Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Свои

Как относитесь к данному фильму?  

66 проголосовавших

  1. 1. Как относитесь к данному фильму?

    • Шедевр
      10
    • Отлично
      17
    • Хорошо
      23
    • Нормально
      5
    • Плохо
      4
    • Чушь
      7


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Дмитрию Месхиеву за этот глоток свежего воздуха в отечественном кино.

 

Действительно тонкий и поучительный фильм, который подводит чёткую границу между своими (политрук Лившиц и герой Гармаша) и чужими (герой Бондарчука).

 

Уверен "Свои" заткнут за пояс любое голливудское кино (моё мнение).

 

Фильм также очень полезно посмотреть молодому поколению, чтоб знали и не забывали.

 

Железно : 10 из 10 :plus:

Изменено пользователем Родной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мощный фильм. Лучшее, по-моему, что снято у нас о войне за последнее время.

Никакой лубочности, никаких идеологических перекосов ни в какую сторону. Просто жизнь как она есть.

Техническое исполнение на высоте. Актерская игра - эталон (тот же Ступка на порядок лучше выглядит, чем он же в "Водителе для Веры"; Хабенский свою немногословную роль сыграл так, что мороз по коже; слабых актерских работ вообще нет). Классная операторская работа. Отличная музыка.

Никакой слезливой слащавости, но сопереживать фильм заставляет - будь здоров. И...

Лившица - действительно жалко :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная притензия к фильму - нереальность атаки немцев. Очень уж они мгновенно оказались ВЕЗДЕ.

К остальному действтию притензий нет - фильм очень мощный.

 

ЗЫ

В этом плане мне кстати непонятна мотивация старосты, говорящего в конце сыну: "Иди воюй дальше!" Уж герой Ступки, прошедший и лагеря, и неприятное знакомство с полицаем, должен был понимать, что отправляет сына не воевать, а мотать срок по 58-й.

Блин, опять кровавая гебня ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм. Лучшее, по-моему, что снято у нас о войне за последнее время.

Никакой лубочности, никаких идеологических перекосов ни в какую сторону. Просто жизнь как она есть.

Техническое исполнение на высоте. Актерская игра - эталон (тот же Ступка на порядок лучше выглядит, чем он же в "Водителе для Веры"; Хабенский свою немногословную роль сыграл так, что мороз по коже; слабых актерских работ вообще нет). Классная операторская работа. Отличная музыка.

Никакой слезливой слащавости, но сопереживать фильм заставляет - будь здоров.

 

Подпишусь. Хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан Ступка замечательно сыграл. А больше-то добавить нечего, фильм обыкновенный, ничем не цепляет, зачем там Хабенский и Бондарчук, мне не понять. Гармаш переигрывает нещадно. Михалкова не раздражает, так спасибо и за это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов, я считаю. Не только российских. Не масштабный, но очень хорошо снятый в отдельно взятой деревне.

Кстати интересно:

В первоначальном варианте сценария в самом начале советские войска в городе успели приготовиться к обороне, в фильме же они застигнуты врасплох. Этот факт является странным, учитывая то, что в немецкой атаке участвовали танки, шум двигателей которых можно услышать издалека.

 

В сценарии В. Черных после того как Чекист убивает писаря, который хотел выдать Лившица, немцы расстреливают 10 военнопленных, однако из фильма эта сцена была убрана. По одной из версия это сбивало бы темпоритм фильма.

 

Съемки проходили в деревне Раково Псковской области. Упомянутые в фильме деревни Перлица, Курцево и Блины действительно существуют в Псковской области, расположены вдоль реки Синей.

 

Olenenok999, пожалуйста скиньте ссылку на интервью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях в очередной раз пересмотрела фильм. Он тяжёлый, но на удивление я его смотрела уже не раз, от начала и до конца - со мной такое редко. Фильм - гениальный, как по мне. Выверенный, качественный, отличный во всех смыслах. Работа режиссёра, сценариста, оператора, композитора, актёров (дримкаст!) - на высшем уровне. Потрясающий фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот клип на песню И. Растеряева (кстати рекомедую). Видеоряд из фильма "Свои" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший фильм - говорит мой разум. о сердце молчит.

Не знаю почему, но меня не проняло. Очень похоже на Быкова, но чуть-чуть не дотягивает до его уровня.

 

Если понравился фильм. то возможно вам понравится фильм "Восхождение" Ларисы Шепитько (если его кто-то имел наглость не посмотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился.

Очень достоверно показан начальный период войны. Особенно впечатлила немецкая атака в начале фильма.

Достоверности во внезапной телепортации немцев и их атаке плотной колонной по улице не вижу. Я не возражаю против этого эпизода по своему он не плох, но называть его достоверным не стоит.

