Перейти к содержанию

Забытая мелодия для флейты

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Забытая мелодия для флейты

 

11348.jpg

 

год 1987

страна СССР

режиссер Эльдар Рязанов

сценарий Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов

директор фильма Леонид Верещагин

оператор Вадим Алисов

композитор Андрей Петров

жанр комедия, мелодрама, драма

премьера (мир) 1 октября 1987

время 134 мин.

 

В главных ролях:

Леонид Филатов

Татьяна Догилева

Ирина Купченко

Валентин Гафт

Александр Ширвиндт

Сергей Арцибашев

Елена Майорова

Всеволод Санаев

Вацлав Дворжецкий

Александр Панкратов-Черный

 

В прошлом студент консерватории и хороший флейтист, а в настоящем — муж дочери «большого человека», и сам начальник одного из подразделений Главного управления Леонид Семенович Филимонов, однажды почувствовал физическое недомогание: прихватило сердце. И это в неполные сорок лет от роду! Сей неприятный случай послужил поводом для знакомства бывшего флейтиста с молоденькой медсестрой из ведомственной поликлиники Лидой. И закрутился бурный роман…

 

История стара как мир, мужчина, повзрослев, "встав на крыло", вырастив детей, начинает скучать и метаться между женой и молоденькими прелестницами, а молоденькие прелестницы думают, что именно им удастся удержать таких ветряных мужчин. Конечно, у всех историй финал разный, но редко - хороший, ведь хоть кто-то в таких многогранниках всегда остается брошенным. Хороший фильм, очень реалистичный, с некоторыми художественными изысками, но похожий на истории из жизни.

medium_aa689dffd6dbd093c1281e55fd1da4d3.jpg.9d00f1f92cbe982d3fc3cbe44c8edc83.jpg

19118.jpg.4fe3499061e7a11492d4ef80e9b51a7d.jpg

19113.jpg.bfaa5d54db45e7f51ba5c08afe88a515.jpg

10125c153.jpg.97f21c2537721e19ebf57eb7dc5825f6.jpg

84784147528d31f64fbb3acdb8d6f3e0_full.jpg.a939ff10c8136eb3b0af10b90fa2f84a.jpg

p_f.jpg.9287854ec88c1faa9a79c3fb13423111.jpg

Flute-20.jpg.cba130b699076bead18521d4d4ec836d.jpg

1000154100.jpg.bffc0c0aa5ebef27ad936c9ab5e8eef6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустный фильм... :frown: О человеке, вдруг наконец-то осознавшем, что когда-то женился то он не на обычной девушке, а на "чьей-то" дочери:confused:. Раньше ему этот факт не мешал, и скорее всего именно и подтолкнул когда-то к женитьбе:mad:. А что же он сам собой представляет, не как "чей-то" зять?:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустный фильм... :frown: О человеке, вдруг наконец-то осознавшем, что когда-то женился то он не на обычной девушке, а на "чьей-то" дочери:confused:. Раньше ему этот факт не мешал, и скорее всего именно и подтолкнул когда-то к женитьбе:mad:. А что же он сам собой представляет, не как "чей-то" зять?:confused:

 

 

 

 

Только в решающий момент главный герой предал любимую женщину и ушел к "чьей-то" дочери.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлена, что тема небыла создана.

 

Конечно это один из любимых фильмоф с Леонидом Филатовым. Да, этот человек когда-то отказавшийся от самого себя, от своих мечтаний, погряз в обывательской трясине, и лишь дожив до почти седин (утрирую, но возраст все ж солидный), осознал все жалость своего существования. Это впринцепи модель повидения многих людей. Ведь в юнности мы мечтаем о многом, и совсем не мечтаем о том что нас ждет убогая серасть. Как и многие советские фильмы "Забытая мелодия..." позволяет покопаться в себе, подумать, измениться.

 

Всегда кучка людей называемая "социум" давлеет над нашими поступками, принимает за нас решение. И у каждого есть выбор. Влиться в серую массу или попытаться выкоробкаться и остаться собой.

 

Спасибо за тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлена, что тема небыла создана.

Всегда кучка людей называемая "социум" давлеет над нашими поступками, принимает за нас решение. И у каждого есть выбор. Влиться в серую массу или попытаться выкоробкаться и остаться собой.

 

Спасибо за тему...

 

Сама долго сомневалась прежде, чем создать тему, точно ли ее нет, уже и так искала, и сяк, но не находила, хотя фильм просится на обсуждение.

