Перейти к содержанию

Угрюм-река

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Угрюм-река

 

sm_2572084.jpg

 

81436.gif

 

Телефильм по одноименному роману Вячеслава Шишкова.

Серии: "Громовы", "Анфиса", "Предательство", "Крах".

 

Год: 1968

Страна: СССР

Режиссер: Ярополк Лапшин

Сценарий: Валентин Селиванов, Ярополк Лапшин, Вячеслав Шишков

Оператор: Василий Кирбижеков

Композитор: Юрий Левитин

Художник: Юрий Истратов, Наталия Шапорина, А. Садовский

Жанр: драма

В ролях: Афанасий Кочетков, Виктор Чекмарев, Георгий Епифанцев, Валентина Владимирова, Гиви Тохадзе, Александр Демьяненко, Валентина Телегина, Людмила Чурсина, Евгений Весник, Иван Рыжов и др.

Время: 330 мин.

Премьера: (мир) 15 апреля 1969

 

Награды:

Диплом "За многосерийную экранизацию" - Ярополк Лапшин, 1969 год, ВТФ

Государственная премия РСФСР им. бр.Васильевых - Людмила Чурсина, 1970 год

 

Сюжет:

Глухая сибирская тайга, страна купцов, золотодобытчиков, разбойников... В долгое путешествие по Угрюм-реке отправляет купец сына. Многое встретит он в пути - испытание золотом и властью, тяжкую болезнь и безумную страсть. Любовь, ненависть, дружба и предательство - это те круги ада, по которым суждено пройти героям. Один из самых страстных советских фильмов - настоящий эпос о русской душе...

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проза Вячеслава Шишкова добротная, основательная.

В фильме очень понравились Людмила Чурсина и актёр, сыгрвший молодого Громового, его страсть к Анфисе. Даже жалко его было. И завидно, с другой-то стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИКАРНЫЙ!! ФИЛЬМ!!!

Эугения, спасибо!!

 

Какая там страсть у него к Анфисе? Продажная сволочь этот Горомов ... трус и подлец, ничего святого у человека не было, скурвился полностью. И по причине своей паскудной жизни и свихнулся.

 

В детстве видела, что взрослые смотрели ... мне казалось, что это какой-то страшный и умный фильм ... а Синильга была вообще как из страшной сказки, когда его манила.

 

Мне нравятся там все, а вот сам Громов не очень ... но наверно он таким и должен был быть.

Очень сильный сериал, с отличными актерами и сценарием ... а ведь региональная Свердловская киностудия. Кстати, у них еще и мультики кукольные хорошие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это история слабого человека, который старался доказать всем и прежде всего себе, что он очень сильный. Слабый, потому что плакал и боялся смерти, когда в первой серии оказался зимой в тайге далеко от жилья, когда предал самого верного друга. Сначала кричал, что покорит Угрюм-реку, потом тайгу, затем мир и наконец саму жизнь. Но не по Сеньке шапка. На том и свихнулся. И эта бешеная страсть к Анфисе есть ничто иное, как сумасшествие.

А Анфиса хороша! Ну ведьма! И только Чурсина могла так манить мужиков, притягивать и вить верёвки. И ведь не кокетка нисколько. Только глянет, плечом поведёт плавно и все самцы её:)!

Демьяненко здесь совершенно не Шурик! Но тоже юморной персонаж, этакий хлыщ таёжного разлива:

"Я усиленно страдаю!"

"Потом виртуозили на гитаре, конечно."

"Ибрагим, по всей вероятности, вернулся к месту нахождения перед рассветом. Ночью мы заглянули к нему, но обнаружения в ясной видимости не оказалось."

И ещё небольшая, но забавная ролька у Юрия Медведева. Маленький, кругленький, с тонким голоском, колобком вкатился:

"Что ты?! Ворона ты, а не орлёнок! Что? Мамаша померла? Эко диво! На то смерть по земле ходит. Батька захворал? Ерунда! Поправится и нас с тобой переживёт. Кралю пристрелили? Ну, дуракам закон не писан. Сейчас! Сейчас! Сейчас! Ну-ка, смирновочки! Свеженькая, с собой привёз. Чижик!"

