Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сергей Юрский

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сергей Юрский

 

«Киноактером я себя не считаю. Кино – это влечение», - это было как-то сказано Сергеем Юрским после двадцати с лишним лет работы на съемочной площадке и приблизительно тридцати сыгранных кино ролей, многие из которых – шедевры кинематографии.

Дебютом Сергея Юрского в кино стал фильм «Повесть о молодоженах». А знаменитым Сергея Юрского сделала первая же крупная роль Чудака в эксцентрической комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда». Затем были главные роли в картинах «Время, вперед!» и «Золотой теленок», бессмертные роли в фильмах «Республика ШКИД», , «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «Любовь и голуби».

Сергей Юрский в кино играл только характерные роли. Характерные роли, по мнению Сергея Юрского, это был шанс на двусмысленность.

На телевидении Сергей Юрский появился в трех лицах: актер, чтец, режиссер. На телеэкране появляется Шекспир Сергея Юрского в «Смуглой леди сонетов», как режиссер снимает «Фиесту» Э. Хемингуэя. Участвует во многих литературных программах о Пушкине, Салтыкове-Щедрине, Чехове. Играет гангстеров, сыщиков, деловых людей...

Повесть «Чернов», написанная Сергеем Юрским, стала литературной основой режиссерского дебюта в кино.

Перу Сергея Юрского принадлежит цикл стихов, рассказов, повестей и очерков, несколько книг прозы и стихов: «Кто держит паузу», «Безвременье», «С.Ю.Р.» «Жест», «Полина», «Содержимое ящика».

Источник

 

Награды

1968 — заслуженный артист РСФСР

1987 — народный артист РСФСР

Премия «Кинотавр» в номинации «Главные призы в конкурсе «Фильмы для избранных» за 1991 год

медаль Пушкина — 2000 год

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — 2006

yurskiy.jpg.dd08291a6ca3f99034e7036148c99f88.jpg

yurskei1.jpg.972292112cfc81e017fcdbe4237b83a1.jpg

66131.jpg.bec96f7ed79e2c19fed4e391fa895963.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему об этом великолепном артисте! Один из лучших наших актёров, и одинаково хорошо играет как отрицательные, так и положительные роли. Мне он больше всего нравится в главных ролях фильмов "Человек ниоткуда", "Республика ШКиД", "Золотой телёнок" и "Не бойся, я с тобой"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательный и очень разносторонний актер, Сергей Юрский всегда разный в своих ролях, но всегда убедителен в любом образе: и в образе снежного человека Чудака в "Человеке ниоткуда", и в образе интеллигентного энтузиаста-педагога в "Республике ШКИД", и в образе деревенского неунывающего дедульки-фантазера в фильме "Любовь и голуби" (инфаркт микарда, вот такой рубец!) и т.д.. Это невероятное удовольствие наблюдать за игрой таких актеров как Сергей Юрский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой изумительный у него голос! Бесконечно могу слушать как он читает, променяю даже на многие фильмы.

Великолепный актер, один из моих любимых вообще, яркий, харизматичный, даже на вторых ролях может затмить главных героев, ну а про лидирующие роли и говорить нечего - они говорят сами за себя лучше, все обожаемые и бесподобные, во главе с Остапом Ибрагимом Мария Бендер-Беем.

Очень рада за него, что продолжает сниматься и сейчас, с удовольствие видела в недавнем сериале "Королев" в роли Циолковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших актёров, даже на уровне мощной советской гвардии. Очень глубокая, интеллигентная игра. Живо вспоминаются образы дяди Мити, Груздева, Чудака, ну а Бендера Юрского до сих пор считаю самым лучшим из всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших актёров, даже на уровне мощной советской гвардии. Очень глубокая, интеллигентная игра. Живо вспоминаются образы дяди Мити, Груздева, Чудака, ну а Бендера Юрского до сих пор считаю самым лучшим из всех.

 

Да! Достойный актер, обладающий своеобразным шармом. Уважаю и с почтением отношусь к его таланту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно талантливый актер, вот например в том же "Место встречи изменить нельзя" я буквально наслаждался его игрой, удивительная проработка характеров. "Золотой теленок" и здесь точное попадание в образ. Этот актер просто чувствует своих персонажей каким-то особым чутьем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обожаю его дядю Митю из фильма "Любовь и голуби"!:)

Впрочем, у него много замечательных ролей. Одна из последних в фильме "Отцы и дети". Опять в дуэте с Теняковой они сыграли чету Базаровых и стали главным украшением этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеру, режиссеру, литератору, чтецу и главному кинематографическому Остапу Бендеру, народному артисту России Сергею Юрскому исполняется 75 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный актер, у которого даже не могу выделить лучшую роль. В тройку наверно можно включить Ивана Груздева ("Найди его, Шарапов.."), незабываемого дядю Митю ("Извините, что помешал вам деньги прятать") и конечно великого комбинатора.

 

Но и другие работы забывать нельзя - и "Человек ниоткуда", и "Республика ШКИД", и "Ищите женщину" являются ярким подтверждением его таланта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых актеров...как смотрю "Любовь и голуби" от его деда, умираю от смеха:wow:...но он ведь моложе был, когда снимался, не слабо тама грима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень колючий для кинематографического начальства человек. Но даже из-под достаточного сильного пресса умудрялся выдавать великие и запоминающиеся на многие десятилетия роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших советских актеров и лучший Остап Бендер, на мой взгляд.

Обнаружила у бабушки его книжечку рассказов/повестей - довольно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших советских актеров и лучший Остап Бендер, на мой взгляд.

Обнаружила у бабушки его книжечку рассказов/повестей - довольно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К уже упомянутым ролям смело можно добавить следующие: Маргулиес "Время, вперёд!", Импровизатор "Маленькие трагедии", Дэчери "Тайна Эдвина Друда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у него, среди многих, телепроект "Владетель Балантрэ" - ух, как это было мрачно и жутко!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Бендер. Трагикомичный,трогательный. Из современных ролей очень нравится в "Сентиментальном путешествии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно много лет назад, как-то в центре Москвы ОН-АКТЁР-МАСТЕР прошёл мне навстречу по тротуару,

так я набрался наглости, догнал, пролепетал именно "Вы - мой самый любимый Бендер"...

Не помню, ответил ли он мне что-то, может спасибо сказал, но улыбку его и глаза помню..

Потом только сообразил, что может быть и автограф можно было бы попросить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как публике пришелся фильм Юрского Чернов/Chernov?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир его праху...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрский это эпоха. Не меньше. Не стало мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрский это эпоха. Не меньше. Не стало мастера.

 

помню как хохотал над телёнком ...изумительный артист..АРТИСТ....АРТИСТ..... АРТИСТ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир его праху. Сколько все таки у него замечательных ролей.

Мэтр Роше

 

А еще между прочим один из самых удачных Сиднеев Рейли советского кино.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память замечательному актеру Сергею Юрскому.

 

Еще один из старой гвардии ушел от нас в лучший мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким количеством таких воплощений на экране актер продолжает жить вечно. Браво и спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...