Перейти к содержанию

Мгновения жизни (The Life Before Her Eyes)

Рекомендуемые сообщения

Режиссер картины выдал нам довольно не простой «продукт» ! Радует, что развязка приходит только под конец фильма ! Т.е. на протяжении всего просмотра не понимаешь, в чем же смысл и как связаны между собой события картины ! Одно могу сказать точно: фильм не простой и не каждый его поймет ! Но это не значит, что картину не нужно смотреть ! Наоборот: такие сложные фильмы – большая редкость в наше время !

 

Хотел бы отметить игру Умы Турман ! Скажу честно: до этого я не припоминаю драм, где я бы мог оценить ее актерские способности ! Но после данной картины Ума Турман для меня не просто актриса, а актриса, умеющая играть сложные драматические роли !

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!!! Согласен с некоторыми, что фильм довольно тяжел в понимании и тут нет активных действий, поэтому люди и ставят ему низкие оценки, тк. не поняли фильм, а потраченного времени жалко.

Очень редкий фильм. И довольно серьезный. В фильме показаны переживания и жизнь женщины, видевшей 15 лет назад расправу в школе\универе. Сюжет +1: Не так уж и редко такое происходит на самом деле в американских школах. И тут хорошо показано, что даже спустя 15 лет Диана все еще помнит этот день во всех подробностях, как будто он произошел вчера. Каждый день она вспоминает его, либо что-то на него указывает. Очень подробно показана жизнь молодой Дианы - Обычная жизнь молодой; наверное слишком хорошо показана тк кажется многим скучной :). Поэтому к фильму больше относится жанр Психологическая драма - а на такой любителей обычно довольно мало. Звуковое оформление подобрано тоже очень хорошо.

Фильм довольно похож на "Полет, длинною в жизнь", и в тоже время сильно отличается. (Мгновения на порядок лучше) Там показана жизнь людей, переживших перестрелку в кафе. Но если там мы видим их сразу после происшествия, то в этом фильме спустя долгие годы - и они все так же помнят тот день. Так же в обоих фильмах мы видим отрывочные воспоминания, которые переодически всплывают. Общая и религиозная тема. В том фильме девочка потом ударилась в религию. Тут подружка Дианы ходила в религиозную школу, а потом и дочка Дианы туда пошла.

 

я сам не до конца понял фильм, когда увидел концовку, так и ен мог понять, как же эта диана выжила, если ее убили. Но тут на форуме разобрался.

 

 

Отличный фильм. Можно даже шедевром назвать. Смотреть только тем, кому нравятся такие фильмы о жизни, где все подробно показано и мало экшена. Остальным он покажется "унылым гамном" :). Псоле просмотра неразбериха в голове, но такие фильмы обладают сильным действием.

Изменено пользователем Leopard-T-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось. Местами красиво снято, Ивэн Рэйчел Вуд хороша. Но в целом скучно, безидейно и зачастую откровенно фальшиво. Складывается впечатление, что режиссёр просто хотел удивить всех неожиданной концовкой. Предшествующее ей действо неплохо под неё подогнано, но при этом совсем не мотивировано. Ладно если бы это был триллер в духе Шьямалана. Но тут... Зачем? Пустое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ау..ну я просто оч рада, что посмотрела его!! На самом деле когда садилась смотреть, то ничего стоящего не ожидала, так что, естественно, все мои ожидания фильм превзошел. Не могу сказать, что с первой минуты и до конца пялилась в экран не отрываясь..нет, такого не было. Середина фильма-довольно скучное зрелище. Однако история в целом достаточно занимательная+ многообещающее начало, интересный такой конец, Ивен Рейчел Вуд...anyway, посмотреть стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился и даже очень.Не понимаю как его можно считать скучным. Если разрешить в данном случае сравнение то многие шедевры мирового кино куда скучнее. А это кино со смыслом. И снято неплохо,для такого неопытного(пока) режиссера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-акс..ещё один фильм в мою копилку "Странных". Развязку поняла примерно к середине в один из флэшбеков. Начало довольно затянуто. Задумка не нова, мы уже видели подобное в том же "Шестом чувстве". Несмотря на все это, смотрится интересно. Есть некоторые интересные аллегории и мысли. Нравится то, что над фильмом можно думать.

Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился фильм, разбередил душу. Ни в одном месте скучным не показался, странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был по Первому, с нетерпением его ждал, так как уже смотрел его по интернету пару месяцев назад. Отличный фильм. Перельман великолепен, фильм действительно показывает "мгновения жизни". Вудд великолепна, даже не припомню кто из молодых актрис мог бы сыграть лучше. Ума тоже сыграла здорово, когда она проезжает мимо школы, этот взгляд, и в общем это старание быть правильной, сыгран здорово, вы бы не подумали что это она сыграла когда то в "Криминальном Чтиве") Фильм великолепен, глубок, браво всем авторам! и спасибо Первому что показали )! Изменено пользователем Teddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, в который раз вчера смотрела. Не могла оторваться. С каждым разом все глубже чувствую героиню Умы Турман. Терять всю свою жизнь по крупицам, которую бы она не хотела иметь, совершив столько ошибок.

Перельман, молодец. Красота картинки, с великолепной операторской работой, просто невероятно цепляет.

Здесь не важен факт случившегося инцедента, здесь рассматривается какое отношение у тебя к жизни.

Получается, у каждого свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм безумно понравился. Сюжет необычный и сразу непонятный. Но я считаю, что этот фильм стоит потраченного времени. И потом приятно сесть и подумать об описанных событиях, о сказанных словах, о чувствах, которые испытали герои, поразмышлять над вопросом "а как бы я сам поступил на месте главной героини? чтобы я сказал на вопрос Майкла?".

 

Впечатлила игра Умы Турман и Ивэн Рэйчел Вуд. Мы видим их эмоции, верим героиням, сопереживаем, как бы сами проходим через всё это.

 

Меня разочаровывает, что люди, которые не поняли этот фильм или не хотят понять, пишут отрицательные отзывы, ставят низкие оценки.

 

Очень запомнились следующие слова, и каждый должен над ними поразмыслить.

"Станьте сейчас тем, кем видите себя в будущем. И наш главный проводник - наше воображение. Это наша способность планировать и создавать своё будущее из бесчисленных возможностей, открывающихся перед нами. И для этого требуется смелость и усилие. Но это также дает нам надежду, надежду, что мы сами отвечаем за свою судьбу. Надежду, что приняв сейчас какие-то решения, мы не пожалеем об этом в будущем. И даже, если мир против нас, мы всё равно должны искать надежду в красоте, в обещании, в простом факте, что у нас есть талант самим представлять свое будущее во всех мгновениях жизни, пролетающих перед нашими глазами. Мы должны представлять своё будущее счастливым, мы должны взывать к своей совести. Совесть - это голос бога, сущность и сердце человека".

Уильям Джеймс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм смотрел даже 2 раза, неплохой фильм на больную тему. Актёр игравший убийцу реально бесил своим лузерством, аж дыхание сбивалось. А вот концовку не до понял, там где ума Турман - это все ее предсмертная фантазия или что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферный фильм. Затягивает с первых минут и смотрится на одном дыхании. Ума Турман и Ивен Рейчел Вуд, как всегда, блистательны. История потрясает до глубины души и начинаешь сопереживать главной героине. Актрисам здорово удалось передать внутренний мир Дианы. Красиво показана природа в картине. Минусом послужило медленное развитие событий (в середине немножко затянуто и скучно, на мой взгляд). А так фильм странный, но стоящий просмотра.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферный фильм. Затягивает с первых минут и смотрится на одном дыхании. Ума Турман и Ивен Рейчел Вуд блистательны. История потрясает до глубины души и начинаешь сопереживать главной героине. Актрисам здорово удалось передать внутренний мир Дианы. Красиво показана природа в картине. Минусом послужило медленное развитие событий (в середине немножко затянуто и скучно, на мой взгляд). Фильм стоящий просмотра.

