи и костюмы выглядят сошедшими с фресок Джотто и Мазаччо, которые рисовали то, что видели вокруг себя: итальянскую природу, итальянцев крестьян и горожан. Но поскольку картина удивительно выдержана в едином ключе и снята человеком талантливым, то это убеждает и производит впечатление чего-то очень настоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художественным фильмом это "Евангелие" назвать трудно. Да, были такие моменты, как встреча Иосифа и Марии, но их весьма немного. В основном получилась видеокнига, где каждый может увидеть то, что хочет. Кто-то соответствие (несоответствие) каноническому тексту, кто-то слово Божье, а кто-то унылый серый ряд с избиением кукольных младенцев.

Заряда энергетики как в авторских работах Скорсезе, Джуисона или Гибсона я не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

Для меня лично Пророк Иса (Иисус) является одним из любимейщих исторических личностей. Именно по этому данную работу смотрел с удовольствием и пытаясь понять видение режиссером Великого произведения "Евангелие" от Матвея

 

Фильм сделан так как будто им занимался студент. Но если учитывать что и актеры маэстро Пазолини для фильма и подбирал не профессиональных актеров, а простых людей и актеров-любителей. И это все в купе оценивается положительно. Режиссер справился со своей задачей.

Но если сравнивать данное творение с настоящим кинематографом где режиссер не пытается из себя корочить студента, а играют профессионалы то тут ни какой критики фильм не выдерживает.

Ввиду того что нет тех эмоций которые должны быть в тех или иных моментах у актеров. Слишком все сыро в 90% случаев.

 

И это все не учитывая той глубины которую вложил Матфей в свою работу.

 

От себя лично хотелось бы заметить что Западное общество и та честь граждан России которые шарахаются при виде девушек в хиджабе и платках обратила свое внимание как ходили женщины во времена Иисуса. Особенно настораживает что западное общество которое яро защищает секс меньшинства говоря что это право на жизнь, категорически запрещает исповедовать истинную Веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждать фильм, значит трактовать библию, чего делать не стоит. Ибо первым всё равно, а вторые не примут. Вот и ППП ограничился эстетическими зарисовками на бытовые темы. Летающие младенцы забавны. Иуда вызывает больше симпатий чем Иисус, что и стало главной проблемой фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об исполнителе главной роли испанском студенте Энрике Ирацоки из книги Энцо Сичилиано "Жизнь Пазолини":

Ирацоки случайно попал в поле зрения Пазолини: он изучал экономику, прочитал в переводе "Шпану" (роман ППП) и, когда приехал в Рим на каникулы, решил познакомиться с автором романа. Пьер Паоло думал поручить главную роль Евгению Евтушенко (!!!!!), но когда увидел Энрике, сразу понял, что это именно тот образ, которого он искал. О нем говорили, что он, казалось, сошел с какой-нибудь картины Эль Греко, так что он иконографически был слишком далек от того, как Пазолини представлял себе этот образ. Но Пьер Паоло был прав: проникновенный, испытующий взгляд Энрике, затуманенный сдерживаемым гневом, стал настоящей находкой, совершенно новым представлением о Христе

 

0e8f4bb27ae2.jpg

 

Евтушенко на днях, перечисляя своих друзей, назвал Пазолини.

Я его много раз видел живьем, и не только на сцене. С трудом представляю ЕЕ в роли Христа. Хотя у Пьера Паоло могло срастись и с Евтушенко;)...

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирацоки случайно попал в поле зрения Пазолини: он изучал экономику, прочитал в переводе "Шпану" (роман ППП) и, когда приехал в Рим на каникулы, решил познакомиться с автором романа. Пьер Паоло думал поручить главную роль Евгению Евтушенко (!!!!!),
Типо, свят-свят, хорошо, что не срослось.:redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьер Паоло Пазолини о себе, о вере, о Христе:

 

Я по сути своей антиклерикал (я не боюсь заявить об этом), но я знаю, что во мне существуют две тысячи лет христианства. Я вместе с моими предками строил церкви в романском стиле, готические соборы, церкви эпохи барокко. Это мое наследие и по содержанию, и по стилю. Было бы безумством отрицать эту мощную силу, которая живет во мне.

 

Из письма к Лучо С. Карузо, председателю общества "За христианскую культуру":

 

В первый раз, когда я приехал к Вам в Ассизи, на прикроватном столике у постели лежало Евангелие: это Ваш изысканный дьявольский ход! И, действительно, все произошло именно так, как и должно было произойти: я перечитал Евангелие, спустя почти двадцать лет (в сороковом или в сорок первом году, когда был совсем мальчишкой, я прочитал его в первый раз, из этого чтения появился сборник "Соловей католической церкви", потом я его читал от случая к случаю, отрывок отсюда, отрывок оттуда, наугад...). У Вас в тот день я прочитал его все подряд, как роман. И пришел в восторг от чтения - Вы ведь знаете, что это самое восхитительное чтение, какое только может быть! - и мне пришла в голову мысль снять фильм.

(...)

Моя мысль состоит в следующем: как можно точнее следовать за текстом "Евангелия от Матфея", взяв за основу именно сам текст, а не сценарий по нему или обработку для кино. Постараться точнее передать образы, опять-таки точно следуя тексту, ничего не опуская и не добавляя. Диалоги тоже должны быть взяты непосредственно из Евангелия от Матфея, ничего не нужно согласовывать или объяснять, поскольку ни один придуманный образ, ни один сочиненный диалог не могут быть столь же поэтичны, как сам текст.

(...)

В общем, говоря совсем просто и без прикрас: я не верю, что Христос был сыном Божьим, потому что я неверующий, по крайней мере, сознательно не верующий. Но я верю, что Христос был воплощением божественного: то есть я верю, что в нем гуманное начало было столь явным, высоким, идеальным, что выходило за рамки обычного понимания гуманизма и человечности. (...) Я бы хотел, чтобы мой фильм показывали на Пасху во всех приходах Италии и во всем мире...

 

Фильм был посвящен "дорогому, близкому, светлому образу Иоанна ХХIII" (антиклерикал!) и получил премию Международного католического комитета по делам киноискусства. В решении комитета было сказано:

 

Автор, о котором говорят, что он не разделяет нашу веру, доказал и выбором текста, и постановкой сцен фильма, что испытывает к нашей вере уважение. Он поставил прекрасный фильм, фильм поистине христианский, который производит на зрителя глубокое впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...