Перейти к содержанию

Blu-Ray не вечен?

Как долго просуществует Blu-Ray?  

277 проголосовавших

  1. 1. Как долго просуществует Blu-Ray?

    • Я думаю, вечно. Лучше элементарно не придумать
    • Может, не вечно, но очень долго, ещё детям моим хватит
    • Вряд ли очень долго
    • Какой там долго? Они уже никому нафик не нужны!
    • Бонус: DVD скоро одержат неожиданную победу над BD
    • Супербонус: не за горами возвращение VHS!!!
    • Мне пофик на все эти форматы, т.к. всё смотрю в кинотеатре
    • Мне фиолетово


Рекомендуемые сообщения

[quote name='M.Burns']Ты лучше спроси, сколько будут диски стоить?[/QUOTE] Дорого, как и все новое)) [quote name='M.Burns'] И какое железо такую фигню потянет )))[/QUOTE] Я ставлю на гипотетическую PlayStation 5. В свое время вторая модель помогла в развитии формата DVD, а третья помогла выиграть Blu-Ray войну с HD-DVD. Сони в этом вопросе молодца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='M.Burns']Просто появится какой-то новый крутой формат, на который сначала переключатся самые «заряженные» любители.[/QUOTE] Только когда начнут расти разрешения и размеры телеков. Когда народу станет мало 1080p. Иначе нет цели. Сравните с развитием и появлением HDTV-технологии. Развились ЖК-дисплеи, появилась возможность создания HD-теликов. Под это все был разработан новый формат - blu-ray. Собсно пипл хавает 1080p и ему пока этого достаточно. Что нас ожидает в дальнейшем - UltraHD? Почитайте вики: 1) является экспериментальным видеоформатом 2) пока пригодна только для использования в кинотеатрах. Конечно могут выпустить совершенно новый физический формат с огромной вместимостью just 4 lulz - потрать на его разработку огромные бабки, а пользоваться он будет скудным спросом у каких-нибудь хай-тек гиков. Но блю-рей то выпускали с прицелом на массовое внедрение, а не то, что он приглянется узкому кругу ценителей больших объемов данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='BlackTemplar']Только когда начнут расти разрешения и размеры телеков. Когда народу станет мало 1080p. Иначе нет цели. Сравните с развитием и появлением HDTV-технологии. Развились ЖК-дисплеи, появилась возможность создания HD-теликов. Под это все был разработан новый формат - blu-ray. Собсно пипл хавает 1080p и ему пока этого достаточно. Что нас ожидает в дальнейшем - UltraHD? Почитайте вики: 1) является экспериментальным видеоформатом 2) пока пригодна только для использования в кинотеатрах. Конечно могут выпустить совершенно новый физический формат с огромной вместимость just 4 lulz - потрать на его разработку огромные бабки, а пользоваться он будет скудным спросом у каких-нибудь хай-тек гиков.[/QUOTE] Тут [url]http://www.hdtv.ru/2006/06/02/page_540.html[/url] пишут, что народу дадут лишь в 2025 году UHD. Тут [url]http://www.citysmile.org/71079-samsung-ultrahd-70-nu-ochen-bolshoj-televizor.html[/url] уже представлен один из первых 3D UHD теликов. Может все таки раньше 2025 получим?)) Опять же мы говорим уже о 2015-2020 годах примерно. Не забывай. Разница между созданием двд и блю рея 3 года. Разница между их запуском-9 лет. Тут может быть похоже. Не обязательно сразу запускать телики и диски с 33 мегапикселей...и 8 хватит вполне и пиплу удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MemphisRains']уже представлен один из первых 3D UHD теликов.[/QUOTE] Разрешение зацени, 3840х2160 :) Ну подумаешь, стало не 1080p, а в два раза больше. Я уже сказал, что есть не 45 Гб, а 100 Гб блю-реи, на него и такое влезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='BlackTemplar']Что нас ожидает в дальнейшем - UltraHD? Почитайте вики: 1) является экспериментальным видеоформатом 2) пока пригодна только для использования в кинотеатрах.