Перейти к содержанию

Техасская резня бензопилой - 1974 г. (The Texas Chainsaw Massacre)

Рекомендуемые сообщения

Честно: без смеха вообще смотреть невозможно. Это ж каким надо быть обдолбанным, чтобы это кино вывести на первое место в жанре саспенса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джоник']Честно: без смеха вообще смотреть невозможно[/QUOTE] Хупер сам говорил, что снимал черную комедию, а юмора многие не уловили. Мрачным антуражем и стаффажем (черепа, кости, дом, заблудившаяся на ранчо молодежь) он якобы хотел нагнать сходства с атмосферой сказок братьев Гримм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эль Чупанебрей']Хупер якобы хотел нагнать сходства с атмосферой сказок братьев Гримм.[/QUOTE] Надо бы пересмотреть под этим углом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эль Чупанебрей']Хупер сам говорил, что снимал черную комедию, а юмора многие не уловили. [/QUOTE] Логичное объяснение. Лично я как ни старался испугаться, этого сделать не смог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительница главной роли актриса Мэрилин Бёрнс вчера скончалась, ей было 65 лет (на КП неправильно указана дата рождения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vitasha']Исполнительница главной роли актриса Мэрилин Бёрнс вчера скончалась, ей было 65 лет (на КП неправильно указана дата рождения).[/QUOTE] Никто чего-то не отписывается... Ну тогда я отпишусь. Вечная память замечательной и талантливой женщине. Меня мало что трогало в ужасах плана "Техасской резни", говоря об актерских способностях их участников, но вот крик Мэрилин Бернс в финале всегда трогал. Чистое сумасшествие. Роль в фильме, который и сейчас немало народу смотрит - это здорово, в истории Мэрилин свой след оставила однозначно. И еще долго-долго будет жить. Экранной жизнью:) Ну и замечательный кадр надо поставить, с замечательной игрой и замечательным безумием. [IMG]http://38.media.tumblr.com/dd0cadc88f2663972231d8076b7d1302/tumblr_n9xqgi8RIG1rvpu8lo1_500.jpg[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрел фильм в 2009 году, надо сказать, что в то время я еще не был так сильно увлечен жанром хоррор, если и смотрел какие-то фильмы на эту тему, то в основном отдавал предпочтение более современным его представителям и во время просмотра резни, на знакомство с которой меня сподвиг ремейк 2003-го года (до сих пор горячо любимый), откровенно скучал. Тогда я оценил фильм на 7 из 10 чисто из-за уважения к классике. Но за 6 лет многое изменилось, я изменился и хотелось бы верить, что где-то даже стал более зрело смотреть на вещи. Сегодня после повторного просмотра мне натурально стало стыдно за такие низкие оценки и какие-то совершенно неоправданные обвинениях в затянутости, ведь на самом то деле - фильм шикарен. Я действительно не понимаю как Хуперу за сущие гроши удалось снять такое кино. Как, при явном отсутствии дорого оборудования, можно было продемонстрировать столь виртуозную операторскую работу и каким образом съемочная группа умудрилась буквально из ничего выдать такой саспенс, от которого действительно становится неуютно даже искушенному почитателю жанра, для меня загадка. И пусть где-то подводят актеры, пусть грим выглядит нелепо даже для того времени - все это можно понять и простить. Такие авторские произведения делаются на голом энтузиазме и, как бы это было не банально, с душой и каким-то особенным трепетом, порывом. Люди причастные к работе над этим грошовым слэшерои явно болели своим детищем и это заметно, они наверное и не рассчитывали на какой-либо, хоть самый минимальный успех, а когда процесс создания фильма это не просто бизнес - это чудесно. Может быть самый влиятельный слэшер в истории кино и уж точно куда более изобретательное кино чем та же "Пятница 13-е". Я бы поставил сабж на одну полку с "Хэллоуином" Карпентера. [B]9 из 10[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Чем же?[/QUOTE]Например в отличие от пятницы присутвуют сюжетные повороты, а также колоритные, пугающие образы с обстановкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Чем же?