Перейти к содержанию

Останься со мной (Stand by Me)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm__imp_149001.jpg

Режиссер: Роб Райнер /Rob Reiner/

В ролях: Уил Уитон /Wil Wheaton/, Ривер Феникс /River Phoenix/, Кори Фелдмэн /Corey Feldman/, Джерри О'Коннелл /Jerry O'Connell/, Кифер Сазерлэнд /Kiefer Sutherland/, Кэйси Семашко /Casey Siemaszko/, Джон Кьюсак /John Cusack/, Ричард Дрейфусс /Richard Dreyfuss/, Фрэнсис Ли МакКэйн /Frances Lee McCain/, Брюс Керби /Bruce Kirby/, Маршалл Белл /Marshall Bell/, Брэдли Грегг /Bradley Gregg/, Гэри Райли /Gary Riley/, Джейсон Оливер /Jason Oliver/, Скотт Бич /Scott Beach/, Уильям Брондер /William Bronder/

о чём: Действие фильма переносит зрителя в 50-е годы. Лето подходит к концу, но сезон развлечений омрачен таинственным исчезновением мальчика. Четверо друзей-подростков отправляются на его поиски. Дети взялись за трудное дело, ведь им так хочется поскорее стать старше.

Я не любитель произведений Стивена Кинга. И ничего особенного от этой картины не ожидал. Тем более неожиданными оказались мои впечатления от просмотра. Необычный Кинг. Глубоко психологический, задумчивый и обстоятельный.Тот случай, когда определение "атмосферное кино" как никогда к месту. Вдобавок к великолепному сценарию Брюса Э. Эванса, Рэйнолда Гидеона (номинация на Оскар 1987) этот фильм - скопище молодых талантливых актёров. Что тут сказать, этот фильм позволил по-настоящему раскрыться суперзвезде экрана - Риверу Фениксу, создавшему на экране образ сильной личности, настоящего бойца и друга. Здесь же - будущая звезда "Стар трека" - Уил Уитон. Кори Фелдман и Джерри О`Коннел. А саундтрек! Это лучший саундтрек всех времён. Под впечатлением от заглавной песни "Stand by Me" приобрёл альбом лучших песен Бена Е. Кинга.

Страница на IMDb

StandbyMe8.jpg.1448a7d47d11e6f61a3145025159485a.jpg

StandbyMe4.jpg.c98e68926908570cc289093e1802ad6e.jpg

StandbyMe10.jpg.416268266914821931a00ed3d172c94c.jpg

StandbyMe2.jpg.650889f7dc9de7841c61627d63c90d66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Воспользовавшись помощью Billy Elliot, предоставившего фото в раздел "Добавление фотографий", дополнил стартовое сообщение кадрами из фильма. Не обращайте внимание на чёрно-белую цветность, фильм цветной и снят очень качественно. Фото расположены в хронологическом порядке, так как эти кадры прошли в самой ленте. А финальный кадр я оставил для этого сообщения: пятеро взрослых против двоих мальчишек, нож против пистолета, что будет дальше?