 

В старых советских фильмах обычно показывают атакующие немецкие танки огромного размера похожие на "Тигры" или "Пантеры",

Потому как это гриммированные танки Т-44 и Т-54, их по габоритам удобнее именно в Тигры делать. Проблема кстати общая для мирового синема. В Райане, тоже гриммировка советсткого танка под Тигр, а в многих других фильмах Стюарты, Шерманы, Паттоны, Леопарды.

 

и т.п. В "Своих" же я таких ляпов не видел.

Еще бы! В ролях настоящие кубинские 38(t) и "четверка". Последней Михалков в своей фильме двигатель сжег.

 

если показывают немецкую пехоту, так все там сплошь автоматчики, (хотя основное вооружение немецкой пехоты была винтовка "Маузер")

Вот как раз когда шли по улице были почти все с автоматами.

 

 

Непонятно, почему персонаж, которого играл Сергей Гармаш, весь фильм так сексуально озабочен. У него жизнь на волоске подвешена, а он: то, будучи в плену, интересуется сестрой снайпера, то, уже после побега, "наставляет рога" своему спасителю, отцу того же снайпера. По-моему, в таких экстремальных ситуациях любой человек думает о том как выжить, а не о бабах.

Нельзя сказать что такого не бывает, но сексуальная озабоченность фильма меня тоже изрядно раздражала.

 

Меня смотревшего тонны шлака по теме ВОВ фильм приятно удивил. На удивление приличный фильм. Казалось бы полный разоблачительный набор, и раскрытие темы репрессий, и кровавая гебня, и полицаи, и сдача в плен. Почему оно все не выглядит обыкновенным Штрафбатом или Сволочами? Режиссер сумел всех показать неоднозначными, репрессированный не ангел, а довольно расчетливый и жесткий тип, который хотел вначале мочкануть двух беглых, а потом замочить главполицая. Особист хоть и сдался в плен, но замочил там мерзкого типа, бежал, своих не бросал, достойно партизанил и вообще человек со стержнем и принципами. И получилось что фильм не столько разоблачает сколько показывает. Мол не режим преступный а жизнь такая. И это правильно режиссер сделал.

Еще из плюсов. Безусловно роль Ступки. Отдельный респект Бондарчуку, мерзкий полицмейстер очень аутентичен, как себя сыграл.:D очень сильная сцена когда на Ступку давят жизнями дочерей. Последняя фраза "Иди, Родину защищай". Получилось здорово. Вообще Ступке как то очень естественно и гармонично даются вроде бы пафосные и слащавые речи и фразы. В Бульбе только его пафосная речь была органичной, у всех остальных УГ.

Из минусов. Общая сексуальная озабоченность фильма. Сюжет местами идиотичен. К примеру зачем настовлять в финале ствол на особиста? Постреляли всех полицаев, но главный ушел, а дочек не расстреляли. :wacko: Прогон, можно было бы и естественнее сюжет вывернуть. Вообще много быта, временами настолько "интересно" показанного, что нужно не слабое волевое усилие смотреть дальше. Среди наших пока никто кроме Рогожкина быт мне смотрибельно показать не сумел. Ну и в общем как то не очень ярко вышло сильно вышло. Тот же вызов с Крейгом смотрится выигрышнее.

Приличный неплохой фильм, не более того. Из наших современных лучше Звезда, В августе 44-го, из зарубежных и советских несть числа, и что самое неприятное, иностранец Цвик, снимал про наши территории под оккупацией и у него вышло лучше, и даже разоблачений не больше.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то возможно вам понравится фильм "Восхождение" Ларисы Шепитько (если его кто-то имел наглость не посмотреть).

Это старый по "Сотникову" Василя Быкова? Он безусловно лучше. Много драматичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТ так оно и бывает - строчишь-строчишь текст, а оно берёт всё и пропадает)

Буду кратка в таком случае...

Месхиев супер, влюбилась окончательно(после еще 2-х его фильмов). Буду искать другие его фильмы.

Хабенский - большой умница, хотя бы просто за то, что и как было им сказано глазами, без слов, в последней сцене его персонажа. И роль в целом считаю удачной.

Гармаш, Ступка, милые женщины - все на своих местах и классно сыграли.

Музыкальное сопровождение и необычный "боевой раскрас" фильма - праздник моих ушей и глаз.

 

Не вдаваясь в дальнейшие подробности, ставлю 8 из 10 и советую.

Пересматривать вряд ли потянет, но разок глянуть не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А герой Ступки, которого нам выставляют человеком рациональным и хладнокровным, это понимал и лишь в финале отыгрался на Гармаше по полной программе.

Да, и истерика у Гармаша ещё та была.

Ещё пара вещей в фильме не понравилась - акцентирование внимания на командирах-евреях и чересчур(зачем это вообще надо было) громкое

отправление естесственных надобностей; прям как в одном туповатом анекдоте- "кто так громко ссыт как корова? А, это ты, моя дочурочка?"

:wow:

Фильм в целом неплохой, начальная атака ваще жуть.