Самую малость подредактировала и получились в точности мои мысли по этому фильму) Мне это кино очень понравилось, вообще люблю подобные "переплетения" сюжетных линий. 9 из 10.

Десятку дать не могу, ибо очень быстро поняла, что

линия с взрослой Дианой - это плод фантазии Дианы подростка. Об этом создатели сильно намекнули, когда Морин (Ева Амурри) рассказала Диане, что у нее был момент, когда перед глазами пронеслись события (ну что-то вроде того). она еще пообещала Диане, что и у нее так будет. Так что финал меня в этом плане не удивил ... разве что верила, что Ивэн не убьют и она постарается стать Умой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Надежду, что приняв сейчас какие-то решения, мы не пожалеем об этом в будущем." (с) Эти слова врезались в память надолго, сама очень часто повторяю себе, что нужно жить сегодняшним днем, и так, чтобы потом не жалеть об этом в будущем, чтобы не хотелось вернуть время вспять и все изменить.

Фильм взялась смотреть из-за участия Ивен Рейчел Вуд в ролях, но никак не ожидала, что сам фильм мне так понравится. Неоднозначная, красивая и очень проникновенная картина. И суть того, что в жизни нужно ценить каждое мгновение, нужно жить и брать от жизни все лучшее, передана отлично. Но фильм не только о жизни, но и о дружбе, о настоящей крепкой дружбе и о том, что такую дружбу нужно ценить и дорожить ею. Надо сказать, что Ивен и Ума Турман прекрасно справились со своими ролями, их героиню чувствуешь, понимаешь.

Забираю фильм к себе в коллекцию и обязательно еще пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, кардинальный поворот сюжета поразил, но вот концовка подкачала. К сожалению, я остался немного опустошённым и разочарованным. Видимо, весь фильм, как оказалось в конце это предсмертные видения своего будущего и прошлого главной героини. На самом деле события, происходящие в будущем, когда Диана уже взрослая женщина, это всё фантазии Дианы, выдумка, какой бы её жизнь могла быть... Она умерла, а её подруга выжила, и половина фильма, где у неё прекрасная дочка, любящий муж, интересная работа и хороший автомобиль - это всё не правда, ложь. Все эти события только лишь несбывшееся мечты, желания и домыслы издыхающей молодой девушки...

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая девушка, активно гулящая с парнями старше себя, а также с профессорами, бесполезно тратит свое время, прокуривая травку и купаясь в чужих бассейнах, обзаводится хорошей и показательной подругой. Годы спустя, трагический инцидент в колледже разлучает это крепкую женскую дружбу.

 

Главная героиня проживает свою дальнейшую жизнь в тяжких переживаниях, невзирая на положительного супруга и красивую дочь. Лента «Мгновения жизни» кому-то может показаться интересной из-за принадлежности жанров триллера и детектива, но свою большую часть картина посвящает темным воспоминаниям, которые местами похожи на драму.

 

Ближе к концу режиссер Вадим Перельман решает отметиться оригинальностью – и все вышеупомянутое относительно сюжета оказывается далеко не тем, что показалось зрителю на первый взгляд. Женская дружба, правильность жизни и так далее – какой-то слишком романтический и безвкусный тон пытается передать данный фильм.

 

В итоге «Мгновения жизни» себя не находят ни в одно из заявленных жанров, а свой концептуальный «месседж» дарит ограниченному кругу зрителей. Как по мне – проходное и слабое кино, с многообещающим описанием и не более, что делает понятным столь негативную реакцию западных кинокритиков.

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время просмотра фильма возникала куча вопросов, которые в конце просто-напросто потеряли смысл. Финал разом ответил на всё и не оставил никаких недопониманий. Режиссёр будто боялся, что кто-то сможет не понять его картину, поэтому по несколько раз повторял какие-то значимые моменты, разжовывая основную мысль. Но вот лично для меня эти постоянные флэшбеки сбили с фильма несколько баллов.

