Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Брэд Фидел

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Брэд Фидел | Brad Fiedel

 

Карьера: Композитор

Дата рождения: 10 марта, 1951

Место рождения: Нью-Йорк, США

Жанры: драма, триллер, боевик

Супруга: Ann Dusenberry

Первый фильм: 1972

 

Лучшие фильмы:

 

Терминатор 2: Судный день

Терминатор

Правдивая ложь

Терминатор 2 - 3D

Гладиатор

 

Брэд Фидел - один из лучших композиторов, пишущих для кино и телевидения. В своей работе использует самые современные клавишные инструменты и синтезаторы. Является пионером в использовании электронных инструментов и синтезаторов.

 

Появился на сцене в конце 70-х, работая клавишником с голубоглазыми звездами соул "Hall & Oates", параллельно в качестве композитора активно сотрудничая с создателями фильмов класса "В", пока в 1984 году его не пригласил в свою команду Джеймс Кэмерон. "Терминатор" мгновенно стал хитом, Шварценеггер - звездой экрана, а мощная музыкальная тема, написанная Фиделом, превратилась в классику.

 

С тех пор, Фидел написал музыку для многих популярных и успешных фильмов, в их числе "Ночь страха" (1985), "Большой кайф " (1987), "Змей и радуга" (1988), "Обвиняемые" (1988), "Вороненая сталь" (1990),"Терминатор 2: Судный день" (1991),"Мгновение ока" (1994) и "Правдивая Ложь" (1994).

 

В 1995 году за музыку к фильму "Правдивая ложь" получил премию Американской Ассоциации композиторов, авторов и издателей (ASCAP) за самую высокую театральную кассу (Аward for Top Box Office Film).

 

В новом столетии он фактически исчезает. Фидел заявил, что вряд ли вернётся, в связи с его общей неудовлетворенностью состояния киноиндустрии в целом. Фидел женат на актрисе Энн Дасенбери, и проживает в Санта-Барбаре, штат Калифорния.

 

***

 

Человек, который написал замечательную музыку для многих замечательных фильмов. Один из моих самых любимых композиторов.

1280677431_.jpg.659cb8e6a31d4fbb205e1efc1761cd3e.jpg

Brad_Fiedel.jpg.e120bb87847e292ad4a3a2b29e0f33f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема Терминатора знатная, но и в этих саундтреках не все без греха, "дешевенько" как-то, на синтезаторах не умело, сковородках...для передачи духа 80-ых то что надо, тогда модно, счас морально устаревше звучит аранжировочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема Терминатора знатная, но и в этих саундтреках не все без греха, "дешевенько" как-то, на синтезаторах не умело, сковородках...для передачи духа 80-ых то что надо, тогда модно, счас морально устаревше звучит аранжировочка.

 

В фильме "Правдивая Ложь" саундтрек посолиднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Брэда. Пожалуй, за "Терминаторов" его и отметил бы, уж очень было "в тему". Запоминающийся трек, прямо таки-таки catchy. За пионерию в области электронных муз. инструментов - большое уважение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то и с Брэдом Фиделем появилась отдельная тема. Его работы над дилогией "Терминатора" очень интересны, во второй части его работе цены нет. Скомпоновал мощную по звучанию музыку к "Правдивой лжи", сравнимую с работой Лало Шифрина из "Невыполнимого задания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать. Бред наверное лучше всех умеет писать музыку используя синтезаторы. Конкурент наверное Джон Карпентер (О_о не смотрите так на меня). Но Бред Фидел это мощь, монументальность и душевность. К Т1 написал ну просто идеальную музыку. Я не могу представить что бы там была другая музыка. Он нашел классную находку - это ударный ритм - -тутутуту--тутутуту-. Просто и главное эффектно очень. А что главное в музыке? Передать эмоции настроение. Бред справился на все 100%.

T2 - здесь Бред представил совершенно новый подход и звук. Я скажу что это музыка идеальна. Звуки в виде скрипов и ударные ритмы иногда вообще без музыки делают эту музыку единым с видео рядом.

Правдивая ложь - вот здесь Бред удивил не мение чем в Т2. Он использовал как акустическое звучание так и электронное. Музыка очень понравилась.

Изменено пользователем Runner In The Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать. Бред наверное лучше всех умеет писать музыку используя синтезаторы. Конкурент наверное Джон Карпентер (О_о не смотрите так на меня).