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм, один из лучших современности, 2004 года в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я посмотреть на реального снайпера у штаба глядящего на входящего особиста через оптический прицел на винтовке...

правда, как мне показалось, он смотрел левым глазом через прицел винтаря у правого плеча... За такой выверт многое можно простить.

А уж когда коляска подкатила... Пардон, когда немцы начали атаку на забитый красноармейцами городок со второго этажа штаба этих красноармейцев.... Такое начало сразу настроило на поиски режиссерских ляпов до самого конца фильма. И фильм не подвел, потешил основательно! Спасибо, г. Месхиев!

 

Один из лучших фильмов, я считаю. Не только российских. Не масштабный, но очень хорошо снятый в отдельно взятой деревне.

Кстати интересно:

В первоначальном варианте сценария в самом начале советские войска в городе успели приготовиться к обороне, в фильме же они застигнуты врасплох. Этот факт является странным, учитывая то, что в немецкой атаке участвовали танки, шум двигателей которых можно услышать издалека.

 

В сценарии В. Черных после того как Чекист убивает писаря, который хотел выдать Лившица, немцы расстреливают 10 военнопленных, однако из фильма эта сцена была убрана. По одной из версия это сбивало бы темпоритм фильма.

 

Большевистские лохи по определению не могли подготовиться к немецкой атаке, несмотря на то, что особист ехал в штаб через поле боя, т.е. уже должен был понимать, что немцы уже впереди него. Но он же тупой и умеет только рапорты на подопечных писать. Шум двигателей? Ну, что вы, вы слышали как работают двигатели мерсов? Вот то-то, у них и танки также тихо ездят, подумал сценарист...

А уж о расстреле пленных можно говорить только в свете немецких пленных в красном плену. Цивилизаторы не могут действовать такими методами. Слегка постреляли краснопузую сволочь в начале фильма, а дальше только особисты с евреями и творили террор на земле Псковской... Сколько "Своих" поубивали, сцуки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на военную тематику - один из лучших. Пожалуй, благодаря Ступке (хотя он в каких-то военных действиях в фильме и не участвовал). И его "сын" очень натурально получился, и "дочь". Гармаш сыграл хорошо, но видно было, что это Гармаш (а не особист до мозга костей). Хабенский не впечатлил - не свою роль играл. Очень удачное название фильма - понятие "свои" и "не свои" у всех разные. Финальная сцена - супер, не зря Ступка считался лучшим украинским актёром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хороший фильм ! просто сравните бюджет и сборы фильма "Свои" и фильма "Сталинград"!? и в очередной раз возникает вопрос о справедливости и истинных критериях и оценках кинематографа.

отдельно выделил бы игру Ступки и "его сына" - отлично ! да и остальные актёры сыграли хорошо, смотрелось всё органично и правдоподобно. на мой взгляд смогли уйти от своих клише и "постоянных" образов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Ступки - всё на уровне, как и ожидалось. Действительно приятно удивила игра "сына". И Бондарчук попал в роль - ему лучше как раз таких играть, чем героических персонажей. Фильм достаточно философский (хоть и о войне). Хотя самой войны как таковой там не было, я бы сказала - о жизни людей в военное время, а в такой ситуации как раз и проявляются характеры людей в полной мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино! Все актерские работы выше похвал.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая же сцена с вынырнувшими из-за угла немцами и внезапно напавшими, на обедающих людей взбесила. Дальше просто скучно. Досматривал, практически насилуя себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поистине гениальное кино, и редко когда такие жемчужины в кинематографе появляются. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за грязный шнурок был намотан на шее Хабенского до бани и самое главное - после нее?

 

Визуально фильм понравился. Понравились женщины, Ступка и Бондарчук. А в целом что-то такое невнятное, нелепое, бредовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приличный фильм о событиях ВОВ, снятый в этом веке. Не идеал, но исполнение можно назвать достойным, а награды заслуженными. Актёрские работы замечательные и присоединюсь к тем, кто особенно хвалит Богдана Ступку. Сложный персонаж, которого мог воплотить только великий актёр. Странноватая, конечно, идея перекрасить волосы Хабенского в розовый цвет для съёмок, ведь даже после стилизационной цветокоррекции они полностью рыжими в кадре не сделались и всё равно проглядывает розовый.

 

"Свои" - сколько горечи оказывается в этом слове.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно много людей бегает с автоматами, прозванными в народе "шмайссерами". Каждый немец, каждый второй полицай, хотя в реале они были достаточно редки и солдаты вермахта, не говоря о полицаях, бегали, в основном, с винтовками.

Только вчера пришли немцы, а в селах уже и старосты, и полицаи.

Троих беглецов, которые и полицаев убивают, и немецких мотоциклистов не могут найти неделю в трех деревнях. Причем, все про них в деревне знают.

Ну, из субъективного. Какая же Михалкова, мягко говоря, некиногеничная особа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну, из субъективного. Какая же Михалкова, мягко говоря, некиногеничная особа.

 

Ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...