Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Жюль и Джим (Jules et Jim)

Рекомендуемые сообщения

 

 

год 1961

страна Франция

режиссер Франсуа Трюффо

сценарий Анри-Пьер Роше, Франсуа Трюффо, Жан Грюо

оператор Рауль Кутар

жанры мелодрама, драма

премьера (мир) 23 января 1962

 

 

В главных ролях:

 

Жанна Моро

Оскар Вернер

Анри Серр

Ванна Урбино

Борис Басяк

Анни Нельсен

Сабин Одпен

Мари Дюбуа

Мишель Сюбор

Даниель Басяк

 

 

О чём:

 

Говорят, у Георгия Саакадзе было два сердца и он одновременно любил двух женщин. Возможно, героиня фильма Катрин тоже обладала эти «пороком», поскольку, несмотря ни на что, до самого конца любила двух мужчин: Жюля и Джима.

18506.jpg.861cb969bde6edef483f231913c33485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квинтэссенция особого жанра, позднее ставшего преобладающим во французском кино - "он любил ее, она любила его, но спала с другим". Все счастливы и несчастливы одновременно и постоянно выясняют отношения. Другое дело, что картина Трюффо почти совершенна по форме - одна из самых красивых черно-белых лент из тех, что довелось увидеть, великолепно и остроумно стилизованная под эпоху первой мировой войны и 20-х годов 20 века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм. Вроде бы ничего особенного с точки зрения сюжета - все два часа на экране разыгрывается обычный любовный треугольник, но за счет смелой и запоминающейся подачи, яркой и выверенной формы кино уверено возвышается над другими картинами подобной тематики. Как будто все время просмотра не сидел перед телевизором, а незримой тенью летал за троицей главных героев, слушал их разговоры и заглядывал в их чувства...

 

Не хочу дальше смотреть Трюффо - уж очень хочется, чтоб "Стреляйте в пианиста" и "Жюль и Джим" остались для меня лучшими его работами :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, что думает по поводу эгоистического поведения главной героини?!

И ее мотивации?! Все-таки не совсем я понял главной мысли автора, вряд ли его цель показать обычный любовный треугольник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, ситуация, прямо скажем, не особо реалистичная. Ну и естесственно, вопрос на классическую тему "чего хотят женщины?":D Как мне кажется, и сам Трюффо так и не нашел ответа на этот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм держит сюжетом очень хорош!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, соглашусь с Тони Монтана по поводу мотиваций героини. Здесь, мне кажется, и не может быть ответов на извечный вопрос, извечный во многом из-за своей риторичности. Возможно, Трюффо хотел показать некую абсурдность, комизм подобного поведения, при этом намекнув, чем такое может обернуться и во что вылиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю эту картину Трюффо. А за что - точно сама не знаю. Просто нравятся фильмы "новой волны" за какую-то свежесть, незаезженность, искренность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, что думает по поводу эгоистического поведения главной героини?!

И ее мотивации?!

 

Мне показалось, что там столько иронии по отношению к "вечным сюжетам" и французским романам, что разбираться в мотивациях героини нет никакого смысла. Просто она такая и все тут. "Королева", как ее назвали Жюль и Джим.

 

Да и вообще разбирать это кино по пунктам совершенно не хочется, главное получать удовольствие от диалогов, атмосферы и Жанны Моро.

Все-таки в 60-е у авторов ФНВ форма вышла на первый план, нежели содержание. Т.е. в принципе если снять эту же историю, не используя тот новаторский киноязык, а просто и стандартно - получится ну совершенно банальный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная смотреть "Жюль и Джим", я почему-то меньше всего ожидал увидеть стилизацию под начало 20 века, и остался очень доволен как самой историей, так и ее реализацией.

 

Как показалось, здесь главное, не "почему" а "как". А мотивация то понятна. Пока герои были молоды "и веселою гурьбой уходили в летний зной"(с), о завтра можно было и не думать, и решения принимались полушутя. С возрастом все труднее прнимать решения, все больше разочарований, несбывшихся надежд и т.д. Чем дальше, тем хуже,

так пусть все оборвется сейчас, думала героиня Моро направляя авто с моста

 

 

Ну и конечно, где еще можно было снять фильм, как не в живописных долинах Эльзаса, много раз переходившего от Франции к Германии и обратно, как и главная героиня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вставило -) Довольно уныло за исключением нескольких красивых и кинематографичных моментов. Зато впервые в жизни меня не напрягала Моро! Ну хоть что-то -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падок я на мелодрамы и красивые диалог, про закадровые размышления вообще лучше промолчать, короче, понравилось даже больше 400 ударов, хотя, пожалуй, во всём виноват сумеречный просмотр "Жюль и Джим".

