Перейти к содержанию

Город Зеро

Город Зеро - это  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Город Зеро - это

    • шедевр
      21
    • неплохо
      26
    • чушь
      2
    • прошел мимо меня
      4


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/87290/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44574/]Город Зеро[/url] [b]год[/b] 1988 [b]страна[/b] СССР [b]режиссер[/b] Карен Шахназаров [b]жанр[/b] драма [b]В ролях:[/b] Леонид Филатов, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов, Армен Джигарханян, Евгений Евстигнеев [b]Описание[/b] Отправившись в командировку, герой фильма неожиданно попадет в фантастический город. Он очень похож на наш мир, только скрытая абсурдность повседневной жизни здесь стала явной. Город Зеро открывает герою одну тайну за другой, и вернуться в привычную реальность становится все трудней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочем один из лучших фильмов не только своего времени в СССР, но и во всем советском кинематографе. (лично для меня - лучший) Филатов играл просто божественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, и один из тех редких случаев, когда я с удовольствием пересматриваю русский фильм - не надоедает. Сюрреализм рулит, господа!)) Филатов... Жаль, что его больше нет... Классный актёр был. Меня ещё обрадовали Олег Басилашвили и Евгений Евстигнеев (маэстро!). Кстати, герой Евстигнеева в фильме - ключевая фишка для понимания сюжета. Всё просто, если рассматривать фильм в рамках того времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 80х когда уже не было жестких цензурных рамок, но еще не появились более жесткие продюсерские, с требованием снимать «что пипл хавает», а так же пока не распалась великая школа советского кино, было возможно появление таких, с одной стороны авангардных, а с другой, предназначенных для самого широкого круга зрителей, лент. Сюрный сюжет, с черным юмором, характерные для перестроечного кино идеи (не скатывающиеся к коньюктуршине), великолепная игра наших старых звезд, все это дает в результате один из лучших фильмов своей эпохи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать один из самых необычных и интересных филльмов где с одной стороны можно задуматься над тем стоит ли верить предсказаниям или все таки мы сами вершим свою жизнь и можем все изменить, ну и конечно музей просто потрясающий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это творение - явно не мой фильм! Я его один раз посмотрела... Бее-ее... Больше не хочу... Особо мерзкий момент с тортом... Просто отвратительно! :mad: Ффу, сейчас вспомнила, аж передернуло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не иначе как советская матрица. Какие там Вачовски! Отличная абсурдисткая комедия Карена наряду со "Снами". Хорошее кино. Фильм полон глюков, абсурда и сюра. Поклонникам Линча рекомендую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра то и дело удивлялся - неужели такое, действительно, сняли во времена СССР. Потому что фильм настолько разительно отличается от всего традиционного восприятия советского кинематографа и настолько выше стоит по уровню от современного российского кинематографа (за редким исключением), что ощущение будто фильм сняли инопланетяне. Актерский состав во главе с Филатовым - прекрасный. Экскурсия по краеведческому музею - одна из самых запоминающихся сцен кинематографа, куча абсурдисткого юмора и сюрреалистичных приемов. А у ж сюжетная линия с "первым рок-н-рольщиком" - это вообще крышеснос. Один из лучших фильмов советского кино, однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]orange3005[/B] вообще Шахназарова тянет на такую сюрную тематику. Позже он снял "Сны" (не так сильно, но тоже советую. Очень прикольный фильм. А главное - узнаешь ту реальность. Фильм среди любимых у меня). Безусловно, "Город Зеро" один из лучших советских фильмов. ПС. Только что обратил внимание на опрос. До чего корявый. Даже проголосовать не могу. Почему обязательно надо тыцкать "шедевр" или "неплохо", а пункта "отлично" нет? Хмм..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan'][B]orange3005[/B] вообще Шахназарова тянет на такую сюрную тематику. Позже он снял "Сны" (не так сильно, но тоже советую. Очень прикольный фильм. А главное - узнаешь ту реальность. Фильм среди любимых у меня). Безусловно, "Город Зеро" один из лучших советских фильмов. ПС. Только что обратил внимание на опрос. До чего корявый. Даже проголосовать не могу. Почему обязательно надо тыцкать "шедевр" или "неплохо", а пункта "отлично" нет? Хмм..[/QUOTE] Да, оказывается и в СССР были режисеры, дружившие с сюром. Опрос реально корявый, тыкнул все-таки в "шедевр" с мысленными оговорками вроде в своем жанре в своей стране (:)), но "отлично" для этого фильма в самый раз. Не был бы такой массовый опрос, можно было бы просить модераторов переделать его немного:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, великолепнейший фильм. Один из лучших в отечественном кинематографе. Блестящий сценарий, отличная постановка, замечательные актёрские работы. Хотя, вполне возможно, что из-за своей своеобразности, некоторым он и не понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела и никак не могу понять что меня так зацепило. Вышибает все мысли из головы вчистую, остается Зеро. Что это, где это и главное- как быть? Отдельно хотелось бы отметить актерский состав. Получила истинное удовольствие наблюдая, как в сцене разговора с Меньшовым у Филатова брови поползли вверх. Потрясающий фильм, один из тех, которые позволяют гордиться отечественным кинематографом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Зеро - это неплохо, а лучше сказать - хорошо. Но не более того. Начало фильма - изумительное. Прибытие Варакина, секретарша, торт - интересно. Дальше пошёл музей краеведческий: первые пару минут экскурсии - увлекательно, интригует, но зачем было так затягивать этот эпизод - интригу смыло начисто. И с этого момента начинается ерунда, а местами полнейший абсурд. Сюрреализм сюрреализмом, но не таких же глупостях сюжет строить. Ладно мальчик-предсказатель, ладно прокурор (забавный персонаж, кстати), но рок-н-ролл, дело официанта - маразм. Идея хорошая, но её обработка хромает, т. е. об некоторые страницы сценария можно ноги вытирать. Игра Филатова - большуший плюс фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахназарыч очень уж разноплановый режиссёр! Нельзя например поставить на один уровень такие его фильмы,как "Мы из джаза" или " Яды или Всемирная история отравлений",один фильм хорош,другой слабая туфта."Город Зеро" я считаю,кто бы что не говорил, лучшим фильмом Шахназарова.Интригующе-напряжённый сценарий,каждую сцену невольно смотришь очень внимательно. Великолепные актёры! Но самая сложная роль у Филатова.Нужно быть по настоящему сильным актёром,чтобы так сыграть!Супер фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, так сказать, психодел по-советски. Если есть желание копаться не только в Линче, то вполне можно порекомендовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра то и дело удивлялся - неужели такое, действительно, сняли во времена СССР.