И чуть пристав отвернулся, скушал главную улику:)!

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это история слабого человека, который старался доказать всем и прежде всего себе, что он очень сильный.

Никогда не считала Громова слабым. Он сильная, подлая, жестокая, жадная сволочь.

И доказывать он никому ничего не хотел и не собирался. Все, чего он хотел - это иметь выгоду. Он запросто перешагивал и уничтожал любого, кто мешал. И никакой страсти к Анфисе у него не было ... любил он только лишь себя и свои интересы. И пристрелил эту бедную Анфису и глазом не моргнул, когда она опасна для него стала и миллионы приданному могли уплыть. И Ибрагима (спасителя своего) в этом и обвинил. И это поступки не слабые ... это сильные злодейские поступки. И посмотрите на его рожу на суде, когда Ибрагим кричит ему, кто он есть.

Нет в нем никакой слабости.

этакий хлыщ таёжного разлива:

Демьяненко тут замечательный. Любое его появление просто удовольствие. Только он совсем не таежный разлив. Он там среди всех как инородное тело ... он гламурный и типа европейский. И перлов конечно у него там достаточно.

И еще после таких ролей Демьяненко страдал, что мало снимался и что все любили Шурика? Да у него полно разноплановых ролей.

 

Чурсина отлично на роль подошла. Прям по книге. Тут уж поверишь, что можно влюбиться ... это тебе не Глаголева или современная Иванова.

Медведев тоже нравится (он мне в принципе везде нравится)

И еще отлично сыграла Владимирова ... ну как из жизни. Очень она мне там нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм остался в памяти, как очень добротно сделанный, с яркими персонажами. Смотрел дважды, но оба раза очень давно, в 70-е годы. Помню только Чурсину, видимо это ее главная роль в жизни была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслиб цель Прохора была делать деньги - он этим и занимался бы. А он не делал деньги, он их тратил. Тратил на то, чтобы переделать весь мир:

"Прохор Громов шагает по земле твёрдой ногой. Он ломает тайгу, как травку. И пусть никто не становится поперёк моей дороги!"

" Я чувствую в себе такую силу, что всё переверну вверх дном! Жить так жить, а умирать так умирать! А жить надо так, чтоб треск стоял!"

"Я смотрю на людей, как на навоз, как на грубую рабочую силу для устройства земли."

 

Диалог с женой:

Прохор - "Ты играешь в благотворительность, а я на рабочих наживаю капитал."

Нина - "Зачем он тебе?"

Прохор - "Мне нужно ещё больше расширить и укрепить дело. Я должен подняться на вершину!"

Нина - "А голова не закружится?"

Прохор - "У Прохора Громова голова крепкая!"

 

Только и слышишь от него- Прохор Громов то, Прохор Громов сё! "Прохор Громов не ошибается!" Постоянно говорит о себе в третьем лице, превознося и восхваляя. Самовнушением занимается, доказывает сам себе, что он сильный. И карабкается на эту вершину над миром, и карабкается, и карабкается... Эта мания величия и довела его до финиша.

 

А ведь каким хорошим и добрым мальчиком был вначале, когда отец отправил его в путешествие по Угрюм-реке, - он сочувствовал тунгусам, бурлакам армянского купца, говорил, что у него самого рабочие будут всегда сыты, одеты, обуты. Тунгусы ему кланялись и благодарили, что хорошо платит за пушнину, торгует честно. Но это маньячное стремление стать сильным, стать владыкой мира, сделало из хорошего мальчика монстра.

 

А всё началось с Угрюм-реки, которую Прохору очень захотелось покорить, пустить по ней пароходы, баржи, заставить работать на себя. Но Угрюм-река - "река бедовая, свирепая, уж Бог её создал так. Она всё равно как человечья жизнь - пойди пойми её. Потому и называется Угрюм-река..."