А что касается поведения героя, то раньше я была категорична настроена против его поведения, а вот на сегодняшний день думаю, ладно - я, мне терять нечего, мечтаю, чтобы меня уволили, потому что у самой рука не поднимается написать заявление, а как только уволят, точно начну новую жизнь, то есть меня к обществу ничего не привязывает, я никак не завишу от окружающей среды и так называемого "социума", поэтому мне на страшно и жизнь кардинально поменять, либо же не поменять. А когда смотрю на героя Филатова, то сегодня не могу понять точно свои эмоции в отношении него. Конечно, как женщина и как зритель я могу тоже возмутиться, что он такой подлый, и там бросил, и здесь метнулся, и тянется к выгодному родству и теплому месту..., но с другой стороны, ведь он привык жить в этом всю сознательную жизнь, к таким вершинам карьеры он стремился, с этой женой вырастил ребенка, поэтому лично я не могу судить о нем со своей точки зрения, не знаю, как в этой ситуации и при данных условиях поступила бы я. Осуждай не осуждай, но он сам себя наказал, а жалко не его, а его жену и Лиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А несчастных девушек из хора вам не жалко? :)

Все бросали их куда-то с концертами. :wacko: Вот и поют они так жалобно-жалобно...:roll::lol:

 

Весенней ночью думай обо мне,

И летней ночью думай обо мне,

Осенней ночью думай обо мне,

И зимней ночью думай обо мне, обо мне.

Услышь сквозь паровозные свистки,

Сквозь ветер, тучи рвущий на куски...

 

Ой, а еще песенки бюрократов! Как они вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, удивительно, что этой темы не было... марисабель, вы просто спец по поиску старых классных фильмов!:)

Поразительный звездный состав - там просто нет проходных ролей, даже эпизодические Волкова, Ширвиндт, Арцибашев... Филатов как всегда - красавчик и бабник, но он тут настолько жалок, что просто противно - у меня он не вызывает никакой симпатии с самого начала. Первый эпизод с посудой дает старт всей последующей лжи, трусости и фальши, и уже ничто не может оправдать Леонида в моих глазах: мужчина должен бороться за любовь, это стереотип, угу... И хоть наверняка миллионы мужей и их любовниц живут именно так, история ЗМдФ какая-то особенно грустная...

 

Да, Nikaa, песенки бюрократов, кстати слегка разбавляют эту грусть:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был снят в перестроечное время - сплошная сатира на бюрократов! Даже любовная коллизия как-то так... Хотя сама пьеса была написана за 10 лет до этого.

Жалко героиню Купченко - жену Леонида... Ведь именно она "чья-то" дочка... И разве ж она уродина? И замуж выходила по любви. И именно ее отец помогал Леониду (так странно, что имя героя совпадает с именем актера) продвигаться по карьерной лестнице. И ЧТО? А дало ли ей это счастье? Он бросает ЕЁ ради какой-то медсестры!.. И чисто по-женски, конечно, она стремится защитить себя, защитить свою семью. И пытается давить на его больную точку (а уж кому как не ей, жене то, знать его Ахиллесову пяту?).

Жалко Лиду... Ее жалко больше всех (хотя и девчонки из хора тоже из-за этого бездушного чиновника, редиски, страдали весь фильм:lol:). Ведь именно она в этом чиновнике, в этом бюрократе разбудила не совсем еще задушенного человека. Но... уж больно долго душили то, уж больно долго он был в отключке...

 

И лучше всего, конечно, эта бюрократическая сущность представлена в песне, исполненной Никитиными:

 

Мы не пашем, не сеем, не строим.

[...]

Мы бумажные, важные люди.

Мы и были, и есть мы, и будем.

 

Наша служба трудна изначально.

Надо знать, что желает начальник.

Угадать, согласиться не спорить

И карьеры своей не испортить.

 

А люди? А что люди? Всем же не угодишь. Да и нужно ли? Даже любящим, даже любимимым... Эх... Одним словом - БЮРОКРАТЫ!

 

Да, спасибо, Марисабэль, за тему. У Вас хорошее чутье на темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за "спасибо" и вообще за комплименты, очень приятно:roll:

Мне еще нравится эпизод в фильме, который слегка разбавляет всю эту историю, это эпизод, когда героиня Ольги Волковой приходит к Филимонову, который в то момент жил у Лиды, чтобы отмазать своего сынка, бравшего деньги с воркующих в машинах за городом парочек. Очень эмоциональный момент, весьма забавный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще нравится эпизод в фильме, который слегка разбавляет всю эту историю, это эпизод, когда героиня Ольги Волковой приходит к Филимонову, который в то момент жил у Лиды, чтобы отмазать своего сынка, бравшего деньги с воркующих в машинах за городом парочек. Очень эмоциональный момент, весьма забавный!

