Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Убийство в Восточном экспрессе (Murder on the Orient Express)

Рекомендуемые сообщения

Короч, досмотрел до момента, где практикующий военный врач-негр колесит по Европе начала XX-века вагоном первого класса, и не выдержав культурного шока дропнул эту ахинею. Брана, за что ты там со мной!?

 

Формально, в фильме объяснили, мол, подсобили друзья-армейцы, посему такой уникальный случай.

Правда, в конце настоящая феерия - югославский полицейский негр (!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация отличная, правда широкой палитре прекрасных актеров не дали экранного времени, чтобы каждый в полной мере мог развернуться. Брана, конечно, не Суше(и я даже не представляю кто бы мог сыграть лучше), но не подвел. Отличная картинка, но чутка перебрали с насыщенностью при передаче стилизации того времени. В некоторых моментах прям бросается в глаза тил-оранж, особенно это заметно на крупных планах Пуаро, но в целом общего впечатления это не портит. Приятный детектив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть лучше, чем смотреть такое кино и параллельно, надев фартук, набросив на плечо полотенце, тушить на кухне мясо с овощами в сотейнике Fissler, и чтоб аромат обязательно доносился. мещанские удовольствия, что может быть лучше. в к/т совсем не то.

плохо знаю, почти не знаю Брану, большую часть его даже не смотрел, но только это уже второй подряд (вчера был Sleuth) фильм о сцене, актерах и режиссерах. Актеры в основном интересные - старые добрые типы: расисты, социалисты, аристократы, набожные фанатики - все маски, конечно. Еще - акценты, ошибки в акцентах, фальшивые наряды, парики итд напомнили номера и плохую актерскую игру графа Олафа в эстетских необарочных "33 несчастьях" которые я обожаю. Но самый интересный номер здесь, видимо, в том, как мистер Порридж (в этом театре он актер или режиссер?) повис на полпути между эстетическим и моральным.

Телескоп, наверное, от этого кадра в штаны спустил:

нет, я "спустил в штаны" от моста. Мост - один из моих любимых символов в кино. Вечеря - мех. а про зависание Порротта на мосту можно долго писать простыню, но вместо тысячи слов лучше дам ссылку на пять тысяч слов

 

1 и 2:

f94e9ff3d4a70876d4407918c0837ecf-full.jpg a86f583af3c2fa8668acd3b84f4ee448-full.jpg

 

у старого экспресса-1974 все-таки другой стиль, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в к/т совсем не то.

так-так

Но Кеннет Брана отвесил в своем фильме земной поклон кинематографу 70-х еще и тем, что снял его полностью не просто на целлулоидную пленку, а на сверхширокую, вдвое шире обычной 35-миллиметровой, 70-миллиметровую пленку, на которую снимали в пору Люмета широкоформатные фильмы, требовавшие для проекции гигантские вогнутые экраны от пола до потолка. Фишка 70-миллиметровой пленки — она позволяет детально воссоздавать фон и все, что в глубине кадра. А именно это и требуется фильму, который обрекла на глубинные мизансцены сценарная необходимость — занесенный снегом вагон поезда, где герои размещаются за своими столиками вглубь, а не по длине экрана. В таком виде картина будет показана в ряде специально оборудованных залов, открывая в цифровую эру новый способ похода в кино — эксклюзивный, нарядный, как на оперу, в определенный город и место, день и час, где подготовлена соответствующая техника для показа. Как смотрели фильмы в золотую эру кинематографа.

С

ок. это почти сравнимо с удовольствием от вкусной еды. Как хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально посмотрела старый фильм сначала и он мне не понравился, ужасный Пуаро испортил все впечатления(

 

Новый намного приятнее, красивая картинка, прекрасные актеры, особенно неповторимый Джонни Депп :roll:, очень жаль, что его история быстро заканчивается. Даже зная концовку мне фильм будет интересно пересмотреть снова из-за визуальной красоты и манеры повествования, очень уютной :)

 

но зачем такую некрасивую , серую как мышь актрису позвали на роль,

которую блистательно сыграла Жаклин Биссет!!! в 1974 году.

 

Роль тоже сильно изменили, это одно из немногих, что мне не понравилось и что для меня проигрывает старому фильму. В старом эта пара смотрелась намного лучше и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно сентиментально.

 

.. а так как сентименты я люблю, то для кармы Браны (которого я совсем не люблю, но терплю) от меня припасён толстый/претолстый +

 

7

 

ps. Деппу с его взглядом в пору Люцифера где сыграть; хорош гадёныш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Хороший фильм. Эмоционально получилось, чуть не прослезился. Был бы другой вариант развития событий, то было бы действительно сильно. Но и как есть, тоже не слабо цепляет.