 

Вот и не получилось у Прохора покорить ни жизнь, ни Угрюм-реку, ни Анфису, ни даже собственную жену, которая заныкала наследство и не дала мужу бросить на ветер - на покорение жизни. Потому как глупо это, с жизнью надо договариваться, а не покорять. Прошка не понял, оказался глуп и слаб, и кончил тем, что Угрюм-река сама покорила его, поглотила пучиной... Не справился Прохор со своей сверхзадачей, никому ничего не доказал. Цель надо выбирать по силам, скромнее надо быть и уважительнее к людям, к жизни.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор шел О СЛАБОСТИ.

Слабостью не пахнет.

И самомнение и гордыня и Яковство и восхваление себя - это тоже никак в слабость не вписываются. И власть и сила всегда сопутствуют деньгам. И если бы ему не нужны были деньги, а покорение Анфисы (которую он кстати очень даже покорил на все 100), он бы остался с ней и не стремился к браку по расчету.

Сейчас бы его назвали - карьерист. Власть и деньги - вот, что ему было нужно. Подчинение себе ... и реки, и всего на реке.

И он не слаб оказался(наворотил он много), а "Бог не Тимошка, видит немножко" ... и пришла награда за его гнусные дела.

 

И мальчиком хорошим он мне не казался ... мало того, что актер крупный и нелепо смотрелся в роли юнца, но он и тогда был с гнильцой. Просто на фоне его отца он отличался юношеской наивностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор шел О СЛАБОСТИ.

Слабостью не пахнет.

И самомнение и гордыня и Яковство и восхваление себя - это тоже никак в слабость не вписываются. И власть и сила всегда сопутствуют деньгам. И если бы ему не нужны были деньги, а покорение Анфисы (которую он кстати очень даже покорил на все 100), он бы остался с ней и не стремился к браку по расчету.

Сейчас бы его назвали - карьерист. Власть и деньги - вот, что ему было нужно. Подчинение себе ... и реки, и всего на реке.

И он не слаб оказался(наворотил он много), а "Бог не Тимошка, видит немножко" ... и пришла награда за его гнусные дела.

 

И мальчиком хорошим он мне не казался ... мало того, что актер крупный и нелепо смотрелся в роли юнца, но он и тогда был с гнильцой. Просто на фоне его отца он отличался юношеской наивностью.

Деньги придают силу любому мозгляку. Я говорила о слабости характера, человеческой натуры. Человек с сильным характером он и без денег силён, а Прохор был силён пока у него были деньги отца, которые по своей слабости не смог удержать и тем более - преумножить. Как деньги иссякли, он и показал слабость своей натуры - свихнулся.

 

И к Анфисе у него была не любовь, в страсть, как у самца к самке. Он хотел владеть Анфисой, как и всем миром, он хотел обладать ей, потому что все мужчины этого хотели, а он стремился доказать, что сильнее всех.

 

Анфиска точно ведьма: Прохора она шантажировала - будешь моим или уничтожу репутацию, а от Петра, отца его, требовала, чтоб он женился на ней, хотя может и не всерьёз, а чтоб поиздеваться. Чего ж она хотела на самом деле? Тоже власти? Всеми крутить-вертеть и уничтожить? Вот слабак Прошка и не смог вырулить из ситуации, пошёл по самому простому пути: нет человека - нет проблем.

 

А вообще-то признаки нездоровья у него были ещё тогда, когда в самом начале он по Угрюм-реке путешествовал, и ему Синильга мерещилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм тоже понравился, сибирский колорит яркий, характеры интересные, сложные - и от того особенно интересные, причинно-следственные связи тоже не такие простые, как кажутся изначально...Ну что Прошка - в принципе все правильно здесь сказали, в моем понимании это некий тип характера с ярко выраженной спецификой раздвоенности натуры человеческой, здесь эти метания между полюсами собственных склонностей выражены с предельной силой. Мне он изначально не показался таким уж хладнокровным подонком, он вообще не хладнокровный, причем во всем не хладнокровный - ни в добре, ни во зле, даже когда чего-то планирует и решает...Явно видно стремление к справедливости, доброте, но эти его благородные порывы сталкиваются со сложными ситуациями и удержаться на "моральной высоте" он не может. Слаб, да..Такое ощущение, что подойдя к некой черте, он как бы сбрасывает, прячет куда подальше все светлое, что было в нем, как бы принимает некое решение и идет не оглядываясь и ни о чем не сожалея. Но вот что мне было интересно - конечно и папашу Громова и Ибрагима можно вполне считать жертвами Прохора, но ведь - не такими уж и невинными жертвами. Ведь с чего все пошло под откос? -