Вангелису в этом нет равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный композитор прошлого века. Его кредо - естественно тема для фильма "Терминатор", у него много ещё хороших и запоминающихся мелодий. Оссобенно охота отметить печальную мелодию из первого "Терминатора" - Sarahs Destiny The Coming Storm. Жаль что он забросил музыку, наверняка он бы порадовал ещё многими оранжировками. Его даже Мак Джи приглашал чтобы он написал музыку к 4-ой части Терминатора, но или передумал либо отказался сам Бред Фидел. В любом случае он был отличным оранжировщиком!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае он был отличным оранжировщиком!

Во-первых аранжировщиком, во-вторых композитором. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослушав одну из тем его шикарнейшего саундтрека к "Правдивой Лжи", я прям в печаль вошел. Так жаль, что он сейчас не пишет для фильмов. Покопался на youtube и нашел его недавнее интервью. Какая-то китаянка берет. Вот оно с англ. субтитрами:

 

 

И я так понимаю, интервью недавнее. Во первых у него стоит LCD моник, во вторых Windows XP на компе.

 

Так был рад его увидеть и услышать..

 

upd. С видео, где были англ. субтитры чёто случилось, поэтому довольствуемся японским каким-то.

Изменено пользователем 25 Кадр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вправду гениальна тема фильма "Терминатор". Просто, но трогает за душу. Когда слышишь мелодию, так и хочется сделать серьезное лицо и "I'll be back!" со всеми вытекающими последствиями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот композитор вошел в историю кино хотя бы своим незабываемым саундтреком к Терминатору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Та дам там тадаам..та дам там та дааааам..." ... обожаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный и талантливый композитор, отличился довольно не плохим и интересным новаторством в электронной музыке.

 

Оригинальной не буду, конечно же в первую очередь ценю и люблю его яркие, мощные, стильные и великолепные саунды к "Терминатору" и "Терминатору-2", в "Правдивой лжи" то же запоминающаяся, энергичная и не плохая музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличную музыку написал для Терминаторов Фидел. Прочие работы как-то мимо прошли, точнее более незамечены мной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдивая ложь! Там почти звучат все инструменты - от рояля, аккордеона, контрабаса, синтезаторa и вплоть до губной гармошки. А литавры там просто нечто..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фидель молодчина. Я вообще считаю, что в Терминаторе (1-2) лучший саундтрек кинематографа. На фоне сотен классических оркесторово-хоровых композиций, он более чем выделяется. Лучше бы Кэмерон его и в последующие проекты звал. Хернер это конечно не плохо, но не то. Если-таки Кэм будет снимать Алиту, надеюсь на нечто оригинальное и цепляющее, вроде Терминаторовских треков. Правда, если это будет с Хернером, то от "титаника" не уйти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-таки Кэм будет снимать Алиту, надеюсь на нечто оригинальное и цепляющее, вроде Терминаторовских треков. Правда, если это будет с Хернером, то от "титаника" не уйти.

Если с этим господином еще что-то будет, то будет это не титаник, это будет безобразие. :) А Фидель больше не работает в кино и пора бы Джеймсу Кэмерону отказаться от сдувшегося ветерана Хорнера и зажечь новую звезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с этим господином еще что-то будет, то будет это не титаник, это будет безобразие. :) А Фидель больше не работает в кино и пора бы Джеймсу Кэмерону отказаться от сдувшегося ветерана Хорнера и зажечь новую звезду.

 

Господину Кэмерону для начала нужно снять нечто хотя бы похожее по стилю и антуражу на "Терминатор", а потом уже "воскрешать" Фиделя...

А так, конечно, сдувшийся ветеран Хорнер в "Аве" меня радует - саундтрек прекрасно сочетается с картинкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся его саундтреки к "Терминатору" и "Ночи страха". Можно сколько угодно их переслушивать, и каждый раз что-то новое для себя услышишь. Особенно опьяняет эта

.

 

Кстати, почему он больше не пишет музыку для фильмов, кто-нибудь знает ?

Изменено пользователем Alf Capone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него еще к правдивой лжи крутой саунд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему он больше не пишет музыку для фильмов, кто-нибудь знает ?

 

Неприязнь к современной киноиндустрии, где всё завязано на отмывании денег. Он человек искусства, короче он художник, а не бизнесмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприязнь к современной киноиндустрии, где всё завязано на отмывании денег. Он человек искусства, короче он художник, а не бизнесмен.

 

Он это где-то в интервью говорил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он это где-то в интервью говорил ?

Это мой вывод, который я сделал исходя из информации в стартовом топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой вывод, который я сделал исходя из информации в стартовом топике.

 

Дык, точно.:roll: Может хоть Кемерону удатся его уламать написать саунд к новым Терминаторам, а то всё же музыка там играет немаловажную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...