[/QUOTE] Оригинальное орудие убийства, интересные методы нагнетания атмосферы надвигающегося ужаса (мертвый броненосец на дороге, гороскоп со странными пророчествами, кровавый след на машине, оставленный загадочным попутчиком), убийства не бесцельны, а оправданы каннибализмом, зловещие образы не ограничиваются только кожаномордым (чего стоит только дед, напоминающий мумию). Много символизма в картине, а Пятница - тупое мочилово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mask']присутвуют сюжетные повороты[/QUOTE] Какие такие повороты? Когда зашёл в дом и тебя убили, зашёл в дом и тебя убили, зашёл в дом и тебя убили - это не повороты, это циклы. [quote name='Vitasha']Оригинальное орудие убийства, интересные методы нагнетания атмосферы надвигающегося ужаса (мертвый броненосец на дороге, гороскоп со странными пророчествами, кровавый след на машине, оставленный загадочным попутчиком), убийства не бесцельны, а оправданы каннибализмом, зловещие образы не ограничиваются только кожаномордым (чего стоит только дед, напоминающий мумию). Много символизма в картине, а Пятница - тупое мочилово.[/QUOTE] Кровяку на авто и прикольного деда в зачёт, остальное - ерунда. Молоток и бензопила – не оригинально, дохлый зверь – ход дешёвый (хотя тут и Пятница грешит), гороскоп чужероден и ни к селу, убийства и в Пятнице оправданы, символизм по большей части создан фанатами. Ну и ессно Пятница ярче-красивей картинкой и актрисками, она сильней по убойной части, которая лучше задумана и поставлена, она динамичней, разнообразней и концовка в ней не слита. И поэтому Пятница – вечный культ, а ТРБ устарела как мамонтовьи экскременты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Чем же?[/QUOTE] Ну если уж совсем в примитив удариться (и не затрагивать то, что фильм [B][U]куда более[/U][/B] художественный, чем "Пятница 13"), то можно сказать - что он сильнее "торкает", чем "Пятница 13" на психоэмоциональном уровне:roll: Эта липкая гадливая атмосфера прилипает к тебе, пока ты кино это смотришь и рискует даже какое-то время не отлипнуть после:D Фильм тупо говоря - СТРАШНЕЕ "Пятницы 13". Я не спорю - лично Сайфера могла сильнее задеть "Пятница" (если он еще не разучился пугаться:roll:), она ему могла показаться гораздо совершеннее в худож. плане, да и вообще... Но если здраво так посмотреть (ЗДРАВО так!) на два эти фильма - то... в общем-то и объяснять ничего не надо будет!:D Человек может видеть то, что хочет видеть - и это его право:rolleyes: Кто-то просто не врубается на этом.. психоэмоциональном уровне в "трб-74", ничего особенного.. "Пятница" тоже очень милое и классное кино, но заштампованное почти полностью. Кино, которое собрано из штампов. Штампы рабочие - и запорожец как грица - едет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эль Чупанебрей']Но если здраво так посмотреть (ЗДРАВО так!) на два эти фильма - то... в общем-то и объяснять ничего не надо будет!:D [/QUOTE] Ну как всегда, короче :D Имеющий психоэмоциональный радар - да увидит. [QUOTE]"Пятница" тоже очень милое и классное кино, но заштампованное почти полностью. Кино, которое собрано из штампов. Штампы рабочие - и запорожец как грица - едет...[/QUOTE] Да какие там штампы, в восьмидесятом-то году. Она свежа и зелена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Да какие там штампы, в восьмидесятом-то году. Она свежа и зелена.[/QUOTE] Какие-какие... много какие. Свежа, бодра и весела - да:roll: Неужто надо опять перетирать про эти озера, "блуд бэй", который они активно так дрюкали, про тонкие души (Джейми Ли Кертис, привет), съемки от первого лиТца, выпрыгивания и просыпания (Брайан Де Пальма, привет!). То есть самые такие эффектные и бросовые "весЧи" - они как бы.. были уже. И как бы это было очень популярно, в тренде в общем-то... попса без 5-ти минут в общем-то. Другое дело, что есть элемент фольклорности (как предтеча "Городских легенд") - число 13 (о, да - как же люди любят йето!), такие лагерные "байки" - про призраков, маньяков... в общем - были лагери, были байки. Тема