Перейти к содержанию

Семейная хроника (Cronaca familiare)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Семейная хроника /Cronaca familiare

 

[ATTACH]369346[/ATTACH]

 

год: 1962

страна: Италия

режиссер: Валерио Дзурлини

жанр: драма

 

В главных ролях:

Марчелло Мастроянни

Жак Перрен

и другие.

 

Награды:

1962 — Золотой лев на Венецианском кинофестивале (вместе с «Ивановым детством» А. Тарковского)

1963 — Серебряная лента за лучшую операторскую работу (Джузеппе Ротунно)

 

Сюжет:

1945 год. Журналисту Энрико Корси, живущему в Неаполе, сообщают, что во Флоренции скончался его брат. Энрико вспоминает короткую жизнь младшего брата.

 

[ATTACH]369347[/ATTACH][ATTACH]369348[/ATTACH][ATTACH]369349[/ATTACH][ATTACH]369350[/ATTACH][ATTACH]369351[/ATTACH][ATTACH]369352[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось. Самый скучный фильм Дзурлини из всего того, что я видела. Откровенно унылая слезоточивость и какая-то я бы сказала "среднестатистическая банальность" как самой истории, так и постановки ...Впрочем, возможно, я просто на дух не переношу Перрена (за исключением разве только что его единственной роли у Гавраса), да и Мастрояни здесь отнюдь не феерит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился. Люблю такие медитативные картины.

История не блещет фантазией, но именно этим и ценна, на мой взгляд, - обыденностью ситуаций, отношений, ошибок героев.

И снято хорошо.

 

nata909, большое спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История банальна, но сама тема семейных ценностей, разве не банальна). Тем не менее, всегда актуальна.

Слезоточива? Но, это же прекрасно, фильм должен вызывать сильные искренние эмоции.

Меня фильм взял своей атмосферой. Мрачно , тягостно. Музыка , опять же.

Не Италия, а промозглый Питер. Почти достоевщина. Но, сама история, конечно, не такая глубокая.

Масторояни . Отличные крупные планы. На нем держится весь фильм. Перрен на его фоне совсем блеклый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не спорю, что сюжет не обязательно должен быть бодрым и оптимистичным, а атмосфера далеко не всегда ясной и солнечной. Просто несколько аналогичная ситуэйшен - взаимоотношения двух братьев, сложные взаимоотношения - мне намного больше понравилоась, как снята у Вайды в его "Березняке".

А Перрен не только на чьем-то фоне блеклый, он вообще такой.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне намного больше понравилось, как снято у Вайды в его "Березняке".

Вайду люблю,"Березняк" еще не смотрела, обязательно гляну для сравнения.

А Перрен не только на чьем-то фоне блеклый, он вообще такой.

Он же и в "Пустыне Тартари", в главной роли. Но там вообще актерский состав звездный. Смотрится, как слаженный оркестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Пустыне Тартари" он на фоне титанов вообще становится почти бесконено малой величиной, всё время хотелось на кого-нибудь поярче заменить..., хотя может быть конечно в первоисточнике именно такой вариант и нужен, не знаю, не читала....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...