 

Разговоры и мысли о будущей "настоящей" и "нормальной" жизни, принятой в американской реальности, сформировали в умирающем мозгу Дианы вот такую безрадостную картину. Несмотря на то, что фантазия оживила абортированную Эмму и поженила Диану с тем самым профессором, о котором та грезила, жизнь всё равно получилась на редкость унылой. И все полтора часа я сидела и думала: почему из ТАКОЙ девочки получилась ТАКАЯ женщина? Когда всё открылось, этот вопрос отпал сам собою.

 

 

Удовлетворения от фильма я не получила, так как кроме прекрасных съемок и свежей прекрасной Вуд, ничего меня не вдохновило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же нудятина. Во время просмотра складывается стойкое ощущение специально напущенной драмы, никаких эмоций и интереса к героям и происходящему. Ну да, финал, можно сказать, удивил. Но на этом все. Причем Дом из песка и тумана очень даже понравился, поэтому сказать, что Перельман просто-напросто не мой режиссер, нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм заставляет думать. Даже не так – раздумывать, что ли. Мысли крутятся, разные, обо всем, о «жизни перед глазами». Никакой нудятины я тут не нашла. Даже сейчас, спустя несколько лет после просмотра, натыкаясь взглядом на его название где-нибудь, мысленно замираю на пару мгновений. Такой странный эффект от картины прежде на себе не замечала. При этом, после первого просмотра, за годы я так и не решилась на второй – уж слишком непростой в эмоциональном плане фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, финалочка в духе Шьямалана конечно, но уж больно утомительно к нему продираться сквозь неспешное и местами буксующее повествование об одном и том же.

 

Модераторам на заметку - в треде сплошь спойлеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самую малость подредактировала и получились в точности мои мысли по этому фильму) Мне это кино очень понравилось, вообще люблю подобные "переплетения" сюжетных линий. 9 из 10.

Десятку дать не могу, ибо очень быстро поняла, что

линия с взрослой Дианой - это плод фантазии Дианы подростка. Об этом создатели сильно намекнули, когда Морин (Ева Амурри) рассказала Диане, что у нее был момент, когда перед глазами пронеслись события (ну что-то вроде того). она еще пообещала Диане, что и у нее так будет. Так что финал меня в этом плане не удивил ... разве что верила, что Ивэн не убьют и она постарается стать Умой

 

 

Так она как раз и не захотела ею стать))

Поэтому предпочла смерть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой недорогой фильм, что на него так взъелись критики и прокатчики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твист тугей

 

Есть целая категория фильмов, заточенная на финальный твист. Если это понятие сузить до границ Бабы Яги, то есть для реверса между мирами живых и мертвых, то и здесь за десятилетия снято множество интересных картин. У всех на слуху «Другие», «Лестница Йакова», «Шестое чувство». И, как положено, за примами идет кордебалет – ленты, которые смотрели по разным причинам куда меньшее количество. «Мгновения жизни» (2007) американского украинского еврея Вадима Перельмана идеально вписывается в эти нехитрые рамки.

 

Студентка колледжа Диана идёт по жизни, не особо напрягаясь. Правда, её подружка Морин иногда совестит товарку своим целомудренным отношением к ключевым изгибам девичьих проблем. А потом среди одноклассников находится психопат с автоматом, что даёт пару минут на выбор, кому жить, а кому умереть. Буридан, блин. И полтора часа идут флэшбеки – то девчонки купаются в бассейне, то мама получает нагоняй за школьное поведение дочурки-егозы, то преподаватель биологии получает очередь в бок, то за поворотом показывается пасторальное кладбище нерожденных детей. И, вообще, что такое совесть. Короче, ненавязчиво подталкивается зритель к проблеме, на которой построен, например, «Остров» Павла Лунгина, снятый где-то в то же время. Но зритель не любит в кинотеатре париться философскими вопросами. А твисты любит. Поэтому фильм туда и завернул.