весьма побита - лагерей и баек. Но! Это эффектно! Никто не спорит! И зрителю, главное, нравится. Еще бы:wow::lol: А вообще - ужастики про маньяков тогда цепляли оч. зрителя - и снять один такой - это было, можно сказать, делом чести. Куй! Пока горячо, называется. А "ТРБ" она какая-то менее подхалимажная что ли, меньше прогибается под "изменчивый мир"... Ну и хочется там еще критику на американское общ-во высмотреть:roll: (а почему бы и нет), которое потребляет.. - где каждое готово сожрать каждое) Это так мысли вслух, точнее - напечатанА (без наездов...). Ну и вот эта вот параллель между скотом на бойне и скотом на ферме, когда парню в натур. смысле бошкенцию пробивают, а он еще и ногами дрыгает как порося, а девку - на крюк насаживают - это же очень остроумно и вообще классно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эль Чупанебрей']Какие-какие... много какие. Свежа, бодра и весела - да:roll: Неужто надо опять перетирать про эти озера, "блуд бэй", который они активно так дрюкали, про тонкие души (Джейми Ли Кертис, привет), съемки от первого лиТца, выпрыгивания и просыпания (Брайан Де Пальма, привет!). То есть самые такие эффектные и бросовые "весЧи" - они как бы.. были уже. И как бы это было очень популярно, в тренде в общем-то... попса без 5-ти минут в общем-то. Другое дело, что есть элемент фольклорности (как предтеча "Городских легенд") - число 13 (о, да - как же люди любят йето!), такие лагерные "байки" - про призраков, маньяков... в общем - были лагери, были байки. Тема весьма побита - лагерей и баек. Но! Это эффектно! Никто не спорит! И зрителю, главное, нравится. Еще бы:wow::lol:[/QUOTE] Беспочвенные попытки принизить честный самодостаточный продукт, Bay of Blood ни капли не похож на Пятницу; съёмки от первого с "выпрыгиваниями" существуют в ней сами по себе, а не повтором чего-то; чуть где хорошая девочка - всё, сразу фу и штамп (дожили :(); и байки не выпячивались, и тема лагерная была первозданной, невозделанной, это уже потом подражателей прорвало на копипаст. А сабжевый символизм "каннибальских откровений в глухомани" потом был доведён до ума (ну более-менее) Крэйвеном в Холмах, что уж там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Беспочвенные попытки принизить честный самодостаточный продукт[/QUOTE] Беспочвенная неправда. Не принижаю, а ставлю на место. Я люблю это кино, но не согласен с тем, что дескать - "Техасская резня" ни в бубен не гремела "Пятнице":roll: [quote name='Сайфер']Bay of Blood ни капли не похож на Пятницу[/QUOTE] Вот прям "ни капли"? Ой, не надо. Видимо - там, где "невыгодно" - параллелей вы не наблюдаете)) [quote name='Сайфер']съёмки от первого с "выпрыгиваниями" существуют в ней сами по себе, а не повтором чего-то;[/QUOTE] Повтором популярного "Хэллоуина". Господи, да почти оба пролога фильмов "от первого лица". И это лиТцо - маньяк! А тут еще призраками пугают весь фильм, вот и параллель с Shape из "Хэллоуина". Исключение лишь - что "Пятница" еще и как бы детектив.:) [quote name='Сайфер']чуть где хорошая девочка - всё, сразу фу и штамп (дожили :(); [/QUOTE] Не, а чего?:) В "Зловещих мертвецах" мальчик был)) Вот и креатив Сайферу)) [quote name='Сайфер']байки не выпячивались, и тема лагерная была первозданной, невозделанной, это уже потом подражателей прорвало на копипаст.[/QUOTE] Нет, ты не понимаешь. Я говорю сам концепт "лагерной байки" это очень популярная штука. Люди ведь ездили в лагеря, рассказывали чего-то там.. вот "Пятница" еще и на таких.. похожих чувствах играет! [quote name='Сайфер']А сабжевый символизм "каннибальских откровений в глухомани" потом был доведён до ума (ну более-менее) Крэйвеном в Холмах, что уж там.