Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Анкор, еще анкор!

Рекомендуемые сообщения

Оптоволоконную тему!

Сюжет высосан из пальца. На протяжении полутора часа герои бухают, изменяют друг другу и всячески разлагаются. Всё настолько преувеличенно, что даже неприлично.

 

Атмосфера маленького, закрытого городка, душит все хорошее в них.Люди разлагаются в таком обществе. Это своего рода аллегория.

Правда жизни в Вас вызывает протест) Посмотрите лучше что-нибудь о строителях коммунизма, там все чинно, благородно и не преувеличенно)

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера маленького, закрытого городка, душит все хорошее в них.Люди разлагаются в таком обществе. Это своего рода аллегория.

Правда жизни в Вас вызывает протест) Посмотрите лучше что-нибудь о строителях коммунизма, там все чинно, благородно и не преувеличенно)

 

В этом кино правды жизни не больше, чем в расфуфыренных фильмах с Любовью Орловой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом кино правды жизни не больше, чем в расфуфыренных фильмах с Любовью Орловой.

 

Бессмысленное занятие - спор. Не я , не Вы не жили в ту эпоху. А вот режиссер - свидетель того времени и непосредственный участник событий. Утрировано, пусть, но уверена, что не глобально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленное занятие - спор. Не я , не Вы не жили в ту эпоху. А вот режиссер - свидетель того времени и непосредственный участник событий. Утрировано, пусть, но уверена, что не глобально.

 

Попрошу без обобщений. Я жил тогда и хорошо всё помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы родились в конце 20-ых?) Если так, то вопросов к человеку столь почтенного возраста больше не имею)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом кино правды жизни не больше, чем в расфуфыренных фильмах с Любовью Орловой.

 

Про Любовь Орлову соглашусь. Что касается этого фильма, ну почему же все было и есть, где-то больше, где-то меньше. Другое дело, что Тодоровский акцентирует только на этом внимание (это, как я замечаю, вообще его больная тема). У людей, смотрящих это кино, может сложиться впечатление, что только всем этим послевоенные гарнизоны и занимались. Но ведь это не так. Офицеры, прошедшие войну, да и армия как никогда боеспособная и дисциплинированная. Как то все это замазано грязью распутства и продажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тодоровский снимал о том времени, в котором жил, о том, что пережил сам. Этот фильм автобиографичен, как и многое, что он снял на военную или околовоенную тему.

Он наверно так же автобиографичен, как и "Интердевочка".

Офицеры, прошедшие войну, да и армия как никогда боеспособная и дисциплинированная. Как то все это замазано грязью распутства и продажности.

Он обгадил все ... но грязью и распутством не ограничился, не пнуть прошлую власть он просто не смог, и аресты и репрессии конечно же пошли в дело.

Да и вообще ... раньше на руководящих постах мужчины проверялись со всех сторон, партия, так скажем, стояла на страже морали, верности и семьи ... КАК?? Каким образом могла случиться эта история с Гафтом?? Что это за чушь вообще? Он высокий военный чин в открытую двоеженец?

А вот режиссер - свидетель того времени и непосредственный участник событий.

И что?

Он что приносил присягу на Библии "говорить правду и ничего кроме правды"? Врать он может совершенно спокойно, причем все творческие люди почти всегда ХУДОЖЕСТВЕННО дополняют или меняют свои произведения, ради лучшего воздействия на зрителя, слушателя, читателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он наверно так же автобиографичен, как и "Интердевочка".

 

Он служил в военном гарнизоне как раз в тот период в котором разворачивались события в фильме и наверняка многому был свидетель - посему безусловно автобиографичен.

 

Да и вообще ... раньше на руководящих постах мужчины проверялись со всех сторон, партия, так скажем, стояла на страже морали, верности и семьи ... КАК?? Каким образом могла случиться эта история с Гафтом?? Что это за чушь вообще? Он высокий военный чин в открытую двоеженец?

 

А почему собственно и нет. И до, и во время, и после войны на руководящих постах как у героя Гафта наличие высокого руководящего поста и наличие жены не мешало иметь любовницу или параллельно жить на две семьи. Конечно осуждалось, но в маленьком областном гарнизоне всё у всех на виду и скрыть что либо сложно. А жили вот так "аморально" ибо удобно и всё всех устраивало, потому что чувства, увлечения и страсть ни куда не денешь, а сложности ни кому не нужны и не выгодны - даже той же жене, которой проще "закрыть глаза", переждать или смириться, но не потерять стабильность в жизни и тем более если в таких семьях есть дети.

 

 

Он обгадил все ... но грязью и распутством не ограничился, не пнуть прошлую власть он просто не смог, и аресты и репрессии конечно же пошли в дело.

 

И что?

Он что приносил присягу на Библии "говорить правду и ничего кроме правды"? Врать он может совершенно спокойно, причем все творческие люди почти всегда ХУДОЖЕСТВЕННО дополняют или меняют свои произведения, ради лучшего воздействия на зрителя, слушателя, читателя.