 

Музыка в развязке подчёркивает настроение. Даже переслушивать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое, постановка слабоватая, смотрится не особо интересно, ожидал большего. Актеры просто никакущие...

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой интересной развязкой для меня оказалось то, что почему-то я весь фильм думал что в роли Пуаро - Юэн Макгрегор, а тут на тебе, оказывается это Брана!

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен, что это Мартин Фримен. Изменено пользователем SpaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино пустышка какая-то, визуал красивый, смотреть приятно, а больше ничего и нет.

Ну и конечно особенный фэйл это полицейские негры в югославии, хохотал в конце в голос, такая лютая клоунада уже в самом конце фильму тоже плюсов не добавляет.

 

5,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен, что это Мартин Фримен.

 

Играет Херхулеса?)):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же убогое кинцо с дурацким «раскрытием» персонажей из воздуха, совершенно ненужной линией с любовью Херкулеса, хреновыми актерскими работами (ладно, Пенелопа неплоха), трешовым поведением персонажей и самолюбованием Браны. История абсурдна.

Понравилась пара кадров с видами природы и Джонни, который просто ходит и бухает, обычный день мужика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редчайшее убожество, единственным плюсом которого можно считать разве что визуальное решение авторов.

Пуаро здесь не Пуаро, а Санта Клаус какой-то.

Пфайффер выглядит, как мама Денч.

Всё настолько вычурно и моветонно, будто романчик Марининой листаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редчайшее убожество, единственным плюсом которого можно считать разве что визуальное решение авторов.

Пуаро здесь не Пуаро, а Санта Клаус какой-то.

Пфайффер выглядит, как мама Денч.

Всё настолько вычурно и моветонно, будто романчик Марининой листаешь.

 

Пфайффер - играет! И неплохо. Другое дело - режиссёр....Брана занимается самолюбованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуаро здесь не Пуаро, а Санта Клаус какой-то.

 

О! Кстати, о Санта Клаусе. Кто знает, но ежли не сгорим в термоядерной, то может и доживём до очередной постановки "Экспресса" лет эдак через полста, где пассажиры будут фланировать в маскарадных костюмах 12-ти месяцев, Январь, Февраль etc...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет соусем разругали бедный фильмец, не смотреть чтоли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет соусем разругали бедный фильмец, не смотреть чтоли...

Смотри. Хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пфайффер - играет! И неплохо. Другое дело - режиссёр....Брана занимается самолюбованием...

 

А выглядит здесь как старшая сестра Надежды Крупской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выглядит здесь как старшая сестра Надежды Крупской.

 

Книгу читал, интересная, фильм не смотрел. Акунин свой Левиафан с Фандориным слямзил у Кристи правда из произведения "Смерть на Ниле".

Изменено пользователем Terence Hill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читал, интересная, фильм не смотрел. Акунин свой Левиафан с Фандориным слямзил у Кристи

 

Акунин вообще графоманит. Дальше "Азазели" читать не получается.

Это к вопросу о том, у кого литературный дар ещё скромнее, чем у бабушки Агаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, Кристи не читал, но осуждаю... конкретно вот это произведение, потому что вообще с трудом представляю, как нужно воплотить всю эту идею "восточного эспресса", чтобы она не была просто красивой задумкой с интересной моралью и миллионом логических вопросов к происходящему. Люмет искренне пытался положить все это на язык кино, но даже у него эта история не стала выглядить убедительной, хотя кино, на мой взгляд, лучшее, что можно было выжать, не меняя важных элементов сюжета и сохраняя концовку. Брана же взял все хорошее, что было у Люмета, за исключением части экспозиции с газетными вырезками (спорная, но интересная идея была!) и навалил нереально огроменную кучу пафоса. В принципе, пафос и глянцевая картинка - единственные отличия этого кино от иных экранизаций.

 

Пафоса тут столько, что все говорят о Эркюльке нашем Пуаро только с придыханием, исключительно в возвышенных эпитетах, да так, что любой российский спортсмен, говорящий о Владимире Путине курит в сторонке. Не мудрено, что под конец сам Пуаро поставит себя в один ряд с Богом, и в этой фразе не будет ни капли юмора, так что тем, кому фраза из трейлера про "возможно лучшего детектива во вселенной" показалась излишне комичной фильм ответит: нет тут ничего комичного - все по серьезке! Кстати, про Бога... они ж там серьезно сделали отсылку к "Тайной вечере"? И после этого кто-то вообще Ридли Скотта обвиняет в излишних отсылках в своих последних "Чужих"? Ой, хотя он ж тут в продюсерах... какая неожиданность!

