Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джинджер и Фред (Ginger e Fred)

Рекомендуемые сообщения

 

Тридцать лет назад их имена знала вся Италия. Они копировали танцевальный стиль легендарных Джинджер Роджерс и Фреда Астера. К середине 80-х об итальянских Джинджер и Фреде почти забыли. И вот какой-то режиссер рождественского телешоу воспылал идеей — сделать «нечто» с участием бывших звезд кабаре и эстрады.

 

Их встреча становится поводом не только вспомнить молодость, но и переосмыслить прошлое, поняв в нем то, что нужно было понять еще тогда, и, наконец, окончательно объясниться друг с другом посредством танца…

 

В главных ролях: Джульетта Мазина и Марчелло Мастроянни

 

год: 1985

страна: Франция, Италия, Германия (ФРГ)

режиссер: Федерико Феллини

сценарий: Федерико Феллини, Тонино Гуэрра, Туллио Пинелли

продюсер: Альберто Гримальди, Хайнц Бибо

оператор: Тонино Делли Колли, Эннио Гуарньери

композитор: Никола Пьовани

жанр: комедия, драма, ...

премьера (мир): 13 января 1986

релиз на DVD: 22 июля 2010, 7 октября 2009, «КАРМЕН ВИДЕО»

рейтинг MPAA: PG-13

время: 128 мин.

 

39853.gif

 

Амалия (Джульетта Мазина) и Пиппо (Марчелло Мастроянни), в 1940-х подражавшие американским танцовщикам Джинджер Робертс и Фреду Астеру, в середине 1980-х встречаются снова для того, чтобы сняться в итальянском аналоге шоу «Минуты славы».

Столичная жизнь и телеэкран не радует хрупких героев Мазины и Мастроянни. На вокзале - рекламы колбас, поросячьих ножек и супа из чечевицы. На лицах телеведущих – признаки вырождения, содержание передач свидетельствует о деградации. И единственный способ спастись от назойливого окружения – вспомнить совместное прошлое и станцевать свой последний изысканный танец перед финальным прощанием.

Сочувствуя трогательной паре, Феллини при этом смеется над вторичностью и эпигонством итальянского телевидения, слепо заимствовавшего приемы с программами у американских каналов. Мишенью насмешки стал современный мир во всем его мнимом роскошестве, нацепивший на себя блестки былого величия, вооружившийся техникой и манипулирующий простыми и элементарными человеческими желаниями.

«Джинджер и Фред», одна из последних картин Феллини, огорошивает зрителей своей вызывающей яркостью и «повышенной» громкостью. При этом выражение лиц у героев контрастируют с антуражем. У танцующего Мастроянни временами такой же озабоченный вид, как у врача, дежурного по больнице. Наверно, такое же настроение посетило и настоящую Джинджер Роджерс, подавшую в суд на Феллини за незаконное использования в картине ее честного звонкого имени.

В отличие от Роджерс, Федерико Феллини, на излете собственной жизни сохранил здравый смысл и способность смеяться. Снятая вслед за «Джинджер и Фредом» лента «Интервью» (1987) - одновременно сон и шарада. Федерико явил нам самого себя - вспоминающего и рефлектирующего на тему кино вообще и своего творчества в частности.

6a00d834522bcb69e20120a4f30e53970b-320wi.jpg.656fb4f7c275c15d59df70d38bba511d.jpg

Ginger-e-Fred.jpg.2b6b369d7b13ca00bd272d78ac3e6e6c.jpg

r2gingerandfred4339.jpg.b12b6de094fe46475472478942f34324.jpg

8.jpg.30e0828fecd5365060ee1ccafdbe777d.jpg

r1gingherandfredGINGER_AND_FRED-9.jpg.e5796a888d0f8e171c7671edbdf444ad.jpg

r1gingherandfredGINGER_AND_FRED-6.jpg.67a5fbf47589ea1ffcb49e9be871644b.jpg

r2gingerandfred12200.jpg.9ac7f390b756faacd0d7617323ab8a97.jpg

r1gingherandfredGINGER_AND_FRED-10.jpg.adc0f0ec788dc4aa4612c3bbc52454de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, но обилие эпизодических персонажей показалось мне все же чрезмерным. Они делают фильм довольно утомительным. Не могу сказать, что это именно тот Феллини, которого я люблю.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из последних фильмов Феллини. В этой картине маэстро противопоставляет бездушный мир рекламы и телевидения простым, искренним человеческим чувствам. Вроде доступно сказал, но как это снято! Первое, на что обращаешь внимание в фильме, это какая-то диковинная реклама на огромных щитах повсюду - такие пустые, бездушные рисунки, потом вся эта суета на телевидении, абсурдные люди с абсурдными номерами... Пусть это смотрится несколько театрально и комично, но как иначе всё это показать?