 

Не обгадил, а не идеализировал, но всё это было и тем более в послевоенный период.

 

Враньё и художественное приукрашивание это разные вещи, и да творческим и талантливым людям свойственно именно второе потому что сложно оставаться в определённых рамках и границах.

 

Показана реальная, возможно чуть утрированная обыденная жизнь без прикрас которой люди в таких военных гарнизонах жили десятилетиями пытаясь не сломаться под бременем обстоятельств, проблем и атмосферы, создавали, находили и ощущали как могли мгновения счастья и радости. У одних получалось и научились жить без оглядки на нравственные и моральные ценности, другие не выдерживали - либо уезжали, либо ломались, спивались и заканчивали самоубийством. Но можно ли их за это осуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люди как люди", как говорил незабвенный персонаж Булгакова. И за 1000 лет их нравы не изменились. Не стоит идеализировать советских граждан, живших в такое тяжелое время. И оценивать то поколение по советским романтическим сказкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я знаю, где он служил.

Он служил в военном гарнизоне как раз в тот период в котором разворачивались события в фильме и наверняка многому был свидетель - посему безусловно автобиографичен.

С какой это стати "безусловно"?

Если я училась в школе советской и сниму фильм о дерьмизме этой школы - то этот дерьмизм будет обязательно автобиографичен?

Я уверена, что в сценарии этого кина больше сплетен и баек, которые понарассказывали Тодоровскому во времена этой службы.

А почему собственно и нет. И до, и во время, и после войны на руководящих постах как у героя Гафта наличие высокого руководящего поста и наличие жены не мешало иметь любовницу или параллельно жить на две семьи.

Да потому что НЕТ.

Иметь конечно может кто-то и имел ... однако с одной главной и большой разницей: скрыть хотели любовницу!! а не жену и семью. Старались изображать правильность. А в фильме все перекорежено, все ненормально, все гадко.

Смотришь и удивляешься ... а может действительно американцы с англичанами фашистов победили, раз у нас вот такие вояки.

Не обгадил, а не идеализировал, но всё это было и тем более в послевоенный период.

 

Враньё и художественное приукрашивание это разные вещи, и да творческим и талантливым людям свойственно именно второе потому что сложно оставаться в определённых рамках и границах.

 

Показана реальная, возможно чуть утрированная обыденная жизнь без прикрас которой люди в таких военных гарнизонах жили десятилетиями пытаясь не сломаться под бременем проблем, обстоятельств и атмосферы

именно обгадил ... причем просто вот так, ради обгаживания, наверно удовольствие получил.

Я понимаю там ... показать негативные стороны с последующей мыслью и выводом.

А тут какой вывод? Смотрите, какие все уродливые и противные? А кто не уродлив - тот и пострадал?

 

Любое вранье можно назвать художественным вымыслом как и разведчика шпионом. Это уж кому как захочется.

 

Я знакома с военными, которые жили в таких городках, и хочу тебе сказать, что "бременей" у них было в разы меньше, чем на гражданке и атмосфера тоже отличная. Самым большим ЧП была любовь какого солдата к чьей-то жене.

Не стоит идеализировать советских граждан, живших в такое тяжелое время. И оценивать то поколение по советским романтическим сказкам.

Во,во ... именно этого и добивались ... заговорило новое поколение так, как надо было тем, кто все разрушил.

----------------------------------------------------------

Конечно, девочка Ната, советских людей надо оценивать сплошь и рядом по дерьмовым пасквилям написанным и снятым в за 25 лет. Все хорошее в те времена - это лживая сказка, а вот всякая дрянь - без сомнения правда правдейшая.

Так и хочется сказать: "не судите по нынешнему поколению". Люди реально были другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во,во ... именно этого и добивались ... заговорило новое поколение так, как надо было тем, кто все разрушил.

----------------------------------------------------------

Конечно, девочка Ната, советских людей надо оценивать сплошь и рядом по дерьмовым пасквилям написанным и снятым в за 25 лет. Все хорошее в те времена - это лживая сказка, а вот всякая дрянь - без сомнения правда правдейшая.

Так и хочется сказать: "не судите по нынешнему поколению". Люди реально были другие.

Пардон, что за фамильярность, я Вам не девочка . И по возрасту тоже . Советское время еще помню. А что не могу помнить , так на то есть свидетельства предков и открытые архивные документы.Глупо изучать историю по фильмам, уж извините.Развели здесь базар. Хотите поностальгировать по прекрасному и счастливому прошлому идете в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знакома с военными, которые жили в таких городках, и хочу тебе сказать, что "бременей" у них было в разы меньше, чем на гражданке и атмосфера тоже отличная. Самым большим ЧП была любовь какого солдата к чьей-то жене.

