Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

А ты уже купил второй том "Книг крови"?
"Запретное"? Нет, сейчас пока нет времени для чтения. Но обязательно куплю для коллекции.

 

Вы первую, которую вновь переизданную, еще не читали?

 

Перевод там хороший. Только вот первый перевод Галиной "страха", которой выходил еще под эксмо - показался лучше. Это сильно заметно по последним двум-трем страницам, где как раз красиво торжествует слог Баркера.

 

Все же Галина лучше понимала Баркера, чем Кудрявцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы первую, которую вновь переизданную, еще не читали?

 

Руки еще не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну руки могут и подождать, ведь цикл вами уже был прочитан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди, интересно посмотреть на ваш топ5 рассказов их всего цикла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди, интересно посмотреть на ваш топ5 рассказов их всего цикла.

 

Давай попозже, так устаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артуро Перес-Реверте "Баталист".

Военный фотограф рисует картину и болтает с однажды сфотографированным им мужиком, который хочет его за это прибить. В общем-то, это вся книга, но рассуждения об ответственности фотографа (и что он не нейтрален, как бы ему этого ни хотелось, и что он тоже соучастник) любопытны, да и мне близки. Ну и сам автор 20 лет был военным репортёром - так что книга, скорее, для того, чтобы выговориться на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные романтики мира в одной таблице

Полезное собрание имен писателей и их произведений. Классификация может вызывать вопросы (могу ошибаться, но на мой взгляд определять Гофмана и Гоголя как фриков некорректно), но зато перед нами свод достаточно разнообразной информации по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амплуа фрик вообще странное и название какое-то малолитературное. А Пушкин - историк? Ну Вальтер Скотт историк, это вопросов не вызывает, но Пушкин.

Но вообще интересно, там еще есть ссылки на другие таблички.

Изменено пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампула фрик вообще странное и название какое-то малолитературное. А Пушкин - историк? Ну Вальтер Скотт историк, это вопросов не вызывает, но Пушкин.

Но вообще интересно, там еще есть ссылки на другие таблички.

 

Нет!

Фрики — это те, кто такую ахинею несёт. Пушкиных с По по идиотским своим табличкам рассовывать тужится.

Вернее они просто дебилы малолетние и коченые дегненераты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет!

Фрики — это те, кто такую ахинею несёт. Пушкиных с По по идиотским своим табличкам рассовывать тужится.

Вернее они просто дебилы малолетние и коченые дегненераты.

 

Ну это уже пожалуй слишком резко, мне нравятся такие таблички (и еще тесты). При такой подаче информация лучше усваивается и интересно соотносить деятелей разных культур, все наглядно. А доли условности тут не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампула фрик вообще странное и название какое-то малолитературное. А Пушкин - историк? Ну Вальтер Скотт историк, это вопросов не вызывает, но Пушкин.

 

"История Пугачевского бунта" же.

Хотя, таблица такое себе, очень условно. Того же Пушкина можно было и в лирику засунуть, и в бунтаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"История Пугачевского бунта" же.

Хотя, таблица такое себе, очень условно. Того же Пушкина можно было и в лирику засунуть, и в бунтаря.

да они там пояснили в описании, но все равно как то Пушкин воспринимается как все это разом, но точно не как историк в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словарю новейших иностранных слов (Шагалова Е.Н.) ФРИК, а, м. Странный человек, чудак; а также человек, который выделяется своим внешним видом, манерой одеваться, прической и часто вызывающим поведением, взгядами на окружащий мир.

У Гофмана и Гоголя присутствует фантастический антураж, а произведения носят зачастую характер сатирический. Судя по тому, что я читала, Гофман, Гоголь и Андерсен и в самом деле были странными людьми, но "фрик" как определение характера творчества мне кажется очень странным и (могу ошибаться) неграмотным. Во всяком случае не думаю, что литературоведы сочли бы такое деление точным. Тем более, что если записывать во фриков всех, чьи произведения включают в себя обращение к потустороннему, мистическому и т. п., то тогда и Пушкина с его "Пиковой дамой" и "Гробовщиком", и Лермонтова с его "Штоссом" тоже можно частично отнести к фрикам. Короче говоря, таблица странная, но как собрание имен и названий - вполне полезный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по такому определению Лермонтов с его характером подходит.

Слово "freak" многозначное, тут, верней, как перевод "чудак" уместней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, угу…

 

Гляньте на ТыТрубе — там до сих пор, поди, валяется такой же точно "полезный" и "нужный" ролик, только, правда, про живопись. И название ещё более идиотское, что-то типа: Как за 7 минут сделаться знатоком и специалистом.

 

Короче, шиза косит не по-детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Область всемирной литературы, что посещал я в течение моей жизни чаще и узнал лучше прочих, это литература Германии, бесконечно далёкой от нас сегодня, да, пожалуй, уже ставшей легендой Германии 1750-1850 годов, столетия, центр и вершину которого являет собой Гете. В этот край, где не подстерегают меня ни разочарования, ни сенсации, я снова и снова возвращаюсь из всех путешествий по древним временам и дальним странам, возвращаюсь к поэтам и писателям, авторам писем и биографий, ибо все они - истинные гуманисты, и вместе с тем почти все они были верны духу своего народа и своей земли. Особенно живо затрагивают меня книги, если ландшафт, народ и язык в них близки и милы мне с детских лет; это чтение дарит особое ощущение счастья, так как от меня не ускользают тончайшие нюансы, легчайшие намеки, нежнейшие созвучия...

