Перейти к содержанию

Марко Феррери


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Марко Феррери | Marco Ferreri

 

312551_ferreri.jpg

 

Биография

 

Марко Феррери - итальянский режиссер, актер и сценарист, родился 11 мая 1928 года в Милане. По образованию - ветеринар. Некоторое время работал продавцом спиртных напитков, журналистом, занимался продюсированием, рекламой, экспериментировал с теленовостями. Работая над рекламными кинороликами, он увлекся миром кинематографа. После учебы в Римском экспериментальном киноцентре Феррери в начале 1950-х годов работал на итальянских киностудиях помощником и ассистентом режиссера.

 

В 1950 году вместе с Чезаре Дзаваттини основал киножурнал под названием "Documento Mensile". Его должны были регулярно показывать в итальянских кинотеатрах как набор новостей, документальных материалов и придуманных историй, но идея была оставлена после двух выпусков.

 

В 1956 году Феррари переехал в Испанию, где познакомился с писателем-сатириком Рафаэлем Асконой, который стал его постоянным сценаристом. Испанские фильмы режиссера — "Квартирка", "Парни", "Коляска" - представляют собой сатиру на франкистскую Испанию в стилистике черного юмора.

 

Вернувшись в Италию в 1961 году, довольно быстро завоевал репутацию режиссера-эклектика с колючими гуманистическими темами и анархическим поэтическим стилем. В снятых на родине фильмах "Пчелиная матка" и "Женщина-обезьяна" он нападает на современный институт брака.

 

В своих ранних фильмах он рассматривал брачные отношения или отсутствие таковых с пессимистическим цинизмом, который достиг высокого уровня отчуждения и отчаяния в его шедевре "Диллинджер мертв". В том же году исполнил роль Ганса Гюнтера в близком ему по духу фильме Пьера Паоло Пазолини "Свинарник".

 

Работая в Италии и Франции в 1960-х и 1970-х годах, Феррери создал одни из самых оригинальных и тревожных фильмов европейского арт-синема, сочетая социально-политическую критику, черный юмор и секс. Без сомнения самым скандальным из них считается "Большая жратва", мрачная аллегория о мире потребления. Это - гротескное предостережение обществу, пожираемому своими неуемными желаниями, уничтожающими себя изнутри.

 

В 1979 году фильм "Прощай, самец" c Жераром Депардье в главной роли получил Большой приз жюри Каннского кинофестиваля, а в 1981 году - "Истории обыкновенного безумия" – экранизация сборника рассказов Чарльза Буковски был отмечен призом ФИПРЕССИ в Сан-Себастьяне.

 

Другая тема, характерная для творчества Феррери - проблема взаимоотношения полов, к которой он не раз обращался, всякий раз по-разному, иногда шокируя публику, на протяжении своей жизни: "Лиза", "Последняя женщина", "История Пьеры", "Будущее - это женщина" и тд.

 

Несмотря на то, что фильмы Феррери 80-х заметно уступали его же работам прежних лет, он сумел вновь обратить на себя внимание - вышедшая на экраны в 1990 году драма "Дом улыбок" получила "Золотого медведя" на международном кинофестивале в Берлине. Последними фильмами режиссера стали "Дневник маньяка" и "Нитрат серебра".

 

В итальянском кинематографе творчество Феррери стоит особняком. Несмотря на то, что он начинал в 1950-е годы, неореализм для него оказался чуждым течением. Гораздо большее влияние на Феррери оказали испанская литература и кинематограф, прежде всего Луис Бунюэль.©

 

Марко Феррери умер 9 мая 1997 года в Париже от сердечного приступа.

