Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игра: Угадай победителей "Золотого глобуса" - 2010

Рекомендуемые сообщения

Впрочем, как и ожидалось - победила Соц. сеть. Картина еще в прошлом году начала собирать призы, и пока везде побеждает в категории лучшая картина (золотой сателлит, приз критиков Вашингтона и Бостона, призы различного рода ассоциаций и советов критиков и т.д. и т.п.). Финчера и его новую работу все хвалят, как профессионалы, так и критики, оставляя положительные рецензии и отзывы. Я уж молчу об обычных кинозрителях. К последним отношусь и я, но "Соц. сеть" считаю не самой сильной работой у режиссера, но и не самой слабой. Сюжет "СС" небогат событиями, лишь в конце наступает переломный момент. А показанные события режиссером кажутся мне второстепенными и не близкими по сравнению с теми другими (событиями), которые мы порой не видим, но которые, несомненно, происходят в нашем мире. Персонажи, показанные в фильме, которых так все хвалят, почти не эволюционируют, они все те же, их чувства не сильно меняются. Это не продуманность образов, а просто теперь им свойственна "глубина", которая поднимает их, а правильнее сказать делает "человечными". Но это обман зрителя, режиссер поначалу вызывает у нас чувство стилистического дисбаланса, прерывистости повествования (флешбэки и техника монтажа). А внимание к деталям, "характеру" героев и им самим, ситуациям, которые ко всему прочему по сути не связаны с главной интригой картины, лишь помешательство авторов на композиционной тонкости, за которой прячется главная идея создания фильма, которая мало связана с искусством. Новаторства здесь я не вижу. А идущая от фильма ирония, пускай и дает фильму искусственную живость, но т.о. только лишь подчеркивает слабость фильма.

В общем награды этого фильма меня мало волнуют, и так ясно, что он соберет много призов и наград, из-за этой своей "актуальности" и пр. подобных "аргументов". С наградами и критиками все ясно, там зачастую политика и прочие не связанные с искусством вещи решающую роль играют, а не талант и пр.

 

В общем, из списка, пожалуй что только "Черный лебедь" мне понравился. Картина не идеальная, но не обладает по-крайней мере такой претенциозностью и талантливо поставлена. Хотя в плане оригинальности есть кое-какие недостатки у "ЧЛ", но они прекрасно обыгрываются режиссером. Нолан проделал хорошую и масштабную работу, но за одно это нельзя давать призов. И я думаю, что Нолан, который тоже давно заслужил ном., пойдет это на пользу. Я бы не хотел, чтобы у одного из моих самых уважаемых режиссеров были награды за его не самую сильную работу.

 

 

актеры

 

Хорошо конечно, что Айзенберга обошли вниманием, его игра монотонна и холодна. Слабее его из списка был только, пожалуй, Уолберг. Тот вообще был до безобразия стандартен и непримечателен. Не люблю говорить плохо об актерах и актерской игре, но здесь сама ситуация вынуждает. Претензий к Уолбергу не было бы, если б ему ном. х.б. не дали. Кстати, ЗГ единственная премия пока, которая отметила ном. Уолберга. В остальных случаях, индивидуально, его никто не отмечал. В принципе, ЗГ и так премия достаточно темная и предвзятая в плане голосования и определения ном. Тут уместно будет вспомнить и раскол в рядах ассоциации, который произошел в 1990-х гг., и мы получили еще одну подобную организацию "Золотой сателлит".

 

Что касается Франко и Ферта, то они молодцы конечно. Актеры умеют дарить кинозрителям много эмоций и вызывают уважение своей удивительной самоотдачей в работе. Гослинга здесь тоже будет не лишним упомянуть.

 

Среди актрис победа Портман выглядит абсолютно заслуженной. Актриса проделала довольно сложную и прекрасную работу. Думаю, что никто из представленных номинанток не испытал такого истощения сил, какое довелось испытать Портман. Но дело не только в трудоемкости роли, а в том, что Портман по новому расцвела перед нами и показала то, чего раньше не делала.

 

актеров комедии/мюзикла не хочется обсуждать. Там довольно слабые претенденты и поб., а каких-то я просто не видел. Единственное, отмечу Мур она была как всегда на высоте и сыграла интересную роль.

 

Бейл вполне ожидаемо получил свою награду. Я бы не назвал эту его роль самой сильной в карьере, напротив, он здесь был просто хорош. Но дело в том, что из увиденных мной номинантов в этой категории Бейл лучший. А так актер давно заслужил награды такой, но за другие роли.

Лео играла довольно простой образ, и кроме эмоционального выражения я ничего здесь не увидел. И даже в этом она была неидеальна. А вот игра Д. Уивер, действительно заслуживала приза, то, что она творит в "ЦЗ" стоит многого. И вообще стоило из ЦЗ побольше актеров 2-го пл. ном. Там есть еще одна интересная роль.

 

 

Короче говоря, никому свое мнение не навязываю. Меня смущает не огромное количество положительной критики в адрес "СС", а идеализация и переоценка фильма. Винить людей за то, что им понравился фильм я не собираюсь, но я не понимаю, как те же поклонники Финчера (к коим отношусь и я), не видят слабости этого фильма. Режиссер снимал куда более оригинальные и интересные работы, а его отметили и хвалят за такую посредственную, в плане художества, работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я тоже на этот фильм поставил.

 

Я пока нет, но на Оскаре, пожалуй, его выберу. Почему-то думаю, что как бы наградят Суинтон в лице фильма)

Впрочем, это уже отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините,но когда люди решают,что фильм Соц сеть лучше чем тот же Черный лебедь:)это уже по моему надо че то делать с жюри...так дела не делаются:arrow2:....или та же номинация Лучший сценарий...дали Фэйсбуку...сравнить чисто хотябы по сюжету,Начало оставило в этом плане всех далеко позади по закрученности...по глубине мысли, и это лично моё мнение,но мне кажется это как минимум тупо,когда вместо этого, Лучший сценарий дают фильму который основан на реальных событиях......а так только 42 бала:tongue:может из за того что это мое первое такое **голосование**))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините,но когда люди решают,что фильм Соц сеть лучше чем тот же Черный лебедь:)это уже по моему надо че то делать с жюри...так дела не делаются:arrow2:....или та же номинация Лучший сценарий...дали Фэйсбуку...сравнить чисто хотябы по сюжету,Начало оставило в этом плане всех далеко позади по закрученности...по глубине мысли, и это лично моё мнение,но мне кажется это как минимум тупо,когда вместо этого, Лучший сценарий дают фильму который основан на реальных событиях......а так только 42 бала:tongue:может из за того что это мое первое такое **голосование**))

 

Согласен с вами полность,что по мне так Чёрный лебедь,что Начало то лучше Соц.сети,но сюжет это всётаки не сценарий,а конкретно сценарий побеждает Социальной сети,но думаю ему мог противостоять либо Чёрный лебедь,либо Король говорит!,ну а Бойца я не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...