Перейти к содержанию

Предчувствие (Premonition)

Рекомендуемые сообщения

Автор придерживается субъективного мнения по поводу предопределения жизненных путей вплоть до финала, и всю эту метафизическую волынку героически тянет Сандра Баллок. Но кино получилось чрезмерно скучным и унылым, даже при таком мрачном сюжете и почти полном отсутствии клише.

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж критики так с фильмом сурово обошлись? Может для кого-то фильм, конечно, и не фонтан, но 3.8 и 8% положительных рецензий, это чересчур. Чем вызвана такая цепная реакция никто не знает?

 

Мне фильм понравился. Сюжет интересен, не то, чтобы очень уж держит в напряжении, но любопытно, как же далее будут разворачиваться события. Буллок - хороша, впрочем как и всегда. Видно, что роль старалась прожить, а не просто отыграть.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж это получается,что для того что бы обрести веру,нужно что бы умер родной человек? Меня сама эта мысль уже злит. Если бы у меня кто нибудь из близких умер,я бы вознинавидела Б-га и веру засуну ла бы в жопу Дьяволу!:mad:

 

А так фильм до половины очень легко смотрится.Потом начинается тягомотина,святых этих приписали,потом эти флешбаки,как буд то сериал смотришь,что все по тыщще раз надо повторять..Конец вообще разозлил.

 

Но твердую 7 из 10 я думаю он всеже заслуживает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то только один серьёзный косяк можно в фильме обнаружить

 

что в первый день по сюжету четверг, когда сообщают о смерти, у старшей девочки не было шрамов

а в остальном вроде всё логично выглядит.

То, что в трейлере выглядит как «решение боротся» в реале выглядит как унылая попытка остановить паровоз положир на рельсы лист бумаги. Она за весь фильм НИХР… НИЧЕГО! не сделала, что бы противостоять грядущему и как-то изменить события.

И когда обвиняют главную героиню, что она делала всё неправильно, по-идиотски, то это делают зрители, сидящие перед монитором, знающие название фильма "Предчувствие", посмотревшие трейлер, прочитавшие аннотацию заранее, и когда они смотрят фильм и видят только первые намеки, то сразу отмечают "вот оно предчувствие началось". А героиня Буллок (именно героиня, не сама актриса) название фильма не знала, трейлер не смотрела, аннотацию не читала, для неё это было всё реальностью: муж вчера мертв, сегодня жив. Чтоб собрать мысли в кучу в такой ситуации потребуется три-четыре дня, а потом в дальнейшем уже включались независящие от нее обстоятельства; просит в офисе мужа уехать вместе с ней и детьми - нет работа, просит пораньше разбудить в среду - не будит, просит не ездить в среду мужа никуда - нет, он не может, в этот день надо обязательно быть на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Ну что сказать хороший крепкий фильм среднего пошиба, о гг которая пытается предотвратить смерть мужа. А аналогичная тема поднималась даже в последние 10-15 лет несколько раз по тому не могу сказать что данный фильм меня в чем то удивил или увлек. Но и сказать что фильм не интересный не могу, просто шаблонный.

Актеры играют хорошо как того требует картина.

Самое лучшее что есть у этой картины это постер.

Ставлю фильму 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сначала отзыв написать вдумчивый, все дела... Но знаете... Премию Дарвина водителю фуры, ребята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно не пойму почему такая низкая оценка на западе.

Вроде бы С.Буллок здесь не плохо отыграла.

И сценарий вроде бы почти продуманный,даже глубинную суть видно.

Только вот концовка ужас провальная,просто ломает всю идею фильма.

 

Ну и что ее предчувствие дало,если итог один.Неужели она зная что муж умрет не могла не как его остановить.

Блин столько идей в голову приходит как можно было не допустить смерть мужа.

 

За концовку можно и 3-4 ставить смело.А так вполне интересное кино,с хорошей завязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда на протяжении всего фильма демонстрирует отвратительнейшее поведение на дороге. Она хреновый водитель и хреновый пешеход. Так что всё вышло логично...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, да, так и получилось - при отличной завязке и отличной Баллок сценариста хочется поругать, а режиссёра дать пенделя, а вроде и не за что, а вроде и есть за что. сильно напрягло, что большую часть фильма героиня Баллок нихрена не понимает и даже не вспоминает хоть кое-какие события, которые произошли с ней. а моменты со страницей и разбитым стеклом какой-то fffffffuuuuuuuuu. но в финале всё склеили воедино классно, даже такой обрывочный размытый последний кадр не смотрится убого, вон какая расширенная альтернативная концовка получилась у[ёпт]ищной и противоречащая абсолютно всем законам логики -

как Джим воскрес? почему он воскрес? то есть, всё, на что я смотрел насмарку? а если это не Джим, то она увидела ничего?

да, иногда мне нравятся концовки, которые выглядят как "тададам", но это - ужас. спасибо, спасибо всем причастным к фильму, что не вставили его в театральную версию, сетовал бы сильнее.

