Перейти к содержанию

Ленинградские ковбои едут в Америку (Leningrad Cowboys Go America)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ленинградские ковбои едут в Америку / Leningrad Cowboys Go America

 

fb7969c0c88b.jpg

 

Год 1989

Страна Финляндия, Швеция

Режиссер Аки Каурисмяки

Сценарий Аки Каурисмяки, Сакке Ярвенпаа, Мато Валтонен

Оператор Тимо Салминен

Продюсер Катинка Фараго

Жанр Комедия, приключения, музыкальный

 

В главных ролях:

 

Матти Пелонпяя | Кари Вяянянен | Сакке Ярвенпаа | Сакари Куосманен

 

42262.jpg 59846.jpg 137058.jpg 42217.jpg

 

Синопсис:

Музыкальная группа путешествует по континенту от Нью-Йорка до Мексики на подержанном Кадиллаке вместе с деспотичным менеджером и телом замёрзшего в тундре басиста, учась играть рок-н-ролл в придорожных клубах. Сумасшедшие причёски, тёмные очки и ботинки с неимоверными носами помогают им сойти за американцев.

Интересные факты:

* Музыкальная группа из России сыграна финским коллективом Sleepy Sleepers, который вскоре после выхода фильма также сменил название на «Ленинградские ковбои». Они исполняют свои версии известных рок-н-рольных хитов таких групп, как Creedence Clearwater Revival, The Beatles, Steppenwolf и Элвиса Пресли

* Через четыре года появилось продолжение — фильм Ленинградские ковбои встречают Моисея, хотя к тому времени группу покинула более чем половина её первоначального состава

* Джим Джармуш появляется в фильме в роли продавца подержанных автомобилей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимейших фильмов "большой дороги", да ещё и своеобразно музыкальный, да ещё и с весьма специфическим финским юмором. Это когда зло шутят с непроницаемыми лицами, типа: "Музыка ваша - отстой. Езжайте в Америку - там любят слушать всякий отстой". Или вместо сцены наказания провинившегося "стиляги" появляется титр: "Его били долго". При этом фильм по-фински нетороплив, с почти мхатовскими паузами между репликами или выразительными взглядами вместо реплик (или просто так запомнилось?), что, по-моему, тоже вызывает комический эффект.

 

Кстати, для меня специалист по выразительным взглядам - Матти Пелонпяя: каков коллектив - такой и менеджер, хотя порою бедолаг, притесняемых им, было искренне жаль. Видимо, суровая финская природа наложила характерный отпечаток на финский характер, столь самобытно раскрытый меланхолично-ироничным Аки Каурисмяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал и люблю их прикольные каверы всем известных песен "Those Were the Days" и "Like a Virgin".

 

А фильм этот давно в списке предстоящих просмотров у меня валяется - где-то на сто сорок какой-то позиции, так сказать. Аки - само собой - вызывает доверие. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я тоже очень и очень люблю данный фильм, поэтому и решил создать тему здесь. :)

Культовая шиза от мастера финского кинематографа. Юмор позитивен, забавен и полезен. Наиприятнейший способ провести 78 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиприятнейший способ провести 78 минут.

 

Такой короткий?

 

Значит, я увижу "Ковбоев" раньше, чем планировал.

 

PS: Люблю лаконичное кино. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой короткий?

 

Значит, я увижу "Ковбоев" раньше, чем планировал.

 

PS: Люблю лаконичное кино. :D

 

Правильно, не откладывайте. :)

Из того, что я смотрел у финна, лишь пару картин превышали стандартный хронометраж. Стало быть, он тоже любит лаконичное кино. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они исполняют свои версии известных рок-н-рольных хитов

 

Там есть ещё одна вещь, называется Sakkijarven polkka, это первое, что ковбои исполняют по приезде в Америку. Так вот, как говаривал Веничка Ерофеев, "у меня особые причины любить эту гнусность" )) - на недавней новогодней ёлке в школе наши дети под неё исполняли ну очень зажигательно.

Фильм, конечно, классный. Кстати, вот бы Каурисмяки попробовать экранизировать "Москва - Петушки", а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название не то, ехали они в Мексику (по америке). сценарий накатали на коленке, остальное дополнили песнями (на любителя). Все шутки предугадываются, Америка показана уныло, актёрские способности у ЛК отсутствуют. Вызжали что могли на 4\10. Смотреть Моисея наверно не буду.

 

П.С. Особо бесит их менеджер, как будто что не скажет, как не посмотрит, должно быть смешно (так наверное выглядит та кто ставит смайлики в конце всех своих сообщений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий накатали на коленке, остальное дополнили песнями (на любителя).

 

Да, именно так. Он и сам об этом говорит. Ковбоев снимали без сценария, по большей части импровизируя:

Вообще-то, я пишу сценарий за 3 дня, остальное время ловлю рыбу и собираю грибы...

 

И вот еще немного по сабжу:

Я продумал первый и последний эпизоды, все остальное — импровизация. Мы отправлялись в путь, и если я видел что-то интересное, мы тут же останавливались. Случалось, я заходил в бар, а вся группа ждала меня за углом. Я заказывал себе пива и разговаривал с барменом о погоде. Потом говорил: мы снимаем фильм, мы из Финляндии. Он отвечал: интересно...вы из Финляндии... это большая страна. При этом он понятия не имел, где находится Финляндия. Тогда я спрашивал: вы не против, если мы снимем одну сцену здесь, в баре? Он отвечал: ладно. Я подходил к двери, свистел, и появлялись тридцать человек...

Это худший фильм за всю историю кино. Не считая тех, где снялся господин Сталлоне: ведь это, по моему мнению, вообще не фильмы. Я знаю, что не снимаю хороших фильмов, но я хотя бы снимаю плохие. Не совсем понимаю энтузиазм критиков, которые меня хвалят: вероятно, они немного мазохисты...

Я снял Джармуша в «Ленинградских ковбоях», потому что он похож на торговца подержанными вещами. Я назвал его Мr. Slow, потому что он снимает свои фильмы ужасно медленно. В Мемфисе он работал над фильмом «Муstery Train» уже три недели, когда мы туда приехали. Мемфис — очень скучное место. Пришлось 6 часов кружить по нему на машине, чтобы найти заведение, в котором мне хотелось бы снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Я же это знала, но подзабыла. Читала, правда, другое интервью Каурисмяки, но в нём он говорил то же самое: и про рыбу с грибами, и (самокритично) про своё кино, особенно ни на что не претендующее, и про некоторую финиш-специфику... В общем, если всё это - на любителя, то я и есть тот самый любитель. И, кстати, мне нравятся импровизации (в том числе неторопливые).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших музыкальных фильмов, поскольку сценария нет и именно музыка заставляет шестеренки крутиться. Ну и юмор хороший - добрый такой, мягкий абсурд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших музыкальных фильмов, поскольку сценария нет и именно музыка заставляет шестеренки крутиться. Ну и юмор хороший - добрый такой, мягкий абсурд.
Добрый?, но о-о-очень своеобразный, сразу и не сообразишь: есть в нём язвительность, нет ли, от простоты всё это, или наоборот. Вот, по-моему, суть "финленковбойского мироощущения" в пяти минутах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продумал первый и последний эпизоды, все остальное — импровизация.

 

Потому нормально вышли первый и последний эпизоды. Все остальное, скажем так - импровизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...