Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Казнь

Рекомендуемые сообщения

opWJ7fS.png

lPQLeT7.png

 

QMUNPpO.gif

 

6OmO16R.jpg

 

cd83e8ff4839b145c8ff9459dd211c6f.jpg

 

Режиссер

Ладо Кватания

 

Авторы сценария

Ольга Городецкая

Ладо Кватания

 

Оператор

Денис Фирстов

 

Композитор

Кирилл Рихтер

 

Продюсеры

Павел Буря

Илья Стюарт

Мурад Османн

 

В главных ролях

Нико ТавадзеДаниил СпиваковскийЮлия Снигирь

 

Аглая ТарасоваВиктория ТолстогановаЕвгений Ткачук

 

Психологический триллер

 

В деле о серийных убийствах, которое расследовалось долгие 10 лет и было официально закрыто, появляется новое обстоятельство — выжившая жертва. Следователь по особо важным делам Исса Давыдов вынужден срочно выехать на место, чтобы разобраться в ситуации и оправдаться в глазах системы правосудия, под давлением которой он закрыл глаза на недостаточность улик. Ему предстоит исправить свою ошибку и сделать все возможное, чтобы маньяк признался в убийствах.

 

Премьера (РФ) — 21 апреля 2022

Время — 137 мин

Рейтинг — 18+

Изменено пользователем DandyAndy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один только ролик выглядит лучше и жестче, чем весь сериал с Нагиевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Кватания признается, что финальные 30 минут - это

истинная абсурдистская чёрная комедия, до которой дошли со всеми очевидными твистами и "заряженными ружьями", где всё исполнено настолько нелепо, что остаётся от души угарать (как я и сделал, так я не смеялся даже от восхитительного финала Malignant),

я его зауважаю, но есть такое подозрение, что ребята помышляли совсем другое.

 

тем не менее, качественный полнометражный дебют, страдающий от перенасыщенного сценария и немного преисполненного выспренностью исполнения, полегче бы, полегче. кстати, слишком много цитирований, от "Воспоминаний о убийстве" до "Пилы", как и неуместных камео.))

посоветовал бы сходить в кино, но советую подготовиться к финалу, вы или останетесь в шоке, или будете ржать. 5-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в реванше, нпрмр, самый финал с городом-колумбарием - эффектное, но ненужное объяснение, сразу фальшь. И хз задумана она или случайно вышла птч перестарались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм слили в просторах интернета. как же буре-стюарту-османну не везёт постоянно, из российских продакшн-компаний только их фильмы сливают, кажись, это уже 3 или 4 пострадавший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокатчик поменялся, дата та жа - 21 апреля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокатчик поменялся, дата та жа, а фильм уже давно слит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показалось, заметно, что это фильм начинающего режиссера. "Все что знала - показала". Визуально блеск оч. Содержательно все подчинено концепту про "этрусскую казнь", множество вариаций на тему: шизы, мультиличности, маски, истинные и не оч лица итд - как эффектные фокусы-покусы на цирковой аренке. Тоже норм, так работать с формами.

 

В частности понра как сняты люди и лица, выразительно капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал мистер Глитчмоб лукавит, ибо фильм смотрелся вполне нормально. Диалоги и ситуации конечно совершенно гротескные и неживые, но операторка и динамика не давали мне это выключить, хотя пелена кринжа потиху начинала окутывать разум. И вот начинается последняя глава - «Казнь». Смеяться я с этого не смог, скорее выпучил глаза и очень грустно улыбался. Какая ж безвкусная тупорылая дичь. Я иногда не против если твисты в угоду эффектности немного ломают эффективность, но здешний сюжет же вообще не выносит никакой критики. На кого это рассчитано? Неужели режиссёр верил, что у кого-то реально будут ощущения «крутого кина»? Сия опус можно было бы спасти сократив фильм до 1.20 хронометража и начав уже на двадцатой минуте повышать градус абсурда до его возможного предела, к финалу уходя в феерический фановый треш. А так - ну вообще ж не смешно. Даже очень грустно. Молодой технически подкованный режиссёр с серьёзным лицом пытается скормить сценарий, который даже в Улицы разбитых фонарей 17 не взяли бы из-за несоответствия стандартам качества НТВ-проектов. Срань. Невыносимая срань.

 

3 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой технически подкованный режиссёр с серьёзным лицом пытается скормить сценарий, который даже в Улицы разбитых фонарей 17 не взяли бы из-за несоответствия стандартам качества НТВ-проектов.

В Улицах на нтв сценарии проще, наверное, все же. Тут художественного размышлизма много. Про конформизм и не, напримр. И в финал все это выруливает не на реализме вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или делаем всё изящнее переходя к такому финалу, или уходим в балаганский треш и угар. То что происходит в сабже напоминает некомпетентные книги с рынка типа Бэтмен против Чикатило. Но даже Бэтмена против Чикатило можно сделать умно, правильно подобрав тон и стиль. Тут же кино условно нормальное вплоть до третьего акта, который выглядит как шиза, притом невыразительная эмоционально и достаточно прямолинейно-очевидная, то бишь ещё и не развлекающая. А ведь всего этого можно было избежать банальным обрезанием сюжетных линий, коих здесь на 4 фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм перегружен, да, это очевидно, и это не "плохой сценарий", а фича - я предпочитаю считать. Ничего обрезать не надо. Тут есть такой же перегруженный персонаж: человек с несколькими личностями в голове. Суть не в этих личностях, не в том даже, какая из них настоящая и какая ложная, а в процессе этих личностей выращивания, становления, замене одной на другую в одном лице. Весь процесс с начала до конца пронизан насилием и это тоже связывает множество линий в одно. Все линии в фильме делают маскарад: два разных следователя, настоящие и подставные жертвы, семьи центральных героев, маньяк и его гражданское лицо, итд. И маскарад этот отвечает концепции этрусской казни, концентрируется в ней; казнь сия заключается в том, что две крайне противоположные личности совмещаются в одно.