StandbyMe11.jpg.49289e5a1b25b6355332ee94b6187ff1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно - заглавная песня фильма в исполнении Ben E. King. Насколько я знаю, стоит зарегистрироваться и одна (две) песни в день можно скачать бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и как можно посмотреть это кино? Могу сказать о себе: смотрел на VHS, выпущенном концерном Видеосервис в содружестве Columbia Tristar Home Video в 1998 году. Где купить эту картину сейчас - не представляю. Возможно, в Пурпурном Легионе. На языке оригинала. Москвичи и Питерцы - звоните и спрашивайте. Кто хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше думала что песню “Stand By Me” написал Джон Леннон. А потом услышала запись Б.Е.Кинга этой песни, записанной в 66 году (или около того). Песня отличная! Жаль что фильма не смотрела. Но зато имя главного героя знакомо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу (новеллу "Тело" (Body) из цикла "Четыре сезона") читал, а кино до сих пор не видел. Когда-то давно его показывали по ТВ. Всё жду, когда покажут снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году исполняется ровно 20 лет со дня выхода картины на экраны. Куда смотрят наши дистрибьюторы? Хороший повод выпустить подарочное издание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Останься со мной" это один из самых популярных и признанных как и критиками так и простыми любителями кино, фильмов середины 80-х годов. Не только в Америке, но и во всём мире фильм давно стал классикой мирового кинематографа, и лишь у нас во многом по причине необъяснимой политики наших дистрибьюторов этот фильм Роба Райнера до сих пор остаётся практически абсолютно неизвестным нашим любителям кино. Не смог посмотреть его и я, несмотря на достаточно долгие поиски, и до настоящего времени фильм находится на одной из самых верхних позиций среди тех фильмов, которые я хочу увидеть больше всего. Хочу отметить, что аналогично автору темы не являюсь поклонником творчества Стивена Кинга но тем не менее после более подробного знакомства с фильмом понял, что Робу Райнеру вместе с четырьмя, безусловно, талантливыми молодыми актёрами удалось создать необыкновеный, можно даже сказать исключительный фильм. Остаётся лишь надеяться, что отечественные дистрибьюторы не пройдут мимо этого фильма, и что рано или поздно (надеюсь, что первое) он будет издан на DVD, и российские любители кино всё же получат возможность ознакомиться с ним.

 

Чтобы познакомить пользователей форума более детально с фильмом, помещаю более подробное описание фильма.

 

История, рассказывается взрослым Горди Лашансом (Ричард Дрейфус), успешным писателем, который вспоминает лето 1959 года, когда ему было двенадцать. В небольшом городке Кастл-Рок, штат Орегон у Горди (Уил Уитон) и его друзей Криса Чэмберса (Ривер Феникс) , Тедди Дюшампа (Кори Фельдман) и Верна Тессио (Джерри О’Коннелл) есть небольшой домик на дереве, где они играют в карты, курят сигареты и обмениваются скабрезными шутками. В конце лета всё, что им нужно так это настоящее большое приключение. И когда Верн говорит друзьям, что он слышал от своего брата разговоры о теле мёртвого мальчика, который пропал несколько дней назад, дальше по железнодорожным путям, они решают найти тело и стать героями в глазах горожан.

 

Горди всё ещё оплакивает смерть старшего брата, и возмущён тем, что его родители обращаются с ним как с «мальчиком-невидимкой», практически игнорируя его существование, после случившейся трагедии. Крис, страдающий от издевательств отца-алкоголика, считается всеми в городе плохим мальчиком и трудным ребёнком. Отец Тедди находится в больнице для душевнобольных, а Верна никто не любит из-за его подверженности тошноте. Для каждого из них двухдневное путешествие это испытание на смелость, выносливость, стойкость. Испытание их дружбы. Смогут ли они преодолеть свои страхи и опасения? Смогут ли они найти что-то особенное, внутри себя и друг в друге, что будет способно переступить и изменить ту низкую оценку, которую дали им их семьи и окружающие?

 

По пути им суждено испытать шок от встречи с разъярённым хозяином свалки и его собакой, побегать наперегонки с поездом (приз – собственная жизнь), побарахтаться в кишащем пиявками болоте. На привале в лесу, Горди расскажет придуманную им историю, о толстом мальчике, который отыгрался за все унижения в городке в ежегодном состязании на поедании пирогов. А позднее, вечером, не выдержав, признается Крису, как ему невыносимо тяжело от отсутствия к нему любви со стороны своего отца. Друг уверит Горди в его таланте рассказчика, посоветовав быть терпимым и снисходительным к своему отцу, которому ещё только предстоит по-настоящему узнать своего сына. А Горди убедит Криса в способности вырваться за пределы их богом забытого городка.