Угу, и Филимонов, поспешно хватающий ведро со шваброй и напяливающий фартучек, а потом деловито ковыряющий отверткой старый утюг, и племянничек в ауте - "А вы разве жена товарища Катаняна?!. - Да, я Катанянша!"...

 

И поскольку в кои-то веки Лена-Elena-P еще не выложила миллион цитат;), я вклинюсь:

 

- Где-то я видела эти ботинки...

- Не знаю, где вы могли их видеть, они куплены в Англии!

- Значит, я вчера была в Англии? Интересно...

 

- Медсестра делает мне укол...

- Танцуя?

 

- Давай прокутим эти 5 рублей!

- Это ты хорошо придумал... Пойди и купи картошки, масла, сметаны...

- Соленых огурцов!

- Да, ты же знаешь, как я люблю соленые огурцы...

 

- ... И все из-за того, что тебя продал!..

- Ну, хоть я не за бесценок пошла...

 

- Лида, можно мне вас поцеловать?..

- Впервые вижу мужчину, который об этом спрашивает... Я вот только грибочек еще съем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно не очень люблю пересматривать этот фильм именно из-за ощущения обречённости, не прекращаемого "бега по кругу" и без исходности, тяжёлого и не приятного осадка который преследовал меня от первой и до последней сцены, и собственно финала который как бумеранг вернул зрителя к тому, с чего всё началось и понимаешь что эта история ни чему не научила главного героя и ни чего не изменила в его жизни.

Сам по себе фильм очень сильный, жизнеутверждающий и очень драматичный, всё строится на человеческих отношениях, эмоциях, чувствах, которые во многих сценах ощущаются просто как оголённый нерв и дужераздирающе.

Не буду оригинальной если скажу что главный герой в исполнении Леонида Филатова, постоянно мечущийся между двух огней и пытающийся что-то изменить в своей жизни, которую как ему кажется он прожил зря, потому что делал не то что хочет, а то что нужно и должен, не вызывает симпатии, а только жалость. Жалость потому, что он не использовал предоставленный шанс, возможность что-то изменить, потому что струсил, не решился и не захотел это сделать, предпочтя "спрятать голову в песок как страус" за своими начальничьими делами и оставить все свои желания на словах и в мечтах, продолжая безплодные "любовные" попытки "усидеть на двух стульях". И при этом попутно причинив страдание и боль двум женщинам, которые его по настоящему и искренне любят - жене и любовнице.

 

Самое настоящее украшение этого фильма - это актёрский состав и великолепная драматическая и яркая игра всех троих. Одна из лучших характерных и сильных ролей Леонида Филатова, который играет не столько внешностью (как обычно он это делал), а именно проживает жизнь своего героя, передаёт всю драматичность и глубину его характера, взгляды, ощущения - очень органично, мощно, точно и потрясающе, настоящий мастер и талантище. :) Татьяна Догилева и Ирина Купченко сыграли очень здорово, ярко, эмоционально и правдоподобно своих героинь и их поступки, их игре посто веришь, оправдываешь, сочувствуешь и понимаешь, что не можешь однозначно занять сторону одной или другой, принимаешь правоту обеих.

 

И поскольку в кои-то веки Лена-Elena-P еще не выложила миллион цитат, я вклинюсь

 

Ни чего Оля, я с удовольствием продолжу твоё начинание :D

 

— Наш городничий, между прочим, — шофер на скорой помощи.

— Убедительный.

 

— Наш Хлестаков работает санитаром в морге.

— Очень живой.

 

— Как со всем этим быть?

— Чтобы я никогда больше этого не видел.

— Понимаю. Сделаем. Не в первый раз, Леонид Семёнович.

 

— Я просто снимаю у неё угол. Между нами ничего нет.

— Вот об этом никому, кроме меня, не говори. Поселиться у молодой, красивой женщины, которую любишь, и не жить с ней — это извращение!

 

— Секса нет.

— Это хуже чем секс!

 

— Здесь стояли не только часы! Здесь стояло время!

 

— Как можно заниматься идиотизмом без руководителя?

 

- Когда хор поёт слов всё равно не разобрать. А музыка хорошая.

 

— Леонид Семёнович, вы меня что клеите? […].