Сюжетный маньяк сам по себе не главный сюжет, фильм не про расследование его преступлений, а вот про что сам реж выдал в интересном нмв интервью:

..все эти истории — о поиске маньяка, растянувшемся на долгие годы. Ты готов к сравнениям?

 

Честно скажу, я использовал этот жанровый элемент исключительно для того, чтобы показать деконструкцию человека, который преисполнен идеалами в начале своего пути, но в итоге предает их все. Ведь человек, который сталкивается с системой, рано или поздно становится ее частью. Это неизбежно и не зависит от того, какая это система: театральная, полицейская, корпоративная. Эта тема фильма для меня основная, а вовсе не психология или патология тех или иных существ — не будем даже упоминать имен маньяков, — которые фигурируют в этом жанре.

 

Я пытался [...] сосредоточиться не на маньяке, а на разложении следователя в течение десяти лет. В начале фильма он выступает против косности системы, а в конце фильм превращается во что-то крикливое, практически перформанс в духе древнегреческой трагедии. Это абсолютный жест, и я готов его себе простить в силу того, что «Казнь» — это мой полнометражный дебют.

Если принять это равенство сыщика и режиссера, то, получается, фильм про твой страх стать конформистом.

 

Конечно. И тут не надо ждать десять лет, с режиссерами все процессы происходят быстрее. Я стал просто наблюдать за этими процессами в себе и решил сконцентрироваться на этой теме — конфликте между конформизмом и идеализмом в одном человеке. Я задался вопросом: «А вот тот молодой человек в лице меня, которому было двадцать лет, и тот уже немолодой человек, которому за тридцать, — если они сейчас встретятся, смогут ли они сесть на одной лавке поговорить? Или пройдут мимо и совершенно не узнают друг друга?» Потому что один был преисполнен идеалами изменить мир, а другой уже где-то в чем-то сдался или пошел на компромиссы, которые позволили ему приспособиться к этой действительности. В фильме эти ипостаси выражены в двух персонажах: Иссе и Иване. Их конфликт абсолютно отражает тот внутренний процесс, который протекает во мне.

 

И ты бы хотел быть как Иван?

 

Мне кажется, это радикально. Я специально гипертрофировал максимализм, абсолютно публично произвел эту казнь двух крайностей. Это две чудовищные крайности. Для меня неприемлем конформизм, который предполагает, что ты обесчеловечиваешь всех вокруг ради собственной выгоды и готов к совершенно любым мерам для достижения своей цели. Но неприемлема и другая крайность — стать выше закона, вообразить себя абсолютом. И это ведь трагедия той действительности, в которой мы живем. Изначально, если бы система работала адекватно и внятно и служила обществу, Иван и Исса просто бы не появились. Потому что они — следствие, а не причина.

https://esquire.ru/entertainment/674141-vse-chto-ya-delal-do-ne-imeet-seychas-smysla-lado-kvataniya-o-perehode-ot-klipov-k-polnomu-metru-borbe-konformizma-s-idealizmom-i-sravneniyah/

там он пару раз мельком упоминает театр, у него театральное образование, и упоминает к месту. Нмв Казнь смотрелась бы на авангардной сцене больше чем на нтв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нмв Казнь смотрелась бы на авангардной сцене больше чем на нтв.

 

Вот здесь полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее и качественное кино. да, видны заимтсвования. Кусками Воспоминания, бэд вульфы и еще что-то. Но все равно хорошо. Под финал громоздко, но пусть так, чем унылость. Хоть и сказачно. 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять найшулеристов выпустили из клипов и они всё зафейлили. и опять у дудя такой красивый, а потом делает шляпу

 

не уверен, что техническая часть добавляет вистов, ибо как раз-таки сама собой разумелась, учитывая портфолио

 

но сценарий с диалогами оч плох, топит. западный контент работает потому, что он западный, корейский - потому что корейский, а ещё потому, что умеют. тут ни то, ни другое не работает совсем, да и чел не могёт. по сути - упражнение в кинематографе на чужих шаблонах, а не кино. и да, даже дубовые моно-/диалоги и сцены вроде оживления хаски падением на него не готовили к такому фейспалму в конце. понятно, что если в джентельменах удачи рассказали про янычара и ныряние в дерьмо, то ружьё выстрелит, но блен

 

однако ж, угу, давайте считать кино хорошим только потому, что оно лучше нелепого андреасяновского чикатилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер, который пал жертвой любой реалистичности и адекватных нарративных ходов в угоду концепции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режиссера туда же, куда и марину де ван

нет, не на фестиваль, в стене замуровать можно

 

говорили мне "не смотри". умные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетически фильм прекрасен. Уже это как минимум достойно просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетически фильм прекрасен. Уже это как минимум достойно просмотра.

 

Да. А звук нет : то бубнеж, то ор. Сценарий понравился : коктейль из хороших иностранных триллеров. Маловато было про историю любви к жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм какой-то перегруженный. Чем? Кажется, что всем. Слишком много разного нагромоздили, сочетали несочетаемое, смотрится крайне тяжело. Финал слишком безбашенный, крайне нелогичный. Сюжет, по сути, и не о маньяке, а скорее о том, как к этой истории относятся другие люди, как они для себя это интерпретируют. Визуально снято красиво, конечно. Как-то так..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...