 

Когда же ребята, наконец, найдут тело пропавшего мальчика, их станет преследовать группа хулиганов из Кастл-Рока, во главе с Эйсом (Кифер Сазерленд), желающих присвоить заслугу находки тела. Горди и Крис встанут на пути взрослых парней. И, поборов страх перед угрозой их собственным жизням, вместе вступят в новую, взрослую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не любитель произведений Стивена Кинга. И ничего особенного от этой картины не ожидал. Тем более неожиданными оказались мои впечатления от просмотра. Необычный Кинг. Глубоко психологический, задумчивый и обстоятельный.Тот случай, когда определение "атмосферное кино" как никогда к месту.

Подписываюсь!

Очень жизненный фильм! История рассказана так гармонично и грамотно, что зритель сам невольно переносится в этот невинный и беззаботный период своей жизни, когда дружба и безумные приключения казались бесконечными...

Яркая, непосредственная и невероятно убедительная игра ребят подарила картине просто непередаваемую атмосферу!

Великолепное кино! Великолепный саундтрек!

Всегда с удовольствием пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно о фильме и об актёрах сігравших в нём главніе роли.

 

«Останься со мной» стал фильмом, принесшим Робу Рейнеру успех и признание в качестве режиссёра. Не новичок в работе с историями, связанными с периодом юности героев, он тщательно подошёл к съемкам истории Стивена Кинга. «Первоначально, меня привлекли глубина и прозорливость в истории Стивена Кинга», говорит Рейнер. Герои её были очень яркими и выразительными. В то же время я хотел сделать, что-то более драматичное, в отличие от моих прошлых работ. Я позвонил Стивену Кингу, предполагая, что эта повесть была наполовину автобиографической, или, по крайней мере, давала некоторые намёки на то, что побудило его стать писателем. Я спросил его, сколько из всего этого было правдой. И он сказал «Ну, если быть честным с тобой, я патологический лжец, и я не знаю, что есть правда, и что неправда, но если это и не правда, то оно должно быть ей».

 

С того времени как Рейнер оказался связанным связан с разработкой материала, история стала приобретать для него глубоко личный аспект. «В то время как я чувствовал, что я изучал, что сделало Кинга таким писателем, каким он стал, я также добавлял мои личные ощущения, что сделало меня таким, какой я есть. По существу, я изменил многое в Горди в самого себя, юношу, который чувствует, что его не понимают, с множеством сомнений и страхов о самом себе, который через помощь своего друга, начинает познавать самого себя и ощущать уверенность в себе. Для обоих, Кинга и меня, эта история была много большим, чем просто история четырёх мальчиков, ищущих в лесах тело».

 

Роб Рейнер об актёрах.

 

Ривер Феникс. В сцене около костра «Он должен был плакать, но игра Ривера была ниже его способностей. Я сказал ему «Ривер, подумай о ком-то, кого ты уважал, и кто разочаровал тебя. Можешь не говорить о том, кто это, только подумай об этом. И в следующей сцене, он сделал то, что стало кадрами фильма. Все эмоции вышли наружу. После того как мы сделали эту сцену, он по-настоящему трясся и дрожал. Он плакал, и я подошёл к нему и взял его за руки. Ему ещё не хватало актёрского мастерства. Мы просто увидели самую открытую, естественную реакцию. Я смотрел этот фильм тысячу раз, и каждый раз, когда я вижу эту сцену, я плачу».

 

Кори Фельдман. «Кори был единственным мальчиком, который смог хоть отдалённо сыграть Тедди, поскольку он был единственным, кто принёс с собой тот тип гнева и боли, которые были у Тедди (забитого, подвергающегося издевательствам ребёнка). Когда Кори появился и прочитал сцену на свалке, где Тедди оказывается лицом к лицу со старьевщиком, он был неподражаем – он подходил идеально на эту роль.