 

В целом же, фильм неплох. Да, он очень пафосен и у него просто невероятное самомнение насчет собственной шедевральности, что зачастую вызывает улыбку при просмотре, хотя на деле он просто повыше среднего. Однако хорошие актеры и качественная постановка все-таки играют решающую роль и фильм более-менее заходит. Сюжет же изначально был выносом мозга (в плохом смысле) еще, судя по всему, в первоисточнике, и нет ничего плохого, что кто-то решил весь этот цирк завернуть в очень красивую обертку и сделав начинку несколько слаще, ведь тончающую глубину оригинала и раньше не все находили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у меня слишком консервативные предпочтения, но для меня Пуаро - Суше. Про этот фильм могу сказать только, что атмосфера очень интригующая, актеры чудные, но в целом впечатление среднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акунин вообще графоманит. Дальше "Азазели" читать не получается.

Это к вопросу о том, у кого литературный дар ещё скромнее, чем у бабушки Агаты.

 

Согласен, правда по мне, дальше "гамбита" (следующая книга после Азазели) у меня не получилось читать Акунина, хорошо зная о ментальности многих современных российских женщин, которая встречается на каждом шагу, и прочитав "Смерть на Ниле", я понял, что на Левиафане Акунина надо прекращать читать Акунина.

 

Но после того, как фильмом "Турецкий гамбит" испортили приятное впечатление о книге "Турецкий гамбит", мне второй раз подходить к книге "Турецкий гамбит" уже не хочется.

 

Кстати по воду всех четырех существующих на сегодняшний день киноверсий "Убийство в "Восточном экспрессе"". Никто не подумал, в том числе те, кому понравилась киноверсия 2017 года, что не случись в Российской Империи октябрьской революции 1917 года, этого восточного экспресса "Стамбул-Кале-Лондон" не было бы.

 

Соответственно не было бы и самого произведения Агаты Кристи "Убийство в "Восточном экспрессе"", которое появилось на свет 1 января 1934 года, ибо в Первую мировую войну Колчак на Черном море уже собирался, имея полное на Черном море превосходство над турками, отобрать Константинополь у Османской Империи. Ну какие-то тайные западные силы мешали Колчаку, сначала взорвали судно "Императрица Мария", на котором Колчак командовал на Черном море, а затем и вовсе устроили революцию, а Колчака отослали подальше от Константинополя, в США.

 

Есть еще один интересный момент о Восточном экспрессе. Один, как оказалось, недалекий экскурсовод на экскурсии в Израиле в город Хайфу сказал, что Восточный экспресс проходил именно по побережью Средиземного моря через Ливан, через Хайфу и т.д. Знаток видать этот экскурсовод.

Изменено пользователем Terence Hill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акунин вообще графоманит. Дальше "Азазели" читать не получается.

Это к вопросу о том, у кого литературный дар ещё скромнее, чем у бабушки Агаты.

 

Согласен, правда по мне, дальше "гамбита" (следующая книга после Азазели) у меня не получилось читать Акунина, хорошо зная о ментальности многих современных российских женщин, которая встречается на каждом шагу, и прочитав "Смерть на Ниле", я понял, что на Левиафане Акунина надо прекращать читать Акунина.

 

Но после того, как фильмом "Турецкий гамбит" испортили приятное впечатление о книге "Турецкий гамбит", мне второй раз подходить к книге "Турецкий гамбит" уже не хочется.

 

Кстати по воду всех четырех существующих на сегодняшний день киноверсий "Убийство в "Восточном экспрессе"". Никто не подумал, в том числе те, кому понравилась киноверсия 2017 года, что не случись в Российской Империи октябрьской революции 1917 года, этого восточного экспресса "Стамбул-Кале-Лондон" не было бы.

 

Соответственно не было бы и самого произведения Агаты Кристи "Убийство в "Восточном экспрессе"", которое появилось на свет 1 января 1934 года, ибо в Первую мировую войну Колчак на Черном море уже собирался, имея полное на Черном море превосходство над турками, отобрать Константинополь у Османской Империи. Ну какие-то тайные западные силы мешали Колчаку, сначала взорвали судно "Императрица Мария", на котором Колчак командовал на Черном море, а затем и вовсе устроили революцию, а Колчака отослали подальше от Константинополя, в США.

 

Есть еще один интересный момент о Восточном экспрессе. Один, как оказалось, недалекий экскурсовод на экскурсии в Израиле в город Хайфу сказал, что Восточный экспресс проходил именно по побережью Средиземного моря через Ливан, через Хайфу и т.д. Знаток видать этот экскурсовод.

Изменено пользователем Terence Hill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...