Но родной народ, земля и язык - ещё далеко не все в литературе, как, впрочем, и в жизни; кроме них, есть целое человечество и есть возможность, снова и снова радостно изумляющая, - в самом дальнем и самом неродном открыть родное, полюбить и близко узнать то, что прежде казалось наглухо замкнутым и недоступным. Я понял это в молодости благодаря знакомству с духовными сокровищами индийцев, а в более поздние годы - и китайцев. К индийцам привели меня заранее начертанные пути - ведь мои родители и дед жили там, изучали индийские языки и отчасти восприняли дух Индии. Но только прожив на свете больше тридцати лет, я узнал, что существует чудесная китайская литература...

Герман Гессе "Магия книги"

1945

 

Иногда мы посмеиваемся над огромным перепроизводством книг в нашей маленькой стране. Но будь я сегодня молод и полон сил, я не занимался бы ничем, кроме издания книг. Эти труды во имя непрерывной жизни духа нам нельзя отложить до того времени, когда государства залечат раны, нанесенные войной, нельзя и заниматься этой работой второпях, идя на поводу у конъюнктуры, не заботясь о том, чтобы быть щепетильно совестливыми. Ибо для мировой литературы не меньшую опасность, чем война и ее последствия, представляют плохо и наспех изданные книги.

Герман Гессе "Магия книги"

1945

Изменено пользователем Jezebel_k
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведение: The Picture of Dorian Gray ("Портрет Дориана Грея")

 

Автор: Oscar Wilde (Оскар Уайльд)

 

Год издания: 1891

 

Про что

 

Викторианская Британия, Лондон. Судьба сводит аморального и беспринципного лорда Генри Уоттона с Дорианом Греем, молодым человеком аристократического происхождения, чистых намерений и поразительной красоты. Уоттон, начисто лишённый совести, но не лишенный стремления к удовольствиям, решает использовать нового знакомого для получения наивысшего, согласно иерархии лорда, из наслаждений: изваяния души другого человека по образу и подобию своей собственной.

 

Ах да, еще по ходу действия Дориан Грей обретает дар вечной юности, мистическим образом передав бремя старения и увядания своему портрету, но этот на первый взгляд чрезвычайно важный сюжетный поворот в действительности и несущественен

(единственный раз вечная молодость Дориана прямо влияет на сюжет, когда она позволяет ему обмануть мстителя, стремившегося убить Грея, и уйти живым, но мститель буквально через минуту осознает ошибку и продолжит преследование)

, и приведёт к идиотскому финалу

(Дориан, на протяжении романа прекрасно осознающий, что именно портрету он обязан безвременностью своей красоты, в итоге, измучившись опасениями, что кто-то изменившееся полотно может увидеть, решает уничтожить его, ни единой мыслью не подумав о возможных роковых последствиях такого шага).

 

 

Догма белого человека

 

Уоттон, наверное, прав: мало что может сравниться с ощущением от оказания воздействия на других людей, от вложения в них самого себя, от создания своего портрета в их душах. Вопрос в том, разумеется, какого рода влияние и с какой целью оказывается на адресата. Уоттон решил заразить Грея религией, ярым приверженцем которой был сам.

 

Добро и зло согласно Евангелию от Уоттона описываются следующим образом: "Для человека главное - его собственная жизнь. Вмешиваться в жизнь наших ближних - вовсе не наше дело. Мы посланы в сей мир не для того, чтобы навязывать свои нравственные предрассудки. Индивидуализм - вот высшая цель". Брака (и соответственно, семьи) стоит избегать. Смысл жизни индивидуала состоит в гедонизме - беспрерывном поиске новых ощущений и новых удовольствий, не обращая внимания на нормы морали, запрещающие те или иные средства достижения экстаза.

 

Религия, пророком которой был Уоттон и адептом которой стал Грей, с некоторыми отличиями совпадает с религией, проповедуемой сильными мира сего (то бишь, евреями) в 21-м веке во всех все ещё белых (Россия, Швеция) или уже переставших быть таковыми странах (США, Великобритания, Германия). Каждый белый человек - это всего лишь человек, индивидуал (индивидуум, если хотите), он не является частью чего-то большего, он не является частью своей нации (русской, немецкой, французской), потому что этой нации не существует, соответственно, он не имеет права чего-то у кого-то требовать, обосновывая свои запросы интересами нации. Евреи, еврейская нация и государство Израиль под удар аналогичной пропаганды по понятным причинам никогда не попадают. Высшей обязанностью и долгом белого индивидуала является невмешательство в жизнь других индивидуалов, которые могут делать абсолютно всё, что захотят, при одном-единственном условии: их действия не должны создавать даже малейшие неудобства евреям. Например: белые не могут мешать неграм и мусульманам (миллионами завезёнными в Европу евреями для осуществления белого геноцида), прекрасно понимающим, что им не грозит ни тюрьма, ни даже депортация, насиловать белых женщин, но стоит только Ахмеду нарисовать антисемитское граффити, как его тут же пинком под зад вышвырнут в родной Кебабистан.