— Да. Клею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наредкость неудачный фильм звёздного режиссёра и скопище больших актёров, недаром я его откопала на одной из последних страниц. Но вроде гремел когда-то, может из-за имени Рязанова? Посмотрим, насколько быстро он опять откатится назад.;) Или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный и удачный фильм. :)

Переложение песенки Гафта на отставку Кудрина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложное у меня к нему отношение...Есть совершенно потрясающие сцены - очередь на последний суд, не буду оригинальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это последний удачный фильм Рязанова. Больше распространяться не буду - Elena-P всё уже подробно изложила. Я могу только полностью согласиться с её мнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю фильм удачным. Грустным, конечно, но хорошим. Если попадается - смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно не очень люблю пересматривать этот фильм именно из-за ощущения обречённости, не прекращаемого "бега по кругу" и без исходности, тяжёлого и не приятного осадка который преследовал меня от первой и до последней сцены, и собственно финала который как бумеранг вернул зрителя к тому, с чего всё началось и понимаешь что эта история ни чему не научила главного героя и ни чего не изменила в его жизни.

вот и у меня так же. Да и эти потуги сатиры у Рязанова как–то дешево смотрелись.

Никогда не хотела его пересматривать, а если бы вообще не видела ничего не потеряла бы ... и не имела бы ощущения какой–то серой трясины без начала и конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая нудятина и тоска...! Не узнаю Рязанова, не его это стиль. Ну попробовал - не получилось, у всех великих бывают неудачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так одно из лучших у рязанова - которого именно в массе не переношу. Служебный роман и Ирония - нудятины совершенные(не говоря про амёбные личности), Гараж при всей ржачке затянут и морализован не к месту, Бедный Гусар пошлая игра в честь\благородство внутри тюрьмы, 90е годы отстой полнейший(не отрицая моментики-гэги в исполнении лучших актёров). Зигзаг удачи из той же оперы - высосанные из пальца проблемы героев и смешные артисты не спасают.

Что остаётся - этот да карнавальная ночь с балладой.

 

Метания героя фактические при всей комедийности фильма. Страдания и любовь подлинные. Щемящая боль в сцене умирания и ожидания пропуска на тот свет - какая тут комедия уже....

И наряду с этим смешные ситуации - без пошлости и морализаторства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю писать отзыв, не зная, что напишу в следующий момент, ибо так и не выносил этот фильм под сердцем достаточное количество времени, чтобы облечь мое впечатление с слова. Но тем не менее...

 

История чиновника, работника утрированной организации под названием "Главное управление свободным временем". На фоне этой режиссерской гиперболы, высмеивающей советскую действительность, один из высокопоставленных людей упомянутой организации, увлекшись местной медсестрой, мучится и метается, не в силах решить, уходить ли ему из семьи. Филимонов в исполнении Филатова - персонаж слабохарактерный и трусливый. За все время он самостоятельно не принимает ни одного решения. Сильные волевые поступки всплывают в его фантазии то тут, то там, и ближе к концу, когда мы видим, что герой, наконец, собрался с духом и делает то, чего желает и что считает правильным, уже интуитивно задумываешься, не фантазия ли это Филимонова?

 

Актеры играют прекрасно. Никто не тянет одеяло на себя. Интересно смотреть на оба характера. Мои аплодисменты Филатову и Догилевой. Хороший персонаж получился и у жены Филимонова, Елены в исполнении Ирины Купченко. Отдельный восторг вызывает сцена с поющим Гафтом, шагающим по электричке и просящим милостыню.

 

Жаль Филимонова, очень уж он был неуверен, поэтому где-то не хватило твердости Лиде, где-то Лене. Люди - сложные существа. Иногда все не может сложиться как хочется, и то тут, то там возникают вездесущие "непреодолимые обстоятельства".

 

Интересное кино. Люди постарше говорят, что Рязанов тонко передает дух времени. Но искусство остается таковым во все времена, и я могу это подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так одно из лучших у рязанова - которого именно в массе не переношу.

 

Ну Вы даете! У Рязанова есть "Берегись автомобиля!", после которого он может просто плевать в зрительский зал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы даете! У Рязанова есть "Берегись автомобиля!"' date=' после которого он может просто плевать в зрительский зал.[/quote']

У Рязанова только один по-настоящему неудачный фильм: "Жестокий романс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рязанова только один по-настоящему неудачный фильм: "Жестокий романс".

 

Вы благоволите Эльдару Александровичу. Именно после "Жестокого романса" (вполне приемлемого, да хоть по кастингу) он не снял ничего достойного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы благоволите Эльдару Александровичу. Именно после "Жестокого романса" (вполне приемлемого' date=' да хоть по кастингу) он не снял ничего достойного.[/quote']

После "Небес обетованных" я просто перестала его смотреть.)))

Чем он сейчас занимается - мне неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Вся коррупционная тема, что будет актуальной всегда у нас в стране - как на ладони. Поразмыслить над фильмом можно и нужно. А уж актерский состав какой - все любимые люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...