Не перестаю удивляться умению французских режиссёров показывать во всей непринужденность и казалось бы естественности всю ту внешнюю отстранённость и внутренний огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много сумбура, спешки и суматохи. Раздражающий закадровый голос, "тонко" намекающий вот здесь вот смеемся, здесь аплодируем, а вот в этом месте смахиваем слезу + пояснения со стороны героев именно, что пояснения (чуть ли не как для дебилов), а не откровения ну или там, рефлексия. Но это больше придирки, в целом всё как я люблю. В шестидесятых Трюффо был прекрасен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я Трюффо. И этот фильм не исключение. Хотя он, конечно, весьма интересный. Местами. )

Вчера пересмотрела. Во время просмотра у меня отношение к нему колебалось от "невозможно смотреть" до "дико нравится". ) В какие-то моменты начинает цеплять. Когда война начинается и после неё, в коттеджике. Иногда даже звучит немецкая речь, что не может не радовать. )

Но в общем и целом, интонация этого фильма мне не особо приятна.

 

Конечно, я люблю у Трюффо все эти съёмки с воздуха - за это я ему многое могу простить ). Это здорово. Вообще, там есть очень красивые натурные кадры. На велосипедах, в тумане, в темноте. И с машиной тоже есть очень красивые пейзажи.

Но больше всего меня порадовал момент, когда Оскар Вернер цитирует Гёте. ) Заслуга в том не Трюффо, а Гёте ), хотя снят этот эпизод тоже весьма симпатично.

 

Alle das Neigen

Von Herzen zu Herzen,

Ach, wie so eigen

Schaffet das Schmerzen.

 

Вот хожу теперь - и всё время крутятся в голове эти строки. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как только кинокритики ни превозносят порой подобную картину! Называют её и значительной вехой в истории кино, и величайшим творением Франсуа Трюффо, и фильмом, ознаменовавшим начало целого направления. И как же тривиально всё на деле!..

Способ познания мира через мужчину...Пожалуй, самая изящная трактовка понятия "шлюха". Вот, собственно, и замес истории.

Но у Жюля и Джима есть индивидуальное достоинство: сарказм и истово французская лёгкость постановки. Героиня Жанны Моро, которая, к слову, дико выбешивает своими бзиками (не Анна Карина, и на том спасибо!), под конец иронично иллюстрирует годаровское высказывание о том, что для хорошего фильма нужны пистолет и девушка. Кино не скатывается до соплей и чрезмерно театрального трагизма, а скорее выдерживает марку фарсового произведения, посему смотрится вполне приятно и ненавязчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь в жизни человека бывает одна, правда не обязательно испытывать ее к одному человеку.

-Подходят ли эти слова Катрин, втиснувшейся в крепкие дружеские обьятия француза и австрийца?

-Увольте, королева царства имени себя* должна любить всех своих поданных.

Любовные многоугольники в качестве сюжета вещь благодарная и всегда по-новому интригующая, особенно когда есть что сказать и как. Казалось бы, на экране ничего не происходит, просто жизнь идет чередом (смерть, война на разных сторонах баррикад? ну так каждый ведет свою битву, и выиграны другие сражения. Жгутся книги? а другим так и не суждено быть написанными), но смотришь и живешь. Закадровый голос - дань автору или легкая усмешка над попыткой героя новеллизировать собственную биографию?

ЗЫ- рассуждения о новой французской волне, Трюффо в частности, игре актеров и прочей "нонконформистской библии" можно попытаться найти, поскребя ногтем по тексту. Но не советую- монитор испортится.

 

___________

*а может, Женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое разочарование от творчества Трюффо. Невероятная каша из чувств, путаных мыслей и абсолютно долбанутой развязки.

Главная проблема в героине Моро, которая ближе к середине начинает конкретно утомлять своей "простотой", а потом так просто раздражает. Обычная французская прошмандовка с расшатанной психикой.

К титульной парочке тоже есть вопросы, но их тараканы в голове не так страшны как зоопарк внутри виновницы торжества.

Постановка Франсуа также не впечатлила. Если первые минут 30-40 он держит всё под контролем, довольно-таки изящно подавая материал, то затем картинка начинает постепенно рушиться как карточный домик, и включается автопилот, на котором досматриваешь это дело.

Единственное, что действительно понравилось - архивные ретро-кадры, очень удачно вписавшиеся в общую канву.

Тем не менее поставил 6-ку (в основном за начало), но пересматривать вряд ли буду. Такие "королевы" меня не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы фильмов с любовными треугольниками снято великое множество, но не все из них мастерски сняты и запоминаются на долго. Жюль и Джим как раз принадлежит ко вторым. Дружба и любовь переплетаются в странные причудливые и неестественные формы. Житейская ситуация, два друга делят женщину, в которую оба влюблены. Но что бы они уступали ее друг другу по очереди, так, по дружбе, потому что Катрин тянет в полигамные отношения, это что-то новое. Фильм чередует спокойные светлые моменты героев и моменты состояния войны, не только внешней, но и внутренней войны с самим собой. Дурашливая молодость в Париже, совместные вылазки на природу, а после войны, размеренная с виду деревенская жизнь в поместье. И изнанка, это война, и тяжелые запутанные отношения главных героев в последней части фильма. В итоге все трое остались глубоко несчастными людьми. Джим заявляет, что он хотел воссоздать нечто новое, настоящую неподдельную любовь, но и у него ни чего не вышло. Замечательное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История меня тоже не так чтоб впечатлила, но подачей нельзя не восхищаться, что в корне меняет настроение всего фильма.

Если кто не знает, есть упрощённый ремейкизвестным актёром). Ну так на сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...