Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Сказания Земноморья (Gedo senki)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

259351.jpg.102c0de7656a7d033e9833f738beb735.jpg

год 2006

страна Япония

режиссер Горо Миязаки

композитор Tamiya Terajima

жанр фэнтези, приключения, мультфильм

премьера (РФ) 19 апреля 2007, «Ист-Вест»

время 115 мин

Cтраница на КиноПоиске

Синопсис:

Вселенское равновесие нарушено. Сказочная страна Земноморье в опасности. Мир волшебства на грани исчезновения. Драконы, обитающие в Западном пределе, неожиданно появляются на востоке, во владениях людей. Верховный маг Сокол (истинное имя – Гед) отправляется искать первопричину беды, и встречает Аррена, принца Энлада. Аррен совершил тяжелейший грех: убил отца и бежал из родного края, преследуемый тенью.

 

Вдвоем они прибывают в столицу – Норт Таун. Два путешественника находят пристанище в доме Белой Дамы – Тенар – старинной знакомой Геда. Еще, будучи девочкой Тенар была верховной жрицей – хранительницей темных Гробниц Атуана. После того как Гед восстановил Кольцо Эррет-Акбе из Гробницы, он также освободил Тенар, показав ей неизвестный мир свободы и света.

 

 

Я не большая поклонница аниме и прочих истинно японских жанров, но данное творение лично меня привлекает.Во-первых, Средиземноморье - это что "властелиноколецкое", а во-вторых вспоминаются "Унесенные Призраками"- их тоже без внимания оставить не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимэ?

Япония?

Объязательно!!!

Люблю я такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и все молчат. А тем временем "Сказания Земноморья" уже давно крутят в кинотеатрах. И я уже посорел сей шедевр 2 раза. Очень понравилось. Особенно главный герой. И музыка красивая. Не спим, кто посорел уже, и делимся своими впечатлениями!!

 

P.S. Так-то лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как старающемуся быть примерным отцу стоило мне посмотреть этот мультик. Огромных трудов стоило. Ну не люблю я анимэ! А дочка как увидела красивые картинки на постере, так и уговорила.

В то время, как Надюха сидела, не отрываясь впершись глазами в экран, мне было черезвычайно скучно и даже местами непонятно. Скука, навеваемая философскими изречениями дяденьки с бородой, заставляла меня подниматся с насиженого места и отправлятся за едой-питьем...

Хотя размышления про смысл жизни и смерти заинтересовали. Пару хороших фраз даже буду использовать.

 

Ребенок же - доволен! Не знаю уж, что ей понравилось в мультике, но мне придется теперь отбиватся от того, чтобы купить моему чуду диск -).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мультик - сильное растройство. Сын и близко не подошел к отцу по уровню, наверно первый блин комом.

 

Во-первых прорисовка не такая детальная, как была в мультиках Миядзаки старшего, а тут аниманиция уровня 80-ых студии Гибли, не дотягивает ни до "Ходячего замка", ни до "Унесенных призраками". Слишком жирно и прямо, без деталей. Не интересно.

 

Сценарий это тоже отдельная история. Интересно, они сами там поняли что насочиняли? Что-откуда - и куда, где какая взаимосвязь начала фильма и концовки? Вся глобальная проблема заключалась в том, что некий волшебник с неопределенной ориентацией (ага, мультик. они бы там решили уже, мужик он или баба) и необыкновенными способностями затеял сверх гадость. Гениально.

 

Музыка - не Хисаиши, а банальщина.

 

В топку. Только 3 балла, Горо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме мне очень понравилось, чувствуется новый порыв ветра... конечно не все так превосходно, как у Хаяо Миядзаки, но это же только начало и весьма неплохое, если учитывать, что до этого Горо вообще не занимался анимацией.

Буду ждать его следуйщие работы, мне кажется, что он вполне может превзойти даже отца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно посмотреть заставила фамилия режиссера и студия гибли (кроме сего опуса у нее все что видел – на высочайшем, и даже более))) идейно-художественном уровне). Думал вдруг тут у нас пример творческой династии? Но ничего подобного, явно зря Горо попытался пойти по стопам отца, не его это дело. Скучно, вяло, серо, пресно, там где у Миядзаки старшего глубокие мысли поданные тонко и ненавязчиво, у потомка кондовое, тяжеловесное морализаторство, вместо яркой, просто запредельной фантазии, затертые штампы среднестатистического фентези. Несколько редких неплохих сцен являются явной калькой с работ Хаяо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала дествие скучно довольно, искупается фильм частично финальной разборкой - интересно этот эпизод смотрится.

В целом же только 6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно и не поверил сразу, что мультфильм сняли в 2006.

 

В 80-годах не хуже рисовали.

 

Местами неплохо, но до уровня папы, Горо Миязаки очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки иногда поговорка "на детях гениев природа отдыхает" оправдана. Горо снял крепкий мульт, который, однако, не идет ни в какое сравнение с работами отца. Почти не чувствуется той магии, которая присутствует в работах Хаяо. Все довольно уныло и невразумительно.

