Перейти к содержанию

Каникулы Кроша

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Каникулы Кроша

 

9a791a124721.jpg

 

Год - 1980

Страна - СССР

Режиссер - Григорий Аронов

Сценарий - Анатолий Рыбаков

Оператор - Евгений Анисимов

Композитор - Исаак Шварц

 

В ролях:

Василий Фунтиков

Геннадий Кузнецов

Владимир Сирота

Ольга Битюкова

Владимир Корецкий

Вера Новикова

Нина Тер-Осипян

Елена Тяпкина

Владимир Заманский

Любовь Стриженова

 

Жанр - приключения, семейный

Релиз на DVD - 22 октября 2009, «Флагман-Трейд»

 

Синопсис:

Старшеклассник Сергей Крашенинников (Крош), однажды, совершенно случайно, знакомится с Владимиром Николаевичем — интересным человеком, коллекционером нэцке. Но вскоре Крош обнаруживает, что за открытой дружелюбностью и порядочностью этого человека стоят совершенно противоположные качества. Невольно став участником подлых махинаций фанатичного коллекционера, Крош по зову совести спешит распутать и исправить накалившуюся ситуацию.

125522_02.jpg.e34fa92c030631af5d225e504fa83b4d.jpg

125522_08.jpg.3501de3b6b24df8fe14f31d408a71d58.jpg

125522_19.jpg.d4cf9d911ba33dfb2de6e777648a1469.jpg

125535_14.jpg.4629aef21def06dbe40f19925e51b5ec.jpg

125535_21.jpg.558f6fb5adef877c3efd4c97c6227ef2.jpg

125758_01.jpg.bdd059b131e59406afa6dabf9df0a60b.jpg

125767_01.jpg.50f626a139ed4ab52210b8bcc21badc3.jpg

125767_02.jpg.58324fd435fc93d711b1f6eee4ec53a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня в детстве Крош был кем-то вроде Электроника, Алисы и Майки - без него не обходились ни одни каникулы. И именно Каникулы я люблю больше, чем Приключения - очень мне нравится сама книга, и тема нэцке в фильме очень красиво прописана - с маленькими философскими легендами о каждой фигурке... Ну и персонажи весьма харизматичные, хоть и достаточно шаблонные - хорошие и плохие там практически без полутонов. Но обаяние летней Москвы, главного героя и маленьких статуэток до сих пор придает романтический ореол этому сериалу из детства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже очень заинтересовалась этими фигурками в этом кино - я про нэцкэ впервые узнала из Каникул... :) Симпатичный фильм, не могу сказать, что любимый, но сделан очень добротно. И добрый такой, и правильный, как лучшие образцы советского кино. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Helga! У Вас, видимо, есть некий бездонный кладезь, откуда ты черпаешь все эти замечательные фильмы!

 

Помню, как же! Я даже не по-детски переживал за главного героя, сам наделён обостренным чувством справедливости... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Helga! У Вас, видимо, есть некий бездонный кладезь, откуда ты черпаешь все эти замечательные фильмы!

Агурцов, благодарствую на добром слове, стараюсь:roll:! Особенно приятно, что эти замечательные фильмы помню не только я. Я вот думаю - реален ли был бы "перезапуск франчайза" в наши дни, с какими-нибудь молодыми звездами, или сюжет уже ни разу не интересен нынешнему поколению? Крош же вовсе не крутой, он такой наивный и правильный мальчик - наверняка такой персонаж не привлек бы мОлодежь:(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или сюжет уже ни разу не интересен нынешнему поколению?..

 

Кто знает? У нынешнего поколения иные сюжеты... Не хочу осквернять тему инофамилией с пирсингом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агурцов, благодарствую на добром слове, стараюсь:roll:! Особенно приятно, что эти замечательные фильмы помню не только я. Я вот думаю - реален ли был бы "перезапуск франчайза" в наши дни, с какими-нибудь молодыми звездами, или сюжет уже ни разу не интересен нынешнему поколению? Крош же вовсе не крутой, он такой наивный и правильный мальчик - наверняка такой персонаж не привлек бы мОлодежь:(...

 

Это вряд ли , не стоит портить классику советского детского кино российским ширпотребом , да и кто из современных актёров - детей так талантливо и обоятельно сможет сыграть роль Кроша- так же как сделал Фунтиков , да и где взять обаяние той старой Москвы - которой больше нет, и самое главное - где взять талантливого режиссёра , который не испохабил бы всё- Грамматиков ... да может быть - но не факт что согласится , были Быков, Нечаев - так их уже нет - вот им это было бы по плечу , иных уж нет .. а те далече :(:frown: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатично снято, и Фунтиков хорош - честное лицо в сочетании с доброжелательным голосом. Но очень не хватало книжной сцены разоблачения Вээна:

— Крош бесплодный фантазер и мечтатель. А тебе предстоит жизнь. В мире, где слабый падает под ударами судьбы. Тебя не обманет только твоя независимость — я тебе ее дам.

Меня поразила страсть, с которой говорил Веэн. Он любит Костю, это точно. Его неподдельная искренность поколебала даже меня. Я снова почувствовал в себе раздвоение личности. Надо взять себя в руки! Что из того, что он любит Костю? Вотрен тоже любил Люсьена де Рюбампре.

— У меня такое впечатление, — сказал я, — что статью о профессоре Мавродаки и статью о художнике Краснухине писал один человек.

Того, что произошло вслед за этим, я никак не ожидал. Веэн бросился на меня и схватил за грудь. Хорошо, что я сидел, если бы я стоял, то наверняка бы упал — так стремительно бросился он на меня. И если бы Костя не схватил его за руки, он наверняка задушил бы, слово даю!

— Ничтожество! — бормотал Веэн трясущимися губами. — Как ты смеешь! Дрянь!

Вероятно, я немного испугался. Испугаешься, когда здоровый, спортивного вида гражданин хватает тебя за горло. Если разобраться, то произошла отвратительная сцена. Взрослый, как будто интеллигентный человек бросился драться. Вот бы уж никогда не подумал, никогда не ожидал. А мы еще на диспутах рассуждаем о мелком хулиганстве!

Веэн опустился в кресло и закрыл глаза руками. Довольно трагическая поза. Мне даже сделалось как-то неловко. Но Костю эта поза никак не тронула, я видел это по его холодному, бесстрастному лицу. И правильно! Хорошим отношением к Косте Веэн хотел искупить свою вину. Но ведь он хотел сделать Костю таким же проходимцем, каким был сам. Какое же это искупление вины? Это — усугубление вины.

Не отнимая рук от лица, Веэн глухо проговорил:

— Все не так, как ты думаешь, Костя. Со временем ты все поймешь. Но верь только мне! Все, что я делаю, я делаю для тебя, ты это знаешь.

— Максимов — это вы? — холодно спросил Костя.

— Нет! — закричал Веэн, отнимая руки, и я поразился тому, как сразу постарело его лицо. — Максимов — это не я. Максимов — это время…

Непонятно, почему так не сделали. Шедевр же. Впрочем, возможно, боялись, что актер в роли Вээна такую сильную сцену не вытянет (мне он не понравился, пустой какой-то), вот и ограничились шаблонной болтовней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...