[/QUOTE] У Крэйвена есть фильмы и удачнее. И уступают "Холмы" "Техасской резне" - уступают. Что уж там:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на вольности, но всё равно на подсознание есть эта реальность истории. Другие (не все) на одном принципе: месть за то что случилось много лет тому назад, тебя это не касается и ты как бы на стороне маньяка. ТРБ более взрослый, а те изначально на определённую группу (тинс). Но ни один не пугает, в мире есть вещи и по страшней психов с топором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эль Чупанебрей']Беспочвенная неправда. Не принижаю, а ставлю на место. Я люблю это кино, но не согласен с тем, что дескать - "Техасская резня" ни в бубен не гремела "Пятнице":roll:[/QUOTE] Так Пятница и Хэллоуин забарывает, чего мелочиться. [QUOTE]Вот прям "ни капли"? Ой, не надо. Видимо - там, где "невыгодно" - параллелей вы не наблюдаете))[/QUOTE] Если под каплями подразумевать воду и кровищу, то да – вода и кровища есть в них обоих. Но это с овцы клок ) [QUOTE]Повтором популярного "Хэллоуина". Господи, да почти оба пролога фильмов "от первого лица". И это лиТцо - маньяк! [/QUOTE] Неа, ну по-другому же сделано. В Пятнице глазной пролог перемежается обычными съёмками и панорамками, за счёт чего картинка полнее. Плюс сам килл не манерный как в Хэлавине, а адекватный, уходящий в стильную слайдовую замедлялку. Опять же, маниака не засвечивают. Так что нет, различий больше чем сходств, подход иной, свой. [QUOTE]А тут еще призраками пугают весь фильм, вот и параллель с Shape из "Хэллоуина". Исключение лишь - что "Пятница" еще и как бы детектив.:)[/QUOTE] [QUOTE]Я говорю сам концепт "лагерной байки" это очень популярная штука. Люди ведь ездили в лагеря, рассказывали чего-то там.. вот "Пятница" еще и на таких.. похожих чувствах играет![/QUOTE] Про призраков и байки-бабайки тоже мимо, это Хэллоуин сочится детским бугименством, и ещё Лумис туда вёдрами вливает обречённого паникёрства перед сверхъестественным, а в Пятнице сказочности нет, она этими примесями не замутнена. И концептов лагерных страшилок соответственно не держится (я бы сказал, что специально игнорирует), от и до выдавая земной детективчик. Забавно кстати, что ТРБ, которая денег ради кичилась "основанностью на реальных", своей трэшево-сюрной стилистикой в этом самом реализме проигрывает. [QUOTE]У Крэйвена есть фильмы и удачнее. И уступают "Холмы" "Техасской резне" - уступают. Что уж там:lol:[/QUOTE] Конечно есть. Но в сравнении с ТРБ Холмы выглядят солидней, масштабней и сюжетно побогаче, даром что сняты за те же бабки, если не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Так Пятница и Хэллоуин забарывает, чего мелочиться[/QUOTE] Мелочиться не надо. И не надо ничего объяснять:) Спасибо. [QUOTE]Неа, ну по-другому же сделано. В Пятнице глазной пролог перемежается обычными съёмками и панорамками, за счёт чего картинка полнее. Плюс сам килл не манерный как в Хэлавине, а адекватный, уходящий в стильную слайдовую замедлялку. Опять же, маниака не засвечивают. Так что нет, различий больше чем сходств, подход иной, свой. [/QUOTE] Как легко обмануть зрителя. ..С другой стороны вы ставите меня в неудобное положение, т.к. я преданный любитель этой штампованной "Пятницы":) [QUOTE]Но в сравнении с ТРБ Холмы выглядят солидней, масштабней и сюжетно побогаче, даром что сняты за те же бабки, если не меньше.[/QUOTE] Ну понятно - откуда ветер дует. Отношение прямо как у коммерсанта - бабки, побогаче, масштабнее... Извините, пожалуйста! Хорошего вечера)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как большой любитель ужастиков, решил устроить марафон по ТРБ и посмотрел вчера оригинал в первый раз. Лучше бы этого не делал. :( Шлак ужасный. Нисколько не страшно, а просто смешно и это классика? Мой любимый ужастик Хэллоуин, Карпентера, просто укладывает сабж на обе лопатки. Единственная нормальная сцена, где есть хоть какой-то саспенс - погоня ночью. Помню когда смотрел римейк в 2003-ем, мне было реально жутко, а здесь скукота сплошная. Кожаное лицо дебил дебилом, как и его шатия-братия, просто фейспалмы сплошные, особенно сцена с молотком и дедулей. Даже дом здесь не такой жуткий в отличии от 2003-го . Короче 3 из 10 и то с натяжкой, за рождение Лизерфейса, как культового персонажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Denton']Кожаное лицо дебил дебилом[/QUOTE] Он такой и есть, аутентичный. [QUOTE]фейспалмы сплошные, особенно сцена с молотком и дедулей[/QUOTE] Сцена с дедулей практически общепризнанно лучшая там. Даже у тех, кто говорит первой части фу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал, что в 70-е могли снять такой приличный слэшер, особенно, учитывая, что до этого ничего подобного не снимали, соответственно, красть или копировать было не у кого, с бюджетом полный швах, сценарий укладывается в пять страниц, а режиссер фактически дебютант. Собственно, от некоторых вещей я вообще в восторге. Например: [B]1.