[/QUOTE] Мне кажется, ключевое слово тут "пока". Да, сейчас это экспериментальный формат, но те же DVD и Blu-Ray в свое время тоже были экспериментальными. Я не говорю, что именно UltraHD заменит Blu-Ray, может, еще что-нибудь другое придумают, но думаю, что лет 5-10 он еще продержится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='BlackTemplar']Разрешение зацени, 3840х2160 :) Ну подумаешь, стало не 1080p, а в два раза больше. Я уже сказал, что есть не 45 Гб, а 100 Гб блю-реи, на него и такое влезет.[/QUOTE] И как 3х часовой Авик ты уместишь, да в 3D?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mierin']Мне кажется, ключевое слово тут "пока". Да, сейчас это экспериментальный формат, но те же DVD и Blu-Ray в свое время тоже были экспериментальными. Я не говорю, что именно UltraHD заменит Blu-Ray, может, еще что-нибудь другое придумают, но думаю, что лет 5-10 он еще продержится.[/QUOTE] Конечно, прогресс неизбежен :) UltraHD к нам рано или поздно придет, а BD устареет. Только 5 лет на мой взгляд это мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='BlackTemplar']Конечно, прогресс неизбежен :) UltraHD к нам рано или поздно придет, а BD устареет. Только 5 лет на мой взгляд это мало.[/QUOTE] Ну 5 лет, конечно, маловато, но вот лет десять - вполне реальный срок. И все равно это не значит, что через пять лет (или даже 10 лет, или когда там появится его "преемник") BluRay надо будет сразу же выбрасывать на свалку. Ведь резкого перехода от DVD к BluRay не было. Фильмы как выпускали на DVD, так и продолжают выпускать; только еще параллельно и на Bluray выпускают. Кто какой формат хочет, такой и покупает. Понятно ведь, что для нового формата будет нужно и новое оборудование: плееры, телевизоры и т.д., а сразу все это взять и поменять (т.к. фактически купить новое) мало кто готов. Так что, скорее всего, новые технологии будут внедрять постепенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блю-Рей только недавно вошёл на рынок и также думаю от него и уйдёт Но так как пользователь, т.е. человек на рынке покупает мало таких проигрывателей, думается годиков через 3-4 будет доступен для каждого и через столько же выйдет что-то новое итого 8 лет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, pls, старому дураку о каком таком Blu-Ray идет речь? Об оптическом носителе, для чтения которого используется лазер с короткой длиной волны ("голубой луч") и на который можно записать любые данные? Т.е. речь о развитии в направлении от CD-, через DVD-, к BD-болванкам? Так альтернатива оптическим дискам предостаточно - это и обычные диски, стомоисть 1ГБ хранения на которых даже дешевле чем на болванках, и флешки, вместительность которых постоянно растет, и примыкающие к ним SSD-диски. Или о формате, в котором видео- и аудио-информация пишется на BD? Хотя кому интересно какие там кодеки используются и на как они могут измениться в будущем. Или речь о стандарте высокой четкости, в котором часто (но не всегда) фильмы записаны на BD-диски? Вот даже UltraHD упоминается. Кстати это UltraHD вам реально надо? Прости, а с какого расстояния вы, надев очки, если их носите, сможете прочитать нижнюю строчку таблицы для проверки зрения? Неужели со ста метром прочтете? И если прогнозировать дальнейшие пути развития носителей для домашнего видео, то стоит обратить внимание не только на возможные технологические прорывы, но и на интересы правообладателей. Соответственно можно смело утверждать, что видео будет по-прежнему продаваться на оптических носителях, на которых они будут пытаться организовать защиту от копирования (которая рано или поздно будет снова сломана) либо правообладатели переключатся на потоковое видео, которое, как и в случае с HDMI-интерфейсов, будет защищено от перехватов и которое также будет аппаратно защищено от сохранения на локальный носитель. Что-то вроде действующей сейчас в Америке системы Netflix. Технологические прорывы будут для них вторичными. Изменено пользователем GeorgeP12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Denis10'] Для меня BD- идеальное качество, за совершенством не угнаться.