Плойка, не надо идеализировать советскую армию. Я служил в советское время в частях, где были точно же такие военные городки, как в фильме Тодоровского. Про адюльтер ничего не могу сказать, не видел, а вот пьянство, воровство, унижение человеческого достоинства, этого было достаточно. Я считаю, что Тодоровский наиболее честно изобразил жизнь в военных городках, чего в других советских фильмах не наблюдалось. У нас бойцы смеялись, когда смотрели совковые агитки типа "Голубые молнии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом неплохой фильм. Есть и гротескные моменты, но Тодоровский все же не единственный, кто критически показывал наших офицеров и обстановку в армии.

Одна часть от другой может сильно отличаться, вот в фильме и показана не самая лучшая. Насчет того, можно ли обобщить на всю армию - не мне судить, но по моим родственникам и соседям, одноклассникам, делаю выводы, что были и крепкие семьи. Причем из моих наблюдений такие преобладали.

Надо также учитывать, когда этот фильм был снят. Тогда было модно критиковать советские времена и никто не мог даже предположить, что впереди нас ждут тоже не самые лучшие времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, не надо идеализировать советскую армию. Я служил в советское время в частях, где были точно же такие военные городки, как в фильме Тодоровского. Про адюльтер ничего не могу сказать, не видел, а вот пьянство, воровство, унижение человеческого достоинства, этого было достаточно. Я считаю, что Тодоровский наиболее честно изобразил жизнь в военных городках, чего в других советских фильмах не наблюдалось. У нас бойцы смеялись, когда смотрели совковые агитки типа "Голубые молнии".

 

Вы служили сразу после войны? 45-50 гг? Никто же не говорит, что этого не было. Но по фильму - было только это и ничего хорошего, один негатив. Вы меня извините, но это поколение офицеров и военных, прошедшее войну. " Мы пол Европы по пластунски пропахали..."

Надо также учитывать, когда этот фильм был снят. Тогда было модно критиковать советские времена и никто не мог даже предположить, что впереди нас ждут тоже не самые лучшие времена.

 

Понимаете, какое дело, предаваться этой моде можно новому поколению, а Тодоровскому, прошедшему войну.... не понятно.

Изменено пользователем Sagan
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы служили сразу после войны? 45-50 гг? Никто же не говорит, что этого не было. Но по фильму - было только это и ничего хорошего, один негатив. Вы меня извините, но это поколение офицеров и военных, прошедшее войну. " Мы пол Европы по пластунски пропахали..."

 

И при чём здесь одно к другому? Да это героическое поколение офицеров и военных прошедших войну, но прежде всего это обычные, живые люди которые даже в самые тяжёлое время подвержены эмоциям, страстям, не утрачивают чувства юмора и способность сопереживать и мечтать о личном счастье к примеру.

А Тодоровский достаточно выразительно, характерно и без прикрас показал жизнь представителей этого поколения в первые послевоенные годы. Для кого-то это сплошной негатив, а для кого-то реалии.....

 

Тут все о моде говорят на такую тематику, а на мой взгляд просто для этого пришло время и появилась возможность открыто и свободно рассказывать то, что раньше было запрещено и неприемлемо. И талантливые режиссёры, делали это профессионально, качественно и впечатляюще как Тодоровский например. А правда всегда воспринималась неоднозначно.....

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда всегда воспринималась неоднозначно.....

 

Лена, очень верно сказано. И никакого инакомыслия, о своих либо пафосно и бравурно, либо никак.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-4, переход на личности и хамство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люди как люди", как говорил незабвенный персонаж Булгакова. И за 1000 лет их нравы не изменились. Не стоит идеализировать советских граждан, живших в такое тяжелое время. И оценивать то поколение по советским романтическим сказкам.
Люди как люди, и ситуация не нова: застойное болотo, беспросветность, и в чем то похоже на "Мелкий бес" Сологуба. Вижу, что автора топика зaругали :roll: Не страшно, бывает. Мое отношение: фильм неплохой, но любимым не будет. Не очень по душе, как он снят. Претензии не к сюжету, не к игре актеров, с этим все в порядке, а скорее к самому темпу фильма. 7 / 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю этот фильм. Мерзкий он. Не знаю, может он и правдив, может в те времена в гарнизонах "кипела" подобная жизнь, но смотреть на это мне не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди как люди, и ситуация не нова: застойное болотo, беспросветность, и в чем то похоже на "Мелкий бес" Сологуба. 7 / 10

 

Соглашусь) Хотя, "Мелкий бес" фантасмагория. Здесь, ближе к реальности. Но, по- сути, об одном и том же речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может он и правдив

Правдивым он может быть только для людей определенных взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Плойка

Верно и обратное. Нет?

Я отношусь к творчеству Петра Тодоровского с глубоким почтением и уважением и его "Анкор, ещё анкор!" очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Плойка

Верно и обратное. Нет?

верно, и меня это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была цензура Тодоровский снимал "Военно-полевой роман". Когда цензуры не стало - "Анкор, ещё анкор". Тезис в пользу цензуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...