С того, что отец решил любыми средствами не допускать женитьбы Прохора и Анфисы, которые тогда любили друг друга вполне нормальной, не извращенной и не отягченной взаимными обидами и шантажом любовью. Верный Ибрагим в сговоре с папашей, разумеется из благих побуждений о ненаглядном Прохоре, перехватывает их письма, т.е. оба вбивают клин между влбленными, а собственно отношения Прохор-Анфиса по сути и есть главная движущая сила сюжета, на которую "накручиваются" побочные сюжетные линии. Так вот глядишь, поженились бы как положено двое любящих людей, и не было бы всего этого светопредставления в шекспировском духе

. Так может старший Громов и Ибрагим сами таким вот косвенным и не явно прослеживаемым образом выбрали себе свою судьбу? (Прошу, конечно, это оправдывает, однако интересно всё же и не просто...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к serenada12

Исходя из Ваших характеристик Прохора и Анфисы и моих воспоминаний о фильме, я думаю, что у них жизнь ладно не смогла бы пойти. Не для нормальной жизни их натуры - страстные и неудержимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С названием Угрюм-река у меня ассоциируются мощные глубинные природные силы - непредсказуемые, мрачные, угрюмые, опасные, неудержимые, роковые, как страшная раскалённая магма, которая вечно бродит где-то в недрах, клокочет, грозит, предостерегает, и вырывается наконец наружу бурлящей рекой, сметая всё на своём пути. Так и характеры людские - что Прохор, что Анфиса. Страсть давит их изнутри, разрывает - то-ли любовь, то-ли похоть, то-ли стремление строить, то-ли разрушать, то-ли желание любить, то-ли дикое желание ненавидеть... на грани маньячества. Один перешёл эту грань, другая не успела.

Вот эти кипящие необузданные страсти в фильме и делают его интересным для меня.

Ещё любимый персонаж - Ибрагим. Кавказский характер, во многом непонятный в сибирской глуши - тут и слепая преданность, и вера в праведность мести, и звериная живучесть, и презрение к смерти...

 

Когда я смотрела фильм в первый раз, сначала подумала, что Анфису застрелил Ибрагим из самых лучших побуждений, ради Прохора, ради благополучия семьи Громовых. Как верный пёс, он готов был на всё ради любимого хозяина. Предать такую верность это грех побольше, чем убийство. Ещё бОльший грех - предать родного отца, свою кровь.

 

Вот так и наворачивал эти грехи Прохор один на другой, бездумно, глупо, потому что не мог справиться со своими страстями, потому что слаб душой.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Эугения

Но разве страстность - не одно из свойств души? То есть Прохор был слаб не вообще душой, но отдельными её свойствами. Добрым началом, например. Дурное в нём было сильнее. Плюс привходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Эугения

Но разве страстность - не одно из свойств души? То есть Прохор был слаб не вообще душой, но отдельными её свойствами. Добрым началом, например. Дурное в нём было сильнее. Плюс привходящие.

Если весь человеческий организм здоров, кроме одного органа, к примеру - у него порок сердца, то недостаток кровообращения разрушает все другие органы - здоровье человека в принципе слабое, в любой момент может кирдык случиться. Так и с душой. Прохор проявил малодушие, хорошие качества его души оказались гораздо слабее плохих, потому его душа в принципе слаба. Психика разрушилась, кирдык произошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги придают силу любому мозгляку. Я говорила о слабости характера, человеческой натуры. Человек с сильным характером он и без денег силён, а Прохор был силён пока у него были деньги отца, которые по своей слабости не смог удержать и тем более - преумножить. Как деньги иссякли, он и показал слабость своей натуры - свихнулся.