[/QUOTE] Это ты сейчас так говоришь, для меня когда то двд 9 был идеалом. Даже лиц видеокассета с БК была для меня мегакачеством=)) Так вотъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультра HD? Нет пути! Это только под огромные телики, которые простым смертным не купить.(да и не нужны, ибо даже 50 дюймовый экран требует огромной комнаты)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Exist']Ультра HD? Нет пути! Это только под огромные телики, которые простым смертным не купить.(да и не нужны, ибо даже 50 дюймовый экран требует огромной комнаты)[/QUOTE] [IMG]http://www.citysmile.org/uploads/posts/2010-11/citysmile.ru_samsung-ultrahd-70.jpg[/IMG] Он огромен, агась:D Тут еще дело в качестве картинки в 60 фпс и тд. На этом кадре 3д если что. И мы (по крайней мере я) говорю не только про Россию, а весь мир..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MemphisRains'][IMG]http://www.citysmile.org/uploads/posts/2010-11/citysmile.ru_samsung-ultrahd-70.jpg[/IMG] Он огромен, агась:D Тут еще дело в качестве картинки в 60 фпс и тд. На этом кадре 3д если что. И мы (по крайней мере я) говорю не только про Россию, а весь мир..[/QUOTE] При чём тут 3D и 60 фпс? Я говорю что разрешение выше 1920 на 1080 требует большой диагонали. А большая диагональ требует большой комнаты. А сидя за 10 метров от телика вся его "чёткость" начинает теряться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может когда нибудь голографические диски в серийное производство запустят. Предполагаемая информационная ёмкость этих дисков — до 3.9 терабайт (TB), что сравнимо с 6000 CD, 830 DVD или 160 однослойными дисками Blu-ray; скорость передачи данных — 1 Гбит/сек. [url]http://holography.by/infocenter/news/2010/202/[/url] [url]http://holography.by/infocenter/news/2009/149/[/url] [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю максимум 5 лет ... по -своему опыту перехода на новые носители ... На DVD перешёл в 1998 г , бац и дефолт ... На BLU-RAY перешёл в 2007 г , бац - кризис:( ...Будущее за жёсткими дисками , с их объёмами и скоростью , но официально . Наверное студии начнут выпускать целые коллекции на хардах , которые можно будет подключить или к плееру или напрямую к панели , и в такой маленькой коробочке , размером со спичечный коробок - вся коллекция , например К. Тарантино ... а оптические носители для коллекционеров :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос и странный опрос. Разумеется рано или поздно он будет вытеснен другими форматами (уж не знаю какими, но тот факт что будет сомнения не вызывает)... Собственно говоря, пока он даже не вытеснил DVD, так что как-то рановато гадать сколько он еще продержится, так как он еще даже не заполнил свою нишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Exist']При чём тут 3D и 60 фпс? Я говорю что разрешение выше 1920 на 1080 требует большой диагонали. А большая диагональ требует большой комнаты. А сидя за 10 метров от телика вся его "чёткость" начинает теряться.[/QUOTE] Про 3д написал к кадру чисто;) 60 фпс изначальных а не переведенных делают картинку отличной просто:) Ну вот телек на картинке нормального размера. И комнату с 10 метрами под такой не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MemphisRains']Про 3д написал к кадру чисто;) 60 фпс изначальных а не переведенных делают картинку отличной просто:) Ну вот телек на картинке нормального размера. И комнату с 10 метрами под такой не надо.[/QUOTE] А видео с каким разрешением там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MemphisRains']3840х2160[/QUOTE] Ну и экран для такого разрешения нужен где-то минимум 50 дюймов, а чтобы весь потенциал раскрыть 60-70 дюймов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...