 

Уил Уитон. «У Уила были точно те качества, что я искал для Горди – он напоминал мне меня, когда мне было 12 лет и я думаю это, возможно, и было тем, что притягивало меня к Уилу. Он был очень милым, с мягким лицом и с такими необыкновенными глазами, он отображал высокий интеллект своего героя, который как я надеялся, можно ощущать с экрана».

 

Джерри О’Коннелл. «Поразительно как в 11 лет можно иметь такие самообладание и силу воли. Как режиссер с моим опытом работы я мог давать ему разные вещи задания вроде чтения вслух или комедийных ритмов, и он подхватывал их. Он не был ребёнком, заучивающим их механически, или откладывающим их себе в память, или просто повторяющим, что я ему говорил – он всегда делал их по-своему, осмысленно, зная, что в них смешного».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм

одна из лучших экранизаций Кинга

я себе потом даже саунтдтрек купил

прекрасный фильм, а Сазерланд там тоже хорошо засветился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка понравилось.

Фильм также понравился, но смотрел я его очень давно, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

Надо бы где-нибудь раздобыть для повторного просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Записала его сто лет назад, когда его чуть ли не единственный раз пустили по TV, и то не с начала (очень переживала по этому поводу). Теперь нашла его через eMul'a, качаю потихоньку, наконец-то увижу целиком. Вот оно счастье.

 

Самый пронзительный момент фильма в самом конце, когда Уилл рассказывает что с кем стало и герой Ривера Феникса медленно исчезает. Мне это напоминает о самом Ривере и каждый раз становиться тошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то удалось посмотреть этот фильм. Очень понравилось, фильм замечательный! Такие наполненные, интересные персонажи, и прямо-таки идеально воплотившие их актёры. Приятно поразил Джерри ОКоннелл – Веерн, такой милый карапуз, очень эмоциональный, Кори Фелдман – бесбашенный мальчик, классно сыграл, Ривер Феникс и Уилл Уитон вообще выше всяких похвал, растрогали не на шутку!! И чувствуется тут рука Стивена Кинга – у него всегда очень глубокие герои и захватывающие истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на днях фильм. Пожалуй, один из лучших фильмов на тему взросления путем переосмысления жизненных ценностей. С одной стороны не совсем обычная для Кинга тема, но с другой стороны одна из его любимых тем.Главная композиция идеально подходит под настроение фильма.

10 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих поисков наконец смог посмотреть на днях. Единственное отечественное издание найти так и не удалось, из-за чего пришлось обратиться к англоязычному. После всего прочитанного о фильме, включая сотни положительных отзывов и рецензий, уровень моих ожиданий был, пожалуй, высок как никогда. Сказать, что я не был разочарован здесь определённо будет недостаточно.

 

"Останься со мной" стал для меня не просто одним из наиболее запомнившихся с первого просмотра фильмов, а и не побоюсь сказать, одним из лучших фильмов когда-либо увиденных мною. Теме взросления, того периода, когда меняешься ты сам и в тоже время начинаешь видеть по-другому мир вокруг тебя посвящено достаточно фильмов и среди них немало достойных самых лестных слов, но и среди них "Останься со мной" выделяется своей яркостью, насыщенностью и целостностью.

 

Отличный сценарий и режиссёрская работа. Ничего лишнего, каждая сцена, каждый диалог имеет свой смысл, своё глубинное содержание и находится на своём месте. Отличная игра будущей звезды Ривера Феникса в его одной из первых и одной из лучших и наиболее запоминающих ролей, но при всём этом ещё большее впечатление на меня произвёл Уил Уитон с блеском исполнивший свою не менее сложную роль. Два других ведущих исполнителя Кори Фельдман и Джерри О'Коннелл при всём их старании и таланте всё же несколько уходят в тень первой двойки. Запоминающаяся роль второго плана Кифера Сазерленда. С композицией Бена И.Кинга ознакомился задолго до просмотра фильма, но как-то не обратил особенного внимания. Сейчас же она воспринимается совсем иначе, гармонично вписываясь в общую картину. Особенно понравился видеоклип, (в качестве бонуса имевшийся на диске), где также появляются Ривер и Уил.