Графика тоже не воодушевляет. С одной стороны, она довольно красива, но до феерии ярких красок и запоминающихся образов прочих творений Ghibli ей далеко, да и деталей маловато. И дело тут не только в общей мрачности постановки.

Посмотреть и забыть. А еще лучше - прочитать Урсулу Ле Гуин. Право слово, намного интереснее и захватывающе.

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое аниме, которое я посмотрел, разменяв третий десяток. Тогда я только начинал увлекаться кино, в аниме, собственно, ничего не смыслил, ни про каких Миядзаки не знал и, посмотрев фильм в страшной экранке, снов до головы его обругал его в какой-то недорецензии.

Беру свои слова обратно, ибо это прекрасно. Яркая и интересная фантасмагория с неплохим финальным рубиловом и простой, но черт возьми, жизненной философией. Очаровательно, пересмотрел буквально на одном дыхании.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это Земноморье не имеет ничего общего с Земноморьем Урсулы ле Гуин? ))

Если так, то об этом аниме не слышал ничего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были интересные моменты, но до произведений самого Хайао Миядзаки сильно не дотягивает. Проще, мнее интересные герои и т.п.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это Земноморье не имеет ничего общего с Земноморьем Урсулы ле Гуин? ))

 

Почему, это как бы экранизация ее романа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, это как бы экранизация ее романа...

 

Ах, точно, не разглядел имени Гед.... Тогда нужно посмотреть обязательно, это уж должно быть получше убогой кино-экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, точно, не разглядел имени Гед.... Тогда нужно посмотреть обязательно, это уж должно быть получше убогой кино-экранизации.

 

Зная, как в Японии "экранизируют", вряд ли стоит только из-за этого смотреть:) По крайней мере Миядзаки-ст. очень вольно обходился с первоисточниками, оставляя только имена героев и некоторые черты их характеров. Но с этим произведением я не знаком, так что точно не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по синопсису, сынок Миядзаки тоже любит отходить от первоисточника :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравился, но какой то он странный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимация примитивнее чем у Хаяо Миядзаки. Задний план значительно более детализирован чем действующие лица. Музыка невыразительная и не запоминающаяся совсем - это вам не Хисаиши. Сюжет не проработанный какой-то. Злой колдун-трансвестит совсем не доставил.

У Хаяо мультики несут всё доброе, светлое, вечное. Там после просмотра действительно есть над чем задуматься, а у Горо весь смысл картины сводится к банальному уничтожению злодея. Для детей - хорошо (добро побеждает), но смысла особого тут нет.

Местами было интересно было смотреть, но в целом - это совершенно другой уровень, с отцом лучше даже не сравнивать. 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильный знаток тонкостей аниме, но "Сказания..." мне понравилось. Матреть мона!:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, от первоисточника отошли очень сильно. Это - не плюс, не минус (кино - самостоятельное искусство).

Но - чтобы не было ощущения "дыр", нужно книжки держать в голове (Или мне так кажется, оттого что я книжки люблю и хорошо знаю?). Это - минус.

Так, неясно, кто такой Гед и - главное - отчего у него лицо изуродовано, кто такая Тенар и из каких Гробниц Гед её вывел, кто такая Техану и как (почему) Гед увидел в ней дракона (и что это значит; правда, вначале фильма есть намёк на родство людей и драконов... как и на "равновесие").

 

В сюжете - некоторые нестыковки. Вернее - недоделки. Т.е. вещи, которые увязываешь уже по "зрелом обдумывании" (впрочем, я смотрел фильм один раз; пересмотрю - может, мнение изменится).

Так, можно объяснить все странности в поведении Арена - его вспышки ярости (и убийство им отца), появление его "тени" то - в основном - "вне его", то - наоборот (как можно судить) в основном "в нём" (а основная его душа - где-то бродит), как раз этим нарушением Равновесия (и деятельностью Паука). Но - повторяю - это надо додумывать после.

 

В безусловных плюсах фильма - во-первых, прекрасная "картинка". Не знаю, чем она может не нравиться. Очень остроумно придуман "мир Земноморья", облик его обитателей - и "обобщённо-сказочный", и без назойливых ассоциаций с "привычно-сказочными" мирами.

Сама мультипликация, на мой взгляд, очень живая - но это вообще особенность японской мультипликации (не только Миядзаки-отца).

 

Словом, фильм мне понравился, но в нём чувствуется - по размышлении - некоторая нехватка смелости при работе с первоисточником: и отошли от него, но - не решились ну очень оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по синопсису, сынок Миядзаки тоже любит отходить от первоисточника :)

 

А что так презрительно? Все тут чьи-то сынки-дочурки, и навряд ли 100% дотягивают до своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Давненько.

Трудно вспомнить всю канву целиком. Только общие места.

Смотрел в кинотеатре. в "Октябре" что ли.

Не зацепил, не вызвал раздражение.

Короче. Нейтральное впечатление.

Мультфильм в большей степени для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, ещё фильм напомнил известный аниме-мульт "Кот в сапогах"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...