 

ТВ в видении ФФ не просто глупое и раздражающе, но и превращающее людей в идиотов. Вы все бараны! (с) Пиппо/Фред. Там ещё была сцена, в которой женщина отказавшаяся на месяц от просмотра телевизора описывала это время как ужасное, к которому она никогда не захочет возвращаться.

 

Амалия и Пиппо (Джинджер и Фред - творческие псевдонимы), герои совсем другого времени, (выступали в 40-х) по прихоти режиссёра приглашены на съёмки шоу что-то вроде "Минута славы". Там они ощущают себя чужими и ненужными. Всё это показать Феллини удалось достаточно тонко.

Одним словом, ФФ в этой картине окончательно разделался с ненавистным телевидением, явив зрителю все его худшие стороны.

 

Но наверняка картина не была бы так интересна (или не воспринималась бы мною так, вот например "Репетиция оркестра" не нравится) если бы не история отношений Амалии и Пиппо, встретившихся после 30 лет разлуки. Там, на сцене, в темноте - кульминационный момент и их разговор, который при других событиях никогда бы не случился подкупает правдивым мелодраматизмом. А потом ещё будет финальный танец. Очень трогательно снято!

 

Джульетта Мазина и Марчелло Мастроянни тут конечно уже совсем старенькие, как и их герои. Что можно ещё про них сказать - это замечательный актёрский дуэт. Короче я проникся.:) Высокую оценку без колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидания были большие, но в полной мере не оправдались. Да, всё неплохо, но не цепляет. Слишком много "воды" и самокопирования. Сцена с байкерами практически один в один 8 с половиной. Только в цвете, что автоматом идёт в минус. Сценарий тоже далёк от идеала. Размазали историю на 80-90 минут до 130. Приехали, станцевали и по домам. Согласен, что явный перебор со вторым планом. Зачем столько фриков? Можно было уменьшить их раза в два.

С плевками в сторону ТВ такая же ситуация. Вполне хватило бы и 2-3 повторов.

Мазина и Мастроянни очень органично смотрятся вместе, но всё равно по полной программе им не сопереживаешь. Не увидел тут чего-то, что тронуло бы до глубины души.

Пенсионерское кино. 7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится Джинджер и Фред...Да, возможно не приходится искать здесь каких-то особых новаторских креативов ФФ, можно конечно вспомнить, что тема различных шоу-фриков была поднята им ещё в 68-м в "Три шага в бреду", но это не умаляет мастерского во всех смыслах исполнения задумки режиссера...А поставленные в вину хронометраж и излишек персонажей в общем-то как-то присущ всем фильмам ФФ, и является своего рода неотъемлемой частью его барочного стиля...Наверное приемлемая степень концентрации этой яркой вычурности в каждом конкретном случае и для каждого конкретного личностного восприятия индивидуальна:) Для меня именно эта картина Феллини даже скорее аскетична в сравнении с например с "Городом Женщин" или "Сатириконом" (коих я как раз на дух не переношу), но с другой стороны теплота и печальные нотки ностальгии делают фильм более цельным в плане смысловой нагрузки в отличие например от гламурной пустышки Дольче Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакая квинтэссенция ностальгии получилась здесь у Феллини. Даже я умилился при просмотре, увидевший первый фильм маэстро полгода назад, думаю публика постарше вообще радуги из ушей пускала. Лучше актерского дуэта для фильма Феллини и не придумаешь, веришь им как самому себе. По-моему символично, что первым фильмом режиссера была трагикомедия о артистах, только начинающих свой творческий путь, а одна из последних картин о уже его окончивших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм мастера. Любимый момент, когда Пиппо свалился во время танца. Еще раз убедился, что настоящие актеры играть будут до самой смерти. Старенькие, а такие классные и Мазина и Марчелло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мастера но не гения в данном случае.

Я не очень понел о чем и зачем он?! Про тв и ностальгию понятно, но что сам Федерико в это вкладывал мне не понятно. Что в конечном итоге то? кто плохой кто хороший, где свет то?! Если только это не созерцательное кино, но созерцающий Филлини к сожалению холостой патрон ибо душу тяготит а выхода не предлагает.........

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился, хорошее новогоднее кино. Мазина и Мастроянни, конечно, на высоте. Ярко, колоритно, во всём чувствуется дух Феллини, только положительные эмоции вызывает. Для меня почему-то это его любимый фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...