 

p.s. и постер - один из лучших, что я видел. минимально, эстетично красиво, но суть фильма не передаёт. так бы и повесил на стенку, крЫсота

Изменено пользователем GlitchMob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно низкая оценка на IMDb - 5,9! Думаю, за финал, потому что

 

не хэппи-энд. Я пока смотрела, жутко боялась что зафиналят именно хэппи! А они выдали нечто среднее - ни вашим, ни нашим. Даже не вашим, господа авторы, америкосовским зрителям больше - муж-то всё-таки погиб, хоть она и получила взамен третьего ребёнка. Как там в конце глаголили? - типа надо понять, что самое главное в жизни, за это бороться и верить, Верить, ВЕРИТЬ!... Тут возникает противоречие, ведь боролась-то она за мужа, а в результате сама же фактически его и убила. Правда заработала утешительный приз - беременность. Видать, это и есть самое главное в жизни, хотя она и не подозревала об этом, пока боролась. Чёрте что! Ну, в смысле, не ребёнок чёрте что, а не полное соответствие прочитанной в конце сей басни морали и содержания - того, что мы увидели на экране. Но героиня получила самоуспокоение и слава Богу! Хотя по идее должна всю оставшуюся жизнь нести в себе вину за смерть мужа.

 

Чёт авторы попутали немного:)!

Не смотря на всё выше сказанное, фильм мне понравился, действие занимательное и Буллок прекрасна! Так что оценка 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час мелодраматической энтропии

 

Вчера была среда, сегодня понедельник

Группа «Несчастный случай»

 

Человек так устроен, что зачастую теоретически принимает то, от чего отмахивается всеми четырьмя конечностями в реальности. Вот, например, вы православный верующий, далеко не фанатик, вполне согласны в теории, что Господь наш Иисус вполне может спуститься по делам своим божественным в наш суетный мир. Но, если соседский мальчонка будет взахлеб рассказывать, что его посетил небезызвестный сын плотника и поставил смотрящим на квартале, то, вероятно, вы подсунете его родителем желтую страницу с рекламой лучших психологических клиник. Точно так же мы относимся к фабуле легких фантастических фильмов, без Звезд Смерти и бесконечных энтов вокруг нас.

 

«Предчувствие» - это производственная картина, эксплуатирующая данный дуализм человеческой сущности. Лента премиум-класса, но низшего ценового сегмента. Поэтому здесь строго одна звезда, и весь сценарий направлен на три четверти происходящего на экране строго под Сандру Баллок, чьи биологические часики на тот заканчивали дистанцию молодящих красоток. Так как фантастика здесь чисто психологическая, то это позволяет существенно сэкономить на кадре. По сути, за полтора часа ничего сверхординарного операторская братия и не придумала. Павильоны, декорации, говорилки за рулем автомобиля. Поэтому, не считая окучивания фанбазы Баллок, фильму не оставалось ничего другого, нежели цепляния за тему темпоральной дискретности.

 

Домохозяйка Линда проживает неделю в рандомном порядке. Четверг, понедельник, суббота, вторник, пятница, воскресение, среда. То ли это глюк сознания, то ли сбившееся четвертое измерение. И дамокловым мечом висит смерть мужа, разделяющая жизнь до (шанс на изменение вероятности) и жизнь после (необходимый материал для понимания произошедшего). Авторы сценария пошли по женскому пути развития сюжета – спасет ли Линда свою любовь, практически начисто игнорировав мужской вопрос – что это за календарная хренотень происходит, в чем причина поплывшего времени, и как выйти на устранение первопричины, а не следствия.

 

Американскую команду во главе с малоопытным режиссером Меннаном Япо можно похвалить. С поставленной продюсерами задачей справились. Сюжет не провисал, откровенные ляпы сваренной каши не испортили. Нет, ну можно попенять на забывчивость нанесения шрамов на лицо одной из дочерей в один из дней после, но среднестатистической недотепистости современных фильмов этот прокол не превысил. Действия главной героини понятны и допустимы, разве что немного увлеклись педалированием трагичной развязки с заглохшим двигателем и надрывным забегом по мостовой. Зритель во время просмотра успевает смоделировать собственное поведение на месте героини и даже малость порефлексирует после, что уже не совсем привычно для фильмов двадцать первого века. Сандра Баллок получила ещё одну страницу в портфолио, причем, далеко не самую худшую. Ну и, главное мерило успеха – бюджетно вышли в плюс.

 

А, вообще, было любопытно понаблюдать за средним по масштабности голливудским кино. Благо, происходящее на экране вполне позволяло это сделать. Достаточно профессиональная работа на всех уровнях. Каждый знал свой шесток. Второстепенные персонажи становились на отведенные позиции в кордебалете, музыка незаметно усиливала мажор или минор ситуации. от ситуации. Камера захватывала объективом наработанную десятилетиями геометрию. Средняя температура по больнице в пределах нормы, даже малость жалко, что не нашлось возможности для лёгкого хулиганства. Ну, это удел режиссеров другой лиги. А тема временного джампинга всё-таки оказалась раскрытой не до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...