 

Отправление религиозных обрядов

 

Каким становится образ жизни людей, перешедших в религию индивидуализма-гедонизма, как Грей, или воспитанных в ней с самого детства, как современные белые? Грей, на удивление для персонажа из романа аж из 1890 года, представляет собой сравнительно точное описание белого человека из 21 века. Погоня за новыми ощущениями неизбежно приводит к наркотической зависимости и сексуальным извращениям (о наркомании Грея сказано прямо, о его распутстве - когда прямо, когда намёками). Часто больные посвящают свою жизнь погружению в массовую культуру, начиная постоянно смотреть сериалы и фильмы или играть в компьютерные игры (ввиду отсутствия в 19-м веке вышеупомянутых средств для убийства времени Грей некоторое время был одержим поглощением музыки). Нередким симптомом также является культ потребления, когда идентичность сооружается на основе владения вещами, и в романе есть десятки страниц, на которых перечисляется список вещей, собранных Дорианом. Во многих случаях наблюдается культ знания, когда человек начинает одержимо искать всё новые и новые факты о своём увлечении, которое призвано заменить ему смысл жизни. Как Дориан знал всё о том, кому и в какое время принадлежал тот или иной знаменитый драгоценный камень или роскошный гобелен (опять же, страницы уделены сплошному перечислению этих самых фактов), так же и современный любитель кино превратил свой мозг в библиотеку абсолютно бесполезных кинофактов. Только что социальных сетей и и одержимости туризмом, пожалуй, не хватило в романе из 19 века для создания полной картины хобби и зависимостей, в которых безуспешно пытаются найти смысл жизни белые люди из 21-го, мозги которых, повреждённые злонамеренной пропагандой еврейских СМИ и еврейского Голливуда, натренированы на автоматическое сопротивление идее того, что смысл жизни состоит в создании семьи, которая, в свою очередь, станет очередным кирпичиком, благодаря которому будет гарантировано существование твоей нации, что, в свою очередь, будет означать, что человек через своих потомков будет продолжать жить.

 

Они не знают, что именно это их единственный шанс обрести бессмертие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозги, поврежденные злонамеренной пропагандой... Смахивает не передовицу "Правды" времен застоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозги, поврежденные злонамеренной пропагандой... Смахивает не передовицу "Правды" времен застоя.

 

...и на современные заголовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Health еще говорила, что это я на Ротшильдах и Рокфеллерах помешан... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. "Портрет Дориана Грея" - только на поверхностный взгляд книга не о евреях.

 

Смахивает не передовицу "Правды" времен застоя.

 

Любых времен :)

 

Империализм активно использует международный сионизм, его организации и систему пропаганды в осуществлении идеологических диверсий против СССР и др. социалистических стран. В основе сионистской пропаганды, действующей заодно с империалистической, лежат измышления о „преследованиях советских евреев", об „ущемлении" в СССР их гражданских прав и свобод.

 

Несостоятельность, фальсификаторский характер этих и др. подобных тезисов пропаганды Запада, и в т. ч. сионистской, разоблачает реальная жизнь советского общества, национальная политика КПСС. В условиях дальнейшего углубления демократизации общественной жизни СССР каждая нация, народность, даже самая малочисленная этническая группа может максимально использовать свои социально-экономические, политические права.

Краткий политический словарь. М., 1988, с. 239-240.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождусь я от Сэди топчик..

 

На днях дал еще один шанс "ведьмину логу" Лавкрафта, но не смог осилить.. Наверное привык уже к легким современникам. Читая Г.Ф, - словно пробираешься через дебри непроходимого леса, заросшим тяжеловесным текстом.

 

Вот переиздали бы любителя пубертата и наготы Лаймона цикл "Дом чудовищ". Вот бы радость-то была.

Обожаю этого озабоченного подростка, застрявшего в теле взрослого мужика. Все эти его незамысловатые сюжеты с внезапными поворотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождусь я от Сэди топчик..

 

На днях дал еще один шанс "ведьмину логу" Лавкрафта, но не смог осилить.. Наверное привык уже к легким современникам. Читая Г.Ф, - словно пробираешься через дебри непроходимого леса, заросшим тяжеловесным текстом.

 

Вот переиздали бы любителя пубертата и наготы Лаймона цикл "Дом чудовищ". Вот бы радость-то была.

Обожаю этого озабоченного подростка, застрявшего в теле взрослого мужика. Все эти его незамысловатые сюжеты с внезапными поворотами.

 

мне лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Но дайте угадаю: на первых местах рассказы из первый двух томов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Но дайте угадаю: на первых местах рассказы из первый двух томов?

 

Еще про Кэндимэна, не помню какой том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...