Перейти к содержанию

Анализируй это!/Анализируй то! (Analyze This!/Analyze That!)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Анализируй, это!

1594.jpg

Год: 1999

Жанр: криминальная комедия

Режиссер: Гарольд Рэмис

В ролях: Робер де Ниро, Билли Кристалл, Лиза Кудроу, Чазз Палминтери, Джо Витерели

Синопсис: Пол Витти - влиятельный нью - йоркский мафиози на грани нервного срыва. Все гангстеры в шоке: как помочь своему чокнутому боссу? Бен Соболь - обычный психоаналитик. У него есть всего несколько дней на то, чтобы помочь крестному отцу справиться с депрессией.

Одна из лучших комедий, которая пародирует все вместе взятые фильмы про гангстеров. Де Ниро пародирующий сам себя просто великолепен в роли депрессивного гангстера. А Билли Кристалл по своему ампулуа мне чем-то напоминает последних героев сыгранных Биллом Мюррэем.

Про название фильма:

Название фильма содержит в себе восклицательный знак. В данном случае, восклицательный знак призван помочь зрителю правильно прочитать - про себя или вслух - это название.

В самом деле, большинство зрителей - англоговорящих или нет - прочитают его "в лоб": analyze this. Как "analyze it", или "analyze me", или "analyze my dog". Имеется в виду, конечно, психоанализ, столь популярный в слабых нервами и психикой Штатах.

Не случайно, что даже бдучи приглашённым на популярное вечернее ток-шоу приуроченное к выходу фильма на экраны, Билли Кристал, играющий психотерапевта, начал с того, что пояснил публике и ведущему, как надо на самом деле называть фильм:

- Analyze THIS! - с вызовом бросил Билли и сделал характерное итальянско-мафиозное движение рукой (как будто достаешь гнилой помидор и показываешь его оппоненту).

Добавление слова THIS! (с непремерным ударением на нем) в совокупности с неприличным или угрожающим жестом к любой сказанной вам фразе - простейший способ выиграть, или по крайней мере продолжить, спор. Если вы - герой замечательного фильма братьев Коэнов "Miller's Crossing", то на каждое нанесенной оскорбление или угрозу вы отвечаете цветистoй, отточенной фразой, полной образных выражений и причастных оборотов, способной поставить на место любого зарвавшегося противника. Если же вы - обычный выходец из Бруклина с тремя классами образования, которому приходится лезть в карман за каждым аргументом в споре, и вам сказали: "I'm gonna kick your ass, man!", смело отвечайте: "Oh, yeah? Kick THIS!"

Хотя фраза "Analyze this!" ни разу не звучит в фильме, понятно, что она указывает на социальное происхождение героя Роберта ДеНиро, привыкшего все споры выяснять или кулаками или плебейско-хулиганским "Eat THIS!", "Touch THIS!", "Analyze THIS!".

Как правильнее перевести на русский? Люди, запустившие "Анализируй!" по крайней мере поняли, о чём шла речь в оригинале, но не придумали сходного по эмоциональному заряду перевода. "Анализируй, слышь?", "Типа, анализируй", "Анализируй, слабо?" и "Я тебе проанализирую!" - вот несколько вариантов, ни один из которых, не попадает, к сожалению, в ритм оригинального названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Анализируй, то!

 

1591.jpg

 

Год: 2002

Режиссер: Гарольд Рэмис

 

В ролях: Роберт Де Ниро, Билли Кристалл, Лиза Кудроу, Джо Витерели

 

Синопсис: В начале фильма Пол Витти, крестный отец мафии, сидит в тюрьме. Он не в самом лучшем психическом состоянии, ему нужна помощь психоаналитика доктора Бена Собеля.

 

Однако ирония в том, что психоаналитик теперь нужен и самому Собелю - после смерти отца на него свалился семейный бизнес, и он пребывает в жутком стрессе. Тем временем, Витти выходит на свободу и пытается приспособиться к жизни вне мафии - поступает на телевидение, где консультирует передачи... о мафии.

 

 

Совершенно неудачный сиквел. Сценария абсолютно НЕТ. А все все шуточки и действие ( если оно есть ) больше подходят для какого-нибудь дешевого ситкома. Хотя в некоторых сценах Де Ниро все же вызывал улыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёвый фильм, во-первых хорошие актёры, во-вторых очень смешно, одна из моих любимых комедий. :) Всегда поднимает настроение, Де Ниро супер! :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализируй это

 

Очень хорошая комедия, смешная, не пошлая. Интересно обыгрывались некоторые роли Де Ниро (часто он теперь пародирует сам себя). Порадовал Билли Кристалл. Гарольд Рэмис показал, что еще есть у него запал...