 

И к Анфисе у него была не любовь, в страсть, как у самца к самке. Он хотел владеть Анфисой, как и всем миром, он хотел обладать ей, потому что все мужчины этого хотели, а он стремился доказать, что сильнее всех.

 

ж она хотела на самом деле? Тоже власти?

вообще не понимаю, как можно считать слабым человека, который еще в молодом возрасте строит великие планы и в принципе ИХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ!! У него все получилось ... правдами неправдами ... косо ли прямо ли, но получилось.

Легко, знаешь ли в молодости толкать сверх благородные идеи (пока не нюхал жизни), а как нюхнул - так и понял, что к чему и почему. Жена его по твоим меркам тоже вся слабая или еще какая ... ведь сразу после того, как она стала у правления, она быстренько прикрыла всю свою благодеятельность и ужесточила правила, т.к. понимала, что от ее игрушечек в доброту она вылетит в трубу.

 

К Анфисе у Прохора и не было бы ничего, если бы она сама на него не висла и не цеплялась, как репей. дрянью какой-то опоила ... подлезла к нему ... ну и спекся он. Да и страдал то не очень долго ... а то/, что его до ее тела тянуло - так это не велика важность.

 

(да не хотела она, чтоб ее эти сынок с папашкой кинули. Или любовь - или деньги ей были нужны. Не зря же она такую тайну так долго хранила об их семействе ... хотела продать по-дороже. Но не вышло.

это некий тип характера с ярко выраженной спецификой раздвоенности натуры человеческой, здесь эти метания между полюсами собственных склонностей выражены с предельной силой. Мне он изначально не показался таким уж хладнокровным подонком, он вообще не хладнокровный, причем во всем не хладнокровный - ни в добре, ни во зле, даже когда чего-то планирует и решает...Явно видно стремление к справедливости, доброте, но эти его благородные порывы сталкиваются со сложными ситуациями и удержаться на "моральной высоте" он не может. Слаб, да..Такое ощущение, что подойдя к некой черте, он как бы сбрасывает, прячет куда подальше все светлое, что было в нем, как бы принимает некое решение и идет не оглядываясь и ни о чем не сожалея.

Может выпутаете ТРУСОСТЬ со слабостью?

Какое в нем светлое? Где вы что там увидели? Даже в этих его пафосных речах у ссылного или при первом сплаве по реке от него один гонор и идет. Одно хвастовство и выпячивание.

И в словах "А у Прохора Громова рабочие будут жить лучше!! Я им дам .....!!!" нет ничего светлого, это все тот же гонор, самомнение ... и страшное желание власти и денег.

И если человек струсил и сделал подлость ... сделал низость ... сотворил преступление ... стал убийцей ... продал самого преданного ... Он что слаб? Ах слабенькрй ... как же у него силенок то хватило столько столько зла сотворить?

Таких людей не называют слабыми, у них есть другие названия.

 

Вон в "Фарго" был реально слабый, но когда стал действовать СПАСАЯ СВОЮ шкуру, куда то слабость вдруг подевалась. Так и Прохор ... и изначально слабым не был, а когда дело его шкуры коснулось, так вообще понеслось, никого не пожалел.

 

И раздвоение у него было ровно такое же, как и у любого дельца, который ведет дела нечестно и не по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не слабость, а гордыня во всей своей красе, когда чел чувствует себя Богом. Ему бы силы свои в праведное русло направить, он бы горы свернул, а так продал душу за металл.

Сатана там правит бал, да правит бал! Люди гибнут за металл, да, за металл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не слабость, а гордыня во всей своей красе,

Эт точно.

Если он занялся черными делами - это признак слабости?

Если этим черным делам пришел конец - это тоже признак слабости, что ли?