Ferreri.jpg.ba73854d9e623a2d35f684557ff6c1b9.jpg

sieff-1973-marco-ferreri.thumb.jpg.d370914726ef68924c8d2bbccd8d644c.jpg

1.jpg.b8a471033b4fcfff7387b758cea52232.jpg

2.jpg.743f8b91cbe8d70280bf0832bacebf19.jpg

Изменено пользователем Maggie M'Gill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный. Чудесен или нет - пока не знаю, но интересный. Вот только-только начала узнавать. Стартовала с "Аудиенции". Дальше - больше. Но если до сих пор смотрю - значит, чем-то привлёк. У него в фильмах необычные сочетания необычных жизненных вещей. Бывает, например, некая пошлость с трепетной наивностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела четыре картины этого режиссера, самая интересная из которых с точки зрения формы на мой взгляд "Диллинджер мертв", а самая удачная (опять таки по моему мнению) с точки зрания актерского состава - "Большая жратва". Три из них - трагифарсы - жанр не самый любимый и оставляющий после просмотра как правило тяжелый осадок на душе. У Феррери судя по всему всегда снимались прекрасные актеры ( или считающиеся таковыми. Потому что в фильме "Прощай, самец!" одну из главных родей играет Жерар Депардье, а я этого артиста не люблю. Не нравится мне как он играет). Режиссер подвергает острой критике общество, щедро раздавая оплеухи направо и налево. Меня отталкивает его вульгарность ( вполне возможно нарочитая), но подкупает его честность. В общем и целом творчество Феррери я не могу причислить к самому интересному для меня в кинематографе ( даже если говорить исключительно об Италии). И хотя я не принадлежу к числу тех, кто считает что искусство должно быть исключительно приятным ( и способствовать пищеварению)), но все-таки ожесточенная, ядовитая социальная сатира Феррери не вызывает у меня особого энтузиазма и желания возвращаться к его картинам чтобы пересматривать вновь и вновь. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный режиссер. На данный момент видел "Большую жратву", "Коляску", "Истории обыковенного безумия", "Дом улыбок", "Последнюю женщину". Сильнее всего понравился последний, а менее всего "Дом" и "Истории" (т. к. малоудачная экранизация Буковски).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неровный в творчестве, но иногда попадает в цель.

 

Любимые:

Большая жратва (1973)

Не трогай белую женщину (1973)

Последняя женщина (1976)

Прощай, самец (1978)

Истории обыкновенного безумия (1981)

 

Без его фильмов было бы скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марко Феррери - это когда одни умные люди тебе зелёному юнцу говорят одно. И так обосновывают свою позицию, что не поспоришь. Другие умные люди говорят совсем другое и наглядно обьясняют, что те умные люди - дураки. Ну и так далее. И никогда нельзя отвечать за свои слова - со всеми перессоришься. И перед каждым надо стелиться, иначе один останешься. И у каждого своё мнение. И никто не хочет идти на диалог - каждый считает, что прав он. И каждый раз прав оказывается Марко Феррери.

 

Только вот какой тогда смысл уважать чьи-то аргументы, какими бы неоспоримыми они не были? По крайней мере лично. Лицемерно? Да. Но честно. Очень сурреалистично, прямо по Феррери. Славо Богу, что он гуманист и это сказывается на его фильмах.

 

Смотрел пока что "Диллинджер мёртв", "аудиенция", "сука" (зря смягчают и называют "Лиза"), "большая жратва", "последняя женщина", "прощай, самец!", "история Пьеры". Голосовать буду, когда отсмотрю несколько оставшихся, наиболее значимых. Но эти все уже полюбил.

 

Сильно смахивает на моего любимого Луиса Бунюэля, только какой-то он более злой. Даже сам по себе на демона похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, талантливый режиссер. Отсмотрено почти все, залпом, почти без перерыва. Вне конкуренции "Большая жратва", "Прошу убежища", "Сука".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ-7

 

1. Аудиенция

2. Не трогай белую женщину

3. Женщина-обезьяна

4. Прощай, самец

5. Истории обыкновенного безумия

6. Я тебя люблю

7. Сука

 

ПС: два общепризнанных хита "Диллинжер мертв" и "Большая жратва" мне нравятся, но меньше, чем эта семерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, завтра, послезавтра. Марчелло Мастроянни и Вирна Лизи!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина-обезьяна (1963)

Диллинджер мертв (1968)

Большая жратва (1973)

Прощай, самец (1978)

Истории обыкновенного безумия (1981)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему его фильмов нет в сети в приемлемом качестве! Очень интересный режиссер, хоть и видел только два его фильма Изменено пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...