 

Но, на удивление, встретил весьма холодный приём. Критики его зашкварили на оценку в пределах 4 из 10, зрители подтянули до 6, но в кинотеатры не пошли, сделав проект с минимальным бюджетом в районе 10 миллионов крайне убыточным. Что не только малость неожиданно, но и чуток несправедливо. Уж, по крайней мере, по моиму персональному и массово кинопоисковому мнению, картина ничуть не хуже оскароносного лауреата «Лунный свет» с проблемами черного голубого. Ну правда же. Звезда присутствует. Ума Турман, конечно, не бог знает, какая лицедейка, но с нехитрыми задачами персонажа справилась. На подыгрыше нормальные голливудские актеры, даже не стали омолаживать Уму, взяв для её персонажа 15-летней давности похожую артистку помоложе. Вера Алентова и Ирина Муравьева сниходительно улыбнулись.

 

И оператор качественный («Пианист», «Рэй»), и композитор профессиональный («Титаник», «Храброе сердце»). Особых чудес здесь не демонстрировали, но и не раздражали, всё по теме. По сути, уровень предыдущей работы Перельмана «Дом из песка и тумана» (которую, кстати, тоже особо долларом не поддержали). И подумать есть над чем, но и мозголомки а-ля Дэвид Линч и близко нет. Что не так? Сюжет, говорят, предсказуемый! Да ладно, Шерлоки вы утомленные, это в «Титанике» все предсказуемо, а тут два равновероятных варианта. Ума Турман не торт! Ага, разные Джорджи Клуни в бесконечных миллиардных блокбастерах просто вершина драматического искусства. Фильм затянут! Клиповое мышление не позволяет высидеть полтора часа без каждоминутных стрелялок, мордобоя или сисек-писек. Нереальность! Хорошая претензия к кино, а остальные ленты, наверное, документально подтверждаются каждым заверенным скриншотом. Что ещё?

 

«Остров проклятых», разумеется, твист более высокого класса. Во всех компонентах. Но за 10 миллионов бюджета, откровенно говоря, Скорсезе бы ни диКаприо не пригласил, ни натуру бы не обеспечил. Проза жизни. И смотреть «Мгновения жизни» («Вся жизнь перед глазами», что точнее) вовсе не обязательно. Но и высоколобо относить, будучи критиком, ленту к категории Г. Закрыли карьеру Перельману, что теперь эпизоды к «Елкам 5» снимает. И что, уровень американского кино вырос? Впрочем, это их проблемы, нам бы со своими хоть каплю разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - тот случай, когда на протяжении всего действа думаешь: Ну что там, долго эта муть ещё? Ну, за исключением молодых похождений ГГ. Но оду пою само собой финалу, так как будто током шибануло, вот уж чего не ожидала. И как интересно прокручивать потом в памяти весь фильм и больше не находить скучную часть скучной.

Многие нахамили фильму, мол, нашли, чем удивить:cool: Но я вот так скажу, за последнее время мало какой фильм - его осмысленность и финальные аккорды произвели на меня такое сильное впечатление. А я ведь их по 5 штук в день смотрю:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально фильм красивый, в некоторых моментах обращаешь на это внимание. Вообще люблю красивые картины с кадрами, притягивающими взгляд, а тут даже заставка обращает на себя внимание.

 

О сюжете фильма: ничего многообещающего, если честно, хотя скучным фильм не могу назвать, это скорее некое меланхоличное повествование, в приятной тягучей атмосфере. Что касается финала - ну, я из тех категорий зрителей, кто не ожидал подвоха, поэтому в финале удивилась немного, да. Тем не менее, сюжетно мне фильм особенно не был интересен, считаю его довольно поверхностным, ну или просто отвыкла от подобного, а понравился больше своей визуальной составляющей и неспешной атмосферой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...