 

нет там никакой слабости и не было. А в моменты опасности и страха сил у него еще больше прибавлялось и даже на убийства хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не слабость, а гордыня во всей своей красе, когда чел чувствует себя Богом. Ему бы силы свои в праведное русло направить, он бы горы свернул, а так продал душу за металл.

Гордыня лишает человека способности правильно оценивать свои силы, потому это слабая черта характера. Прохор не потянул тот воз, который взгромоздил на свои плечи, оказался слаб и раздавлен.

Сатана там правит бал, да правит бал! Люди гибнут за металл, да, за металл!

"Металл" нужен был Прохору не сам по себе, а как средство возвыситься над миром.

 

И вообще, о каких душевных силах Прохора может идти речь, когда он кончил так, как кончил:)?!

 

А фильм сильный, коль вызывает столь разные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордыня лишает человека способности правильно оценивать свои силы, потому это слабая черта характера. Прохор не потянул тот воз, который взгромоздил на свои плечи, оказался слаб и раздавлен.

 

"Металл" нужен был Прохору не сам по себе, а как средство возвыситься над миром.

 

И вообще, о каких душевных силах Прохора может идти речь, когда он кончил так, как кончил:)?!

 

А фильм сильный, коль вызывает столь разные мнения.

 

не, ну а кому нужен металл сам по себе? это всего лишь мера богатства. Не берусь судить слабая или сильная сторона - неспособность оценить свои силы, но то что он не был слабаком, это точно. Слабый это хилый, он был хилый? Он здоровый как бык, гнул свою линию, слабохарактерный, как раз бы под юбку бабью забрался а то что кончил так, то всех не купишь, обидел всех и по-моему, вообще свихнулся, я не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордыня лишает человека способности правильно оценивать свои силы, потому это слабая черта характера.

:unsure:

а что он неправильно оценил?

Гордыня никогда не считалась ни сильной ни слабой стороной характера.

Прохор не потянул тот воз, который взгромоздил на свои плечи, оказался слаб и раздавлен.

Шишков конечно не ожидал бы такое услышать о Прохоре.

 

Вся мысль автора (и особенно нить с Синильгой) как мне казалось, была в том, что злодея всегда найдет страшный конец ... и даже если нет тех, кто сильнее злодея, нет равносильного героя для борьбы, тогда и мистические силы в ход идут. И Не выдержит никто ...

Не делайте зла ... не будьте сволочами ... а то конец будет страшный.

 

А оказывается то все не так. Оказывается просто слабенький был Прохор ... чуть ли не пожалеть его надо, не получилось у него добиться того, чего он хотел. А вот если бы продолжал убивать и деньги качать и не трехнулся - вот тогда бы сильным был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся мысль автора (и особенно нить с Синильгой) как мне казалось, была в том, что злодея всегда найдет страшный конец ... и даже если нет тех, кто сильнее злодея, нет равносильного героя для борьбы, тогда и мистические силы в ход идут. И Не выдержит никто ...

Не делайте зла ... не будьте сволочами ... а то конец будет страшный.

А без Бога и мистики никак? Человек - хозяин своей судьбы. Если жизнь не удалась, если косяки, совершённые человеком в жизни из-за его недомыслия, неумения, гордыни или ещё какого свойства натуры, которые сделали его слабым и привели к краху, то в этом виноват только он сам. И высшие силы здесь совершенно ни при чём.

А Синильга это всего лишь глюки пошатнувшегося слабого душевного здоровья.

А оказывается то все не так. Оказывается просто слабенький был Прохор ... чуть ли не пожалеть его надо, не получилось у него добиться того, чего он хотел. А вот если бы продолжал убивать и деньги качать и не трехнулся - вот тогда бы сильным был бы.

Да. Еслиб Прохору хватило силы характера и ума правильно вести дела, он бы продолжал делать деньги, завоевал бы пусть не весь мир, но хотя бы часть его, и возможно, продолжал бы убивать.

 

В мире полно умных, хитрых, расчётливых злодеев с сильной волей, которым ни Бог, ни чёрт не помеха творить своё чёрное дело. Но мы говорим исключительно о главном герое Угрюм-реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто не могу.