 

Анализируй то

 

...которого хватило только на один фильм. Продолжение получилось очень невнятным и неинтересным. Скучали, похоже, все, а больше всех Де Ниро. Насколько хорош его герой был в первом фильме, настолько плох он стал во втором. И там, где смешно было раньше, становится грустно в продолжении. Сам фильм вдруг превратился в фильм об афере, а качественные фильмы из этого жанра можно пересчитать с помощью пальцев рук. Так что не стоило изначально пытаться что-то делать в этом стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть нела весьма неплоха, я посмеялся от души. Вторую смотрел давно и отрывками а по сему ничего говорить не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе части классные, но, по-моему, первая так как оригинал получше будет. Очень снят первый фильм здорово.Второй немного надуманно, но тоже неплохо, и выглядит не очень правдоподобно. Несколько раз пересматривал первую часть, а вторую поменьше.

Кстати, кто смотрел Охотников за привидениями, так вот там играет режиссер этих фильмов Гарольд Рэмис, какой он там ржачный ужаааас.:) Он в принципе, как актер очень хороший, да и на поприще режиссера и сценариста тоже очень неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть хуже тупой комедии, только криминальная комедия (но не тупая). Может я привык к хорошим криминальным фильмам, может ещё что, но такое не приму. Вчера впервые посмотрел первую часть, ну что сказать: правильно делал, что избегал это. Вот из-за таких фильмов мнение о де Ниро не лучше, чем о Пачино (у которого тоже есть муть, но меньше).

 

За фильм понравилась (запомнилась) одна шутка: герой врезается в машину мафии, открывается багажник, а там, в традициях Коза-Ностры, лежит стукачок или кто покрупнее...

 

Вторую часть посмотрю сегодня для штампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Пародия на эпизод из "Крестного отца" - позор им, отыграли хуже, чем могло присниться Копполе в кошмаре...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ну очень нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну, прям не могу. Так весело. Я правда вчера не до концане досмотрела, но все равно очень прикольно. Шутки вроде не плоские. Помните ООП??? Органицазия объединения Палестины. Блин, надор же было до такого додуматься!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вторую часть даже досматривать не стал.

Такая дрянь, даже де Ниро в ней не смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть понравилась. Легкий фильм с легким юмором.(7/10) Вторую еще не смотрел. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую еще не смотрел. :(

Оставь всё, как есть...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две комедии, по большей части всеми любимые, но меня не развеселившие - это "Девять ярдов" и "Анализируй это". В обоих случаях я не был разачарован, но ничего особенного тоже не нашел. И сиквелы потому не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба фильма очень неудачные

шуток мало, все банальные, актеры не спасают, наоборот смотреть на них кривляющихся просто грустно

вторая часть еще хуже чем первая

психоаналитик у мафиози у выходу первой части была уже сильно избитая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де Ниро порадовал в некоторых моментах сам себя прослебал. А вот Билли Кристалл как комик меня вааще не радует, будь на его месте кто нибудь другой, скорее всего было бы веселее, а так очень слабо. Второй фильм ещё хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeke, нет, посмотреть надо, чтобы знать - стоит советовать фильм врагам или самым худшим врагам :) Да и мало ли... вдруг самому понравится...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные фильмы.Но мне больше понравился Анализируй это. Юмор есть и много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь смотрел фильм "Психоаналитик дона" 97'ого года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть однозначно лучше. Кристалла я тогда еще не знал - удивил он меня, понравился. ДеНиро...комедии не его, все же...

Вторая похуже, не так смешно... Первая -7/10, вторая - 6/10

 

А кто-нибудь смотрел фильм "Психоаналитик дона" 97'ого года?

 

Смотрел... "Анализируй..." получше будет, да и актеры интереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мне оба фильма понравились. Отличные комедии. Недавно по ТВ вторую часть показывали, хотел глянуть минут 5-10 и не заметил, как весь фильм отсмотрел. Смешно и интересно. Зря вы ее так ругаете. Хотя мож просто под настроение попало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел... "Анализируй..." получше будет, да и актеры интереснее...

 

я хотел сказать, что идею могли взять из того фильма, т.к. он раньше вышел ;)

 

мне "Анализ" тоже больше нравится, да и сиквел ничего, хотя тут могло повлиять то, что я смотрел сначала его, а уж потом первый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть довольно неплоха, а вот вторая - настоящий бред. Единственное ради чего смотрела её целых 2 раза - Роберт Де Ниро, который, оказывается, отлично поёт :D На старости лет из него вышел отличный комический актёр ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно понравился первый фильм, а второй так себе и шутки там не оочень.

Задумка хорошая, но исполнение просто кошмар.

Я не говорю об главных ролях и актерах которые их исполняют, а о том какие иногда шутки идиотские получаются.

Роберт и Билли Кристалл - они хоть стараются сделать фильм смешным по настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть была очень забавной и смешной. Де Ниро великолепно сыграл пародию на самого же себя и "Кресного отца".

 

Вторая часть получилось немного похуже оригинала, но все равно смотреть можно.

 

"Анализирую это" 9 из 10

"Анализирую то" 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...