Фильм снят в период перестройки и полностью отражает её суть.

 

Потому что фильм настолько разительно отличается от всего традиционного восприятия советского кинематографа и настолько выше стоит по уровню от современного российского кинематографа (за редким исключением), что ощущение будто фильм сняли инопланетяне.

Абдрашитова видели, примерно того же времени фильмы? "Парад планет", например. Даже более ранний. "Слуга", "Остановился поезд", "Плюмбум".

 

Один из лучших фильмов советского кино, однозначно.

Это не советское кино, это перестроечное кино. И уж конечно, в советском кино есть фильмы намного сильнее - в плане именно кино как искусства.

А этот фильм замечателен тем, насколько точно он показывает сущность перестройки. И практически прямым текстом. Абсурд-то, конечно, абсурд, но легко читаемый. Да и герой Меньшова практически прямым текстом всё говорит. И главное: в жизни был точно такой же абсурд. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Это фильм о том, что произошло в нашей стране. В конце герои начинают растаскивать свою страну на куски (дуб). На момент выхода фильма Советский Союз ещё не развалился, но процесс уже был запущен.

 

Вот интересный разбор этого фильма.

 

В 1996 г. при Комитете по безопасности Госдумы полгода работал семинар, посвященный технологии разрушения «культурного ядра» общества. Это был редкий тип собраний, где встречались и находили общий язык, хотя и не без трений, специалисты и от демократов, и от оппозиции. Одно из последних заседаний семинара как раз и было посвящено разбору фильма «Город Зеро» (все участники специально его просмотрели). Все сошлись на том, что фильм весьма точно предвосхищает процесс разрушения «культурного ядра» советского общества.
Изменено пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать своё - фи. Да как - то из дружных рядов выбиваюсь. Согласно. что кино перестроечное. Но мне было и тогда неинтересно, и сейчас не хочу пересматривать. Что актуально - то сиюминутно. Может мне цельности не хватило в фильме, может не люблю разгадывать загадки.

Не мой фильм.

Изменено пользователем Tesse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать своё - фи. Да как - то из дружных рядов выбиваюсь. Согласно. что кино перестроечное. Но мне было и тогда неинтересно, и сейчас не хочу пересматривать. Что актуально - то сиеминутно. Может мне цельности не хватило в фильме, может не люблю разгадывать загадки.

Не мой фильм.

Оно и сейчас актуально как никогда. Ибо процесс-то продолжается.

Вы можете сколько угодно говорить фи, но это кино - не для развлечения и даже не для эстетического удовольствия (изображение там, прямо скажем, оставляет желать очень сильно), в этом фильме показана наша жизнь и судьба нашей страны, наша судьба. Эти герои в фильме - это мы. Абсурд, который там показан - это тот абсурд, в который мы превратили свою жизнь.

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью. (с)

Ваше "фи", увы, только подтверждает, что там всё очень верно показано. Секретарша разгуливает по приёмной голая, а всем по фиг, делов-то. Ну и далее по наклонной... вплоть до радостного расфигачивания дуба отечественной государственности, лишь бы себе кусочек урвать и гори всё синим пламенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше "фи", увы, только подтверждает

мою аполитичность.

сдаюсь и поднимаю лапки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, снятый в очень редком жанре трагифарса. Действительно один из лучших у Шахназарова, на мой взгляд, наряду с "Цареубийцей" и "Днём полнолуния". Почти все его фильмы так или иначе политизированы, что мне в общем-то не близко, но здесь захватывающая и очень умно и со вкусом рассказанная история, великолепные актёры, так что пару раз пересматривал.

P.S. flyingcamel, спасибо за интересную ссылку!

Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас продолжение снимают, кстати.
*Хватаясь за голову* О, Боже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как отзывов мало, поддержу "зелёных" рецензентов.

 

Я не люблю заумное и непонятное артхаусное кино, тем более ряд перестроечных картин можно смотреть только в большом подпитии. Но этот фильм - исключение. Вопринимается легко, хоть иногда и становится мерзко (упомянутый выше момент с тортом). Сумасшествие фильма накапливается по возрастающей, реально переживаешь за главного героя. Об актерской игре можно не распространяться - как всегда, блестяще сыграно. Как Леонидом Алексеичем, так и актёрами на вторых ролях.

 

Наверное, лично для меня успех фильма в ключевом противостоянии "человек - условное общество". Такие фильмы я ценю, они щемяще безысходны и играются на одном нерве. (о чём говорить, если "Трудно быть богом" мой любимый роман. Есть у них с "Городом Зеро" что-то общее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивные актерские работы. Юмор, фарс в каждой сцене. Фурорный фиильм.

 

- "А давайте пойдём к дубу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредото конечно,но актерские работы отличные:

-эпизод с голой секретаршей

-торт

-прокурор Меньшов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...