Синильга - это народный эпос ... типа божество ... типа высшие силы, а не плод больного пошатнувшегося ума Прохора.

И человек в редких случаях хозяйничает сам своей судьбой ... он скорее подстраивается под обстоятельства с максимальным вкладом.

Если жизнь не удалась, если косяки, совершённые человеком в жизни из-за его недомыслия, неумения, гордыни или ещё какого свойства натуры, которые сделали его слабым

Да ну, Эугения, ну зачем ты так говоришь то? Ну не слабым они его сделали, а наоборот сильным ... он сильнел, сильнел, сильнел ... пока не сорвался с катушек от этой самой СИЛЫ. И и надо слабость сюда любыми путями приклеивать. Та же фигня и с Гитлером была и с Наполеоном. Они что слабые что ли? Пол Европы покоряли. Если Россия и СССР сильнее оказались, это ведь не означает, что Гитлер был слаб?

Или у тебя как в анекдоте:

 

 

В цирке

Выходит человек

- Я могу иметь 10 женщин подряд

демонстрирует это все

Толпа:

- УРА!!!! герой!! Молодец!! Красавец!! (бурные аплодисменты)

Другой выходит

- Я могу иметь 30

демонстрирует

Толпа:

- УРА!!! герой!! Мужчина!! Молодец!!! (аплодисменты)

Третий

- Я могу иметь 100

демонстрирует ... и на 99 силы его иссякают

Толпа:

- УУууууу ... импотент.

 

 

Так и Прохор у тебя слабым стал?

Да. Еслиб Прохору хватило силы характера и ума правильно вести дела, он бы продолжал делать деньги, завоевал бы пусть не весь мир, но хотя бы часть его, и возможно, продолжал бы убивать.

это конечно капец ... даже и сказать то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проза Вячеслава Шишкова добротная, основательная.

Особенно первая часть романа, колоритный такой быт сибиряков. И 2 персонажа, которые вроде бы и не вписываются в общую картину, но и без них было бы не так колоритно. Это Ибрагим и приказчик Илья Сохатых. Александра Демьяненко, кстати, сразу и не узнал в несколько необычной для него роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто не могу.

Синильга - это народный эпос ... типа божество ... типа высшие силы, а не плод больного пошатнувшегося ума Прохора.

Ты веришь в домового, кикимору и бабу-Ягу?!

Ну просто не могу:)!

И человек в редких случаях хозяйничает сам своей судьбой ... он скорее подстраивается под обстоятельства с максимальным вкладом.

А что мешало Прохору "подстроиться с максимальным вкладом"? Слабость ума и характера.

Да ну, Эугения, ну зачем ты так говоришь то? Ну не слабым они его сделали, а наоборот сильным ... он сильнел, сильнел, сильнел ... пока не сорвался с катушек от этой самой СИЛЫ. И и надо слабость сюда любыми путями приклеивать. Та же фигня и с Гитлером была и с Наполеоном. Они что слабые что ли? Пол Европы покоряли. Если Россия и СССР сильнее оказались, это ведь не означает, что Гитлер был слаб?

Или у тебя как в анекдоте:...

:)"сильнел, сильнел, сильнел ... пока не сорвался с катушек от этой самой СИЛЫ.":)

Спасибо за анекдоты. Забавные.

Только мы говорим не про цирк, не про Гитлера с Наполеоном, а про Прошку Громова, который

 

ныл и скулил, когда вдвоём с Ибрагимом зимой в тайге замерзал, который предал верного друга, испугавшись суда, который разрешил проблему с Анфисой самым примитивным способом, не сумев совладать со своими собственными эмоциями и придумать что-либо умнее и хитрее, который не смог убедить жену отдать приданное, которому не хватило душевных сил уберечь мать и родного отца. И денюжки родительские не мог уберечь - все спустил на демонстрацию своей мнимой мощи (из-за глупости и гордыни, видимо.)

 

Ну где здесь сила? Слабость одна.

это конечно капец ... даже и сказать то нечего.

Ну так и не говори ничего:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...