 

"Останься со мной" это фильм о котором можно писать и писать, но содержательность, красоту, глубину и лёгкую атмосферу светлой грусти, проскальзывающей иногда в словах автора, едва ли можно передать словами. Необыкновенно жаль, что этот фильм зарубежом давно уже признанный классикой продолжают игнорировать наши дистрибьюторы, и всё ограничивается давно уже растворившимся VHS изданием семи или восьмилетней давности. И последнее. При всей моём безразличии (мягко говоря) к творчеству Стивена Кинга после просмотра фильма возникло сильное желание ознакомиться с литературным первоисточником, повестью, по которой поставлен фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(спасибо Billy Elliot!) Получил
с композицией Stand By Me в исполнении Бена Е. Кинга. Пронзительное видео с переходом из шестидесятых в восьмидесятые, где к Кингу присоединяются Ривер Феникс и Уил Уитон. Кадры из фильма. Я был бы не я, если бы не разместил её в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга меня очаровала! А фильм разочаровал. Я ожидал большего. Такая трогательная жизненная история снята искусственно и плоско. Только вот актёры радуют. Особенно хорош конечно Кифер Сазерленд в роли Туза.

 

Читайте книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга меня очаровала! А фильм разочаровал...

Мама, дорогая! У меня все наоборот.

...Я ожидал большего. Такая трогательная жизненная история снята искусственно и плоско.

Чего большего? Я, по-правде, не ожидал ничего. А получил массу приятных впечатлений.

...Только вот актёры радуют. Особенно хорош конечно Кифер Сазерленд в роли Туза...

Я вперёд ставлю Феникса и Уитона.

...Читайте книгу...

 

Читал. Написано хорошо. Экранизация получилась адекватная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адекватная, но слабая. ну, это только имхо, как вы понимаете.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня нет ни одного самого худшего фильма Стивена! Он ГЕНИЙ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stand by me - одна из моих любимейших экранизаций Стивена Кинга. Мало того, "Тело" - моя любимая его повесть.

Всё в этом фильме - и режиссура, и актерская игра, и музыка - в точности воссоздает атмосферу, созданную автором.

Плюс я особо люблю сей фильм, так как Эйса Меррила там играет Кифер Сазерленд (благодаря ему я этот фильм вообще посмотрела - искала что-нибудь интересное по его (Кифера) фильмографии...).

Мне посчастливилось достать фильм на DVD на сборнике (5 фильмов, что ли...) и я счастлива иметь его в своей коллекции.

Одноименная песня на end credits - просто отличная, она являет собой прекрасное завершение фильма, помогает истории проникнуть в самые отдалённые уголки души, в её глубины, тем самым усиливая эффект от просмотра фильма.

Благодаря всему этому фильм надолго остается в памяти, его хочется смотреть снова и снова (по крайней мере, мне) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся фильмы про детей, про приключения, про дружбу. "Останься со мной" очень атмосферное кино. Кажется, что сама попадаешь в то время, в которое происходят события фильма. За главными героями наблюдать интересно: мальчики отлично сыграли свои роли.

При возможности хочется пересмотреть. Видела только на сборнике Кинга, но пока не обнаружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Останься со мной" из тех фильмов, которые я не могу смотреть часто. Комок в горле, воспоминания о Ривере Фениксе... Это фильм, в котором дети-актеры реально играют (обычно ведь детского обаяния всегда больше, чем собственно игры). Не ожидала от Стивена Кинга такого понимания детской психологии - очень сильно он меня удивил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых первозонных DVD так или иначе попавших мне в руки. За полтора года не раз пересматривал и каждый раз оставалось самое сильное впечатление. Фильм не способный оставить равнодушным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...