[/B] Обычно к первому появлению маньяка зрителя готовят. Типа будут неясные (или даже вполне себе четкие и очевидные) кадры, где маньячина ходит, следит или прячется от главгероев, и только потом он предстаёт во всей красе. Здесь же 20 минут идёт неспешное нагнетание атмосферы, ты ждёшь, что тебя сейчас начнут готовить, и тут вдруг Кожаное Лицо, о котором до этого момента нет ни намёка, ни привета, залетает в кадр, забивает до смерти несчастного и убегает с трупом! Это ладно, я знал, что он там будет, но 74-м люди наверняка офигевали от того, что какой-то жуткий ублюдок ни с того, ни с сего ворвался в фильм и мгновенно стал убивать. [B]2.[/B] Хупер знал толк в том, как действовать на нервы звуком. а) Саундтрек – это боль, это даже музыкой сложно назвать, дикая смесь жутких раздражающих сознание и барабанные перепонки звуков б) Оглушающий истошный крик Мэрилин Бёрнс. в) Жужжание бензопилы. Каждый из них по отдельности действует на нервы, а ведь Хупер их накладывает друг на друга, а в сценах погони Кожаного Лица все они звучат одновременно. Это создает в ушах такой устрашающий микс, что буквально хочется вырубить фильм ко всем чертям. [B]3. [/B]Финалка. Безумно редкий (не по меркам фильмов ужасов, а по меркам кино в целом) и оттого еще более прекрасный финал, когда произведение заканчивается ровно в момент кульминации, не длится ни секундой дольше, и вообще не пытается пояснить, что будет дальше. Наивысшая эмоциональная точка – и тут же титры, а чего там будет дальше, зритель, додумывай сам. Собственно, я кроме «Резни», сейчас припоминаю только два таких произведения – небезызвестный «Whiplash» и безвестный, несмотря на свою почти-гениальность, [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/596014/"]«Excision»[/URL]. [B]4. [/B]И слава Б-гу, что крови почти нет. В семидесятых даже в высокобюджетных кинах еще не научились кровавые эффекты делать, кетчупом заливали даже суперзвезд, а в снятой за копейки ТРБ вообще страшно к какому убожеству это могло бы привести. [B]Сравниваем с современностью: [/B]ремейк, конечно, молодец, что придумал крутое начало, ввёл шерифа в повествование и с бюджетом у них всё годно, но в части атмосферы и ужасняков сливает оригиналу почти полностью, а сценарно вообще швах. И некровавый почти совсем и здесь уже бюджетом не оправдаться! А вот приквел как минимум ничуть не уступает, и возможно даже круче. [B]Вердикт: [/B]годно, даже сейчас спустя 40 лет неплохо смотрится, а за финал я дополнительно очков накину. 8/10 будет. Пересмотр: когда-нибудь, безусловно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто идеально кино для тихого часа, так и клонит в сон :) Совершенно не страшное, не шокирующее, с ужаснейшой игрой актеров, со слабенькой атмосферой, затянутое, неинтересное, короче ужас в чистом виде :) Финальная сцена вызвала у меня истерический приступ смеха, когда злодеи издевались над ГГ. Особенно смешно эта сцена выглядит по сравнению с сценой из фильма "Волчья яма 2" где маньяк поймал парня и держал его у себя в погребе, вот где было действительно страшно. Я конечно понимаю что разница между этими двумя фильмами в целую вечность, но извините меня, смотреть это после современных фильмов ужасов, себя не уважать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='7Azimuth']Я конечно понимаю что разница между этими двумя фильмами в целую вечность, но извините меня, смотреть это после современных фильмов ужасов, себя не уважать :)[/QUOTE]Смотреть современные фильмы ужасов, себя уважать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...